Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Хек :: Джеймс Джонс. «Тонкая красная линия»(1962)
Книга эта о второй мировой войне на Тихом океане и описывает действия одной американской пехотной роты (с составе батальона, полка, дивизии, конечно) на острове, под которым  вполне легко угадывается Гуадалканал. По роману несколько  лет назад на Голливудщине был снят  одноименный фильм, в котором засветились знатные пендосские киноидолы во главе с Ником Нолтом (Шон Пенн,Дж.Клуни, Траволта и прочая, и прочая, ща не помню и похуй, не о них речь).  Как часто случается, из добротной книжки получилась патриотическая агитка, в которой сюжет  частично соблюден, но  звездно-полосатые сопли испортили все впечатление.

В книге ничего такого нет.
Начинается все с ожидания личного состава роты в трюме транспорта очереди на высадку. От безделья солдаты занимаются кто чем может – бухают, играют в азартные игры, молятся и т.д. Командный состав на них хуй забил. Любимое занятие бойцов – крысятничество. Вот рядовой Долл пошел в отсек соседней роты, чтобы спиздить пистолет. Нашел его висящим в кобуре на ремне на спинке койки какого-то распиздяя, снял его, нацепил на себя и унес. Пиздато! По дороге встретился припадочный 1 сержант роты (типа стиршины)  Уэлш. Колоритный персонаж, в любых условиях не расстающийся с флягой джина. После диалога  в ключе – «Ты где взял этот пистолет, подонок?»-«……», когда Долл приготовился к полному пиздецу, сержант говорит:
-    Иди почисти пистолет. Он наверняка грязный. Солдат, который не смотрит за своим оружием – дрянной солдат.

    Начало это дает соответствующий настрой к прочтению всей книги. В ней есть все – описание боев с вывалившимися кишками и  прочей расчлененкой;  картины пьянок во время релаксации между боями, описанными так колоритно, что я ржал до слез; торговля трофеями вплоть до тяжелых пулеметов; резня пленных японцев; ограбление своего (пендосского) оружейного склада с участием командования роты; драки;  солдатские интриги насчет поближе к кухне; каннибализм среди японцев;  озорное разрытие японского  санитарного захоронения…  Отлично показаны джунгли и то, как там хуево воевать (хотя воевать везде хуево.)

    Содержание пересказывать нет смысла и вообще это западло. Скажу лишь, что главного героя в романе НЕТ. Вернее, главный герой – война, а все людишки, от пиздоватого подполковника Толла до  чмошника-писаря  суть статисты.

Раз уж вначале речь я завел о фильме по этой книге, то обращу ваше, камрады, внимание на концептуальное различие  романа и кино по роману. В произведении Дж. Джонса присутствует такой персонаж – Чарли Дейл. С собой он носит маленькие пассатижи. Зачем , спросите вы? Все  просто  - драть золотые коронки из пастей убитых песдоглазых.  В фильме об этом можно догадаццо при сильном воображении. Так вот, в кино в конце боев  он впадает в истерику и забрасывает коробочку с зубами в джунгли. В книге – «при ходьбе он ощущал приятную тяжесть угловатой кубышки, невзначай ее потряхивая – первый вклад в свое послевоенное благополучие»(цытато по памяти и наверняка переврана, но смысол таков.). Так-то вот.

Xek©  2007
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/78714.html