Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Беседы о Евролиге УЛЕБ. Кувшин Третий

  1. Развлекайся
  2. Спорт на Удаве
Начало:
http://udaff.com/sport/106371.html
http://udaff.com/sport/106457.html
http://udaff.com/sport/106601.html
http://udaff.com/sport/106721.html


Апрельский тихий и прохладный вечер не отпускал нас в зал ресторана. Да и тонны еды и декалитры алкоголя, проглоченные нами, предлагали провести побольше времени на свежем воздухе.
- Андрей Альбертович, может прогуляемся к Пироговскому водохранилищу? Тут недалеко.
- Отличная идея! Это ведь места моей молодости! В Пирогово, в своё время, 67-76 годы постоянно отдыхал в пансионате "Клязьма", там квота была от АПН, где матушка работала. Молодёжный, Солнечный, Живописный, Лесной. Тогда там был рай на земле…ох, бля! Прям сейчас и пойдем. Только возьмем с собой «тормозок».

Мы зашли в зал, заказали еще бутылку водки и собрали снедь со стола.
- Пойдем прямо через поле, вон, до перелеска. А там и водохранилище рядом.
- Пойдемте, только равняйте шаг, а то я не поспеваю за вашим размашистым ходом.

Две мужские фигуры с пакетами в руках рассекали весенний вечер. Солнце торопливо садилось за лес, но заметив двух хмельных и радостных мужчин тормознуло свой бег и зависло, решив передохнуть перед сном.

001    

- Андрей Альбертович, знаете, мне кажется, что Кущенко, подписав Мессину, протянул невидимую нить между Гомельским и настоящим ЦСКА. Этторе любит баскетбол неистово, как и любил его Папа. Вся жизнь итальянца отдана этой прекрасной Игре. Подтверждение тому, появление Мессины на тренерском мостике, во время Финала Четырех в Праге. У Мессины тяжело заболел сын и очутился в больнице. Откажись Этторе возглавлять команду на эти две игры, никто-бы не осудил его. Но, итальянец, узнав, что сыну стало полегче, вернулся в команду и не просто вернулся, но и Победил. Да и как мы могли проиграть, видя такую самоотверженность Тренера. Именно этим поступком, Этторе Мессина, окончательно развеял сомнения неких скептиков, утверждающих, что Мессина любит деньги больше баскетбола.
- Да, согласен, именно по таким поступкам и надо оценивать человека. Вот, пока идем, ты и расскажи биографию этого человека.
- Отлично! Итак, представляю человека, принявшего из рук Ивковича Величайший Клуб.

002

Этторе Мессина (Ettore Messina) родился 30 сентября 1959 года в итальянском городе Катания. Женат, имеет сына и дочь.
Тренером Мессина стал в 17 лет! Он никогда не грезил баскетболом как игрок. Он всегда хотел быть тренером. Ну, может, в детстве, и видел себя, забивающим сверху после сольного прохода через всю площадку. Но, поняв, что быть тренером круче, он полностью сосредоточился на своей мечте. И никто не смог-бы переубедить Этторе в обратном!
Начал свою тренерскую карьеру  в венецианском клубе "Рейер", ассистентом тренера юниоров.

С 1982 перебрался уже во взрослую команду, став помощником главного наставника в итальянской "Фантони Удине", а через год получил приглашение в Болонью, где влился в ряды тренерского корпуса "Киндера" (сегодняшнее название - "Виртус").
Здесь он постигал науку тренерского нелегкого ремесла. Прошел все ступени в тренерской иерархии и через шесть лет стал главным тренером «Киндера».
Первая победа не заставила себя долго ждать. Сезон 1992-93. «Киндер» - Чемпион Италии! С этой командой в общей сложности он выиграл три первенства Италии (1993, 1998, 2001), четыре Кубка Италии, два розыгрыша Евролиги (1998, 2001) и Кубок Сапорты (1990).

003

Мессину приглашают тренировать сборную Италии. В 1997 году итальянцы завоевали Серебряные медали. Надо заметить, что звезд Первой величины в сборной Италии никогда не было. Команда очень четко выполняла тренерские установки и поражала самоотверженностью. Поэтому, Серебряные медали, это Победа Тренера! В большей степени Тренера, нежели Игроков. Вообще, команды Мессины, отличает редкая дисциплина! Можно подумать, что Этторе, коренной баварец, а не урожениц жаркой Катании.

После успешной работы в сборной, тренер возвращается в «Киндер». Его клуб сразу же победил во внутреннем первенстве и стал триумфатором Евролиги. Позднее этот результат был повторен в 2001 году.

Успехи в сборной и на клубном уровне не могли не вызвать интерес со стороны руководства других команд. Так в 2002 году Мессина оказался в "Бенеттоне", где проработал три следующих года.

Новая команда, как и предыдущая, сразу же достигла новых высот. За это время был покорен чемпионат Италии-2003, трижды Кубок Италии и Суперкубок Италии-2002.

Плоды его деятельности были видны невооруженным глазом и не один раз специалист был отмечен призами "Лучший тренер Италии", "Евролиги", а также "Европы". Наставнику не раз поступали предложения сменить клуб и в итоге в 2005 году он решился переехать в Россию.

004

Предложение лучшего российского клуба ЦСКА не могло остаться незамеченным. Команда постоянно играла в Евролиге и не раз достигала "Финала четырех", однако главный европейский трофей никак не покорялся команде. Это допущение и должен был исправить новый тренер.

005

Этторе с обновленным составом армейцев сразу же выиграл внутреннее первенство страны и Кубок России, а в 2006 была покорена и Европа.

Мессина в ЦСКА сделал то, что не удавалось его предшественникам — вывести команду на новый уровень и стать победителем Евролиги. В "Финале четырех" сначала была повержена "Барселона", а затем израильский "Маккаби". Таким образом, титул сильнейшего в Европе ЦСКА завоевал впервые с 1971 года.

После этого достижения специалисту был вручен приз имени Александра Гомельского как лучшему тренеру турнира.

006

Надо добавить, что Этторе Мессина никогда не стоит на месте! Его постоянно увлекают новые горизонты. Он имеет свой блог в Интернете, который пользуется огромным интересом. Там Мессина очень толково, а главное, без пафоса описывает события спортивной и личной жизни. Кстати, интернет – технологии помогают Мессине и в преподавательском деле! Этторе лично, а когда нет времени, то с помощью Интернета читает лекции по психологии в университетах Милана и Болонии. Психология его увлекла еще на тренерском мостике сборной Италии. С тех пор он продолжает увлеченно постигать, уже в частном порядке, эту интереснейшую науку.

- Ну, вот и пришли! – прервал меня Андрей Альбертович и обвел рукой поляну с лавочками и небольшой заливчик Пироговского водохранилища.

007

- Ну, располагаемся, наливаем, - ответил я и принялся раскладывать принесенное с собой.
- Наливай, выпьем за Пятый Финал Четырех, не принесший нам победы, но подтвердивший правильное направление, выбранное Этторе Мессиной.
Чокнулись, выпили, закусили. Свежий, прохладный воздух бодрит и будоражит воспоминания.
- Выиграть Финал Четырех в Афинах, при наличии в нем Панатинаикоса, это что-то из области фантастики! И хотя ЦСКА много раз демонстрировал способности выигрывать вопреки обстоятельствам, в этот раз не получилось.
- Давай с самого начала.

Сезон 2006-2007. Чуть-чуть не считается.

Собрав полную сумку трофеев, Мессина ничего особенно в составе менять не стал, подтянул российскую перспективную молодёжь. В команду пришли:

Антон Панкрашов, 20 лет, 200 см, 93 кг. Спартак (С.-Петербург). Талантливый вроде парень, но, как показало время, довольно бестолковый и с самомнением не по чину.
- Путает до сих пор баскетбол со стритболом. Всё норовит красоту продемонстрировать. Причем, всё чаще невпопад. Забывает, что баскетбол игра простая, получил – отдал – открылся – получил – забил. Вроде уже и поумнеть должен, ан нет, всё никак! Вот из-за таких самовлюбленных пацанов и не уходят из баскетбола Холден и Папалукас. Разыгрывающий, он ведь первый проводник тренерских идей, а этот на площадке самолюбование ставит во главу угла. «Базаревич», бля, недоделанный! – поддакнул я.

008

- Андрей Воронцевич, 19 лет, 207 см,106 кг. СибирьТелеком. Тяжёлый форвард. Вот из этого толк будет, если не зазвездит.
- Согласен, мне очень импонирует этот парень. С самоотдачей у него всё нормально, а мастерство придет.

009

- Анатолий Каширов, 19 лет, 215 см, 115 кг. Наш, армейский. Центр. Задатки есть, если травмы обойдут стороной и перестанет бояться рубки, может вырасти в приличного столба. Но зреть будет долго, не Сабонис, да и штрафные в 60%,-мучение.

010

Из Химок рекрутировали 30-и летнего Оскара Торреса, 30 лет, 196 см, 101 кг. Нападающий, по сезону проведший в Хьюстон Роккетс и Голден Стейт Уорриорз. Ничего особенного не показал, но не портил особо игры.

011

В октябре 2006 года ЦСКА принимает участие в турнире НБА - Европа Тур. Впервые появилась возможность проверить силу на американских небожителях.
Но сначала в рамках турнира размялись на Химках.94:78. Подмосковная команда вытащила на паркет Сибирского Шакила, Пашу Подкользина, 226 см,135 кг. Зрелище, конечно, завораживающее, тем более Паша с малых лет по заграницам. Аж в Далласе 2 сезона на контракте был. Секунд через двадцать всё стало понятно с этим суперцентром, которому ещё пару-тройку рук пришить бы надо. За 20 минут оглушительного топота по паркету Подкользин набрал 4 очка и 4 фола. Даже Саврасенко утащил у него из под носа несколько мячей, а Ваня-Шпигель с Андерсоном и вовсе мелькали чижами перед неуклюжим химчанином.

012

На следующую игру просочиться было проблематично. ЦСКА – Л-А Клипперс. Для затравки, в Москву приехали Юинг, Кассэл, Томас и другие под предводительством Майкла Данливи. Ну и наш Ярослав Королев приехал покрасоваться в компании звезд. Понятно было, что для америкосов это выставочные матчи, и умирать на площадке они не собираются, но и откровенного дурака не валяли, однако,- 94:75. Причём армейцы выиграли все четверти матча и поехали финалить в Кёльн.

013

Первая игра. ЦСКА - Маккаби, старые счёты, но в этот раз подопечные Мессины всё решили в первой половине и довели до победы. 90:81.

И вот, по гамбургскому, вернее, Кёльнскому счёту. ЦСКА – Филадельфия-76. Хотелось бы, да не смоглось. Без Саврасенко и, практически без Папалукаса, армейцам пришлось тяжко. Размазать себя по паркету не дали, но преимущество Филли ни разу не упустили, хотя и проиграли две последние четверти. Запас был велик, и ближе, чем на 9 очков подобраться не удавалось. Айверсон набрал 28 очков. Интересна статистика штрафных бросков, ЦСКА-15,Филли-36. И судьи звёзд берегли, да и не успевали наши частенько за ними, факт.

014

015

Во внутреннем первенстве играла без особого блеска и затяжных победных серий, финишировав вровень с Униксом, да и Химки совсем рядом были. Но в плей-офф всё быстро встало на свои места. ЦСКА проиграл только одну игру в полуфинале Динамо, при таком клоунском судействе, какого не видел нигде и никогда. За это Динамо ещё и в кубке -16 от армейцев влетело.

В Евролиге же, наоборот. В регулярке играли с: Барселоной, Бенеттоном, По-Ортезом, Арисом, Наполи, Фенербахче и Жальгирисом. Первое место при одном поражении. Динамо с 4-мя поражениями вылезло из группы со второго места.

В топ-16 из группы с Олимпиакосом, Партизаном и Хувентудом опять с первого места, все шесть побед. Динамо вышло опять со второго. Грекам наваляли +21 на их поляне, Партизану, так и вовсе +31 и +23, показательная порка.

1\4. ЦСКА – Маккаби.80:58,56:68,92:71. У себя на паркете армейцы дважды вынесли давних соперников с треском и пендалями по сракам. Динамо без шансов слила в двух матчах Панатинаикосу, 58:80 и 65:73. Для дебюта сойдёт, хехе.

- Ну вот и добрались до Финала Четырех, проходившем в Афинах. – влез я в плавное течение мысли Альбертыча и разлил по рюмкам водку.
- Молодец, - одобрил Андрей Альбертович и опрокинул водку, предварительно чокнувшись со мной.

1\2. ЦСКА – Уникаха.62:50. Очередная победа удушением от Этторе. Команда играла неброско, но зато выиграла щит 39-26.
Статистика того матча:
ЦСКА Россия - Уникаха Испания - 62:50 (18:15, 15:9, 11:20, 18:6)

ЦСКА: Лэнгдон (13), Андерсен (12 + 9 подборов), Папалукас (11).

УНИКАХА: Кабесас (13), Браун (8).

016

017

018

В другом полуфинале Панатинаикос обыграл Таугрес.
Панатинаикос Греция - Таугрес Испания - 67:53 (18:9, 17:12, 12:14, 20:18)

ПАНАТИНАИКОС: Бечирович (15), Батист (15), Шишкаускас (11).

ТАУГРЕС: Эрдоган (11).

Финал.

ЦСКА – Панатинаикос. 91-93.
Пожалуй, первое поражение Мессины, как тренера. Ясен пень, что играть с греками в Афинах, это уже гандикап на -10. Просто смотрим пробитие штрафных: Пао-46, ЦСКА-35, вот они, искомые -10.Но всё-таки, сев Мессине на колесо в равной первой четверти, Обрадович оторвался во второй, после чего заменами, фолами, тайм-аутами просто делал всё быстрее Этторе, победив его, его же оружием.

019

020

021

022

023

- Знаете, коллега, при всем уважении к Мессине, нельзя не учесть то, что Обрадович, весьма квалифицированный мастер своего дела. А при условии, что игра проходила в Афинах, при безумной поддержке фанатов и присмотром спонсоров, Обрадович не мог проиграть. Это был-бы приговор. Причем окончательный и бесповоротный. И это понимали все игроки Панатинаикоса. Вот отсюда и дисциплина и самоотдача. Да и игроки-то, не со двора набранные! Диамантидис (MVP Финала), Шишкаускас, Батист и Бечирович. Игроки, способные украсить любой клуб. Кстати, Шишкаускас ныне украшает собой ЦСКА.
По качеству баскетбола, по игрокам ЦСКА был сильнее, но в этот раз ликовали греки. Да ну и хуй с ними, ещё поквитаемся, мяч-то круглый!

Под эту фразу мы допили водку, и пошли обратно в ресторан. Холодало. Мы прибавили шаг и быстро очутились за столом, где нас ждал непочатый Третий Кувшин, который мы решили распить за следующий Финал Четырех, подаривший нам победу в Мадриде.


Огромная благодарность моему соавтору Андрею Альбертовичу Мужскому! Человеку и Великану!

СамыйЧеловечныйЧилавег , 30.04.2010

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Pory4ik, 30-04-2010 10:50:33

ёпс

2

Pory4ik, 30-04-2010 10:51:54

рас никаму не интересна...

3

Pory4ik, 30-04-2010 10:52:07

зомкнём

4

насрал на жопло. и на клонъа, 30-04-2010 10:59:27

что блядь за простыня с картинками? кто то читает эту йопань?

5

ЖеЛе, 30-04-2010 11:08:34

наканецто седня чото толковое...

6

ЖеЛе, 30-04-2010 11:10:31

кстате, тут один маладой челавег (занималсо он даже боскетболом, ага) уверял, что "жальгирис" тренеровал гомельский и он (жальгериз) был единаличным чемпеонам ссср...
я даж и не нашолсо чо ему ответить...
очень хателось дать паебалу, но я спрасил токо "а правда, што втарая мировая была между омериканцами и епонцами?"...

7

Ягодичный сироп, 30-04-2010 11:17:36

пра уебанцев. нахуй не четая.

8

Ибондарий, 30-04-2010 11:20:56

пра рукамячЪ? бля, кто все эти люди?

9

СамыйЧеловечныйЧилавег, 30-04-2010 11:23:45

ответ на: ЖеЛе [6]

Привед, Онотоле!
Ну, что сказать про болельщика жальгириса...
Послать нахуй?
Учить историю?
Походу бессмысленное занятие.

"...Но если жил как дерево, родишься баобабом,
И будешь баобабом тыщщу лет, пока помрешь..."(В.С.Высоцкий)

10

Ибондарий, 30-04-2010 11:24:54

о, праебалтосрачЪ? /взял папкорн/

11

ЖеЛе, 30-04-2010 11:27:09

прачетал "кувшин"... ахуенно каквсикда...

12

Гринго, 30-04-2010 11:28:01

Вот такие обзоры всегда читаю с интересом. Спасибо, СЧЧ!

13

Не сцы Маруся, 30-04-2010 11:29:25

Браво, СЧЧ.
привет, бро

14

насрал на жопло. и на клонъа, 30-04-2010 11:29:44

ахуеть. счч, желе и гринго.

15

насрал на жопло. и на клонъа, 30-04-2010 11:30:00

и маруся. ну это ясно

16

ЖеЛе, 30-04-2010 11:32:09

ответ на: СамыйЧеловечныйЧилавег [9]

самае забавное, что челу - 35 лет... тоисть - не мальчег вроде...

17

Гринго, 30-04-2010 11:34:24

вспомнил,как прошлым летом ебал одну баскетболистку.
не понраилось: сисек нет и ноги такие, сука, сильные..так меня ими сжимала, что синяки потом остались.

18

насрал на жопло. и на клонъа, 30-04-2010 11:35:33

грингобро продолжай. дзюдоисток не ебал?

19

СамыйЧеловечныйЧилавег, 30-04-2010 11:40:05

ответ на: Не сцы Маруся [13]

Привет, камрад!

20

насрал на жопло. и на клонъа, 30-04-2010 11:42:14

бля, камрады. съебите. гринго в эфире

21

СамыйЧеловечныйЧилавег, 30-04-2010 11:42:27

ответ на: ЖеЛе [16]

Долбаепство возрасту не покорно!

Кстати, случайно не на тусе был разговор?
А то меня известили, сто там упоминался наш эпос

22

насрал на жопло. и на клонъа, 30-04-2010 11:50:03

счч не уймёца я смотри. сдрисни вхуй, болезный

23

ЖеЛе, 30-04-2010 11:51:43

ответ на: СамыйЧеловечныйЧилавег [21]

>Кстати, случайно не на тусе был разговор?

*** нет... на тренеровке по корзиномячу... быгыгы...
ну ладно маладые (коим по 25-30 лет) - могли в силу возраста не видеть этих матчей...
но тот кому 35 должен же помнить...

24

СамыйЧеловечныйЧилавег, 30-04-2010 12:38:31

ответ на: ЖеЛе [23]

Я, чесноговоря, никогда не спорю с такими оленями.
Есть официальный сцайт, печатная история и прочие доказательства.
Нахуй надо трепать нервы

25

ЖеЛе, 30-04-2010 12:49:17

ответ на: СамыйЧеловечныйЧилавег [24]

ага...
я ему уже фсььо даж распечятал... ну, штоп есле он савсем с кампутером низнаком - так штоп не отпиралсо...

26

ЖеЛе, 30-04-2010 12:50:03

цска - 24х кратный чемпеон ссср... жальгерис вроде пяти или даже читырёх... уже апять забыл...

27

Альбертыч, 30-04-2010 13:08:44

бгыы..Жальгирис и Гомельский

28

Альбертыч, 30-04-2010 13:09:14

Преведствую фтыкателей спорта на Удаве!

29

ЖеЛе, 30-04-2010 13:20:37

ответ на: Андрей Альбертович Мужской [27]

>бгыы..Жальгирис и Гомельский

*** ага... он же так пахож на гарастаса - ну просто аднаяйтсевый вылупок...

30

Альбертыч, 30-04-2010 13:27:35

ответ на: ЖеЛе [29]

Папа,конешно,к проебалтам имеет отношуху,-Ригу 16 лет тренировал,а тут уш паибать интелектуалам,што Латвея,што Летва

31

суперганс нахуй, 30-04-2010 14:15:23

а спорт на удафе каково хуя тагда?

32

Эд, 30-04-2010 19:05:08

В ачиридной раз ахуительнейший зачОд!
Вот за это  ( Разыгрывающий, он ведь первый проводник тренерских идей, а этот на площадке самолюбование ставит во главу угла. «Базаревич», бля, недоделанный! - поддакнул я.) МегазачОтище бля!!!

33

КлонЪ, 30-04-2010 22:58:08

прекрастно 6*

34

Качирга, 30-04-2010 23:40:45

Шаломец, 6* тыцнул, исчо зайду...

35

Галодный Бурундук, 01-05-2010 05:16:00

ЖеЛе, приветсвую, если заглянешь сюда... ты не мог бы поспособствовать перемещение вот этого
http://udaff.com/creo/106793.html в "Спорт на Удаве"?...а то он в кревасах и искать его пиздетски неудобно, а у нас там типа прогнозы

36

Галодный Бурундук, 01-05-2010 05:16:31

Афтарам каг обычно зачод...читаю с удавольствием

37

ЖеЛе, 01-05-2010 09:55:07

ответ на: Галодный Бурундук [35]

перенёс...

38

ЖеЛе, 01-05-2010 09:55:22

всем бодрово утра...

39

Галодный Бурундук, 01-05-2010 13:33:39

ответ на: ЖеЛе [37]

>перенёс
агромная спасиба

40

ЖеЛе, 01-05-2010 17:19:04

токошто прешол с тренеровки по воднаму поло...
панравелось...

41

Альбертыч, 01-05-2010 17:30:43

ответ на: ЖеЛе [40]

чой-то странное какое поло..

42

Эд, 01-05-2010 19:26:03

Хуле коне есть малаткоф нехуя нед зато есть вода бля

43

ЖеЛе, 01-05-2010 19:55:40

ответ на: Андрей Альбертович Мужской [41]

водное, хуле...

44

Ебак, 01-05-2010 22:06:53

Даа, талант он и на Удаве талант... 6*
зы: ЦСКА всегда будет первый.

45

Альбертыч, 01-05-2010 23:11:19

ответ на: Ебак [44]

Верной дорогой идёте,товарищщ!

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Я проснулся в 6 утра от аххуительного минета. Она сосала глубоко, остервенело, вертела головой, будто гайку на мой хуй навинчивала. Я, мягко говоря, прихуел. Во-первых, накануне вечером она так не сосала. Во-вторых, она так не сосала ваще никогда. В общем, ахтунг. »

«- Мы есть делать опыты с вами, землянами. Ты Гриня, взят в плен и будешь теперь ебать нашего обезъяна всю оставшуюся жизнь. Под альфа-бета-гамма лучами. Этого требует наша наука.
И заржал, сука! Гриня чувствует, что сейчас прольется чья-то кровь»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg