Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Путешествуя по Эssтонии

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Подвернулась, камрады, у меня недавно возможность посетить бывшую окраину Империи, а ныне - туалетную комнату ЕС, эssтонскую, так сказать, республику. Захотелось посмотреть на прогресс, который, якобы, семимильными шагами ведет чухонцев к светлому будущему. Так ли это на самом деле? И вот я собрался в путь.

001

Впечатления о пароме - суда ахуенские, прям город на плаву.

002

Есть всё, даже халявный вай-фай. Таллин-Гелсингфорс - просто поездка по воде.

003

Бурное весьма путешествие среди свихнувшихся от свободы, наконец-то дорвавшихся до алкоголя скандинавов, которым будто объявили о конце света через 2 часа. Балтика, конечно, бурная, но громадину парома на 2080 пассажиров и 600 авто качало всё же от дружного выхлопа пассажиров.

004    

005

Мои сомнения об эсстонском процветании развеялись сразу же по прибытии. Вот оно, яркое свидетельство прогресса и процветания свободных эssтонцев - задрипанный флаг.

006

Далее мой путь лежал в Силламяэ.

007

Как известно, при проклятом Ордене и русских царях эстов всячески притесняли, но все равно они построили великолепные архитектурные сооружения. Церкви там, крепости.

008

Хотя, как сказано в справочнике, архитектор был таки не эssтонский. Да и строили, вроде, немцы. А как же титульная нация, спросит взыскательный фтыкатель? А титульных, оказывается, Орден и вовсе не пускал в города. Грязные рабы могли жить только в грязных хуторах да деревнях. Тем не менее, современные эсты ностальгируют о тем временам. Но шло время. И наконец в 1721-м году в Прибалтику пришли завоеватели - русские варвары. Правда, пришли они совершенно по-демократически, в соответствии со всеми европейскими понятиями дерьмократии. Царь Петр, который Первый, тупо купил эти земли со всеми населяющими их рабами у шведов за 3 млн. ефимков - что, между прочим, составляло 2 годовых бюджета Российской Империи. И начался кошмар трехвекового порабощения свободных прибалтийских людей закореневшими во зле, рабстве, пьянстве и разврате русскими. Русские, сволочи такие, начали, о ужос, строить в городах дома для простого люда. И даже стали разрешать, гады, селиться в городах местному населению. Да что говорить, они с самого начала привлекли проклятых жидов для богомерзкой задачи - создания эстонской письменности и эстонского же литературного языка. Чем нанесли самобытному языку гордого, но очень маленького народа непоправимый, конечно, ущерб.
К счастью, прогнивший царизм рухнул, и эсты смогли вздохнуть свободно. К сожалению, недолго длилась свобода, и не все эстонцы смогли эмигрировать в Америку и Европу из свободной, но нищей Родины.. Хоть и тяжел был гнёт проклятой Москвы при царях, он ни в какое сравнение не идет с оккупацией Эсстонии московитами при страшном коммунистическом режиме. Коммунисты стали "развивать" республику по-коммунистически, и настроили каких-то заводов, жилых домов, не спрашивая разрешения у коренного населения. Тяжкое имперское наследство в камне.

009    

010    

011    


012

К счастью, этот кошмар скоро кончился, и Эстония вновь стала свободной. На ней явственно засияли символы Европы, прогресса и демократии. Народ стал жить лучше, жить веселей, а главное - он совершенно свободен! И совершенно свободно покидает Эсстонию... направляясь в Америку и Европу. Чувствуется неразрывная связь времен периодов независимости. Скептик, конечно, скажет - ну какая же это независимость, если вся Эстония скуплена на корню шведскими банками. Но мы-то знаем, что это и есть подлинная независимость и возвращение народа домой, в Европу, под сень шведской короны. Возвращение из московитского плена. Конечно, остаются еще символы московитской оккупации , да и работники сферы услуг говорят еще по-мордорски, но дух свободы все равно веет над Эсстонией.
А теперь собственно о впечатлениях от посещения незалежной Эсстонии.
Да, Силламяэ удивил чистотой и наличием урн, которые своевременно опорожняют.

013

Помоек нет, только на автострадах и у торговых центров (наверное, наследие тоталитарного москальского прошлого).

014

Помойная машина приезжает, как в южных городах России, 2 раза в сутки.
Силламяэ - город, населенный русскими. Работы все меньше, зарплаты всё ниже, цены растут как грибы. Как и в Хохланде, везде идет возрождение национального - эстонизация. указатели, названия, ценники - все на эсстонском. Когда смотришь на "Сушка простая с маком" с нечитабельным названием, становится как-то тоскливо. Народ спокойный, я бы даже сказал - отзывчивый. На третьи сутки пребывания я понял, что я ощущал - состояние нарастающей депрессии у населения, которое я приписывал частично эсстонскому менталитету, частично хреновой погоде. Но думаю, сиё настроение вызвано шныряющим неподалеку северным полярным лисом.
Выслушал разговор местной работницы железной дороги. "Как пришли пендосы, вроде как благоустроили народу рабочие места: евроремонты помещений, шкафчики, спецодежда, кофейники-чайники... Но сразу сократили всё по максимуму и выкопали все "ненужные" рельсы, гайки, костыли из насыпей, хранивших тоталитарное железо (на деле -уничтожили рокадные железнодорожные пути, чтобы затруднить военное использование железных дорог москалями, когда начнется война).
Качество дорог - приемлемое, во многих местах и заебательское. На дорогах - местное ГАИ.

015    

016

Критические ямы не попадаются. Занудность эсстонских названий на дорогах иногда разбавляют неожиданные надписи-объявления на мордорском: "Продам хутор. тел. ХХХХХХХХХХ. ". Сфотать не удалось по причине ливня стеной, да и вообще с погодой и соответственно фото засада всю поездку.
По рассказам местных, после Бронзовой ночи резко упал транзит (как не вспомнить фразу эсстонского руководителя Ансипа "Нам транзит не нужен") и все покатилось под откос... На транзите сейчас работа есть... но - только с опасными грузами - химия всякая тошнотворная (превед, Гринпис, а где же вы, где недоброй памяти демонстрации времен СССР с требованиями закрыть "экологически опасные производства").  Короче, как и в Хохланде, в Прибалтике сплошные перемоги.
Народ ожидает ввода евро (надысь привезли три морских контейнера этих самых евро), особенно пенсионеры. Размышления такие - а дадут нам 250 евро или нет? Откусит коммуналка половину или 80% этих денег? Эстонским котам, правда, на евро похуй.

017

В Силламяэ дохуя финнов и шведо, прикупающих квартирки для отдыха, даже норвежцы есть. Ассортимент в магазинах стандартно-европейский, хотя в продуктовых ощущается очень тяжкий тоталитарный пресс оккупационных продуктов в виде ржаного хлеба, вареной колбасы "Doctorskaja", сухарей ржаных, большое количество консервов с русскоязычными этикетками типа "Сайра", "Морская капуста", "Печень трески". Про шпроты всех видов и и говорить смешно. "Кальмар тихоокеанский" производства Белоруссии вызвал ступор. Понял, шо я чота проебал в географии.
Вот такая она оказалась, независимая свободная Эсстония.

Желающие узнать больше о прибалтийской жизни могут прочитать о ней на сайте http://rus.delfi.ee/

Хохот Гуинплена

Hanger

Хохот Гуинплена , 28.10.2010

Печатать ! печатать

«Он притащил его к себе в балок, разогрел в микроволновке и трахнул. Апельсин, прикинь. За этим делом и его и спалили. Потом мы его так и представляли людям; знакомьтесь, это человек, который ебал апельсины Алсу.»

«как бы хотелось вернуться на много лет назад и попробовать прожить всю жизнь так, чтобы не уезжать оттуда! сколько можно собирать фотографии этого города, мечтать о соснах, которых так не хватает здесь, на вопрос "ты откуда" отвечать "из Сибири", и каждый раз при этом на секунду чувствовать, как все переворачивается внутри ...»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg