Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Етидрёный Хряп :: Scartown - Крик Мёртвой Свободы (2008) или мельница мелющая против ветра
13-ого ноября 2006 года отечественные металхэды откинулись на спинки диванов, открыли по баночке любимого пива, вздохнули на дорожку и позволили музыке группы "Scartown" (ex-"Neverland") пенетрировать свои мозги посредством дебютного альбома "Легенды Большого Города" (2006). А уже через час, восхищенно крутя альбом по 2 разу, эти люди истерично хихикая, и радостно дрыгая ножками, строчили в аськи корешам-металлистам, что наконец-то "наши пёрднули" и выпустили чумовой альбом в духе шведского мелодик-дэта с элементами модерна/металкора. Лично я перед прослушиванием альбома был уверен что услышу что то похожее на "Mnemic", но я ошибался. Действительно неплохой саунд, мощные риффы с приятными, драйвовыми мелодиями отлично сочетались с мошевыми секциями и "вкусным" налётом клавишных соло. И тогда "волосатые" единогласно изрекли: "Да, это отличная музыка, этим можно гордиться!" И пусть подобное уже было за рубежом, пусть запись хромала "на вокал", но для постсоветского пространства это был настоящий прорыв в тяжёлой музыке. За этим последовали интервью в престижных рок-изданиях, множество концертов, вообщем пожинание посеянного. Последовавший за этим миньон "Вертикальный горизонт" (2007) еще больше укрепил позиции группы. Irond - лейбл хороший. Подхватив многообщающую команду, он провернул нехилую пиар компанию в духе Nuclear Blast, с видео, трейлерами, баннерами и т.п в предверии выхода нового альбома. И что же мы получили?

1

  Для начала мы получили немного изменившийся состав. Причем, по определённым причинам, старые участники группы все равно присутствуют в буклете нового альбома. Гитариста вообще "попросили" из группы, сославшись на то что он хреново играет и потерял интерес к общему делу... кто знает может быть это было для него лучше. К команде присоединились новый ударник и гитараист: Андрей Ищенко - в металлических кругах довольно известный и профессиональный ударник, переигравший в туевой хуче групп вроде "Catharsis", "Ashen Light", "Crystall Abyss" и т.д., и Алексей Баланин известный только по развалившейся группе "Breakwar". Ну ладно, замены в составе бывают у всех команд, это нормальное развитие любого коллектива.

2

  Видимо, вместе со сменой музыкантов лидеры группы Станислав Рыбалкин и Михаил Виноградов решили так же сменить стиль, и хотя во многих предшествующих релизу интервью было сказано, что поклонники по прежнему услышат старый добрый "Scartown". Сохранить фишку группы, на мой взгляд, не удалось. Из нововведений на новом альбоме можно отметить чистый вокал, сокращённые клавишные соло, очень напористый и более уверенный саунд, хоровые выкрики. Казалось бы не все так плохо, развитие... но в какую сторону? Из вполне неплохой, в каком-то смысле уникальной, смеси мелодик-дэта/модерна русского покроя ребята переметнулись в банальный металкор с легким налётом модерна, который играют миллион групп по всему свету, а уж в России такого добра хоть отбавляй. По A-One каждая 3-я песня. И вроде непохоже ни на [AMATORY], ни на "Bullet For My Valentine", а все равно ощущение что "пахнет" тем же. Не в плохом смысле слова, но будто уже слышал это 100 раз. Мало того, что идеи, исполненные на альбоме, гм... вторичны, они еще и сделаны не лучшим образом. Ну взять например чистый вокал. Вокалист "Joker" в интервью Dark City утверждал, что "чистый голос появляется только там где он нужен". Это правда, но, блять, не в каждой же песне! Весь альбом записан по схеме "рубящий куплет-мелодичный припев" - это оригинально? - нет! Да и сам чистый вокал, скажем прямо, не дотягивает даже до уровня троечки. Мягкий, смазливый эмообразный голосок, который просто не может выгодно контрастировать с хорошим, мощным голосом Рыбалкина. Так же, хоровые выкрики: с учётом особенностей вокала в данном стиле, разобрать что-то кроме "гав-гав" не получается, и опять же, у "Фактора Страха" эта фишка звучит куда более приятно и "в тему". Видимо "узнаваемый стиль"(с) группы заключается в активном юзании исскусственного флажолета в "рубящем" риффе, данный приём используется практически во всех песнях. Да, данный приём в каком-то роде является визитной карточкой группы, но опять же, предьявлять визитку в каждой песне? Данная безотрадная картина наблюдается на протяжении всего альбома, где-то к середине которого уже перестаешь отличать одну песню от другой. Если мы перемешаем песни и тексты к ним, то тексты все равно так же гладко лягут на музыку. Кстати о текстах... хотя нет... может я чего то непонимаю, ссылка на тексты будет в конце.

3

  Из положительных качеств альбома безусловно нельзя не отметить такие вещи как: оформление, уровень музыкантов, качество записи. Вот уж где-где, а тут "Scartown" дадут просраться многим (не только отечественным) группам. Обложка, как и в предыдущие разы, создавалась венгерским "повелителем кисточек и красок" Дьюлой Хаванчаком (Gyula Havancsak), который работал над буклетами таких групп как "Annihilator", "Grave Digger", "Destruction", "Nightingale" и др. Маэстро как всегда нарисовал отличну обложку, поддерживающую идею альбома, и заставляющую покупателя обратить внимание на этот диск. Если честно у меня картинка даже вызывает некоторые ощущения мурашек по коже. Есть в ней что-то цепляющее. Про игру музыкантов можно сказать лиш одно - безупречно. С техникой безупречно. А вот композиторские таланты можно немного подтянуть, и не смотреть на других, не вливаться в серый мейнстрим, ведь начало своего уникального творчества уже было заложено в 2006 году. С таким альбомом как "Крик Мёртвой Свободы" стоит задуматься, а так ли много потерял уволенный Андрей Леонтьев? Может наоборот ему посчастливилось пролететь мимо такого спорного альбома? Ну и, наконец, запись. Звук на альбоме о-о-очень приличный, вполне на европейском уровне, а сведением и мастерингом занимался Йонас Къеллгрен (Jonas Kjellgren) работавший со "Scar Symmetry", "Sonic Syndicate", "Carnal Forge" и многими другими. То есть "за качество отвечаю" (с) Солодов. Основной вокал (гроул, скрим) звучит намного лучше чем на "Легендах...", пропала зашумлённость, "зернистость" саунда, вместе с его молодняковой наивностью. Вы услышите уверенный, профессионально наруленный тяжёлый звук!

4

  Самое обидное, что "Scartown" группа с реально большим потенциалом. Возможно, это неправильно порицать естественное развитие группы, если оно идет не так как тебе хотелось бы. Эксперимент есть эксперимент, но мы помним, что если смешать 2 килограмма варенья с 1 килограммом дерьма, то получится 3 килограмма дерьма. Так же и с "Криком Мёртвой Свободы", в каждой песне проклёвывается что-то очень хорошее, мощное, и ты уже начинаеш верить что "вот оно, попёрло", как тут же все обрывается каким-нибудь абсолютно неожиданным и нахрен ненужным, поворотом мелодии или вокальной вставкой. Хотя тут еще стоит правильно поставить вопрос: где дерьмо а где варенье? Ведь на каждый поджанр тяжелой музыки найдется свой любитель и свой ненавистник. Саунд и оформление - это конечно прекрасно, но группу принято ценить по музыке! А на данном альбоме музыка крайне противоречвая. Любители современной альтернативы и *кОров однозначно назовут это прорывом, любители олдскула, вроде меня, будут негодовать, эмо разревутся... хуй проссыш! В целом я поставлю этому альбому 3/5, т.к. материал альбома имеет хорошие "корни", и даже при своей стилистической затасканности он не безнадёжен. Есть несколько моментов и ходов которые заставили меня переслушать этот альбом не один раз, а значит есть право на жизнь, и есть надежда на "возрождение"!

5

Состав:
Станислав “Joker” Рыбалкин – вокал
Максим “AJ” Аджигитов – сэмплы, чистый вокал
Михаил “Tibo” Виноградов – гитара
Дмитрий “Kawazu” Голяшев – бас
Андрей Ищенко – ударные

Отметились:
Олег “Stay Puff” Сергеев – ударные
Андрей “Leo” Леонтьев – гитара


Scartown - "Крик Мёртвой Свободы" (2008)

1. 240 BPM                  01:35 
2. Живые Мишени            03:49 
3. Крик Мёртвой Свободы    03:35 
4. Игры С Реальностью      04:27 
5. Неоновая Кровь          04:36 
6. 20258                    01:48 
7. Абсолютный Контроль      03:50 
8. Свинцовая Мечта          04:17 
9. Тринадцать              03:40 
10. Как Сон                04:07 
11. Шёпот                  04:28 
12. Переступив Горизонт    04:35

Официальный сайт группы: http://www.scartown.ru

Сайт лейбла: http://irond.ru/bands/scartown_e.html

Интервью и другие рецензии:
http://www.heavymusic.ru/review/1013/scartown-krik-mertvojj-svobody/
http://www.darkside.ru/interviews/319/
http://www.darkside.ru/album/16601/

Тексты: http://91.211.117.21/texts.php?show=scartown

Послушать:
http://www.youtube.com/watch?v=XBziGIh-poc
http://www.youtube.com/watch?v=io4BVSlemlk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=3QyQBqMxF2U&feature=related (для сравнения с предыдущего альбома)

Скачать: на любом торрент трекере.

Рубитесь чаще, орите громче!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/music/97901.html