Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Влияние политики на детскую литературу

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
В данной статье хотелось бы разобрать влияние политики на произведения писателей. В качестве подопытных я возьму двух писателей: Станислава Лема и его "Дневники Йона Тихого", и, как смешно это ни звучит, Николая Носова, и его книги "Путешествие в Солнечный Город" и "Незнайка на Луне". С одной стороны выглядит смешно, казалось бы. какое отношение может иметь детская литература к политике. Но покопавшись в этих книгах читатель найдёт немало занятного. например чего стоит коммунистическое общество в Солнечном городе, где каждый работал за дарма. но и брал еду и одежду бесплатно. То есть существовало идеальное коммунистическое общество. в котором работали ради идеи, и вряд ли у кого-либо возникали мысли не работать, ведь это привело бы к кризису, если я не буду производить еду, а ты не будешь производить, допустим, компьютеры, я не смогу дать тебе еду за твои компьютеры. Помимо идеального коммунистического общества в книге описывается идеальная правовая система. То есть нигде нет заборов. а если и есть то они маленькие, просто чтобы никто цветы играя не вытоптал, нет замков, милиция существует лишь в виде дорожной полиции, которая следит за соблюдением правил дорожного движения, причём большинство автомобилей являются автоматическими. Вот оно, идеальное общество, к которому надо стремится, а так как нужно прививать любовь и стремление к такому обществу с детства, то писатель не стал писать тяжёлых серьёзных книг, но написал лёгкие, интересные детские, дабы уже с самого детства идея коммунизма была в мозгах жителей страны.


Впрочем прививалась не только любовь к коммунизму и коммунистическим отношениям, но также и лютая ненависть к капиталистам, которую Николай Носов пытался привить книгой "Незнайка на Луне". Книга замечательная, она не показывает все пороки людские. Естественно коммунистические жители земли выступают в роли хороших коротышек, а капиталисты с Луны в роли плохих. Но и среди капиталистических коротышек Луны проявляются истинные коммунисты, которые стремятся к равноправию и недовольны нынешней властью. Оно и понятно, всегда бедные и нищие были против богатых, и неважно, украл богатый своё состояние, или же заработал кровью и потом. Что и говорить. в книге не встречается ни одного капиталиста который нажил бы своё состояние собственным трудом, все лишь воры, обманщики, гадкие собственники и вообще злодеи по жизни. Очень ярко и явно проведена параллель между вымышленным миром и реальным. Как известно Советский Союз стремился разнести по всему миру идею социализма-коммунизма, а Штаты активно противостояли этому. в результате чего и разгорелась Холодная Война.


В книге за Пончиком и Незнайкой(которые кстати говоря случайно угнали ракету) направляется отряд спасателей, дабы вернуть их на землю. Отряд сей состоит из... правильно, коммунистов, на земле больше ведь никто не живёт, после того как Незнайка и Пачкуля Пёстренький ввели идеи коммунизма в родной городок. А на Луне парвят бал одни лишь злобные капиталисты. которые и собираются уничтожить ракету, а самим коммунистам не дать спасти своих товарищей и принести идеи в своё привычное общество. Пончик умудрился сначала разбогатеть на залежах соли, но потом всё своё состояние потерял ввиду приезда владельца побережья, с которого Пончик брал соль. Кстати интересен тот факт. что Пончик учит капиталистических коротышек обращатся с солью, очень явный намёк на лучшее развитие коммунистического общетсва на земле, то капиталисты слепы, и кроме денег не видят ничего под своим носом. Впрочем довольно странен факт того, что на луне не знали соли, при том развитии науки которое было на луне это просто невозможно(кто читал меня наверняка поймёт, а кто не читал обязательно прочтите, действительно интересная книга). Незнайка-же изначально был нищим, он не имел ничего, и попал в тюрьму.


Там он знакомится с коротышкой по имени козлик, который становится его другом и разделяет его идеи. Вот ещё одна параллель. что в капиталистическом обществе мол давно естьподжпольные коммунистические организации. но они таятся по подвалам или их члены давно сидят, и стоит их освободить и сразу всё станет на свои места. Так же в капиталистическом обществе уны есть понятие Острова Дураков. Параллель мне не ясна ообще, но почему-то сразу вспоминается анекдот про развод кроликов. На этом острове оказываются все нищие и те, кто не одевается соответствующим образом(например можно было попасть на остров если ты не носишь шляпы) На Острове Дураков было ВСЁ бесплатно, плюс куча развлечений-карты, карусели, фрукты. Но проблема в том, что коротышки, с течением времени. отупевали от такого ведения жизни, и превращались в прямом смысле слова в баранов. на другом конце острова, за высоким забором находился видимо цех, где стригли этих самых баранов, а шерсть отправляли на материк(вот она параллель про кроликов ) Но, конечно же, в конце концов прилетели коммунисты и спасили всех кто находился на острове, они победили и гадких капитьалистов, а на луне воцарился мир и коммунизм. Эта книга должна была прививать ненависть к капиталистам, и настраивать на вечную борьбу за коммунизм и за свои идеи.


Рассмотрим теперь Дневники Йона Тихого. Честно скажу, номер дневника не помню, но суть его заключается в следующем, Йон Тихий прилетает на некую планету, а аборигены этой планеты проводят учения по спасению людей во время ядерной тревоги(войны, взрыва, как угодно называйте). Конечно же он оказывается в числе "погибших" и отпарвляется в госпиталь. Ещё до того как Йон попал в эту переделку язык аборигенов показался ему смутно знакомым. но вот только вспомнить его он не мог. Разгадка была проста. Через некоторое время Йона повели на допрос, ибо он себя буйно вёл, и стали распрашивать про как ему показалось разные планеты(по сюжету Йон подумал, что эти две планеты ведут войны), вскоре оказалось, что речь идёт вовсе не о планетах, а о России и США, а речь аборигенов это исковерканный до неузнаваемости Английский язык. Не так явно как Николай Носов, но всё же настойчиво, Станислав Лем пытается показать, ччто США боится коммунистов, что любой подозреваемый будет жестоко допрашиваем и взят под стражу, и что враг человеческий это США.


Разные книги, для разных в общем-то поколений, одни для детей дошкольного и младшего школьного возраста, другая подростков и в общем людей взрослых, они в одинаковой степени внушали, и продолжают внушать(ведь их читают и сейчас, как классику) любовь к коммунизму, свободе, и лютую ненависть к коммунизму, и олицетворением всегда считали Соединённые Штаты Америки, ведь даже в Незнайке на Луне города назывались похожими на те названия что были в США, например Лос-Паганос. Собственно говоря, сейчас и не нужно этих книг для ненависти к США, её ненавидят все, и не нужны они для любви к коммунизму, коммунизм есть лишь в Китае, а они отроду не знали о Николае Носове, эти книги нужны как классика, и я настоятельно рекомендую прочесть их, и вспомнить немного своё детсво

Зирк , 15.06.2005

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Робат-Ебобат, 15-06-2005 05:39:16

Первый нах!

2

Быфший ваяка, 15-06-2005 05:39:31

2

3

Доктар Лектар, 15-06-2005 05:40:00

ф питйорке.
пашол фтыкать...

4

koncikfadin, 15-06-2005 05:40:18

Незнайка на Луне - пособие по капитализму для детишек б/п.

5

Дварняга, 15-06-2005 05:43:48

У бля. Написано для дэбилов. И апечяток дахуя. Нахуй кароче.

6

Йохан Палыч, 15-06-2005 05:54:48

В Незнайке на Луне есть пирсанаж, пра каторава афтар нихуя вовремя ни фспомнил - это капеталист Скупирфильт, каторый как аказалось, был песдатым мужыком. Так шта у Носова не фсё так адназначна.

7

Мелихрон, 15-06-2005 06:09:39

Пох мне афтар на твои аналогии, которые ты в книгах Носова и Лема нарыла, но С.Лема уважаю. Йон Тихий жжот.
Среди креатифщикоф-фантастов еще тока К. Воннегут может с ним сравниться.

8

Монтер Мечникофф, 15-06-2005 06:10:30

Фтарую палавину четал па диаганали.

9

Доктар Лектар, 15-06-2005 06:12:21

На троечку.
носов жжот!!

Дайошь рицензию на Валшебнека Изкмруднава Города!

10

Игорь(физрук), 15-06-2005 06:12:30

2Йохан Палыч
че ты гонишь, Скупирфильт нихуя не был песдатым. У ниво, только  после того как отобрали мокороную фабреку крышу сорвало и он стал потипу ебанутого нафсю голову. добрый стал короче и зверушек гладить полюбил на полянке в лесу, что тоже наводит на серьезные подозрения. Не помнишь нихуя так не песди

11

Игорь(физрук), 15-06-2005 06:18:19

афтыр, такую тему обосрал! Вот бля дилитанд ты, прости господе...
Породоксальност децкой летеротуры не детерминирована соцеальной системой, а, нообарот, из нее проистекаит, чайник ты нидалекий. Фсе настроение гадина близарукая испортил. Уди с глаз.

12

Тираныч, 15-06-2005 07:06:10

нихуя не в дисятке

13

вито (а еще я слышу голоса), 15-06-2005 07:06:21

ну вспомнили детство

14

Медленно превратившийся в хуй., 15-06-2005 07:24:46

Автор а исчо есть СкруджМакМуДак. Тожа образ написанный империализмом.
Ты еще современные книжки для детей под редакцией Ким Чен Ира пачитай.

15

Покемон Хуефф, 15-06-2005 07:27:37

афтар праф. бальшынству ибланоф следовало прочетадь книшку пра низнайку да пиристройки, дабы не паццтавлять ныне ачько скупирфильдам и протчей  буржуйскай паеботине.

16

MG-42, 15-06-2005 07:32:51

Ждем от афтара глубоко анализа (не менее 25 апзацев) сказки пра репку, которая как известно является пропогандой колхозного строя.
А сам пойду читать ахуенный крео про блядство пьянство и пр.,  называется  "муха-цыкатуха"

17

хыппи сратые, 15-06-2005 08:21:39

Вы чё хуя обожралиси? Такое нанесли в каментах. Афтара закотать в цемент,  криатиф в кроеведческий музей бабруйска

18

Франк, 15-06-2005 10:03:23

Кстати, когда Пончик разбогател невьебенно ето стали называть Мистер Понч гыыыы. А скуперфилдъ реально жжог на Луне. Кстати, книженциыу ету читал с удовольствием...лет эдак 12 назад.

19

Mudilo, 15-06-2005 10:33:26

Khueta eto vse !

20

PR CLUB, 15-06-2005 10:41:49

тема раскрыта хуево.

кстате путешествие незнайки на луну, это блять как путешествие в наше время.
одно общество гигантских растений(читай МММ гыгы) чего стоит.
эээххх.....

21

я забыл подписацца, асёл, 15-06-2005 10:51:50

Остров Дураков - это воплощение "общества потребления", афтор.

22

Phallus impudicus, 15-06-2005 10:52:19

очень плохо проанализированы  "Зведные Дневники ИЙона Тихого"
например, 13-е путешествие о свободном ваянии рыб семейства сомовых

23

ИВАН, 15-06-2005 10:58:10

Не умею читать. Могу считать.  Но только ден. знаки.

24

sqwad, 15-06-2005 11:39:55

Неожиданный взгляд на децкие вапросы, хыхы
У меня до сих пор лежит книжка-Зписки коменданта Московскаго Кремля. Иногда перечитываю, -вот когда был настоящий коммунизм. Занятная книжица, советую.
Могу исчо заметить, что в творении Носова про Незнайку, отсутствует раскрытие темы ебли (бугага), то есть непонятно, как размножались эти самые малыши и малышки. Секса у нас нет?

25

emailoff, 15-06-2005 11:41:44

с добрым утром, афтар. по книгам носова в савецкое время студенты политэкономию сдавали...

26

Скотопёс, 15-06-2005 11:46:57

афтар открыл америку бляха! а ты как хотел? чтоб в ссср детям давали читать пра мак сука дака??? который долары падла ныкал и жлабом был шо твой писец?

27

Максимко, 15-06-2005 12:43:18

Книга С.Лема называется "Дневники Ийона Тихого". Первая буква в слове Ийон - "И", а не "Й". Фактическая ошибка, тысызыть. В остальном банально.

28

Унца Унца Times, 15-06-2005 13:08:47

Не понял, нахуя автор такую банальщину высрал. Ещё бы про чипполино нахуярил, там тоже коммунизм для самых малиньких.

29

gogosha, 15-06-2005 13:57:27

Вывады савиршенна левые. все книги в СЭСЭЭРЕ были про палитику, а не только эти две.  А вот книшек где раскрывалась бы тема ебли почти ни хуя не было.  Вот лучше бы такие книжки нашел и нам рассказал

30

БОЛТ, 15-06-2005 14:57:02

И чего хотят коммунисты?
Хотят чтоб не было богатых...
А мой дед хотел чтоб не было бедных (с) Хуйзнаиткто (вроде в Городке спизданули).

31

кулинах, 15-06-2005 16:26:39

каму есть чем - онанирует,
каму уже нечем - настальгирует

32

годзило, 15-06-2005 18:09:58

Одно из путешествий Иоана Тихого сподвигло кого то(знать бы еще кого)написать сценарий к матрице.Дедушка Лем жжот.

33

годзило, 15-06-2005 18:12:57

А К всетаки Г,да еще какое

34

СОПЛИ, 15-06-2005 18:39:44

понаставют тут квадратикофф, панимаш..

35

СтарыйПадонок, 15-06-2005 18:39:56

Спасибо афтору, напомнил про децкие книшки.
А Незнайка был настоясчим маленьким Падонком.
Пеши исчо.

36

bitalik, 16-06-2005 03:43:11

Афтырь открыл для себя - Носова!!!
С чем его и поздравляю!!!
А в чебуражке по твоему - какая скрыта личина?

37

Грибник, 16-06-2005 04:39:37

Носов был замечательным хуятором!

38

Посторонним Въ, 16-06-2005 14:52:33

Что характерно, то путешествие Ийона Тихого, к/е "разбирает" афтар, публиковалось только про СССР. Во всех новых изданиях его нет. Видимо Лем его изъял, и слава Богу, т.к. это самое слабое из путешествий. Вообще закрадывается сомнение, что Лем его писал лично (может литературные идеологические "негры подсуетились"), а может специально так хуево его писал (из отвращения, что власть заставляет заниматься тупой пропагандой).
Что касается "Незнайки на Луне" - однозначно шедевер. Если б изучали его вместо вульгаризированного, искореженного "марксизма", к/й преподавали в СССр и к-й с реальным марксизмом ничего почти общего не имеет, то не сидели бы сегодня в псевдокапиталистической заднице, где всем правят господа Спрутсы и Жулио.

39

Бухалтеръ, 16-06-2005 19:34:33

хуйня...
причём исключительно изза Лема....
пачему не было у Лема взята например Сумма технологий - как децкая книшка....
гыгыгыгы

децкое у Лема разве что - капитан Пиркс...

40

BLACKACIDEVIL, 16-06-2005 21:23:50

А не потому ли мы так нелюбим СыШыААА! что с детсва запрогамированы этими книгами? ПТУшники не в счет - ещё молоко на губах не обсохло (мне тут подсказывают шо это у них вовсе не молоко... ха-ха-ха!!!)

а вообще слабо крео написано. я эти расклады выкупал ещё при совке

41

КСЕП, 17-06-2005 12:23:02

Аффтар, ты из всех клевых рассказов про Тихого выбрал единственную поебень, которую нигде сейчас не печатают и даже в сети нет. Хотя они все с охуительным смыслом.
Тему - нахуй.
За PR С.Лема - респект.

42

Зирк, 18-06-2005 19:05:11

Да, Лем жжот.  и Эдем его особенно жжот!

43

Фтык., 20-06-2005 16:44:21

Афтор ебнулся с Луны! Книгам хуйзнает сколько лет, писались спецально, штобы читать между строк, наискось и повдоль, дабы всем было все понятно, на чо намекает афтор, и за жопу ЧК не взяло. Стиль тогда был тогда такой. Это о Лэме.  А "Незнайка" -- детский вариант "Курса марсизма-ленинизма", как заказали Носу, так и нахуячил.
Ниуебенно открытие сделал своим крео в области литературоведения эпохи тоталитаризма. Короче -- убейся оп стенку!

44

dude, 21-06-2005 11:19:56

дахуя написана.
нихуя ни панятна.
скрамнее нада быть

45

Ублюдская Кегля, 28-06-2005 11:21:11

низачот. хотявоспоминание о книжках улыбнуло.

46

SLON, 18-07-2005 14:33:13

To Blackacidevil

Как всегда заставил задуматься о вечном...

47

Алексей Жариков, 22-07-2005 00:17:29

С каких это пор Станислав Лев стал детским писателем, а "Звездные дневники Йона Тихого" - детским произведением?

Весь Незнайка - от начала и до конца - это пародия. Нам теперь трудно понять, на кого или на что конкретно эта пародия - что и приводит к подобным недоразумениям, вроде изложенного афтаром. Незачот.

48

Алексей Жариков, 22-07-2005 00:18:41

Апечатка. Станислав Лем

49

Троеточие, 18-09-2005 15:43:09

Аффтор Идийот представь себе Носова который пишет в свое время бля про хороших капиталистов и плохих коммунистов. Блять ты в то время нихуя не жил так что молчи.
А про Лема, ты, уважаемый, хуйню слямзил... Не скажу что у него в произведениях антиамериканские идеи...

50

какая нахуй разница, 16-04-2006 11:17:36

козлик ты пративный

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Не знаю, почему они блюют так часто. Явно не с перепоя – хотя и это случается, и каждый вечер в ресторанах облёвано всё в туалетах, но это – понятно. Как и у нас. А вот просто так когда... Жена говорит, от обжорства и некачественной пищи случается это с ними.»

«Вот, говорите вы: "Еврей,
- ругательное слово",
держа их чуть не за зверей.
А я не знал людей добрей.
Нет в них ни капли злого. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg