Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Агафья :: Про воровство
Я не о том воровстве, когда с ножом к горлу, а о бюджетных махинациях. Такая вот избитая тема. Еще думаю, не стОит говорить, что это проблемы не только (а может, и не столько – если сравнивать) России.

          Вчера Сашка, приятель мужа, вернулся с аукциона по тендерам для СИБВО, проходящего в ….. . Делились многомиллионные поставки по продуктам на полгода вперед. Мы посидели в кафе, я в очередной раз поудивлялась его рассказам. Расскажу очень кратко, т.к. это, наверно, ни для кого ни секрет. Изначально, чтобы попасть на этот розыгрыш, чтобы ваши документы приняли, а не зарубили, у всех имеются «свои» вояки.  Если вы проходите, по идее, затем должен состояться аукцион, для того, чтобы победил тот, кто имеет минимальную цену. На деле же все происходит не так. Основной день дележа – это день перед аукционом. Отцы-командиры дают установки, какие позиции реальны для их протеже. Протеже затем договариваются между собой. Тридцать-сорок зеленых от многочасовых перелетов мужиков забиваются в помещение и начинаются торги. Ор, мат и проклятия можно себе представить, ибо дележка – на сотни миллионов. Никому не хочется спрыгивать, а приходится, тк аукцион невыгоден – работать в ноль никто не желает. Хотя попадаются и принципиальные. Девять человек, например, спрыгнут, а один упрется и ни в какую, сколько ему ни предлагают (в пределах разумного ессно). В основном это производители с забитыми складами, которым кровь из носу надо сдать товар.  На следующий, якобы решающий, день, случаются настоящие коры. Все полумертвые после бессонных ночей, сидят и клюют носом. Одна баба забыла нахрен, что лот по кофе – ее. Аукционист повышает голос, «ТРИ МИЛЛИОНА!!!!» Молчание. Она сидит спит. Аукционист многозначительно: «Ребята… и девчата! Еще секунда, и я скажу три …» Тетка подхватывается, подбрасывает табличку.  Последнюю кору отмочил один из военных, подводя итоги аукциона. Сэкономили блять, говорит, двадцать шесть миллионов, и что-то еще сказал тихо наподобие «и-а-А-ы» (это за счет тех, кто таки ломал цену и торговался). Впрочем, отцы-командиры уже на этом этапе не в обиде. А это только первые ласточки, поставки впереди. Потом, конечно, бывают варианты. Недовольные, недопущенные и прочие, выходят с жалобами в москву, и иногда аукционы по отдельным лотам переназначают. Значит, все по новой, только с учетом недовольных. А потом поставки. И дача-дача-дача-дача должностным при исполнении, и чтобы сдать (особенно если товар проходит анализы) и чтобы подписать акт на оплату вовремя, и чтобы ….. т.д. и т.п.  (простите если допустила неточности в схемах, насколько смогла понять).

          Кажется, случай один из множества. Но меня просто изумили масштабы происходящего. Это же всего лишь один округ, всего лишь часть поставок, всего лишь продукты, а суммы такие, что … Завязаны все, кто хоть что-то из себя представляет.  Но тогда резонный вопрос – а как с этим вообще можно бороться, если в этом – все. Я спрашиваю себя – взяла бы я незаконные деньги (не прямой криминал), если бы все было шито-крыто?  Ответ наверно для 99 из 100, и меня в том числе, будет один. А самое главное, каждый в отдельности совершенно нормальный гражданин, и вот не укладывается в голове, что по всем зона плачет. Того же Саню язык не повернется назвать уголовником, хотя и «дача», и «взяча» – статьи УК. Он совершенно милый, интеллигентный, очень умный парень. Думаю, что никто не выгадал бы от его изоляции от общества. Лишь закрылся бы его бизнес (а у него еще производство) и почти 2 сотни людей остались бы безработными. Также и седые генералы в каракуле – ведь смешно называть всех подлецами. Посадят одних козлов отпущения, придут другие. Так что, может быть, и смысла бороться с этим нет?  А воспринимать только как допраспределение бюджета на последних этапах?  Конечно, шучу. Бороться вроде как надо. Вот только как, и верит ли кто-нибудь что это возможно, что это не есть борьба с ветряными мельницами?  Мне  интересно было бы узнать, кто что думает, и еще интересно, есть ли люди которые бы на деле не взяли ни копейки.

Еще забыла -  поздравляю всех с наступающим новым годом, пусть он будет для вас счастливым!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/polemika/94106.html