Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Где ёжик?

  1. Читай
  2. Нетленка
  3. Нетленка (проза)
Этот телефон был – единственное, что я взял из родительского дома, уходя.
Авторитетный, массивный, выполненный в две краски (кофе с молоком и шоколад), басовитый, с толстым диском прозрачного пластика, вмещавшим под собой и благородные черные цифры, и соответствующие буквы. Он стоял на столе в отцовском кабинете. Как же это было здорово: набрать по буквам «ГДЕ ЕЖИК» и с подвыванием, замогильным голосом спросить:
- Где ёжиииыыык?
И услышать приятный, с легким прононсом баритон профессора Аршанина:
- Когда же закончится это хулиганство? Какой еще ёжик, молодой человек?
В семидесятый раз это было не менее увлекательно, чем в первый. Были и другие варианты, например «где баба?», или «где елка?», но там быстро бросали трубку, бывало, что и ругались. А профессор был добр и терпелив, у него было двое сыновей и трое внуков. Он жил в соседнем доме.

…Я уходил со скандалом: жить со своей первой женщиной на первой съемной квартире, где была розетка, но аппарата – не было. Попроси я что другое, скорее всего, мне бы просто отказали, или презрительно дали денег (в семнадцать лет я очень нагло заявил о своей самостоятельности), но я просил телефон. И отец – понял: этот кусок дома и детства, отрекшись, я все же хочу сохранить. Не говоря ни слова, он отсоединил провод и вручил мне шоколадно-кофейное чудо советского дизайна.
А аппарат – испортился…
Не сразу, конечно. Просто с годами стал работать все хуже и хуже.
Я заметил, например, что мне совсем перестала звонить зеленоглазая красавица с летящими по ветру рыжими кудрями, в бело-зеленом платье в широкую косую полоску. Она спрашивала:
- Что в школе, сыночка?
- Пятерка по математике, мамуль! – кричал я в шоколадную трубку. – И по географии четыре с плюсом!
- Умничка мой с плюсом, - говорила мама. – Я через час освобожусь – подходи к остановке, съездим в булочную?
И я, конечно, шел. И в очередном синем пузатеньком троллейбусе мелькало белое, рыжее и зеленое, я прыгал в двери и целовал маму, не претендуя на самостоятельность, и мы ехали еще две остановки – до булочной. И однажды, углядев освободившееся местечко, заявил на весь троллейбус:
- Мамуль, садись скорее, ведь тебе уже целых сорок лет!
Все, что не было белым, рыжим и зеленым, сделалось вдруг пунцово-алым. По-моему, это тоже было красиво. И несколько женских голосов тут же подтвердили мою догадку, назвав меня «маленьким рыцарем», и только один хриплый мужской произнес, как мне показалось, с разочарованием:
- Не, ну надо же… никогда бы не подумал…
…Где все это? Нет, и сегодня на мой телефон иногда звонит очень немолодая, не очень здоровая, увлеченная дачным хозяйством женщина. Я люблю ее, она меня – тоже. Но та, зеленоглазая и золотоволосая красавица-мама, чувствую, окончательно запуталась где-то в пропыленных медных кишочках старого телефона. И – не может мне дозвониться…
Вряд ли когда ликующим апрельским утром мой аппарат разразится какой-то особенно торжественной трелью, и я, схватив трубку, услышу веселый и бешеный (успел выпить, что ли?) голос дяди Толи, сослуживца отца:
- Мелкий, ты? Батю свистать к аппарату, живо! С какой еще собакой, куда? Из-под земли достань! Завтра им вручают премию Совета Министров!
Потом трубку перехватил старший брат. И я, изгнанный из кабинета, слушал под дверью вполне невнятные слова о каком-то самолете (разработанным в отцовском КБ), который «расчесочкой» пронесся над каким-то афганским ущельем (с непроизносимым именем) и «снес яичко тютелька в тютельку» туда, куда прежде и за пять километров было не подступиться…
Не позвонит… Нет КБ, и Совета Министров нет, а с Кабулом у нас прочные торговые связи, мы гордимся стабильным ростом товарооборота – одного чистейшего героина в год поставляют до двухсот тонн! А по ущелью с прекрасным именем на фарси, где некогда с советской «расчесочки» упало «яичко», стройными рядами идут к границе драг-караваны, надежно прикрытые с двух сторон и талибскими, и пендосскими штыками – что бы там не брехали по этому поводу СМИ.

Батя… Сколько мог, ты защищал страну от этой нечисти. И несколько поколений – отстоял. А тех, кто младше, меня в том числе – уже не смог. И напрасно ты пилишь себя: мол, «где-то мы сблядовали». Тут нет твоей вины, и не нужно раздражаться перед дибилятором, играя в свое стариковское политсру. Ты так и не понял, какая силища стояла против вас? А потом вас бросили одних – и где тебе было, с горсткой друзей, совладать с этой жадной громадой? И я тебе не помог, хуже того – умыкнул телефон…
А брат? Разве позвонит он, не пожалев двушки, из автомата, разве заорет:
- Джоник, бегом во двор за Учколлектором, тут собаки трахаются!!!
И разве будем мы смотреть: я – с немым восторгом первоклашки, а он – со снисходительной ухмылкой четырнадцатилетнего пацана, на чудо природы –  двух дворняг, которые «попами склеились и никак не расклеятся»?
Брат бы, может, и позвонил, да некогда ему, сам трахается как собака: две жены, дети, дом недостроенный, деньги нужны. Я понимаю его: жен-детей-домов у меня хотя и нет, зато есть целый выводок каких-то холодножопых блядей, на согрев которых тоже нужны деньги. Бляди на городской телефон не звонят, предпочитают мобильный – плоский, маленький и безликий «Сименс». Выбирают для звонка моменты, когда я делаю деньги. И «деньги», как сговорившись, звонят – и тоже на мобильный – как правило, в те моменты, кода я развлекаюсь с одной из этих пустопорожних, хихикающих шлюшек, ища в их организмах хоть толику того тепла, которую, по идее, должна давать мужчине женская любовь.
А старый телефон – молчит… И никогда не прозвонится по нему та единственная, от звуков голоса которой, бывало, разом теряли силу законы гравитации… Я очень любил тогда опровергать старые законы, доказывать новые теоремы – для нее, чтобы она улыбнулась. И главная теорема, которую я, взбунтовавшийся кретин, наконец доказал – что не с ней одной Земля бывает невесомой… Почему именно она так и не простила мне этого доказательства? Ведь все, бывшие после нее – прощали, и довольно легко?
А может, и к лучшему… Она в разводе, живет с доктором каким-то, у них симбиоз: когда сердце прихватывает, доктор ее пользует на дому. А ведь у нее и раньше прихватывало частенько, вот только – не страшно. И лучшим средством от этого недуга были – мои руки, мои губы. Я бы и сейчас не сплошал, пожалуй, да вот телефон испортился, барахлит. Не узнать вовремя, не поспеть… так и не рисковать лучше. Пусть все останется, как есть.
И друзья, которые остались, звонят все реже и реже, да и то:
- Привет, старик, чертовски рад слышать, давно не виделись!
- Да, давно.
- Надо бы, черт возьми, встретиться, посидеть, потолковать о том, о сем!
- Да, надо бы. Давай в эти выходные?
- Ой, в эти… боюсь, вряд ли… понимаешь ли, старик…
Я – все понимаю. Раньше вы ничего не боялись – ни в будни, ни в праздники – теперь боитесь… аппарат ли так исказил ваши голоса? Суди вас Бог, не я. Я-то по-прежнему ничего не боюсь, да хуле толку в моем бесстрашии? Ну, тренькнет в кои веки осипший звонок, схватишь трубку цвета залежалого шоколада, услышишь далекий и нежный девичий голос, а он тебе:
- Извините, можно отнять у Вас несколько секунд Вашего времени? Спасибо. Вас беспокоят с телеканала «Пиздопропажа ТV», мы проводим социологический опрос. Скажите, какой телеканал Вы сейчас смотрите?
- Милая, я выкинул свой дибилятор с балкона два года назад, когда на нем вырос слой пыли в палец толщиной, - пытаюсь шутить.
- Благодарим за ответ. Ваше мнение очень важно для нас. Всего Вам…
- Девушка, а мне очень важно ваше мнение: может, выпьем по чашечке кофе сегодня вечером? А после кофе…
…би-ип… би-ип… би-ип… Даже не обиделась, просто разговор исчерпал себя – и повесила трубку. Таких унылых остроумцев, как я, в день ей надо обзвонить пару сотен, с каждым не нашутишься – останешься без колбасы.
Да это б еще ладно, все ж – живая душа. А в последние времена все больше механический мужик звонить повадился. Трубку возьмешь, а он тебе – в час по чайной ложке – втирает: мол, ты, мудак, в прошлом месяце (по запарке) позвонил с городского телефона на чей-то мобильный. И теперь тебе, мудаку этакому, предстоит взять (хуй знает где) новую квитанцию на оплату переговоров (потому что старую ты проебал – выкинул вместе с кучей бумажного спама из почтового ящика), явиться в Сбербанк (до 19.30), и внести на счет Петровского телефонного узла оплату за переговоры в размере 6 рублей 60 копеек. А не то – отключим связь.
Да ебись ты в рот, мразь, мудило электронное – отключай!!! В хуй бы мне не всралась твоя ебаная связь, по которой только блять и слушать, что тебя, пидара крытого. Три дня сроку он мне дает, хуеглот поганый…

А с другой стороны, поставленный срок – это даже неплохо. За эти три дня я успею разобраться: нужен ли мне стационарный телефон в принципе? Не пора ли избавляться от него – так же решительно, как мы избавились от черно-белых телевизоров, катушечных магнитофонов, печатающих машинок, проводных радиоприемников, бумажных книг?..
И самым первым делом, пока еще есть связь – с детством, со всем этим отошедшим, нелепым, но уютным мирком – позвоню-ка я вот куда…
…тррррынц… тррррынц… кряхтит диск старого аппарата, пружину один раз уже меняли… «Г», «Д», «Е»… а голосок-то не заменишь, две пачки сигарет без фильтра в день, не считая всего прочего… «Е», «Ж»… и что-то скажет мне профессор Аршанин, узнает ли он меня? …«И», «К»… ту-уу… ту-уу…
- Алло? Слушаю Вас?
Далекий, милый, нежный девичий голос… Внучка? Невестка?
- Где ёжик?
- Ежик Абдулвахитович сейчас уехал в мэрию на заседание комиссии по малому и среднему предпринимательству. Чем могу быть Вам полезна?
- … … …
- Алло?
- Простите, куда я позвонил?
- Это приемная генерального директора ООО «Мегаказбек Плюс». Ежик Абдулвахитович вернется, ориентировочно, через два часа. Может быть, что-нибудь ему передать?
- Врешь ты, сука, – внезапно срываясь и леденея от ненависти, хриплю я. – Ежик никогда не вернется! Он умер, понимаешь ты это, мразь? И ничего ты ему не сможешь передать, понятно? Его никогда больше не будет! И не пизди о том, чего не знаешь, тварь ты офисная, прошмандовка, - и, не дослушав скрипящих «Что?! Кто говорит?!? Откуда вы..?», с лязгом и дребезгом грохаю трубку на никелированные рычажки.
С протяжным стоном лопается что-то в потрохах телефона и, горестно прошуршав, замирает. Пружина наборного диска – что же еще? Снимаю трубку – гудок пока есть. А диск – заклинил, и позвонить больше нельзя – ни ёжику, никому. И гудок в трубке – как траурная сирена, прощальный салют всему, что не вернется.
Все. Трубит гудок – ровно минуту. Вот теперь уже окончательно – все.
Выдергиваю аппарат из розетки, борюсь с искушением тут же и грохнуть его об пол, изо всех сил, чтобы вдребезги… Нет. Пусть память останется.

Наматываю на уголок аппарата, в несколько витков, телефонный провод. В таком виде, с траурной лентой наискосок, телефон вдруг делается похожим на скромный, но достойный надгробный камень, выдержанный в стиле эпохи – той эпохи, которой и предстоит под ним лежать. В таком виде и ставлю его на шкаф – покрываться пылью и молчать. Отныне – молчать.
Покойся с миром, ёжик.

P.S. Рассказ написан полгода назад. И хотя многое – и даже очень многое – в моей жизни с тех пор изменилось к несказанно лучшему, я публикую его в «первозданном» виде. Дело в том, что сегодня – годовщина нелепой и страшной гибели очень хорошего человечка 20-ти лет от роду, которого его близкие как раз так и звали – Ёжик. Ему и посвящается.
Проявите понимание.

Sliff_ne_zoSSchitan , 08.04.2015

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

шанхай пудун призон, 12-06-2007 20:10:13

Х Й ПЕ ДА 1 АХ
(буквы выгорели)

2

шанхай пудун призон, 12-06-2007 20:10:16

2

3

шанхай пудун призон, 12-06-2007 20:10:19

3

4

шанхай пудун призон, 12-06-2007 20:11:01

эй йожег, ты что? йожег, ты умер?

5

изотоп Зефира'36, 12-06-2007 20:11:47

бойан, но - фпесде - а ща почетаю. долго я тибя афтар на главной ждал

6

xz-zx, 12-06-2007 20:17:08

Ну молодец автор. Тронут.
Рассказ имеет смысл и без последнего абзаца.
Он даже больше нравитца мне таким.
Этот абзац твой, остальное тебе уже не принадлежит.
Спасибо. Шесть звезд.

7

Иван с усами, 12-06-2007 20:17:30

Проняло... Спасибо,очень понравилось.Единственное за сегодня произведение,стоящее внимания...Пешы есчо...

8

изотоп Зефира'36, 12-06-2007 20:18:08

Ахуительно! Нетленка и ниибет! Жжош, сцукован! Очинь понравелос

9

Рапан, 12-06-2007 20:18:57

Понравилось

10

изотоп Зефира'36, 12-06-2007 20:19:20

Бля, исо раз прокаменчу: 6 звиозд!!!

11

Евгений Староверов, 12-06-2007 20:19:47

Это шесть Миха! Немного охуел даже. Да хуле староверова почитаешь, любое говно за конфету катит.

12

ВАХА СО СРЕДНЕФОНТАНСКОЙ, 12-06-2007 20:20:44

гавно, мобилки рулят, выкинь старый телефон нахуй!

13

загадка, 12-06-2007 20:21:04

"Ёжиг биз галавы и ножег."

14

бывший, 12-06-2007 20:23:24

Великолепно, автор.

15

Гость на этом празднике, 12-06-2007 20:25:08

Отлично написано!

16

ослег-овцеёб, 12-06-2007 20:25:44

В нетленку!

17

Sgt.Pecker, 12-06-2007 20:27:12

Хорошо.Ёжика жалко.

18

Макрух, 12-06-2007 20:27:45

У брата две жыны? на этом месте паподробнее

19

۩۞۩ Азабочиный Дедужко ۩, 12-06-2007 20:29:43

Мрачно как-то...

20

Etta Jul, 12-06-2007 20:29:55

этот зимний депрессняк, как всегда, когда ты пишешь серьезно - очень талантливый.рада, что все изменилось к лучшему. пусть лето будет началом настоящего тепла в твоей жизни, смелый ты наш!

21

Макрух, 12-06-2007 20:30:04

бля че за нах? два камента как в пизду проститутки со свистом проебались!!!!

22

Флеймастер, 12-06-2007 20:30:31

Прачитал. 
Хуйня.
Аффтар - вешайся на телефонном проводе и непеши больше.

23

йа, 12-06-2007 20:30:52

Сильно... Мне понравилось...

24

Татарин, 12-06-2007 20:31:01

у меня сотрудник есть  Сергей зовут  тоже Йожиком кличут       


и вообще что за день сёдня такой???  один негатиф прёт

25

Макрух, 12-06-2007 20:32:16

Мне понравилос. А все кто говорит что креатив говно пусть нахуй идут. Блять, а ко мне теперь ни на один мобильник из старых знакомых не звонят, сука!

26

Евгений Староверов, 12-06-2007 20:32:55

ответ на: Татарин [24]

А на работу Вадька неохота.

27

Флеймастер, 12-06-2007 20:34:28

ЖЕЛЕ, пидораз, каменты трёт...  Да ты ахуел чтоли, чмошник блять?  Твоё место в - корзине вместе  с прочим мусором.

28

Татарин, 12-06-2007 20:36:35

ответ на: Евгений Староверов [26]

а мне охота на работу  очень охота  чтоб забыцца в работе      уже заёпся сидеть и гнать целыми днями

29

Dr.Mengels, 12-06-2007 20:37:17

офигеть аж комок к горлу подкатил. в нетленку

30

StarПер, 12-06-2007 20:38:01

Здорово.
Вот только тнаезд на секретаршу откровено разочаровал

31

Йожыг, 12-06-2007 20:39:23

Не понял пра што...

32

Йожыг, 12-06-2007 20:40:05

Вахтунг и Йурег ПИДОРЫ

33

Freemove, 12-06-2007 20:40:13

Толково. Спасибо.

34

Кирзач, 12-06-2007 20:43:06

Я проголосовал за нетленку. Только что отправил письмо.

35

Slepo_i, 12-06-2007 20:43:17

Нетленка беспесды

36

АццкиЙ Лужкоff, 12-06-2007 20:43:23

во времена были.
а типерь? набери на труппке где ёжег - пашлют нахуй низадумываясь нах.
но плюсы есть - ёбнул апстену труппку, а память асталасьнах - на симке.
такая жызнь.

37

распездяй, 12-06-2007 20:43:26

Помолчим.

38

Ресурс, 12-06-2007 20:45:34

иди на хуй

39

Ну очень дикий модыр, 12-06-2007 20:47:31

Пидоры будут тереться без предупреждения.

40

Ну очень дикий модыр, 12-06-2007 20:48:04

А если будут выёбываться, возможен бан.

41

ВечныйЖид, 12-06-2007 20:49:35

>Я самый гениальный автор на ресурсе!!

ты вафля шквареная, задрот апкончаный

42

Кирзач, 12-06-2007 20:49:53

Ещё раз перечитал.
Слив... Да ну, нет у меня слов.
Спасибо.

43

КАБАН, 12-06-2007 20:52:26

не читал.
Даже каменты не читал, ибо знаю, что все равно сраколизам и знакомым понравицца!

Не буду читать!

44

ЖеЛе, 12-06-2007 20:56:06

слив - а ведь и вправду харашо...

45

bio, 12-06-2007 20:56:15

просьба удаву
в нетленку пожалста!

46

ЖеЛе, 12-06-2007 20:57:37

юриг, я тебя пока не тер, но за флуд ваще до бана допрыгаешься...
одумайсо, пока не позно...

47

бывший, 12-06-2007 20:58:56

ответ на: Ну очень дикий модыр [40]

>Пидоры будут тереться без предупреждения.
>А если будут выёбываться, возможен бан.
Добрый вечер, тролли разбушевались.

48

Землепроходец Семен Дежнев, 12-06-2007 20:59:13

прочетал. начало понравилось и вообще идея классная. и написано здорово. но все испортили в середине какие-то понты бессмысленные, пустые про самолеты

49

дура абыкнавенная, 12-06-2007 20:59:45

Слифф, красавец, трогательно и жоско написал аднавременна. ахуительно интересное у те в мазгах паибень

50

۩۞۩ Азабочиный Дедужко ۩, 12-06-2007 20:59:46

>>юриг, я тебя пока не тер, но за флуд ваще до бана допрыгаешься...
>>одумайсо, пока не позно...
>Так это просто так трут.


Заткнись чючело, а то абисню щяз тибе, что такое твоё "просто так"...

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Был там богомолец Ефстафьев, староста группы, который снес однажды месячную стипендию двадцати трех человек в какой то фонд, типа Фонда Мира. Но мира он ни хуя не получил, а получил таких пиздюлей, что почти год потом не молился, так как при наклонах и потугах опуститься на колени мгновенно ломался, заваливался на бок и ударялся головой. »

«Приняв естественную для дефекации позу, жертва внезапно попала в полосу освещения.  Пытаясь скрыться из зоны видимости, она  предприняла цикличные движения вдоль забора, но!...- последовала полная трагизма  театральная пауза, - Ответчик сопровождал  ее  световым лучом.  После чего выстрелил на поражение.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg