Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky

  1. Развлекайся
  2. Gameсы

Кстати, говорят, что в следующей части хуялкера глюков будет меньше. Играть надо будет за Сидоровича: сидишь в конторе, продаешь водку и жрешь курицу© нахуй



Ждал ли я «S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky» как геймер? Нет. Ждал ли я «S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky» как рецензент? Несомненно, ведь это именно та игра, написав рецензию на которую, можно спать спокойно, не мучаясь угрызениями совести: не обидел ли я своими словами многочисленных поклонников игры, уж не спиздел ли чего лишнего?

1

GSC удалось создать настоящие чистилище, в котором дети, которые еще не трахались, но уже слышали про каких-то «каклов» и «пидорасов», могут отчистить свои жалкие душонки от последних капель братской любви и через пару лет пополнить полк «политсрушников». Дабы не уподобляться этим личностям и не сотрясать воздух утверждениями, в истинности которых уже мало кто сомневается, мы пойдем другим путем – попытаемся найти в «S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky» те самые «фичи», которые отличают «хуйню vulgaris» от «Великой Отечественной Игры».

2

Итак, «S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky» - приквел к оригинальной игре, которая, к слову, разрабатывалась шесть лет. «Clear Sky» подобной участи удалось избежать – анонсировав игру чуть более года назад, украинские разработчики всего один раз перенесли дату релиза - с первого полугодия 2008 на август этого же года. Двадцать второго августа заветная коробочка уже ждала покупателей на полках магазинов, а в интернете любителей водки «Казак» и ржавых болтов уже ждал первый патч. Подобная оперативность, естественно, не могла не вызвать подозрений у геймеров – и действительно, по количеству багов на мегабайт данных «Clear Sky» немного не дотягивает до легендарного «Daggerfall». Частые вылеты, низкую производительность игры и неработающие скрипты в теории должен был устранить патч, однако, салоеды наебав наивных игроков решили не останавливаться, и выебали еще не остывший трупик своего детища с особой жестокостью, выпустив патч, который окончательно утянул игру в пучину багов и тормозов.

3

Но не будем винить замечательных украинских разработчиков, тем более что большую часть своих обещаний по поводу улучшения игры они, как не странно, выполнили. В первую очередь это касается графики - движок X-Ray обновился до версии 1.5 и научился работать с DirectX 10 и, соответственно, поддерживает различные новомодные эффекты. Но ретроградам вроде меня, которые до сих пор сидят под XP, не стоит огорчаться - доработанный DirectX 9 рендер - parallax bump, soft particles, depth of field, motion blur, eye adaptation effect усладят наш взор. Смотря на все это графическое великолепие, невольно вспоминаешь прошлогодние хиты вроде Crysis, CoD4, HL2EP2, в которых было все то же самое, но без тормозов. Впрочем, о какой оптимизации может идти речь, когда в стране политический кризис? Лег ты спать в незалежной, а проснулся – натовские комиссары тебя уже под белы руки в военкомат тащат – ты же не служил нихуя, ты же программист!

3

Сюжет в «Clear Sky», похоже, писали те же программисты, что и занималась оптимизацией, то есть сюжет, грубо говоря, говно.  История о том, как группа сталкеров проникла в центр зоны и тем самым спровоцировала аномально сильный выброс, начинается (хотел написать «с шикарного», но чего нет, того нет) с ролика, который по постановке и режиссуре с уверенностью обгоняет утренник в школе-интернате для умственно отсталых детей – сталкер ведет группу ученых по зоне и попадает под выброс. Самое страшное, что этот сталкер и есть главный герой «Clear Sky» - наемник Шрам. Бесчувственное тельце Шрама подбирает «Чистое небо» - группировка сталкеров, изучающая Зону, о которых никто не знает, но все хотят дать им пиздюлей. Такой вот парадокс. Но еще парадоксальней задача, которую перед нами ставит Лебедев – усатый дядька в бронежилете, и по совместительству главный «чистонебовец». Задача проста и ясна как божий день – остановить сталкеров и не дать им повторно добраться до центра Зоны, ибо это приведет к тотальному, всепоглощающему пиздецу. На вопрос: «почему я?» - Лебедев отвечает: «так надо», выпивает залпом бутылку «Казака» и начинает рассказывать, как плохо живется ему и его банде гопников – и бандиты их обижают, и хабар нынче не тот, и снорки в жопу не дают.

4

Пожалуй, главная особенность «Clear Sky» - война группировок. Когда мы, как в каком-нибудь CoD или MoH, в составе группы сталкеров несемся штурмовать вражеские укрепления (все заскриптовано) на пару минут даже забываешь, во что и кем сделанное ты играешь. Особенно в этом плане отличается один из последних уровней игры – город Лиманск, где экшен разворачивается до поистине голливудских размахов. И пускай это «фильм категории B» с дешевыми спецэффектами и картонными декорациями – участвовать во всем этом очень интересно. Но как только война встает на симуляционные рельсы A-life, все идет по пизде. Бегать по Зоне и захватывать одну контрольную точку за другой, наблюдая как сталкеры, путаясь в трех соснах, пытаются изобразить «войну», весьма специфическое удовольствие. При этом искусственный интеллект компьютерных противников заметно улучшен по сравнению с «Shadow of Chernobyl» - противники теперь активно используют гранаты, кидая их с точностью, которой позавидовал бы даже Бьерндален. Также в особенностях игр указан пункт «обход динамических препятствий компьютерными персонажами» - что это такое не совсем понятно, учитывая тот факт, что статические препятствия сталкеры обходят с трудом, застревая в стенах, заборах и ящиках.

5

Но не только враждебно настроенные группировки грозят подпортить шкуру наемника Шрама. Небывало сильный выброс изменил всю карту зону – там, где раньше были разведанные тропы теперь целые поля опасных аномалий, в которые игрока буквально запихивают – поиск артефактов стал процессом сложным и опасным – артефакты в «Clear Sky» невидимы и зачастую находятся в самом центре аномалии. Обнаружить артефакты помогают детекторы, указывающие либо наличие артефакта рядом с игроком, либо направление поиска – все зависит от модели детектора. Но подобный экстрим оправдан, если игрок хочет щеголять в новеньком экзоскелете и быть, как говорится, при деньгах. Ну, а если подобные желания отсутствуют, то лезть за очередным артефактом в какой-нибудь ведьмин студень вовсе не обязательно. Пройти игру возможно и без денег, правда ходить придется в дедушкиной телогрейке, с АКМ, который клинит каждую минуту и в режиме жесткой экономии боеприпасов, но это вполне реально – проверенно лично.

6

Лично проверен и тот факт, что еще одно нововведение – система апгрейда оружия и брони, также вещь опциональная и на успешность прохождения игры никак не влияет. Задумка, конечно, просто замечательная и даже добавляющая малую толику реализма в игру – позволить игроку сделать «свое», идеально подогнанное и пристрелянное оружие. Но реализация… впрочем, реализация тоже выполнена на весьма достойном уровне, разве что не хватает визуального отображения проведенных модификаций. Скажем, увеличил я емкость магазина на 50%, а рожок остался таким же, как и был. Можно ведь было и изолентой еще один рожок примотать… ну да ладно, это все из-за охуенных проблем с фантазией… балансом… геймдизайном… оптимизацией.

7

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что «S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky» игра неоднозначная и подобно «Shadow of Chernobyl» будет еще долго являться причиной ожесточенных споров на просторах интернет-форумов. Кто-то будет сетовать на засилье багов, кто-то будет петь дифирамбы атмосферности игры, а кто-то забьет на все это какляцкое дерьмище огромный половой хуй и, крикнув: ебитесь в рот! – пойдет играть в Far Cry 2.

8

Уибантуз , 09.09.2008

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

НИИ БЁТ, 09-09-2008 10:22:02

где фсе ?!

2

бендер, 09-09-2008 10:22:06

4

3

бендер, 09-09-2008 10:22:18

да ебать копать.
когда же это закончиться!

4

Удав, 09-09-2008 10:22:54

Жду Фар Край 2 с ахуительным нетерпением. А ребенку, кстати, уже заказал SPORE. Завтра - послезавтра будет.

5

Ослег-овцеёб, 09-09-2008 10:25:17

ответ на: Удав [4]

>Жду Фар Край 2 с ахуительным нетерпением. А ребенку, кстати, уже заказал . Завтра - послезавтра будет.

А что такое SPORE?

6

MGmike эМГэМайк, 09-09-2008 10:28:48

ахуенный апзор!

7

Ё, бля, 09-09-2008 10:30:36

из апзора узнал, што бьерндален закрывает фсе мишени броском гранаты. нада внимательней сматреть биатлон.
апзор заибись

8

НИИ БЁТ, 09-09-2008 10:31:14

кстате а GTA новая вышла для компа ?? вроде к осени абещали

9

зайчоног, 09-09-2008 10:32:18

ничитал.
уебантуз иг(д)рачила

10

Ё, бля, 09-09-2008 10:33:01

ответ на: НИИ БЁТ [8]

>кстате а GTA новая вышла для компа ?? вроде к осени абещали
Статус:    в разработке, запланирована на 18 ноября 2008 года
Российский статус:    локализуется, выход планируется на IV квартал 2008 года

11

хуй вам чё скажу, 09-09-2008 10:33:25

ебитесь в рот! - пойду играть в Far Cry 2.

когда выйдет кстати ?

12

Баранблиадь, 09-09-2008 10:33:26

ответ на: Ослег-овцеёб [5]

ага..тоже бы с удовольствием узнал

13

Баранблиадь, 09-09-2008 10:34:36

ответ на: Ослег-овцеёб [5]

ага..тоже бы с удовольствием узнал

14

Баранблиадь, 09-09-2008 10:35:37

Апзор - ахуенный, Уи - спасиба!!!
За упаминание ФарКрай - аддельный респект!!!
6*

15

бендер, 09-09-2008 10:36:26

про Бьерндалена есть - зачот.

16

Ебардей Гордеич, 09-09-2008 10:47:33

а вот этот апзор обязательно зачту

17

fuckyouself!, 09-09-2008 10:47:36

это какляцкое дерьмище ()
c этим согласен полностью

18

Windbag, 09-09-2008 10:48:22

ответ на: Ослег-овцеёб [5]

>А что такое SPORE?

симулятор безумного ученого-генетика. можно сделать троепездого хуеглаза.

19

Укр Нац, 09-09-2008 10:48:27

Украинское - значит лучшее! Что пиво у нас лучше, что горилка... Уибантуз - этим все сказано.

20

Джым, 09-09-2008 10:49:16

после того как порубился в первый фаркрай, стал ево фанатом, сталкеры отсасывают априоре

21

Волосатый морковко, 09-09-2008 10:51:41

зоебал сралкер, играю в вархамер

22

The unknown, 09-09-2008 10:53:26

Х.У.Я.Л.К.Е.Р

23

Ебардей Гордеич, 09-09-2008 10:53:54

апзор хорош. наверно всё-таки поиграю

24

Дунаевский , 09-09-2008 10:55:34

прекрасная работа
6 звёзд,студент!

25

хуила, 09-09-2008 10:55:38

цталкер-хуялкер...дерьмище паходу то еще....уибантуз маладцом, впрочем, как и всегда: 6*

26

Остров Крым, 09-09-2008 10:56:35

а кацапье кроме тетриса еще что-то сделали?

27

я забыл подписацца, асёл, 09-09-2008 11:01:27

Что то уибантуз начал в сралкере хорошые видить. Бля я за ниво валнуюсь. Ни заболел ли

28

TrollMops, 09-09-2008 11:02:42

Объективно и неплохо написано. С сталкера играю, но вяло, не очень нравицца.
Предпочитаю щас Санитаров Подземелий 2. гугугу

29

Барабашкина(АУК), 09-09-2008 11:03:33

Уибантуз...

30

Душегуб, 09-09-2008 11:04:27

Я дошел до кокого то агропрома. Там надо поговорить с командиром блокпоста. Подхожу к ним командир блокпоста лежит дохлый, поговорить с ним нельзя соответственно, на этом игра для меня застопорилась. Бросил к хуям. Ебанные каклы

31

Барабашкина(АУК), 09-09-2008 11:06:00

отличный обзор, теперь переживаю за Шрама
Уи, он же не умрет, да?

32

я забыл подписацца, асёл, 09-09-2008 11:06:02

Заебись.6******(биз реги)Фсем прочим гамесoопейсателям срочно рубить пальтсы и учить матчасть.

33

Ethyl, 09-09-2008 11:06:46

Больше говна! Разного и почаще!

34

лёлик, 09-09-2008 11:06:51

ответ на: я забыл подписацца, асёл [32]

>Заебись.6******(биз реги)Фсем прочим гамесoопейсателям срочно рубить пальтсы и учить матчасть.
Это я _лёлик!(с)

35

Душегуб, 09-09-2008 11:07:43

+Самое обидное сссссука, это что я дохуя времени потратил на прокачку броги и двух пушек СВД, и автика австрийского. А в итоге ХУЙ.

36

я забыл подписацца, асёл, 09-09-2008 11:08:03

бля нахуй прапатчил. Теперь с лакацыи выйти ни магу. Абидна блять читвёртый рас игру начинаю. сцуки пидоры разрабы

37

Душегуб, 09-09-2008 11:11:53

Удав ты где игры заказываешь?

38

покемон задрачу, 09-09-2008 11:17:53

сталкир хуйня дайош третий диабло

39

Сумасшедший Волченог, 09-09-2008 11:22:28

Шрам идет к хуям...Игра говно

40

Дзянь Дземинь, 09-09-2008 11:27:38

што первый сталкер гамно што второй, фанаты конченного гамеса сосите радиактивный хуй

41

Мухтар(герой границы), 09-09-2008 11:30:47

Скачал поиграл, пришел к выводу что пездетс как уныло! На глаза попался Ghost Recon. Пятый день оторватся не могу! Рекомендую

42

сталкер-хуялкер, 09-09-2008 11:30:57

43

Скотомудилище, 09-09-2008 11:31:32

а ведь, действительно, куета и паибень вялая... игра, ф смысле... апзор кароший.
скоро должно выйти да куя интереных игрищ - Dead Space, ачиридной нид фор спид, Necrovision, Borderlands... От уибантузу буит де развернуццо - заибёццо песать!

44

Шурег шо в ачках, 09-09-2008 11:32:28

Харашо напейсал, тока палитегу нахуйа приплел?

45

Хуй знает кто, 09-09-2008 11:34:21

вот и уи высрался...

46

doloto, 09-09-2008 11:34:24

адназначна фаркрай 2

47

Хуй знает кто, 09-09-2008 11:37:05

камрады, не ведитесь опзор - провокацыя. задумана игра может быть и хорошо, но исполнение - хуже худшего. подождите АМКовских МОДов

48

сталкер-хуялкер, 09-09-2008 11:38:08

автору каг бы между прочем за4от
пеши исчо

49

сталкер-хуялкер, 09-09-2008 11:39:03

хуйпесдачернобыль

50

мясник, 09-09-2008 11:55:23

Игра рулезная, а баги только добавляют атмосферы жизненности. 5 раз, сцуко, сначала начинал, 2 клавы расхуярил. Зато потом с каким ажесточением ебашил всю эту свалату. Конешна лучше бы враги на хохлятской мове балакали.Ну это уже мечта. Апзор тоже заебись.Пеши исчо.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Боря перевалился вместе с Риткой на бок, обмусолил средний палец, и нащупав маленькую дырочку её ануса, легко надавил, а потом, преодолевая отвращение, вогнал ей палец в жопу до самого конца.»

«В завершении хочу заметить, что существуют падонки, не уважающие женщин. От них можно услышать типа если ебнуть даме посильнее, сразу сосать начнет. Я такое не приемлю. Я женщин никогда не бил. Если только хуем по лбу иногда, да и то играючи.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg