Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Сколько стоит жизнь? Часть 2

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Первая часть

В марте этого года соц. сети облетела очередная история. С комментариями и выводами. Всю её можно прочитать тут. А тем, кто не хочет углубляться, расскажу очень коротко сам сюжет.


Один врач из Новгородской области ездил на выходные к себе на дачу. В отдалённую деревню. К концу очередных выходных к нему обратилась соседка, у которой образовалась травма. Врач этот, исполняя свой долг, оказал ей помощь. Пользуясь подручными материалами. Пассатижами, швейными иголками, обычными нитками. Рану обработал, заштопал, дал антибиотиков… Пять дней (пока он был на даче) наблюдал. Ни нагноений, ни осложнений. Короче: «Всё хорошо».


Через полгода этот врач написал об этом случае у себя в соцсетях. Ну, и началось. Герой! Настоящий человек! Трам-там-там! Фанфары. Врач этот где-то даже подрастерялся от нежданной славы… Но его быстро опустили на землю представители райздрава, в чьём ведении находилась та самая деревня. Мол, и скорая помощь там работала бесперебойно, и больница недалеко, и вообще этот врач мог убить, а помощь (как выяснилось) оказывал непрофессионально и некачественно. Что должно осудить и запретить. И неплохо бы даже наказать. Как положено. Были бы партийные ячейки и месткомы, наверняка предложили бы нечестивца пропесочить и чего-нибудь там лишить, в воспитательных целях.


И нисколько этих ревнителей ведомственной чести не обеспокоил тот факт, что (как выяснилось) скорую вызывали. Только она обещала приехать потом… через час-другой. Может быть. Наверное. Скорей всего. И везти нужно было не за 15 км. в райцентр, а за 70 км. в ближайший город. И то, что пациента туда, скорее всего, не довезли бы живым. Представителя райздрава никак не заинтересовало.


Вообще, это вот такое общее поведение представителей нашей ЛЮБОЙ власти. Любого уровня. От районного до членов Чёткого Правительства и аппарата Президента. Увидев, что кто-то (вольно или невольно) критикует Власть. Немедленно нужно дать Важное Поручение подчинённым. Вникнуть. Разобраться. Сообщить, что Всё На Самом Деле Прекрасно. А это вот, ну, это самое, в смысле то самое, что именно критикуют… Это гнусные инсинуации и козни Америки. Ну, или немножечко иностранные агенты и непарламентские оппозиционеры вредят. А также политически незрелые граждане. Вот.


Потом, когда вникшие (в меру способностей и зарплаты) подчинённые озвучивают что-то не то, не так, и не тогда, начинаются «ужимки и прыжки». Прям, вот по классике: «С одной стороны, признаю, но с другой стороны, подчеркиваю» (с).


Но статья не совсем об этом. Не о чиновниках и их горьком хлебе. Не о Власти… Хотя нет. Частично, конечно же, о ней родимой.
В одном из комментариев к статье врача в соц. сетях, какой-то доктор-кардиолог написал, что таких как этот врач, в США легко и просто сажают в тюрьму. «За что?!», — логично спросит большинство граждан России. «За нарушение законов капитализма» — отвечу я.


У этого врача была лицензия на оказание медицинских услуг на данной территории? Он проводил операцию инструментами, сертифицированными и указанными в методике, утверждённой Минздравом, Правительством РФ и системой страховой медицины? Он проводил операцию в сертифицированном и лицензированном помещении, специально отведённом для этих целей? Нет. Нет и нет. По всем вопросам — нет. И самое смешное, в «проклятом совковом прошлом» — врачу этому, если бы о таком случае узнали. Нет, что вы, конечно же, премию не выписали бы. Но.


Но, как минимум, похвалили бы. А на месткоме, профкоме или на партсобрании объявили бы благодарность. Ну, и открытку бы какую-никакую вручили. Или грамоту. И в стенгазете, и районной газете заметку бы напечатали. «Он выполнил долг».


А в современной России, можно сказать, что врач этот ещё легко отделался.
Во-первых, оказался он всё-таки профессионалом своего дела.
Во-вторых, на женщине всё зажило. И она оказалась тоже, вполне себе вменяемым и благодарным человеком. А иначе…
А иначе одна жалоба с её стороны — и уголовное дело на врача, с увольнением с работы и волчьим билетом в профессии, рисуются легко.


Потому, чего уж тут про Америку говорить. Мы полным ходом прём туда же. Тем же самым путём. И с каждым годом всё ближе и ближе те самые прелести «Их жизни». Которые нам, тем, кто ещё помнит СССР и может наблюдать изменения во всех сферах нашей жизни в том самом направлении, кажутся дикими и ужасными.


Когда-то давно, в самом конце 80-х, начале 90-х, на волне «демократии» нам начали показывать не только витрину волшебной страны «Забугории». Но и её изнанку. Жёсткое законодательство в области имущественного права. Как за кражу гамбургера можно легко схлопотать реальный тюремный срок. Тогда же начала всплывать тема ювенальной юстиции. С законным отбором детей и прессингом родителей. И, в том числе, как соблюдаются права фармацевтических корпораций и монополия на занятие профессией.


Всё это тогда казалось далёким и нереальным. Это у них там! У нас-то! У нас-то здесь не так! Особенно гордо «у нас-то здесь не так» зазвучало после того, как мы пережили 90-е. И что-то начало налаживаться. Так казалось нам тогда…


Но слово «казалось» здесь ключевое. Началось всё с очередной реформы ЖКХ и электроэнергетики в стране. Про электроэнергетику я писал тут. А про ЖКХ все сами знают прекрасно, ежемесячно оплачивая счета. Постепенно уходит в прошлое то, что поражало иностранцев в нашей стране — безразмерное расходование воды. Благодаря «разумным тарифам» и бдительности Чёткого Правительства, скоро и мы будем, как англичане, наливать водичку в раковину, затыкать её пробочкой и оттуда умываться. И чистить зубы. Всё к этому идёт и это вот уже прям рядом.


Ещё в 00-х, будучи в Европе, несколько раз заходил в аптеку. И вот чудо. В европейской аптеке, и чем западнее была эта Европа, тем эта тенденция более ярко выражена… В европейской аптеке вам без рецепта продадут зубную щётку. Памперс. Мыло и шампунь. Витамины (не все). Остальное — по рецепту врача. Запись, к которому — за месяц. А то и дольше. Если у вас нет «специального» полиса, который вы сами оплатили.
Тогда это было дико. А сейчас?
А сейчас. Сходства всё больше и реальность всё ближе.


Я уже молчу, что купить антибиотики или обезболивающие там без такого же назначения невозможно. И это назначение вам врач «Скорой помощи» не выпишет. Отнюдь. В лучшем случае, даст одну таблеточку. И отправит в клинику. А в США вам антибиотики вдобавок будут продавать поштучно. По цене 2-3 доллара за таблетку. И к этому мы тоже благополучно идём. Вон с галёрки кричат: «Это и есть настоящая цивилизация!!!».
Если это цивилизация, то это по-настоящему неправильная цивилизация. И строят её неправильные пчёлы.
Ну, это я так…


А что там с ювенальной юстицией? Говорите, отбились от попыток? Правда? В прошлом году мой младший сын закончил школу. И я знаю ситуацию не понаслышке. Запрет на «труд ребёнка» в школе выполняется очень жёстко. Только с личного разрешения родителей (в двух экземплярах) ребёнка можно привлечь к мытью парт или субботнику на территории. Иначе — встреча с прокурором.


Сын у меня занимался то борьбой, то рукопашным боем, то мы с ним в выходные вместе ходили в спортзал. И пару раз он в школу приходил с синяками. И я благодарен нашей директрисе и классному руководителю, что каждый раз я отделывался просто коротким телефонным звонком. А легко могли и прийти проверяющие. На предмет осмотреть, не бухаю ли я, не избиваю ли родное чадо… Это, безусловно, необходимо. Безусловно. Остаётся непонятным, как при такой трогательной и бдительной заботе органов попечения, у нас оказываются регулярно избитые дети, беспросыпно бухающие родители и прочие вопиющие случаи. Которые периодически всплывают в СМИ. Могу предположить, что активность проверяющих органов сильно зависит от материального положения родителей. И что там про ювенальную юстицию? Отбились, говорите?
Или и это тоже «настоящая цивилизация»?


Так что случай, с которого я начал эту статью, уже очень показателен. Спустя несколько лет, вполне возможно, что случай подобной помощи будет описан в СМИ уже с судебными разбирательствами и конкретной статьёй Уголовного кодекса РФ.
А пока тот самый врач. Андрей Клецко его зовут. На все вопросы и претензии от «блюдущих корпоративную честь» ответил, на мой взгляд, как настоящий мужчина: «Я русский хирург, получивший красный диплом и давший клятву Гиппократа» (с).


И пока ещё не перевелись такие люди в стране.
Пока они ещё наличествуют.
И пока они есть и у них не возникает вопроса, имеют они право, или нет.
Пока из всех законов они выбирают закон морали и клятву Гиппократа. У нас ещё не всё потеряно.
Но потерять мы это можем. И очень быстро. Вернее, уже. Начали. Терять.

Аз есмь Еремий Потапович , 22.05.2019

Печатать ! печатать

«Последнюю статью мне мама прочитала три раза, потому что с первого прочтения я не поняла – нахуя мне это знать? После третьего я догадалась, что моя мама таким образом намекает, что в субботу я отсосу с Лисёнком Вуком, потому что она меня собирается наказать, и предупреждает, что ножи с кухни она попрячет.»

«Крикнув раненной пичугой море метит Буривесник - метит почву, метит скалы Буривесник тенью грозной!
Меж тенями ходит тело, тело скользкое пингвина, - тело толстое-большое, даже может с пингвинёнком...
Лезет пингвинёнонок в скалы; прячет голову и лапы, - а за ним пингвин широкий проскользнув скрывает тело!
Видно скоро будет буря: чайки стонут - плачут чайки, в гнёздах прячутся с потомством... заслоняя собой яйца»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg