Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Казан-кебаб (+фото)

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Казан-кебаб, то есть мясо приготовленное в казане без каких-либо технологических циклов и особых трудозатрат, очень сложно классифицировать с точки зрения термической обработки. Это и не тушенное, и не томлённое, не жареное мясо, хотя признаки и того, и другого, и третьего в готовом блюде обнаруживаются легко, если его правильно приготовить.
Это, понятное дело, и не шашлык, хотя ко вкусу хорошо приготовленного шашлыка казан-кебаб приближен максимально, сохраняя собственное своеобразие. Его, конечно, нужно пробовать - хотя бы из соображений альтернативы шашлыку, который, особенно в сезон, начинает надоедать. Следует помнить только об одном: простота приготовления казан-кебаба, который, повторю, почти не требует трудозатрат, - кажущаяся. Очень легко получить на финише либо мясо, сваренное в собственном соку, либо высохшие подмётки, либо и вовсе угольки. Ибо казан-кебаб требует ювелирной точности в управлении температурой под казаном. Если, конечно, казан-кебаб готовить на костре. Мы обязательно об этом поговорим в ходе приготовления вот этой среднеазиатской версии казан-кебаба. От других она отличается тем, что мясо не подвергается предварительному маринованию по типу шашлыка и, стало быть, его приготовление связано с собственными технологическими нюансами.

Итак, для такого казан-кебаба годится, в принципе, любое мясо - баранина, телятина, свинина. Главное, чтобы мясо было с жирком, а если оно совсем уж постное, следует запастись несколькими кусочками сала. Очень хороши для этого казан-кебаба, помимо мяса, ещё и косточки  с мясом. Если речь о баранине, для блюда годятся любые отрубы, если забитому животному было не более двух лет. Можно использовать лопатку, можно задок, очень хороши кореечные части и даже шея, если к ней прибавить ещё мякоть.

фото1

Если кости крупные, их следует аккуратно разрубить, чтобы они были размером не более женского кулачка. Мякоть обычно режут как на шашлык - ну чуть крупнее грецкого ореха.

фото2

Подготовленное мясо (около полутора килограммов - на 3-4 человека) в отдельной миске
посолим двумя хорошими щепотями соли, поперчим по вкусу острым красным перцем и добавим пару чайных ложек зиры - это обязательный компонент казан-кебаба. Тщательно перемешаем, накроем крышкой и отставим в сторону примерно на час. Этим процесс "маринования" мяса ограничивается.

фото3

Казан-кебаб в костровом исполнении лучше, конечно, готовить в классическом чугунном казане с шарообразным дном. Если под казан нет специальной подставки, в которую он плотно садится примерно на две-трети объема, а расстояние от донышка казана до основания топки составляет примерно 20-30 сантиметров, нужно будет соорудить очаг из подручных материалов. Главное, чтобы он соответствовал упомянутым параметрам по посадке казана и расстоянию от донышка до основания топки. Варианты с подвешиванием посуды, расположением её на решетке и прочим я не рассматриваю, потому что ими никогда не пользуюсь.

Как только пройдет отведенное для "маринования" мяса время, можно приступать, собственно к делу. Для  начала прогреем казан, запалив дрова так, чтобы пламя было интенсивным и равномерно охватывало всю донную часть (включая стенки) казана. Для топки лучше всего использовать сухие мелкие или средне колотые дрова - они горят быстрее и жарче и ими проще регулировать температуру.

фото4

На дно разогретого казана положим тонко нарезанное сало (если оно используется) и пару очищенных картофелин целиком. Объясню, почему в этой версии зачастую используется картофель. Частично - в качестве абсорбента излишков жира, но в основном для того, чтобы мясо, если оно сползет на донышко казана, не "купалось" в жире, который неизбежно в это донышко будет стекать. В конечном итоге, приготовленный с казан-кебабом картофель сам по себе неплох в готовом блюде.
Вокруг картофеля положим косточки, а далее, опять же по кругу, всю заготовленную мякоть. Мякоть должна буквально прилипать к стенкам - это признак правильно прогретого казана.

фото5

Теперь будущий казан шашлык нужно плотно прикрыть подходящей миской, желательно - глубокой. Такое "прикрытие", с одной стороны ограничивающее движение внутренних температурных потоков, с другой - оставляющее для них некий простор, наиболее оптимальное для казан-кебаба. Обыкновенной крышкой я бы не стал пользоваться.
Закрыв казан-кебаб и заметив время, сосредоточимся на главном - регулировании пламени под казаном. Веселый и бодро горящий огонь резко ослабим, оставив гореть два-три небольших полешка, добиваясь, чтобы пламя едва касалось донышка казана, и было при этом равномерным. В течение следующих 30-40 минут, пока готовится казан кебаб, будем поддерживать горение именно в таком темпе, своевременно подкладывая нетолстое "полешко".

фото6

Чтобы те, у кого маловато опыта в управлении костровой температурой, могли "поймать" нужный температурный режим, попробую объяснить, что же будет происходить в самом казане, под закрытой крышкой, которую до поры до времени открывать не нужно. Когда на стенки хорошо разогретого казана "лепится" мясо, начинается процесс его запекания - во всяком случае, той стороны, которая обращена к казану. Одновременно плавится сало - уложенное на дно и то, которое на мясе, опять-таки на стороне, обращенной к стенкам казана. Крышка усиливает внутреннюю температуру, мясо начинает выделять влагу, которая конденсируется на крышке, собирается на мясе и в значительных количествах стекает на дно. По сути начинается тушение мяса в собственном соку, которое, по мере ослабления температуры под казаном переходит в томление. Этот процесс сопровождается повышением давления под крышкой и оптимизацией всех термических процессов - вот почему в правильно приготовленном казан-кебабе не бывает мяса в виде подмёток (при условии, конечно, что использовалось не абы какое сырьё). Посуда, которая использована у меня в качестве крышки, достаточно объемна и увесиста, чтобы быть сдвинутой давлением пара. Вы же этот момент учитывайте, и если сомневаетесь в посуде, положите на неё соответствующий груз.

Наконец, в ходе приготовления казан-кебаба даже под плотно закрытой крышкой влага выпаривается полностью и начинается, по сути, обжарка мяса в оставшемся жире, хотя его и не так много. Вот эту грань, когда влага выпарилась и началась обжарка, очень легко поймать, прислушавшись к самому казану. Он перестанет издавать характерные для кипящей жидкости звуки. Обычно это происходит минут за 10 до окончания приготовления казан-кебаба при условии соблюдения указанного температурного режима - то есть примерно через 25-30 минут после закрытия казана крышкой. Начало обжарки - это сигнал к тому, что крышку можно поднять, тщательно перемешать содержимое казана и вновь его закрыть минут на 10, поддерживая небольшое пламя под казаном. Этот приём обеспечит мясу равномерную окончательную обжарку и аппетитный цвет.

Ну а походу дела обязательно нужно подготовить для будущего блюда лук - это одна из главных приправ к казан кебабу. Для этого нарежем тонкими кольцами пару хороших луковиц, кольца тщательно отожмём руками и несколько раз промоем в холодной проточной воде. Добавим немного мелко рубленой зелени, слегка поперчим красным острым перцем и приправим примерно столовой ложкой лимонного
сока или 6-процентного качественного уксуса. Тщательно перемешаем.

фото7

Казан-кебаб выложим на большую тарелку (можно добавить сюда и картофель - он будет в отличной форме), сверху польём остатками жира из казана, выложим подготовленный лук.  Замечательное блюдо!

фото8

Дунduk , 27.05.2011

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
все камментарии
561

Датый Туташхиа, 28-05-2011 06:28:10

На редкость ахинейно-галиматьевский чяд. Асобинна девачки нагородили.

562

КонАццкий Синдром, 28-05-2011 06:50:25

ответ на: Датый Туташхиа [561]

>На редкость ахинейно-галиматьевский чяд.
Ладна
поговорим о марксистко-ленинской философии. И диалектическом материализме нахуй

563

обляс лабытнаног, 28-05-2011 07:12:57

привед дяденьки

564

обляс лабытнаног, 28-05-2011 07:15:52

какие хамы даде не здароваетсо ни кто
ну и ладно

565

Датый Туташхиа, 28-05-2011 07:18:39

ответ на: КонАццкий Синдром [562]

>>На редкость ахинейно-галиматьевский чяд.
>Ладна
>поговорим о марксистко-ленинской философии. И диалектическом материализме нахуй
Это к Косорылому.

566

апсикола, 28-05-2011 07:26:11

Слехка пытался.

567

апсикола, 28-05-2011 07:28:45

Заибись,что чат бесплатно,иначе это был бы
чай или ром.

568

апсикола, 28-05-2011 07:35:14

Фсё все забыли,следующая останофка-юрьев день.

569

апсикола, 28-05-2011 07:49:02

Жару-жарой уже неназвать,видали и покруче,
система открутила винтик-адин грит звони втарому
второй-звони первомуПёрнуф под сирену,сожалеешь-как
я неумею,потом,подумаф,а хорошо,что я не второй
,а ищо посматрев и не первай хорошо.

570

апсикола, 28-05-2011 08:04:40

А,чотакое система?Я хуй иво знаит,но имха их
игрек,там,и вся поебень,кароче
долна отвачать на вапросда иле нет,а говорит иди нахуй ,
спрасмть некава,книге толстые,ну так,хуле,тибя неподведет
интуицыя,научная.сын нехотел знать букву- эл,с тех пор
мы все говорим-зеёная.

571

апсикола, 28-05-2011 08:20:09

Ваапщета я не жора,сашок,а зргали,
хорошо зргали,всё равно у меня есть
проблемы.
Ну и какие же у вас проблемы,товарищь майёр?
-С велосипеда упал.

572

Трахтор, 28-05-2011 08:54:18

Тэээк...Всем доброго времени суток, здоровья и прочих ништякоф!
А тако же с Днем Пограничника! Эй, зеленые фуражки, я к вам обращаюсь!
Кстати...согласно одному сайту, то сегодня День Изобретения маянеза! Та-да-даммм! Ёптваюмать, ну как же - в ФэЖэ ибез маянезу...запичонного-та...

573

Трахтор, 28-05-2011 08:55:59

А вот натиресно, КОсорылый уже "в дым" аль как? И, кстати, в связи с Днем Пограничника, они как пьют? "Сапожник - в стельку, портной - в лоск. Печник - тот в дым напьется"(цэ)

574

Полярнег, 28-05-2011 08:59:48

ответ на: Трахтор [573]

Ани пьют и зокусываюттпрямо в кустах непрерывна защищяйя мирный пакой Савецких граждан! Здарова Дизельный!

575

Полярнег, 28-05-2011 09:02:04

ответ на: Трахтор [573]

"Сапожник - в стельку, портной - в лоск. Печник - тот в дым напьется"(цэ)
Плотник -в дрова,практолаг -в жопу. гинеколог-в писду.

576

Трахтор, 28-05-2011 09:33:55

ответ на: Полярнег [574]

Дарова!

577

Трахтор, 28-05-2011 09:40:36

Я просто привел строчку из стихотворения, что когда-то мой батя написал. Но, похоже, что идея "витала в воздухе". Я вот по дури своей не сохранил то стихотворение, а жаль.
Метеоролог - в ураган, священники - до положения риз, ухогорлонос (а я ХЗ, как такой врач правильно зовется) - в соплю, ассенизатор - в говно, стекольщик - в дребязги, маммолог - в сиську, мусорщики - в хлам, столяр - в щепу, мельник - в муку. Вот кто в дрянь напивается, пока не выяснил.

578

Трахтор, 28-05-2011 09:42:48

ответ на: Полярнег [574]

>Ани пьют и зокусываюттпрямо в кустах непрерывна защищяйя мирный пакой Савецких граждан! Кстати, главное, чтобы при этом служебной собакой не закусывали. Ей можно только занюхать, разве что. У нас, кстати, такой вид закуси обычно называли "закусить мануфактуркой" (рукавом ежли).

579

Трахтор, 28-05-2011 09:44:15

Ну, чо, пора и в лабаз сматываццо, за хавчиком...

580

Жук_короед, 28-05-2011 10:04:58

ответ на: КонАццкий Синдром [535]

>для меня всегда было 5 столпов в ФЖ. Я, ХуеВ, Бобр, Дундук и Хрундель. Иниибет

581

crazyland, 28-05-2011 10:43:36

Прошу пардона, нажрался, вел себя неказисто.

хатя... да идити фпезду все

582

Juzz's, 28-05-2011 11:12:49

КонАццкий Синдром,
ришелье это..не кружева..

583

Juzz's, 28-05-2011 11:15:19

Трахтор
я знаю кто в дрянь напивается..
здрасте
вернись уже из магазина

584

Датый Туташхиа, 28-05-2011 11:20:12

Колбасник в сасиську, доминошник в дупель, старьевщик в хлам.

585

РуБляЗианец, 28-05-2011 11:27:36

ответ на: Датый Туташхиа [584]

чертежник - в готовальню,городошник - в расшибок.....эдрасте

586

Датый Туташхиа, 28-05-2011 11:33:28

ответ на: РуБляЗианец [585]

>чертежник - в готовальню,городошник - в расшибок.....эдрасте
Здаров!
Синдром вдугу!

587

Juzz's, 28-05-2011 11:47:53

конадский в синдром

588

Полярнег, 28-05-2011 11:50:55

ЫЫЫЫ Мясник в тапарище! Трахтар- в разнос! Антацыд до изжоги! Хуев в каяк. Дразафил в сеть!Полярнег-в лед. Дундук в кебаб! ыыыыы Тему Дизельный загнул!

589

Полярнег, 28-05-2011 11:51:56

Дошли поздравления до Погранцов!

590

Трахтор, 28-05-2011 13:00:16

ответ на: Датый Туташхиа [586]

>>чертежник - в готовальню,городошник - в расшибок.....эдрасте
>Здаров!
>Синдром вдугу!
В дугу - ямщик, ёпта!

591

Трахтор, 28-05-2011 13:01:12

ответ на: Полярнег [588]

А чо, плохо? Ыыыы, народ поднял, ожили, от рюмок оторвались.

592

Трахтор, 28-05-2011 13:23:14

ответ на: Датый Туташхиа [584]

>Колбасник в сасиську, доминошник в дупель, старьевщик в хлам.
Кстати, да, такое тож имеет место быть

593

Трахтор, 28-05-2011 15:10:21

Ну, в общем, понятно - кто бухает, кто спит. Пойду и я веселиться, штоле...

594

КонАццкий Синдром, 28-05-2011 15:37:02

ответ на: Трахтор [573]

>А вот натиресно, КОсорылый уже "в дым" аль как? И, кстати, в связи с Днем Пограничника, они как пьют? "Сапожник - в стельку, портной - в лоск. Печник - тот в дым напьется"(цэ)
пограничник - до пограничного состояния

595

КонАццкий Синдром, 28-05-2011 15:38:45

ответ на: Жук_короед [580]

>>для меня всегда было 5 столпов в ФЖ. Я, ХуеВ, Бобр, Дундук и Хрундель. Иниибет
рад за тебя. у меня 4, у тебя 5. И кто-кто там как пятая нога?

596

ХуеВ, 28-05-2011 15:55:20

чочочо тут бля, скондал есть?

597

КонАццкий Синдром, 28-05-2011 16:00:26

ответ на: ХуеВ [596]

нет тут ничего. Все от погранцов прячуцо

598

ХуеВ, 28-05-2011 16:02:22

ответ на: КонАццкий Синдром [597]

>нет тут ничего. Все от погранцов прячуцо

ссуны мерзкие... а конкурс урода синюшного не сёдня кончаетца?

599

КонАццкий Синдром, 28-05-2011 16:06:36

ответ на: ХуеВ [598]

завтра, вроде

600

ХуеВ, 28-05-2011 16:17:51

ответ на: КонАццкий Синдром [599]

за первое место чем брать будем, сиськами или мануфактурой?

601

КонАццкий Синдром, 28-05-2011 16:23:44

ответ на: ХуеВ [600]

мне уже на щот бабки зашли, а ты - как знаешь...

602

Juzz's, 28-05-2011 16:25:28

Хуев!!!

603

ХуеВ, 28-05-2011 16:32:00

Жуська!!!

604

ХуеВ, 28-05-2011 16:33:58

йоптыть, а ведь сотона не за горами...

605

ХуеВ, 28-05-2011 16:34:21

уступаю сотону Жуське...

606

Juzz's, 28-05-2011 16:36:13

ну не надо..

607

Русскоязычная, 28-05-2011 17:41:09

Дунduk  вернулся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и мясцо в любом виде(кроме сырого) обожаю

608

Hикитоc, 30-05-2011 04:07:39

это ж пиздец сколько дров сожжешь! на газу бы такое замандрячить...

609

Краскопульт, 15-07-2011 14:05:14

* Kokand_Medal :: 87,7 kb - показать
610

Главный Годяй, 19-07-2011 18:32:42

Ыхыхыхыыыы!!!! Дуня.... (зоплакол) Тыщу лет тибя не видел, чувак...

страница:
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Вы все! ВСЕ, блядь, кидаете свои прокладки, тампоны и прочую хуйню, затыкающую кровоточащую пиздень, куда рука пошлёт! Вы что, в конец охуели? Вы чего, дома тоже тампоны на люстры вешаете? Вас мужья не пиздят за эдакие милые шутки? Нет?»

«Я стою в палате и наблюдаю людей, которых жизнь коснулась жестоким своим перстом. Открыл блокнот и как будто  что-то пишу в него. На самом деле, просто не могу уйти. Девочка выглядит просто ужасно, на ней совершенно нет волос, она вся обгоревшая. Долго задержать на ней взгляд вряд ли получится. Я набираюсь смелости и спрашиваю мать, есть ли её фотографии.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg