Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Время жить и время умирать. Эрих Мария Ремарк

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
Zeit zu Leben und Zeit zu Sterben. Erich Maria Remarque
1954 г.

1

Книги Ремарка мне нравились всегда. Но книги Ремарка о войне мне нравились более, нежели о тяжкой доле эмигрантов или про нещасливую любовь, за исключением одной лишь «Три товарища». Первыми прочитанными произведениями были «На западном фронте без перемен» и «Возвращение», после них в один ряд по силе становится только «Искра жизни». Но вот на днях случайно наткнулся в смарте собсно на текст сабжа, поэтому поделюсь впечатлениями от прочитанного.

Очень краткое содержание книги:

Действие происходит в 1944 году. Немцам конкретно дают пизды советские войска, дело происходит где-то в России, но темп отступления таков, что, по словам персонажей книги, недалеко уже драпать и до польской границы фрицам.
Главгерой - Эрнст Гребер, немецкий зольдат. В самом начале книги он с солдатами своего взвода расстреливает несколько наших деревенских жителей под предлогом борьбы с партизанами. После этого он едет домой в отпуск на пару недель, так как на фронте воюет непрерывно с самого начала войны, учаснег кампаний в Европе и в Африке, ну и теперь на восточном фронте продолжает барьбу. Вобщем, старый солдат и не знает слов любви (хотя по возрасту еще молодой иблан).
Отпуск могут и отменить в последний момент из-за хуйовой боевой обстановки, но командир роты не подкачал, и Эрнст благополучно упиздил на поезде к маминым пирожкам.

Он приезжает к родителям в город Верден, дабы отдохнуть от войны душой и телом, отоспацца всласть и нажрать ряшку. Но хуй там. Авиация союзников дает рейху просрацца. В смысле бомбит всех днем и ночью. Эрнст приехал - а домик то разбомблен кхуям, родителей нету, соседи не в курсе живы они или нет. Он спиздил с чужой объявки 2 кнопачьки и написал свою о розыске родителей и прикрепил к оставшейся двери дома (потом хазяйка кнопачек прасекла фишку и спиздила кнопачьки обратно, а эрнстова бумашка улетела в ебеня).

Поэтому Эрнст пристроился жить в казарму вместе с такими же бездомными зольдатами-отпускниками. Весь отпуск он шароебицца по городу в поиске родителей, так их и не нашел в итоге. Правда, пришло ему в конце книги письмо - вроде как они съебали в деревню и типа живы, ну да и хуй на них, они как фон фигурируют только.

В поисках родителей Эрнст натыкаецца на бывшую однокласнецу - 20-летнюю Элизабет Крузе. У ней папа, как и положено пизданутому интиллигенту и диссиденту, проходит воспитательный курс в концлагере, из-за чего дочька очень расстроена. Однако Элизабет имеет довольно привлекательную внешность, вполне ебабельна. Поэтому Эрнст, как вполне смышленый парнишка, грамотно разводит телку на подженицца, дабы ебать весь отпуск симпотную кралю. Для этого он использует такой веский довод, что жене солдата причитаецца 200 марок пособия. Элизабет немного кочевряжицца «я не такая я жду трамвая», но голод не тетка, 200 марок карман не тянут ни в коем разе, да и пизда без ебли атрофируется, поэтому она соглашается. Еще причина, она живет уже в коммуналке, и соседка–нацистка может настучать в компетентные органы, что она праститутка, и отхапать еще ее комнату вдобавок. Дальше Ремарк раскрывает тему развития высоких отношений на фоне постоянного бухалова и рефлексии главгероя, (после прочих любовных книг Ремарка эта тема заебывает сильно, и приедается). Но пизду Элизабет в паре апзацев автор охарактеризует таки с раскрытием темы ебли, поэтому не скролить текст по быстрому, а то пропустите момент.

С папой Элизабет вообще ржака произошла. Эрнст получил на имя жены повестку из гестапо. Элизабет днем работает на шинельной фабрике, а этот апездол свободен, вот и решил сходить, узнать что как. А в гестапо ему внезапно папин прах и выдали в сигарной коробке, как роцтвеннику новоиспеченному. Умер во цвете лет, болел наверное. Так этот придурок Эрнст решил, что если расскажет жене о внезапной смерти тестя, то та очень растроица и не будет уже задорно ебацца с ним остаток отпуска. Ну и прикопал в садике прах втихомолку. Я ржал как конь.

Зачетный персонаж в книге – школьный друг Эрнста, Альфонс Биндинг, крейсляйтер и распиздяй. Самый симпатичный персонаж в книге. Все время он бухает, ебет баб, радуется жизни. Ну и периодически подкидывает по дружески Эрнсту то элитное бухло типа арманьяка, то жратвы вкуснющей из своих огромных запасов, чтобы тот сам пожрал и Элизабет подхарчил.
Вобщем, как и положено настоящему другу, не кичится своим высоким положением перед товарищем, а делает для него все возможное беспезды, и со свадьбой помочь предлагает, и с родителями тоже. Правда, в самом начале он Эрнсту рассказал, что упек в концлагерь своего бывшего препода, который во времена молодости в школе его чмырил и 2-ки ставил. Эрнст из-за этого относится к Альфонсу довольно хуйово, но виду в лицо не подает, дабы не иссяк источник халявы. И вот к концу книги с Альфонсом случилась хуйня, дом его разбомбили, когда он двух телок привел ебать и на самом интересном месте ему кончить не дали. Погиб веселый распиздяй, мир его праху.

Потом отпуск заканчиваеца, Эрнст пиздует в часть, Элизабет остаецца его ждать в Германии. Возможно, будет киндер, посулила она ему перед отъездом. Он нихуя не обрадовался, мол время тижолое и упиздил воевать.

Конец книги немного предсказуем (с). Хуле тут-читайте название.

Брутальные пизделки на фронте. Опять дежа вю: пойманы местные жители ака партизаны.
Ответственным за них назначен Эрнст. Его уже заебало хуярить аборигенов, он не хочет их расстреливать нихуя, типа разуверился в нацизме штопесдец.
А во взводе у него ибанутый солдат Штейнбреннер - убежденный нацик, который очень любит всех расстреливать, а баб предварительно ищо выибать. (Меня это смешило пока читал, в книшке сам он на всех товарищей в роте стучит постоянно по поводу и без, а на него стукнуть кому -то якобы слабо было за это? Ведь ебать арийцу расово неполноценных баб - серьезный залет, вспомните коменданта лагеря из списка шиндлера, тот тоже еврейку хотел поибать, но не осмелился. Можно самому в концлагерь угодить за такое). Короче, Штейнбреннер хотел без суда всех кончить, а Эрнст ему не дал и застрелил его в ссоре, а русских выпустил на волю (вокруг уже бой шел и была суматоха). Но один из тех сидельцев, простой дед Талаш, оказался таки реальным партизаном.
Согласно принципу «хороший немец-мертвый немец», он подобрал бесхозную винтовку и ебнул таки Гребера, ибонехуй выебываца и нудить.

Мое резюме по поводу прочитанного.

Всю книгу я наблюдаю рефлексию и моральные страдания главгероя, ему не нравится то что он делает, но он якобы не виноват - его заставили. А если он не станет подчиняться, то его семью и его самого убьют, или отправят в концлагерь. Такая вот трагедия потерянного и несчастного поколения немцев, которых подло обманул нячэсный Адольф Гитлер и его банда.

Так вот, знаете что, несчастные чэсные немцы? Идите-ка вы нахуй. Так вам и надо, получайте пизды и умирайте. А если и правда всех немок потом Красная Армия переебет вместе с Элизабет в конце войны, так ничего страшного в этом. Не спалят же в сарае, как вы жгли в свое время. За все надо платить. Когда в Париж этот Эрнст въезжал триумфально, или в 41 у русских бабок «млеко и яйки» отбирал, так не рефлексировал, нихуя и совесть не мучала.А как пизды начали давать, так и нацисты виноваты, обманули, ая-яй.
Так что деду Талашу мой респект, немцев не жалко нихуя.

Здесь можно скачать и почитать эту книгу:
http://lib.aldebaran.ru/author/remark_yerih/remark_yerih_vremya_zhit_i

Теренс и Филип , 24.06.2009

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

НИИ БЁТ, 24-06-2009 10:48:45

а где фсе ???

2

внепанятках я, 24-06-2009 10:49:39

тута

3

Wotkin, 24-06-2009 10:50:07

третий чтоль?

4

ых, 24-06-2009 10:51:03

4 тый

5

xz-zx, 24-06-2009 10:51:05

мало букф блядь, надо былоб вытянуть абзор хотя бы до половины объема самой книги

6

ых, 24-06-2009 10:51:16

и 5 тый

7

АК-74, 24-06-2009 10:56:11

Ремарк - сила!
и концовка зачетная, хотя инородцы будут ахуевать от подлости дедка. На вайне как на вайне, нехуй.
Обзор правельный!

8

Скотинко_Бездуховное, 24-06-2009 10:57:00

очень своевременный книги Ремарка
коего я прочел еще в школьном возрасте в
советское время.
Аффтар. читай дальше.Еще очень много хороших книг есть на белом свете.

9

Wotkin, 24-06-2009 10:59:25

креатив понравился
читать про эрнста не буду.
пысы. этот эрнст часом не константин?

10

Теренс и Филип, 24-06-2009 11:06:02

ответ на: Wotkin [9]

Если наши снимут свою версию фильма, то беспезды в главной роли Гребера будет еврей Хабенский, на радость малолетним сцыкухам.
Читал что есть вроде американская экранизация сабжа, и вроде бы сам Ремарк сыграл роль учителя Польмана в нем.

11

Стамегатонный Быдло ган (антиклон пулимета б/п н/л), 24-06-2009 11:09:40

Афтар Макаренко. Вот так, просто и изящно высрав апзор, он подтолкнул местных малолетних дрочеров к чтению классики. Молодец. Давай хуярь апзор "Войны и мира", "Идиота" и "Братьев Карамазовых".

12

Теренс и Филип, 24-06-2009 11:10:22

А меня прикололо что немцы лупят в конце из пулеметов по легким советским танкам.
Танки испугались и убежали. Не пижжю. Там вроде еще один фпиц пополз подрывать танки со связкой гранат и пропал, ну это пездеж.
А вообще я ржал с фильмов Бункер, Сталинград, Штайнер-железный крест. Русские там обязательно пьяное быдло с гармошкой, присмотритесь. Ремарк тоже этим грешит, читайте внимательно
Бедные немцы, они хотели, чтобы их любили...

13

Теренс и Филип, 24-06-2009 11:13:12

ответ на: АК-74 [7]

Дедок вовсе не подлый, он идейный.
Дедок же видел что Гребер уже сдулса, предложил ему свалить в совецкий плен.
А Гребер посала его нахуй и сказал, мол ненавижу коммунистов, пидары они.
А может дед-парторг в отряде, все правильно сделал.

14

Бенжамин Франклин 2 Лысый, 24-06-2009 11:17:10

Ремарк - ахуенна.
За обзор зачод.

15

ЖеЛе, 24-06-2009 11:21:59

быгыгы...

16

ЖеЛе, 24-06-2009 11:23:10

не понел смысла пересказывать падробна сюжед, как нипонел смысла песать такой бльоклый апзор по ремарку...

17

На горшке король, 24-06-2009 11:53:14

чювак, пиши креативы

18

Na, 24-06-2009 12:12:37

Ремарк - гений. "Время жить и время умирать" - одно из лучших, имхо, его произведений.

Автор написал полную хуйню.

Н/Л

19

котяты, 24-06-2009 12:14:23

реклама Ремарки среди культурных слоёв?? бгага..
Ты мне еще Ницше начни цитировать (с)

20

Воспитатель дебилов, 24-06-2009 12:18:51

Читал это. Помню очень понравилось про 200 марок. Цивилизация ебеныть.

21

Теренс и Филип, 24-06-2009 12:29:46

ответ на: Na [18]

я в тексте нигде не написал что книжка-говно. Ремарк пишет мастерски.
А вот все персонажи книги, кроме наших соотечественников-враги. все просто.
поэтому и выводы соответственно такие из прочитанного.

А что блять, я должен слезу пустить над трагедией потерянного поколения немцев? Да чем больше их сдохло-тем лучше.
Я бля погулять в лесок на даче выходил недавно, там памятник рядом с соседней деревенькой стоит неприметный такой. Написано на табличке список фамилий пару десятков, что жителей такой то деревеньки в 1943 году низахуй как месть партизанам расстреляли немцы.
И еще как то по работе в Хатынь заехать пришлось, на досуге походил посмотрел впечатлился.
Вот такие Греберы и расстреливали, приказ есть приказ. А потом своим белокурым Элизабет письма с фронта сентиментальные писали.
У меня в Беларуси каждый третий или четвертый житель по милости этой культурной нации погиб, не хочу я их пиздострадания понимать нихуя, ненавижу на генетическом уровне.

Так что не пизди мне тут.

22

Птиц Малчун, 24-06-2009 12:32:12

Всегда преклонялся перед литературными критегами.
Мне никогда не стать таким тупым уебаном. Бог обидел.
А ведь им-то жить проще...
Они всё знают.

23

Na, 24-06-2009 12:34:45

ответ на: Теренс и Филип [21]

Я все понимаю.

24

Na, 24-06-2009 12:37:59

2Теренс и Филип 

совсем забыл:
вы пишите, пишите...
Лично я-то - читаю. Ну, а критиковать написанное, мы все мастера. Так, что не принимайте на личный счет резко сказанное.

25

пассажир с яйцами, 24-06-2009 13:12:15

Эдик Малинин Рыбак

26

профэссор Кон, 24-06-2009 13:33:17

Ремарк был настоящий падонаг. Не каждому довелось в 18-летнем возрасте пережить позиционную бойню во Фландрии, получить тяжелое ранение, пережить 20-е в Германии и сохранить такой вкус к жизни. Не каждый может похвастаться тем, что ебал Марлен Дитрих и жену Чарли Чаплина. Не каждый посылал открыто нациков нахуй  и остался жив.
Все его произведения на пять баллов. Автор прав, рефлексия заебывает, но на то он и Художник.
Рекомендую "Черный обелиск", классная, падоночья вещь. Тоже заебывает рефлексия автора, который ходит в местную дурку передернуть на одну ебанутую девушку (если бы он ее просто регулярно загибал, уперев рогами в ствол старого дерева в больничном парке и ебал бы, как последнюю скотину, излечение произошло бы просто стремительно -  кто читал, меня поймет). Но на фоне остального экшена это несильно заебывает - драки с нациками, ебля цирковых артисток, пориво на надгробиях, душевная беседа с мужем-рогоносцем, мясником, вооруженным тесаком в тот момент, когда его жену за дверью ебет фронтовой товарищ главного героя.
А "Три товарища"! Чего стоит только эпизод про однополчанина главного героя, владельца кабака и жены со статью Родины-матери с Мамаева кургана в Сталинграде, которая на спор выдергивала жопой забитые в стену гвозди! Разумеется, книга не об этом, но все-таки...
Сильнейшая психологическая вещь - "Ночь в Лиссабоне", концлагерный трэш "Искра жизни", "Тени в раю" и пр., и пр. Однозначно - Ремарка в рубрику "Рекомендовано"

27

ВечныйЖид, 24-06-2009 14:13:13

"Черный обелиск"-вероятно самая сильная вещь... А самая любимая-"Триумфальная арка" ну и "Ночь в Лиссабоне" конечно. Ранний Ремарк не очень вкатывает...

28

Теренс и Филип, 24-06-2009 14:20:50

ответ на: профэссор Кон [26]

Еще он ебал русскую княжну Наталью Палей, она разводила его на подженицца, но тот ловко отпездывался.
А насчет открытого посыла нациков нахуй- так он же из эмиграции посылал смело, а не на Гитлерплатц орал громко "Адик -педораз!"
Хлебнул чел в жизни говна больщую ложку, не без этого. среди врагов рейха можно сказать "вдисятке" числился, книжки его палили показательно, ясенхуй.

29

Хью Моржоуи, 24-06-2009 15:10:00

Пасиба, афтар, четать не буду, ибо рефлексия - декадентство и блять соплежуйство, особенно на войне. Пошел, сцукко, воевать  - выполняй приказы командования, нехуй своевольничать. Кстате, читаю тебя в новостях, хуярь ещё.

З,Ы,
Ненавижу нытьё немцев про то, какие они были наивные и бля только на свет народившиеся, а злая судьба в лице проклятого Гитлера бросила их, как слепых котят, под совецкие Т-34, как это было ужасно нах, как, бля, русские варвары безжаласна стреляли в них из кашмарных пулиметов, как бля, мешали им весело проводить время и атдыхать, втягивая в бисчилавечные крававые бои и окуная мордой в грязь, что не было гигиенично нихуйа.

30

10 маленьких кентачкисов, 24-06-2009 16:19:05

Книгу читал, обзор тоже понравился. Афтару зачот

31

бинбардирофщик, 24-06-2009 17:19:27

какой верден, иблан? о берлине там речь. верден во французии

32

Лао Цзы, 24-06-2009 18:37:34

бля, захотелось перечитать. а то помню тока что книжко пиздатая, а о чем - нихуя не помню. Помню тока что одному хмырю из казармы толстые бабо нравелись

33

vova53, 24-06-2009 18:48:15

>Ремарк - сила. Афтар - мудаг.
>Помницца мне еще один пейсатель в децтве понравился - Дитер Нолль кажицца. Приключения кого-то, кого не помню называецца.

*Приключения Вернера Хольта*,тогда было супер

34

Лао Цзы, 24-06-2009 18:54:02

за сцылу спасиба, но я лучше в библиятеке подрежу книженцыю. а то что ж получаиццо, за зря Бацько строил?

35

Лао Цзы, 24-06-2009 18:54:55

высер на петерочку, кста

36

vova53, 24-06-2009 19:11:57

ответ на: Лао Цзы [35]

довольно складненько пересказал
понел,что сёни книшка - остывший суп

37

trofff, 24-06-2009 20:01:51

С мнением автора в общем и целом согласен.
Книга, на мой взгляд зело хорошая. Читал два раза.

2 автор: где ты взял издание с такой стремной обложкой???

38

Гарри Игл, 24-06-2009 20:18:41

Книгу асилил. Высер тоже. Книга лучше.

Судя по абложге афтару вместо книги впарили каробку шишег?

39

Я это, я, 24-06-2009 20:24:35

меня вот че-то Три Товарища не вставили совсем. Один раз в детстве прочел, а потом уже пробовал перечитывать, но не осиливал. Чересчур много рефлексии, ага.
А все остальное нравится. Особенно Триумфальная Арка.

40

Хуй с гары, 25-06-2009 00:00:41

Эрнст натыкаецца на бывшую однокласнецу - 20-летнюю Элизабет Крузе
----------------------------------------------------
Эрнст в 16 лет закончил школу и ухуячил на фронт? Если уже 44 год? Чёт я не понял, аффтар. Гитлерюгенд начал воевать только в Германии, вроде, в 45.

41

СтарыйПёрдун, 25-06-2009 00:03:58

Чиста нахнуть зашол

42

Хуй с гары, 25-06-2009 00:05:47

Ваапще апзор панравелся - зачод. но с фозрастом чёт напутано.

43

З.Поулыбалло, 25-06-2009 00:41:12

Ремарк пишет четко беспезды

44

З.Поулыбалло, 25-06-2009 00:43:20

а афтору рикамендую написать апзор вайныимир. окаг

45

pb, 25-06-2009 07:32:47

Ремарк эмо был, но буквы знал, да

46

ятакой, 25-06-2009 08:35:37

ответ на: пассажир с яйцами [25]

Довлатова почитываете ?

47

Теренс и Филип, 25-06-2009 10:44:40

ответ на: бинбардирофщик [31]

Покури внимательно текст на досуге.
17,5% с начала книги отлистай примерно.
Написано, что Гребер приехал в ВЕРДЕН.
Сел в автобус с вокзала до ВЕРДЕНА. Претензии к Ремарку, а не ко мне.
Ну раз Ремарк так написал-ему виднее.

48

Теренс и Филип, 25-06-2009 10:49:30

ответ на: Лао Цзы [32]

Точно, Бэтхер, был такой.
Любил ебать толстых бап. Мечтал отпердолить свою жену сладко в отпуске и тож не мог ее найти.
А в конце она нашлась, но после отсидки в концлагере реско похудела, чем весьма огорчила своего супруга.

49

Теренс и Филип, 25-06-2009 10:52:26

ответ на: trofff [37]

Книшку я не покупал нихуя, прочитал в смартфоне.
а обложка из ссылки в инете на альдебаране.
Когда уже заслал опзор, нашел другую-там злосный солдат вермахта идет в атаку на фоне фашистского флага. Надо было бы вторую заслать, согласен.

50

Теренс и Филип, 25-06-2009 10:55:05

ответ на: Хуй с гары [40]

Есть какой-то косяк.
По тексту Гребер со школьной скамьи на фронте с самого начала войны.
Тут два варианта- либо Элизабет не одноклассница, а на несколько годков моложе Эрнста.
Либо я лажанул, и ей 20 с копейками.
Но текст скролить на предмет точного возраста влом.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«В завершении хочу заметить, что существуют падонки, не уважающие женщин. От них можно услышать типа если ебнуть даме посильнее, сразу сосать начнет. Я такое не приемлю. Я женщин никогда не бил. Если только хуем по лбу иногда, да и то играючи.»

«И непонятно было чужим, отчего это твоих соперников вдруг опрокидывает и раздирает от гомерического хохота, когда твоя фишка попадает, например, на "отсоси у Барсика". Или почему, например, попав на сектор "блондинки. новый год", один из участников игры, геймер Князев, встает и идет блевать, а у второго геймера, алкоголика Сидора...»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg