Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

cheswik :: Осиная фабрика

Однажды в Йоханнесбурге Левит шагал себе по тротуару
с полными сумками покупок и как раз проходил мимо
полицейского управления, когда какой то негритос,
одержимый манией убийства, выпрыгнул в беспамятстве
с верхнего этажа и, пока летел, очевидно, выдрал себе все ногти.
Приземлился он в точности на моего бедного, не в чем
не повинного дядю, который был доставлен в больницу с
множественными повреждениями внутренних органов,
не говоря уж о переломах. Прежде чем впасть в кому, из
которой он уже не вышел, дядя успел прошептать:
« В рот компот, ниггеры летать научились…»

«Осиная фабрика» Иэн Бенкс



1

     Совсем недавно мы сидели с одним мои другом,  дискутировали на литературные темы, а в промежутках бухали. Особенно остро спор разгорелся, из-за понимания классики. Я склонялся, что существует современная классика (литература написанная в 70- 90 годах), мой товарищ, так как был уже пьян, четко посылал меня нахуй, при этом утверждая, какая нахуй современная классика может сравниться с Достоевским, Чеховым, или там Ремарком.  Мейнстрим, говорил он, это все мейнстирм.  А потом достал книгу «Осиная фабрика» и сказал, что это та же самая хуйня, как мой ебучий «Американский психопат» и что, а какой классике может идти речь.  Сошлись на том, что я прочитаю «Осиную фабрику», а он «Психопата».
Что же можно сказать о прочитанном. Хорошая книга. Не шедевр, конечно. И не «Американский психопат». Но весьма высококачественный  триллер.
Основная, на мой взгляд, проблема – книга сильно затянута.  Слишком, детальные описания ритуальных действий и путешествий по острову. Если в начале это захватывает, особенно весь этот  фетиш с Жертвенными столбами, Уголком черепа  и прочей интригующей хуйней.  То к середине книги, повествования начинает провисать.    Автор слишком маленькими порциями выдает важную информацию, все ходит вокруг, да около. Чем порядком заебывает.  Книгу можно было смело урезать на треть.
Ну а в остальном  все на высоте. В первую очередь Бенкс мастерски владеет слогом.  Спокойно  и размеренно он выстраивает перед нами жизнь  16 летнего Френка.  Вместе со своим отцом они живут в небольшом удалении от города (где то в Шотландии, приблизительно 70-80 года), на острове, отделенном от города речкой.  Остров для Френка, созданный им мир. Все здесь имеет название, закономерность, свои ритуалы. А Осиная Фабрика всегда подскажет, что делать дальше. Потихоньку автор наполняет своих персонажей глубиной, мир вокруг обретает новые детали, прошлое дает понимание происходящему.

Действия в книге довольно мало. Но воспоминания о прошлых «подвигах» Френка, потихоньку разгоняю сюжет. Ближе к середине,  более или менее мозаика начинает складываться. 
Есть еще старший брат, который сбежал из психушки и направляется домой (на остров). Когда то его закрыли за то что он сжигал соседских собак и кормил детей червями. К концу дадут весьма мрачную разгадку, причин его маленьких слабостей. Может показаться, что Френки тоже псих, особенно из за его этих странных игр, но его взрослые, четкие рассуждения, объективная самооценка, легкая ирония, не дают закрепиться этой мысли. Вообще,  произведения  написано довольно иронично и местами автор черноюморит по полной. Особенно, истории про дядюшек Френка, одну из которых я вынес в эпиграф. Или кролики, оставляющие после себя дымовые шлейфы.
На фоне общей триллерности  и загадочности, весьма интересно читать о внутреннем мире Френка,  его толковании  своих действий, теорий о видении своей личности, личности отца, брата.  Его рассуждения необычны и своеобразны, но в тоже время весьма логичны и последовательны.

В целом Фабрика напомнила мне Уэллсовского «Остров доктора Моро», хотя произведения абсолютно разные, но какие то общие настроения, нюансы, шизофреничность происходящего определенно есть. Пишут, что это дебютное произведение Иэна Бенкса, наделало много шума, общественность была шокирована, мнения разнились от полного восторга, до отвращения и неприятия. По мне так, ничего шокирующего там нет. Больше это напоминает рекламный ход.
Просто  у  Бенкса получился хлесткий, по хорошему злой, грамотно выстроенный триллер. Не без недостатков конечно, но один из лучших в жанре. Наверное, все таки классика.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/92962.html