Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Маятник – 2

  1. Читай
  2. Креативы
В кабинете Пекина ничего лишнего. Стол с интиви и Базой, пара стульев да небольшой сейф в углу. Одет Пекин тоже неброско. Увидев его на улице, мало кто догадается, что он занимает высокий чин в службе менторизации. Могут и с оди спутать. Не знаю, является ли этот аскетизм намеренным (как часть самодисциплины или создания образа), но мне нравится манера куратора. Мы сидим напротив друг друга, и сейчас Пекин разглядывает утренний пейзаж за окном, обдумывая всё, что я ему выложил о прошлом дне.
- Так ты думаешь, с Йорком поработал ментор? – наконец произносит он.
- Во всяком случае, так говорит свидетель.
- Оди-проститутка. Незаконная, к тому же.
- Именно поэтому я решил, что рано пока связываться с ампаерами.
Пекин переводит взгляд на меня.
- Этой Марлиане Песко может грозить опасность, ты знаешь?
- Конечно. Я уже отправил Маскоу приглядывать за ней.
- Зачем парня втягиваешь?
- Он же мой напарник. Кого мне ещё просить?

Пекин трёт подбородок. Сейчас у него на лице выражение человека, который вот-вот разгадает шараду, но не может справиться с последним звеном.
- То, чем ты занимаешься… то, чем ты собираешься заняться, конечно, никак не противоречит букве инструкции. Но мы оба с тобой знаем, что ампаеры не дураки, и быстро поймут, что ты лезешь, куда не следует.
Я улыбаюсь.
- Вы тоже думаете, что ампаерам лучше поменьше знать о… о том, чем я занимаюсь?
Пекин тяжело вздыхает.
- Да. Именно так я и думаю. А ты треплешься при новичке.
- Если я не могу доверить ему свои секреты, как же я доверю ему свою жизнь?
Пекин смотрит на меня, закусив губу. Шарада ему никак не поддаётся.
- Как ты догадался? – спрашивает Пекин.
- О чем?
- Как ты догадался, что я куратор Маскоу?
Я чуть приподнимаюсь и усаживаюсь на стуле поудобнее.
- Ну, я подумал, что вы не могли не прослушать тот а-протокол, который я просил вас достать.
- И?
- И не могли не заметить того же, что и я.
- Рад, что ты принимаешь меня за равного.
- Вы давно меня знаете и понимали, что я не стану сдерживать своего любопытства. Поэтому перед комплектацией воспользовались своим связями, чтобы назначить мне в напарники нужного человека. Человека, который не побежит писать рапорт, пока не посоветуется с вами. Ну и к тому же, у Маскоу пока не очень хорошо получается врать.

Пока я это говорю, мой куратор покачивает головой.
- Ты умён, - говорит Пекин. – Очень умён. И безрассуден. Слишком часто полагаешься на интуицию.
- Пока она меня не подводила.
Пекин снова кивает.
- Что собираешься делать дальше?
- Мне нужен ви-протокол из дома Йорка. Думаю, лучше будет, если вы…
- Допуск будет зарегистрирован на Маскоу, - заканчивает за меня Пекин. – Но конспиративности в таком финте немного, сам понимаешь.
- Осторожность не помешает. Я могу идти?
Пекин кивает и придвигается к интиви. Пока я выхожу из кабинета, он запрашивает у Базы разрешение на просмотр ви-протоколов всех домов улиц с 20-ой по 70-ую. Пекин – человек опытный, и знает, как запутывать ниточки.

По дороге я заглядываю в продуктовую лавку, чтобы купить что-нибудь съестного для Маскоу. Он ждет меня на углу 29-ой и 56-ой. Маскоу догадался, что на патрульной машине здесь светиться не стоит. Сегодня на нём чёрные брюки и серая рубашка, а также чёрный плащ, который скрывает кобуру ремувера.
- Ты быстро учишься, - киваю я на его одежду.
- Ага, - отзывается Маскоу с недовольным видом. – В школе только и мечтал, как надену форму, и всё будут мне завидовать.
- Ну, моё мнение о мечтах ты уже слышал. Что тут у нас? – осматриваюсь я.
«Инопланетяне» все тут, как тут. Парочку карликов я узнаю, так что остальные, наверное, тоже были тут вчера, а сегодня сменили наряды. Но стиль (если это можно так назвать) сохранили тот же.
- Почти ничего. Три мошки пролетело, а остальное и вовсе неинтересно. А это что? – Маскоу смотрит на чёрный полиэтиленовый пакет в моей руке.
- Решил, что ты успел проголодаться, и взял пару френчей с мясом и кофе.
- Я же говорил, что не употребляю наркотики.
- Ты знаешь, где урна. Мясо-то хоть ешь?
- Это да, - улыбается Маскоу и протягивает ладонь. – Сколько я тебе должен?
Я мотаю головой и смотрю на напарника так, чтобы он понял, какую чушь сморозил. К счастью, парень сообразительный, потому смущенно отдергивает руку.
- Но это же незаконная торговая операция, - говорит он.
- Что ты говоришь! – я картинно оглядываюсь. - Надеюсь, ни один ментор не застукал нас за этим преступлением. Хотя погоди-ка…
- Ладно-ладно, я понял.
- Пекин с тобой уже связывался?
Теперь Маскоу даже покраснел.
- Да, - отвечает он. – Просил передать тебе, что разрешение получено.
- Отлично. Где ты припарковался?
- Там же, где и вчера.
- Тогда пошли.
- А как же Песко?
- О, волнуешься за оди? Пошли, говорю. Никуда она не денется.

На пути до машины Маскоу покупает бутылку питьевой воды. Надо сказать, он неприхотлив. В машине он принимается за френчи, запивая их, а я связываюсь с Базой.
- База слушает, - раздаётся из динамика.
Я пихаю новичка в плечо как раз в тот момент, когда он делает глоток воды.
- Ментор Маскоу, - произносит он, сдерживая кашель.
- Да, ментор.
- Запрос ви-протокола ... – Маскоу глядит на меня, я на пальцах показываю ему код события. – два, девять, три, пять, четыре.
База запрашивает время события. Двумя руками я расчерчиваю в воздухе круг.
- Весь интервал, - новичок понимает меня, и я киваю в знак одобрения.
- Ви-протокол загружается в ваш интиви-блок, ментор Маскоу.
- Спасибо, База.
Новичок тянется к пульту, но вдруг оператор снова подаёт голос.
- Ментор Маскоу?
- Да, База.
- Где ваш напарник?
Маскоу смотрит на меня вопросительно.
- Здесь, База, - откликаюсь я.
- Принято.
База отключается.
- Всё нормально? – спрашивает Маскоу.
- Ага, - отвечаю я, хотя последнее обращение оператора меня насторожило. Подозрительных интонаций в цифровом голосе не услышать, но интуиция мне подсказывала, что-то не так. – Давай-ка изучим ви-протокол. Заодно включи лив-режим. За этой Песко всё-таки стоит приглядывать.

Экран Базы делится на две части. На правом, ближе к водительскому месту, появляется изображение улицы, на которой мы только что были. Ви-протокол событий не больше двухсекундной давности. На левой Маскоу включает запись камер дома Йорка от 15-го сентября и передаёт пульт мне.
- Тебе всё видно? – спрашиваю у напарника.
- Можешь приподнять немного?
Я нажимаю на клавишу пульта, и картинка на левой половине экрана смещается вниз. Теперь мы можем видеть и вход в дом Йорка, и даже толпу на 56-ой. Дополнительно я подключаю наш интиви к камерам на четвёртом этаже дома Йорка. Половина Маскоу делится ещё на две части, расположенные на экране друг над другом.
- Так лучше?
- Ага, - кивает новичок.
Теперь я настраиваю изображение на правой половине экрана. Подключаюсь к камерам на четвёртом этаже. Вижу коридор Йорка, он так же пуст, как и на нижнем изображении у Маскоу. Только на таймере моей картинки: 15.09.2639 00-00. Я включаю перемотку и внимательно слежу за происходящим на экране. Заявка от Марлы поступила в 23-10. Но я хочу знать, когда Йорк прибыл домой. И может быть удастся увидеть что-нибудь ещё.

Когда таймер добирается до отметки в 19-00, я начинаю терять внимательность. Я уже видел всех жителей 4-го этажа дома «35», некоторых несколько раз. Ещё пятерых или шестерых гостей блока «49». Дела у девочек идут не так уж и плохо для держательниц незаконного борделя. Если этот протокол заинтересует ампаеров или какого-нибудь особо ретивого ментора (новичка, вроде Маскоу, например), клиентов у Марлы и её подружек поубавится. А после не станет и самих проституток. Скорее всего, Базе уже известно про них. Эти оди слишком глупы и ленивы, чтобы соблюдать хоть какую-нибудь осторожность, и действуют в открытую. Перед очередным рейдом по Городу, оператор включит адрес Марлы в список. Она и подобные ей оди умрут, а кто-то из моих коллег получит повышение по службе. Может быть, это даже буду я.
Мне даже жаль их немного. Понятно, что оди не хотят выплачивать проценты трейдерам, которые оформят на себя дело и получат все необходимые сертификаты, а на сиеды, выплачиваемые клин-службами и на прочей работе, богатством не разживёшься. С другой стороны, закон есть закон.

15-го сентября в 21-14 на четвёртый этаж дома «39» пошатывающейся походкой поднялся чернокожий мужчина с короткой кучерявой стрижкой. Одет он был в рубашку болотного цвета с коротким рукавом и потёртые рабочие брюки. Нижняя половина его лица скрывалась чёрной бородой с сединами. В руке мужчина держал флягу, и на пути до своего блока он пару раз к ней приложился, высоко запрокидывая голову. Эту флягу я купил 22-го июля прошлого года, если мне не изменяет память, в магазине сувениров на 85-ой улице по подарочному чипу.
- Это Йорк? – спрашивает Маскоу.
В ответ я киваю.
- По нему не скажешь, что он ментор.
Йорк на экране движется по коридору.
- К тому моменту, - говорю я, – он уже четыре месяца не был ментором.
- И кем же тогда он был?
Я мотаю головой и едва не произношу: «Никем».
- А вот и наша знакомая, - замечает Маскоу.
Действительно, пока Йорк идёт к своему блоку, дверь с номером «49» за его спиной открывается. На порог выходит Марла.
- Как жизнь, Большой Йоу? – спрашивает она.
- Всё путем, - вяло отвечает Йорк и поднимает руку в знак приветствия, но не оборачивается.

Марла смотрит ему вслед сочувственным взглядом. Теперь я понимаю, будь дверь Йорка действительно открыта, Песко не побоялась бы проведать его и узнать, всё ли в порядке. Йорк возится с ключом от двери. Марла подходит, чтобы помочь ему.
- Спасибо, детка, - говорит Йорк, когда девушка открывает дверь.
- Йорки, малыш, - произносит Марла, - у тебя всё хорошо?
- Всё путём, - повторяет Йорк и закрывает дверь.

Марла некоторое время стоит у блока «42». Лица девушки я не вижу, потому что камера расположена за её спиной, но представляю её глаза, обвёдённые тёмно-фиолетовыми тенями. Не знаю, приятно ли мне знать, что за Йорком в последние дни его жизни хоть кто-то приглядывал. Марла уходит. Я закуриваю сигарету.
- Ну и что там дальше, - Маской тянет руку к пульту. Я перехватываю её.
- Следи-ка лучше за своим экраном.
- Но… я просто… как скажете.

Маскоу откидывается в кресле и пялится в монитор базы, пытаясь сделать вид, что не обиделся. Я пускаю дымные колечки, которые больше похожи на облачка, и смотрю, как в коридоре дома «35» ничего не происходит. Когда от сигареты остаётся окурок, я ставлю ви-проткол от 15-го числа на паузу и выхожу на улицу. Там закуриваю ещё одну сигарету. Вернувшись в машину, замечаю на лице Маскоу ухмылку.
- Эти оди – как животные, честное слово, - говорит он.
На текущем ви-протоколе две девушки, одна из них с фиолетовым ирокезом на голове, другая в мотоциклетной каске, целуются под уханье толпы.
- Весело у них там, - замечаю я без улыбки и включаю ви-протокол пятидневной давности.

Ставлю на перемотку. В 23-02 к блоку Йорка подошёл мужчина. Выглядел он, как и сказала Марла: белый, высокий, широкие плечи, короткая причёска. Он был без головного убора, но лица своего под объектив камеры не выставлял. Получалось это у него, как будто ненамеренно. Мужчина постучал в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он достал из правого кармана плаща ключ и приложил его к замку. Дверь открылась тут же. Мужчина прошёл внутрь.
И я, и Маскоу неотрывно смотрим на экран.
В 23-08 на этаж поднялась Марла Песко. Она шла медленно, как будто воздух сопротивлялся её движению.
- Она пьяная, что ли? – спрашивает Маскоу, но я не отвечаю.
Судя по всему, Марла была под воздействием наркотиков. Полагаю, эта оди - любительница галлюциногенов. В 23-09 из блока Йорка вышел мужчина. Заметив девушку, застыл на пороге. Марла посмотрела на гостя соседа с удивлением, а потом улыбнулась
- Ты дружок, Йорка, что ли? – спросила она у мужчины.

Тот неторопливым движением вытащил из-за пояса ремувер и направил в оди. Марла беззвучно икнула и сделала шаг назад. Мужчина в три шага оказался возле неё и схватил за плечо. Марла попыталась вырваться. Мужчина с силой дёрнул её на себе, и девушка пролетела вперёд. Мужчине пришлось повернуться к камере лицом. Он одной рукой поднял Марлу на ноги и подтащил к стенке.
- Стой, тупица, стой, не дёргайся, - сказал он, прижимая Марлу локтём, а другой рукой подставив ремувер к её лицу. – Как тебя зовут?
- Марла, - ответила девушка. Она ещё не осознала происходящего.
А значит, потом мужчина ударил её, догадываюсь я. И оказываюсь прав.
- Выглядит, как настоящий, - замечает вслух Маскоу. – Откуда у него ремувер? Он что, действительно, ментор?
- Будь это так, - отвечаю, - я бы его знал.
После несильного, но всё равно болезненного, удара рукояткой ремувера по лицу Марла прекратила попытки вырваться и смотрела на мужчину чуть более трезвым взглядом, чем секунду назад.
- Вот что, Марла, - сказал он. – Если хочешь жить… Ты ведь хочешь жить?
Марла кивнула.
- Славно. Ты никому не должна говорить о том, что видела меня, это ясно?
Марла снова кивнула.
- Твоему соседу из блока сорок два, возможно, нужна помощь. Ты сделаешь заявку, хорошо?
- Хорошо, - ответила Марла.
- Скажешь, что дверь была открыта и ты зашла внутрь. Увидела соседа и сообщила Базе. Ты всё поняла?
- Да, да, - мелко закивала Марла. – Я всё поняла.
- И никому, никому ты не скажешь о том, что видела меня.
- Я обещаю, обещаю…
Мужчина отстранился от Марлы. Огляделся в коридоре, но ремувер всё так же держал на виду.
- Не подведи меня, девочка,- сказал он напоследок и быстрым шагом пошёл к лестнице.

Я хватаю пульт с такой поспешностью, словно не смогу в случае необходимости перемотать запись обратно. На монитор я добавляю изображение с камеры лестницы.
Мужчина уже дошёл до конца коридора.
На монитор я добавляю изображение с камеры лестницы.
Мужчина спускался вниз.
Я включаю записи одну за другой.
Он шёл быстро и уверенно. На первом этаже он, двигаясь к выходу, поглядел в камеру мельком.
Я включаю ви-протокол камеры, расположенной над наружной дверью дома.
Но мужчины она не зафиксировала.
- Как так? – спрашивает Маскоу.
Установив время, когда мужчина скрылся из виду, я начинаю включать ви-протоколы со всех ближайших к тому месту камер. Но никого, даже похожего на него, не нахожу. Тогда я повторно просматриваю последнюю запись, на которой запечатлён странный гость Йорка.
Он шёл по коридору первого этажа, посмотрел в камеру, вышел из зоны её видимости и… исчез.
- Слушай, Маскоу.
- Что? – новичок растерян не меньше моего.
- Сбегай-ка до этой камеры. Посмотри, может, там какой-то проход или что-то типа того.

Маскоу резво выходит из машины и уходит по 48-ой улице в сторону дома Йорка. В его отсутствие, я ещё несколько раз пересматриваю ви-протоколы без какого-либо результата. Тогда я включаю запись с четвёртого этажа. После ухода мужчина Марла сползла по стенке. Через минуту она поднялась и заглянула в блок Йорка. Вышла оттуда в слезах, разговаривая по си-чипу. На таймере: 23-14.
Маскоу возвращается ни с чем.
- Если он не умеет проходить сквозь стены, то там ему больше деться некуда было, - сообщает он, усаживаясь за руль.

Теперь мы уже вместе просматриваем записи. В итоге мне начинает казаться, что перед таинственным исчезновением мужчины, камера с первого этажа неярко озаряется светом. А это же симптом усталости, и я ставлю ви-протокол на паузу. Как раз на том моменте, когда мужчина смотрит в камеру.
- Может, он встал прямо под ней, - гадает Маскоу.
- И сколько он мог там простоять, как ты думаешь?
- Ну-у…
- И потом, Марла ведь могла не внять его угрозам или просто проколоться. Приехали бы менторы и… хотя знаешь, пока это самая правдоподобная версия. Ты до неё додумался, так что я уступлю тебе право разработать её.
- В каком смысле?
Я указываю ему на монитор.
- Изучай записи. От этого момента и до… пожалуй, до нашего туда прихода. Так будет верней.
- Вы шутите?
Я гляжу на Маскоу без улыбки. Он устало вздыхает, берёт пульт в руки, включает запись с нескольких камер, ставит на перемотку и, прижавшись головой к рулевому колесу, смотрит в монитор. Я закуриваю сигарету.
- И всё-таки я не могу понять, откуда у этого типа ремувер, - произносит Маскоу. – Ведь База ведёт строжайший учёт. Ошибки быть не может.

Парень прав. Где-где, а в Базе ошибок не допускают.

denisslavin , 12.02.2015

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

ахулипонту, 12-02-2015 12:05:52

хуяятник

2

kardamon, 12-02-2015 12:06:48

в сотне

3

Фаллос на крыльях, 12-02-2015 12:07:56

Пекин трёт подбородок.
Ханой чешед яйцы.
Куала-Лумпур ковыряецо в жопе

4

zeb, 12-02-2015 12:14:47

нихуя се автор плодовит.
читаем

5

Фаллос на крыльях, 12-02-2015 12:16:52

Марла, карла, шмарла.

вот стопудова "марла" нагло спижжено с бойцклуба.

6

Ethyl, 12-02-2015 12:24:45

мда... сложно закручено..

7

Диоген Бочкотарный, 12-02-2015 12:35:08

Не. не буду читать.

8

snAff1331, 12-02-2015 12:37:44

нишмог адалеть.    но видел местаме, што диалоги вроде неплохо накарябаны.    фэнтези не моя тема.

9

zeb, 12-02-2015 13:07:43

хужее и хужее. кароче так:
мне не понравилось(с)

10

DeaD_Must_Die, 12-02-2015 13:11:29

хуярь далее, пока читаю
убивец вышел вместе с ментами паходу
приехало трое, уехало четверо
классика

11

K_N_A, 12-02-2015 13:58:13

Продолжай. Давно тут не было нормального чтива.
6*

12

КлонЪ, 12-02-2015 14:00:27

вполне себе
5*

13

Rideamus!, 12-02-2015 14:05:49

пиши дальше

14

Каталонец, 12-02-2015 14:06:05

о! продолжение щас зачту

15

Каталонец, 12-02-2015 14:24:14

продолжение будет я так полагаю!?

16

Пассивный Чмогча, 12-02-2015 15:24:40

ответ на: zeb [9]

Анал огично.
Не токо хужее , но и страньше , запутаньше, нудьше и скучьньше

17

DRONT, 12-02-2015 16:47:17

Хуясе телепортация 😃

18

Дедушкина плешь, 12-02-2015 18:42:23

Имхо настоящее от первого лица трудночитабельно, а так норм

19

vadikanik, 13-02-2015 03:51:46

Норм, пиши еще.

20

АЦЦКЕЙ МАНИАГ, 13-02-2015 11:24:26

Эквилибриум блеать

21

КлонЪ, 13-02-2015 12:28:52

ответ на: АЦЦКЕЙ МАНИАГ [20]

ЫЫЫ,
что-то есть от него
ога

22

denisslavin, 13-02-2015 13:48:38

ответ на: Фаллос на крыльях [5]

>вот стопудова "марла" нагло спижжено с бойцклуба.

Ну, не спроста же её фамилия Песко

23

АЦЦКЕЙ МАНИАГ, 14-02-2015 11:14:38

ответ на: КлонЪ [21]

Таки процентов 80 спижжэно оттуда, имхо.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Крикнув раненной пичугой море метит Буривесник - метит почву, метит скалы Буривесник тенью грозной!
Меж тенями ходит тело, тело скользкое пингвина, - тело толстое-большое, даже может с пингвинёнком...
Лезет пингвинёнонок в скалы; прячет голову и лапы, - а за ним пингвин широкий проскользнув скрывает тело!
Видно скоро будет буря: чайки стонут - плачут чайки, в гнёздах прячутся с потомством... заслоняя собой яйца»

«Нищий гурман Князев, помня про генитальные напасти будущего тестя, утками брезговал, зато вдоволь кормил ими Кисю, занимаясь одновременно дрессировкой. Дошло до того, что при слове "утка" умный кот, натурально, делал стойку, вероятно воображая себя реальным почти спаниэлем.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg