Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

что было то прошло

  1. неформат
наверное для определённости буду выкладывать новости по фичам и по проблемам / проёбам сюда, пока еще не закончили "блоги"

про то что происходило сегодня с сайтом и камментами

вчера добавилась новая фича - ответы на камменты с указанием оригинала, прямо как на linux.org.ru (кто знает тот поймёт, гыгы)
собственно "линейное" представление дерева - то что потом возможно будет опционально развёртываццо в полноценные древовидные камменты

кода там пока немного, деху изменилась структура базы - хуйня, добавилось одно поле в parent таблицу для камментариев, но видимо это и сказалось.
камментариев - дахуйя (4.5М), выборка по ней  с джойном к таблице пользователей (30K)  - а иногда и с джойном к таблице креативов и так идёт медленно, а тут я ещё видимо забыл сделать cluser/vacuum которому и так пришло время. плюс видимо наложилось то что для нового поле foreign key - из той же таблицы, с on delete set null, а индексом я его не сделал, тупо не подумал что при удалении записей по нему будет итти поиск (чуть ли не с exclusive lock блядь !). а камментарии надо сказать удаляюццо достаточно часто - и не всегда по одному, зачастую по 100-200, если спам по ip фильтреццо.
вот блядь каждое удаление каммента модератором и клало базу (и соотв сайт) в ступор. ну и вдобавок откуда не возьмись куча запросов на поиск - что тое нихуйя не лёгкий запрос. хоть и совсем по другой таблице.

итого: сейчас всё более или менее стабилизировалось, до выходных доживёт я думаю без эксцессов
а потом видимо буду делать partitioning (http://www.postgresql.org/docs/8.2/interactive/ddl-partitioning.html) по датам, табличка на месяц
не самый эффективный конечно подход, но по диапазону id креативов может оказаться ещё хуже.
всё таки максимум запросов приходится на первую-вторую "неделю жизни"  креатива, т.е. при самых неудачных раскладах мы попадаем на 2 таблиц, если текст выложен в конце месяца.
ну и вообще ждём нового сервера - на него переедет фронтенд, а на текущщий база, то что есть сечас похоже уже тупо не справляеццо в пиках, хотя кешируеццо вообще всё что можно :)

как то видимо так
всё равно впрочем остаёццо нерешённым вопрос быстрого полнотекстовго поиска по краетивам - и я даже если честн оне знаю с какой стороны подступиццо.
может есть свежие идеи ?

Профорг , 30.03.2007

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

бендер, 01-04-2007 13:43:55

1нах

2

Краскопульт, 02-04-2007 09:17:39

2-й

3

Шпиндель, 02-04-2007 13:20:28

в тройке
профорг жжот б/п

4

Медленно превратившийся в хуй, 02-04-2007 14:09:06

щас вот по ctrl+right попал сюда.
Нее мне канешно интересно, тем более что с главной я хуй енто вижу.

но если чесно я адинхуй ничего не понял.
щахз еще раз тырцну. Если что - не теряйте.

5

Воспитатель дебилов, 07-02-2008 15:44:19

№5

6

Чукотскийкрот, 25-01-2009 11:20:53

вон ано как..

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Нищий гурман Князев, помня про генитальные напасти будущего тестя, утками брезговал, зато вдоволь кормил ими Кисю, занимаясь одновременно дрессировкой. Дошло до того, что при слове "утка" умный кот, натурально, делал стойку, вероятно воображая себя реальным почти спаниэлем.»

«- Ярко выраженный метеоризм – обратная сторона вегетарианства – с отвращением подумал я, обреченно глядя на прыщавые ягодицы.
- Что делать-то? Ебал я в рот такие варианты. Ебал я в рот! Ебал я … в рот? Так-кие варианты…»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg