Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Теплый салат с манго и овощами, к которым не страдающие вегетарианством могут добавить кое-что посущественнее (+фото)

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Для кого как, а для меня стародавний азиатский метод тепловой обработки продуктов служил и будет служить палочкой-выручалочкой в тех случаях, когда нужно сделать "быстро" и сделать "шикарно" (я это, например, делал с говядиной и ананасами). Этот метод, известный также как "stir fry", не минула, конечно, чаша стереотипов, согласно которым "жарить надо только в воке, только в раскаленном масле, иначе не будет корочки". Фигня это всё, особенно про "корочку", хотя, конечно, абсурд - неизменный спутник стереотипов, при которых включается не собственная голова, а чей-то виртуальный слуховой аппарат, слышавший звон, но так и не узнавший, где он.

Суть-то метода в другом. Не "корочки" создавать, а при минимальном (по времени) тепловом воздействии на продукты изменить их вкусовые качества, сохранив полезные свойства, и очень существенно разнообразить стол всего-то за каких-нибудь 10-15 минут, не считая подготовок-заготовок. Впрочем, по времени это тоже не обременительно. Многое зависит от конкретного блюда, от количества компонентов и их объемов, от того, заготовите вы их непосредственно перед приготовлением блюда или, допустим, с вечера или с утра. Последнее вполне допускается и даже приветствуется, потому что, как правило, заготовки выдерживаются в маринаде (или маринадах), состав которых может варьироваться сколь угодно количество раз. Как, впрочем, и компоненты. Давайте всё это посмотрим на простейшем примере, который, думаю, продемонстрирует:
а) свободу в выборе посуды,
б) возможность варьировать продукты,
в) способность использовать маринад и по прямому назначению, и в качестве заправки,
г) демократичность самого маринада,
д) скорость, разумеется, и нехлопотность самих процедур,
е) вегетарианскую направленность, если есть тяга к этой направленности, и невегетарианскую, если душа желает распахнуться пошире,
ж) и, наконец, великолепный внешний вид, поскольку вкусовые качества пока что не передаются html-кодами.

Для этого примера, собственно, я беру один спелый манго, две небольшие луковицы (одна луковица - салатная, для цветового разнообразия) половинку сладкого перца и маленький кабачок.
С манго можно снять шкурку, поскольку она жестковатая, а можно и не снимать - своя прелесть в ней есть. Мякоть нарезается небольшими произвольными кусочками. Сладкий перец нарезается столь же произвольно. Лук разрезается на восемь частей вдоль и поперек и разбирается на чешуйки. Кабачок лучше нарезать короткими дольками - так, как мы иногда нарезаем огурец.
На этом с фруктово-овощной частью можно покончить и только на её основе сделать великолепное и самодостаточное блюдо методом "stir fry". Однако её же можно дополнить любой "мясной" составляющей или смесью этих составляющих. Я, например, взял несколько крупных варено-мороженных креветок и около ста граммов мякоти баранины, которую, самое главное, нужно порезать на тонкие ломтики-лепестки.

001

Теперь дело за составлением маринада. Прошу прощения, но мне, видимо, придется объяснить, почему для маринада я взял именно такие пропорции продуктов, а не иные, хотя эти пропорции очень условны. Давайте исходить не только из количества компонентов будущего блюда, но и из количества этапов тепловой обработки этих компонентов.
Манго и кабачок будут обжариваться отдельно, так как требуют разной по времени тепловой обработки. Это два этапа. Лук и перец лягут на сковороду вместе, но отдельно от манго и кабачка - это третий этап. Четвертый - совместное обжаривание мяса и креветок, которое, понятно, проводится отдельно от других продуктов. Стало быть, они будут мариноваться в разных посудах, но с применением одного вида маринада, который лучше подготовить отдельно.
Поскольку основной компонент маринада - соевый соус (будьте, кстати, внимательны при его покупке: торговля переполнена имитацией соевого соуса), исходим из того, что на каждую порцию продуктов понадобится примерно по две столовые ложки соевого соуса, по чайной ложке сахарного песка и лимонного сока, которые лучше всего смешать в отдельной посуде...

002

...приправив по вкусу свежемолотым черным перцем.

003

Затем маринад нужно равномерно распределить по мискам с нарезанными фруктами-овощами и (если они используются) мясом и морепродуктами, перемешав сами продукты с маринадом и отставив всё в сторону минут на 15.

004

После этого можно браться за быструю поэтапную обжарку, начав с манго. Однако не торопитесь для начала. Манго лучше обжарить (обжаркой всё это действо, подчеркну, я называю условно) в смеси сливочного и растительного масла. Для этого в слегка разогретые две столовые ложки растительного масла добавим граммов 20 сливочного. Дождемся, когда сливочное масло распустится и увеличим температуру под сковородой. Прежде чем выложить в сковороду кусочки манго, аккуратно их отожмем, чтобы основная часть маринада осталась в миске, и обжарим, интенсивно помешивая, в течение двух-трех минут.

005

Сковороду снимем с плиты и, пользуясь шумовкой, переложим манго на отдельную тарелку. Далее очередь за кабачками. Добавив ложку растительного масла, вновь разогреем сковороду и быстро, в течение 3-4 минут обжарим кабачки до легкого румянца на срезах, предварительно так же, как и с манго, сохранив остатки маринада.

006

Слегка обжаренные кабачки, снятые шумовкой, соединим с манго на одной тарелке.
И вновь сковорода с остатками масла - на плите, температура которой выше умеренной. Очередь за луком с болгарским перцем. Освобождаем овощи от маринада и столь же интенсивно их перемешивая на сковороде, обжариваем не более двух минут, соединив затем с манго и кабачками.

007

На этом, в сущности, можно и остановиться, если стоит задача приготовить вегетарианское блюдо и приступить к заключительному этапу, который я опишу в самом конце. Если же есть необходимость добавить "мясную" составляющую, то на вновь разогретую сковороду с остатками масла выложим, отжав маринад, мясо и креветки одновременно. Для несведущих укажу на такую тонкость: и мясо, и готовые, в сущности, креветки, не стоит подвергать термообработке более 2 минут, ибо после этого неизбежно начинается их огрубление и "зарезинивание" (привет "корочкам"). То есть при быстрой обжарке достаточно того, чтобы мясо просто поменяло цвет - с интенсивно красного до светло-коричневого при постоянном перемешивании, разумеется.

008

Мясо с креветками после двухминутной обжарки добавляем к ранее обработанным продуктам, а на сковороду выливаем весь оставшийся в мисках маринад. По научному всё это дело называется деглазированием, то есть снятием со сковороды остатков всей той вкусноты, которое оставило ароматизированное прежними обжарками масло.

009

Доводим маринад до кипения и вливаем его на обжаренные продукты, которые нужно теперь перемешать, выложить в подходящую тарелку или салатницу и подать на стол.

010

Если у вас к тому же найдется мисочка отварного риса, в сочетании с ним и с образовавшимся соусом теплый салат легко трансформируется в полноценное основное блюдо.

ЗЫ. Фруктовые вариации, если вдруг нет манго: ананас, свежий или консервированный, персик, свежий или консервированный, абрикос, свежий или консервированный, мякоть апельсина, мандарина или грейпфрута. В любом случае, не пренебрегайте фруктовым компонентом, если вы не сидите на диете. В таких блюдах особенно гармонично сбалансированное сочетание соленого, кислого, сладкого и острого.
Овощные вариации: практически любые овощи, кроме свеклы, моркови, картофеля, в том числе нежные стручки зеленой фасоли, спаржа и сельдерей, китайская капуста, помидоры, хотя помидоры относят к фруктам.
"Мясо": любое, в том числе филе курицы, креветки, мелкие осьминоги, каракатицы, которые можно добавлять либо отдельно друг от друга, либо сочетать в разных комбинациях.
Маринад: в качестве дополнительных компонентов могут быть тертый имбирь, чеснок, острый перец, крепленые вина, несколько капель кунжутного или тыквенного масла, некоторые пряности и т.д. и т.п. (в экзотику вроде галангала и тамаринда углубляться не будем).

Дунduk , 13.03.2012

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Ногохуйц, 13-03-2012 10:55:27

гломурненько

2

папирос, 13-03-2012 10:55:42

ебааать

3

Не сцы Маруся, 13-03-2012 10:56:02

Дундук это всекда серьёзно

4

папирос, 13-03-2012 10:56:33

а почему не плов?

5

ехали медведи на велосипеде, 13-03-2012 10:57:14

а в ФЖ так больше не готовят
в асновном из покупных пельменей питцу делают и снимают это все на мобилу с камерой 0,3 пикселя

6

Александр Второй, 13-03-2012 10:57:17

Не... Йа креведго нилюблю.

7

Raminator, 13-03-2012 10:57:24

Афтар, креста на те нет, какое к хуям мясо, пост веть нынче, нехристь бля

8

ехали медведи на велосипеде, 13-03-2012 10:59:54

соевый соус можно водой разбавлять лучше скажите
купил вчера, а он сука соленый слишком

9

Даша Добрая (дама в вечернем туалете), 13-03-2012 11:00:01

красиво,очень красиво.чисто,аккуратно и без излишней эстетики
поставила 6 и много плюсов

10

Евгений Староверов, 13-03-2012 11:01:45

Дундук, это ояибу марка! Жрать не стану, бо есть чем без этих изысков обосраться, но читаю с удовольствием.

Сюда бы ещё Мишу Хуева и Серьгу Бобра. Один окопался в сшп, другой удо зарабатывает. Жаль.

11

Даша Добрая (дама в вечернем туалете), 13-03-2012 11:03:24

ответ на: Александр Второй [6]

>Не... Йа креведго нилюблю.
не надо любить.их надо жрать
Добрый лень вам,ваше величество!

12

Ногохуйц, 13-03-2012 11:04:58

ответ на: ехали медведи на велосипеде [8]

>соевый соус можно водой разбавлять лучше скажите
>купил вчера, а он сука соленый слишком

гыгыгы, так он и должен быть сильно сальоным

13

помедорчег, 13-03-2012 11:05:01

жрабельно

14

ехали медведи на велосипеде, 13-03-2012 11:05:50

ответ на: Ногохуйц [12]

мне надо не сильносоленый

15

Листенон, 13-03-2012 11:06:33

плеском пролетарских ладоней приветствую тов. Дундука. в то время когда контра в сальных лицах
ренегатов от фж продалась мировой гидре буржуазии и в полном почти што составе покинула ФЖ
он героически перехватил знамя мирового пролетарского кухонного движения. я считаю что товарищ дундук герой
и следует наградить его красными боевыми шароварами. Ура товарищи!

16

околокарытный сепаратист, 13-03-2012 11:07:21

зира есть? бе зиры - низачот

17

Ногохуйц, 13-03-2012 11:07:24

ответ на: ехали медведи на велосипеде [14]

>мне надо не сильносоленый

тогда это будет не соевый соусц

18

ехали медведи на велосипеде, 13-03-2012 11:08:49

ответ на: Ногохуйц [17]

да пусть
лишь бы вкус его был
а от такого количества соли я охуел вчера
выпил литра два потом воды

19

Пробрюшливое жорло, 13-03-2012 11:14:49

хз, пад водаффку новерна нармалдос пайдед.
тока мну кабачьке ниочинь бял

20

ехали медведи на велосипеде, 13-03-2012 11:16:38

ответ на: Пробрюшливое жорло [19]

кабачки другим оставить можно

21

Листенон, 13-03-2012 11:17:02

белая армия чорный барон
снова готовят нам аццкий трон..

22

Листенон, 13-03-2012 11:21:51

http://youtu.be/OiSlgCBpEFM

23

Череззаборногаперекидышкин, 13-03-2012 11:27:16

штой то на этат раз картинки, практически, без афтарских пальцыв....падазрительна

24

hhyy, 13-03-2012 11:31:08

а что, манго чистить  не научился? мда.....  ну хоть  с костью не нашинковал и на том спасибо

25

Листенон, 13-03-2012 11:32:41

ответ на: hhyy [24]

про манду пожалйста не надо.... здесь приличные люди

26

hhyy, 13-03-2012 11:34:32

ответ на: Листенон [25]

>про манду пожалйста не надо.... здесь приличные люди
притензии не по адресу, все вопросы к афтору

27

Листенон, 13-03-2012 11:36:59

ответ на: hhyy [26]

ишь как вывернулась. как уж на сковородке. а ведь если честно про манду хотела напесать? но  не вышло обама мать

28

hhyy, 13-03-2012 11:39:13

ответ на: Листенон [27]

>ишь как вывернулась. как уж на сковородке. а ведь если честно про манду хотела напесать? но  не вышло обама мать
Листи, ты таки ебнулся да?  я же девочко, я хочу написАть только про хуй

29

Листенон, 13-03-2012 11:41:40

ответ на: hhyy [28]

Так и флаг в ручки... Привет кстати эмерикан герлс

30

Листенон, 13-03-2012 11:46:05

вернее вестерн герлс

http://youtu.be/rnulEOPM3wk

31

Жмырный Налим, 13-03-2012 12:04:41

жырно же, ебать-ебааать

32

Cрач, 13-03-2012 12:08:30

Ну что сказать...Ахуительная страва...6*

33

ехали медведи на велосипеде, 13-03-2012 12:15:20

33 картошки

34

Howkmoon, 13-03-2012 12:20:40

Неужель мэтры возврашаютси?

35

Cрач, 13-03-2012 12:27:30

Ну Дундук метр эт верняк, а остальных Косой похоже фугой накормил...

36

K_N_A, 13-03-2012 12:29:22

"и мясо, и готовые, в сущности, креветки, не стоит подвергать термообработке более 2 минут" (с).

Не верю... Баранина после 2-х минут будет еще сырой, а может даже жесткой. Даже тонко нарезанная.

37

ехали медведи на велосипеде, 13-03-2012 12:30:51

ответ на: K_N_A [36]

есть же любители сырого мяса
чему тут удивляться?

38

Маё, 13-03-2012 13:02:08

выглядит красиво

39

Маё, 13-03-2012 13:14:13

блюдо вполне, текст как всегда в топку... итого 3***

40

Ибо Поибаццо, 13-03-2012 13:31:17

Иногда они возвращаюццо!.(с)
Еда - типа жареного оливье, без майонеза не катит.

41

Диоген Бочкотарный, 13-03-2012 14:06:43

Нет, Дундук, конечно, поет от кулинарии, но нахуя смешивать всё в одну кучу?????
Тогда уж мяс( о) и креведок отдельно, овощефрукт отдельно в виде гарнира, соус нахуй.

А то как у Гекльберри Финна:

"То ли дело куча всяких огрызков и объедков в помойном ведре! Бывало, перемешаешь их хорошенько, они пропитаются соком и проскакивают не в пример легче."

42

ЖеЛе, 13-03-2012 14:43:53

дундук стабилен...

43

ЖеЛе, 13-03-2012 14:44:20

премерно каг и я:: йа таково нием...

44

ЖеЛе, 13-03-2012 14:44:31

ибо там креведко...

45

Листенон, 13-03-2012 15:16:43

ответ на: ЖеЛе [43]

дундук красава и ниибет

46

K_N_A, 13-03-2012 15:18:34

Рецепт ценный и нестандартный. Прочитал на ссылке про ананасы, там у людей тоже были сомнения по поводу готовности мяса. Оказывается оно и должно быть полусырым.

"сырого мяса бояться не нужно - его просто не следует покупать где попало." (с)

47

НЭП, 13-03-2012 15:30:30

яб слопала

48

Геннадich, 13-03-2012 15:36:34

не бля. тама где фжшники пасутся интереснее. тока сення хуев начосы захуярил, кос - оливье(па морде б ему размазать), сендром - пельмени. конкурсы - хуенкурсы. а стир-фраем нас не удивишь нихуя

49

Геннадich, 13-03-2012 15:41:13

па писят вроде?

50

Хуй коня Будулая, 13-03-2012 16:09:37

ответ на: Геннадich [48]

А хде ани тусуюцца?
кинь сцылу, ежели не в лом.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Хочу, чтобы она педикюр никогда не делала, и ногти на ковер грызла. И только тогда, когда я обедаю. А еще никогда за собой не смывала унитаз. Прокладки использованные прямо в свое гавно кидала и никогда, запишите, никогда не смывала. Чтобы в раковину мочилась, как в биде, ногу по-собачьи задирала и фонтанировала, брызгаясь на зубные щетки. Запишите, это важно.»

«Я многое стерплю,
Но это, братцы, слишком,
За мой могучий рост
Обидно мне вдвойне:
В который раз фартит
Пронырам-коротышкам
Сначала на земле,
Теперь вот на Луне...»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg