Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Про идею

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Раньше по телевизору периодически ныли об отсутствии «национальной идеи» в России (хотя, что только по телевизору не обсуждают: «достоин ли русский народ демократии», «как изменятся надои молока в курской области при победе демократов в США» и т.п.х.). Сейчас правда обсуждать стали меньше, а может и так же, я просто телевизор практически не смотрю. Но сама тема жива и живет в Интернете довольно полной жизнью. Кто только не занимается поиском НИ даже рекламные агентства http://nationidea.bntru.com/ (хотя может это заказ правительства?).

Во-первых, необходимо уяснить, что обозначает сам термин «национальная идея».  Самое интересное, что ни в одном словаре, представленном в Интернете, определения этого понятия нет. Ну, что ж попытаюсь сам. Вообще то понятно, что НИ это некая идея призванная сплотить нацию, но все же есть некоторые неувязачки в этом предположении.  Чтобы понять, что же это все-таки такое совершим небольшой исторический экскурс.  Из школьной программы всем известно, что первой русской НИ была мысль, емко выраженная во фразе «Москва, третий Рим и четвертому не бывать».  Хотя, наверное, раньше была идея избавиться от ига, т.е. выйти из состава монгольского государства. С идеей о третьем Риме облажались капитально, судя по всему, был и четвертый, и пятый «Рим», но не об этом речь. Потом много было разны идей: объединение славян, освобождение славян, святость Руси и защита истинной веры, мировая революция, «Обогащайтесь» ну и хит всех времен «Светлое будущее» или постройка коммунизма в оттдельновзятой стране.

Что общего между НИ разных периодов? В детстве, по наивности своей, я думал, что НИ это буквально идея народа. Но, как очевидно, эта идея, спускаемая с верху, чтоб народ с воодушевлением претворял планы правительства в жизнь. Однако чтоб НИ работала как надо необходимо, чтоб народ этой самой идеей проникся. Но мы живем в эпоху массмедиа. НИ сейчас можно внедрить в сознание масс при помощи грамотной рекламной компании. Внедрить НИ может любой, у кого есть пара телеканалов. «План Путина» чем не национальная идея, будет Путин – будет хорошо, у него есть план. Если же СМИ есть только у государства, разные люди или организации могут предлагать власть свои идеи в качестве национальных, в конце концов, живем в эпоху всеобщего высшего образования. Вот, что я выудил из просторов Интернета (дальше третьей страницы результатов гугления не залезал):
«Гражданское общество как национальная идея» http://www.ng.ru/politics/2000-09-09/3_society.html
Линукс как новая национальная идея http://telnews.ru/theme/14615/ 
Сочи как национальная идея http://www.kreml.org/opinions/154487223
Национальная идея: православие в жизни http://www.russned.ru/stats/1523
и т.д.

Вопрос сейчас стоит даже не в поиске НИ а в выборе ее из вороха идей, правда вороха сомнительного качества и попахивающего свежим дерьмом. А политтехнологи в кремле видимо совсем отчаялись найти НИ для всех, согласитесь, что такое «суверенная демократия» поймет не каждый выпускник ПТУ.

Ну и напоследок вопрос всем камрадам: как вы видите русскую национальную идею?

pensing , 14.01.2008

Печатать ! печатать

«будет сладко, солено - все так, как всегда
будет скользкий гандон, ледяная вода
будет мокро и жарко, светло и темно
будет по телевизору молча кино
заебутся соседи стучать в потолок
перестану следить за скрещением ног
руки переплетутся в сплошное кольцо
...а потом - покурить и запомнить лицо»

«Мной двигал в момент раздробленья на стружки
Противной и вредной соседской старушки
Не умысел злобный, а просто прикол,
Прошу этот факт занести в протокол!»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg