Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Зирк :: Влияние политики на детскую литературу
В данной статье хотелось бы разобрать влияние политики на произведения писателей. В качестве подопытных я возьму двух писателей: Станислава Лема и его "Дневники Йона Тихого", и, как смешно это ни звучит, Николая Носова, и его книги "Путешествие в Солнечный Город" и "Незнайка на Луне". С одной стороны выглядит смешно, казалось бы. какое отношение может иметь детская литература к политике. Но покопавшись в этих книгах читатель найдёт немало занятного. например чего стоит коммунистическое общество в Солнечном городе, где каждый работал за дарма. но и брал еду и одежду бесплатно. То есть существовало идеальное коммунистическое общество. в котором работали ради идеи, и вряд ли у кого-либо возникали мысли не работать, ведь это привело бы к кризису, если я не буду производить еду, а ты не будешь производить, допустим, компьютеры, я не смогу дать тебе еду за твои компьютеры. Помимо идеального коммунистического общества в книге описывается идеальная правовая система. То есть нигде нет заборов. а если и есть то они маленькие, просто чтобы никто цветы играя не вытоптал, нет замков, милиция существует лишь в виде дорожной полиции, которая следит за соблюдением правил дорожного движения, причём большинство автомобилей являются автоматическими. Вот оно, идеальное общество, к которому надо стремится, а так как нужно прививать любовь и стремление к такому обществу с детства, то писатель не стал писать тяжёлых серьёзных книг, но написал лёгкие, интересные детские, дабы уже с самого детства идея коммунизма была в мозгах жителей страны.


Впрочем прививалась не только любовь к коммунизму и коммунистическим отношениям, но также и лютая ненависть к капиталистам, которую Николай Носов пытался привить книгой "Незнайка на Луне". Книга замечательная, она не показывает все пороки людские. Естественно коммунистические жители земли выступают в роли хороших коротышек, а капиталисты с Луны в роли плохих. Но и среди капиталистических коротышек Луны проявляются истинные коммунисты, которые стремятся к равноправию и недовольны нынешней властью. Оно и понятно, всегда бедные и нищие были против богатых, и неважно, украл богатый своё состояние, или же заработал кровью и потом. Что и говорить. в книге не встречается ни одного капиталиста который нажил бы своё состояние собственным трудом, все лишь воры, обманщики, гадкие собственники и вообще злодеи по жизни. Очень ярко и явно проведена параллель между вымышленным миром и реальным. Как известно Советский Союз стремился разнести по всему миру идею социализма-коммунизма, а Штаты активно противостояли этому. в результате чего и разгорелась Холодная Война.


В книге за Пончиком и Незнайкой(которые кстати говоря случайно угнали ракету) направляется отряд спасателей, дабы вернуть их на землю. Отряд сей состоит из... правильно, коммунистов, на земле больше ведь никто не живёт, после того как Незнайка и Пачкуля Пёстренький ввели идеи коммунизма в родной городок. А на Луне парвят бал одни лишь злобные капиталисты. которые и собираются уничтожить ракету, а самим коммунистам не дать спасти своих товарищей и принести идеи в своё привычное общество. Пончик умудрился сначала разбогатеть на залежах соли, но потом всё своё состояние потерял ввиду приезда владельца побережья, с которого Пончик брал соль. Кстати интересен тот факт. что Пончик учит капиталистических коротышек обращатся с солью, очень явный намёк на лучшее развитие коммунистического общетсва на земле, то капиталисты слепы, и кроме денег не видят ничего под своим носом. Впрочем довольно странен факт того, что на луне не знали соли, при том развитии науки которое было на луне это просто невозможно(кто читал меня наверняка поймёт, а кто не читал обязательно прочтите, действительно интересная книга). Незнайка-же изначально был нищим, он не имел ничего, и попал в тюрьму.


Там он знакомится с коротышкой по имени козлик, который становится его другом и разделяет его идеи. Вот ещё одна параллель. что в капиталистическом обществе мол давно естьподжпольные коммунистические организации. но они таятся по подвалам или их члены давно сидят, и стоит их освободить и сразу всё станет на свои места. Так же в капиталистическом обществе уны есть понятие Острова Дураков. Параллель мне не ясна ообще, но почему-то сразу вспоминается анекдот про развод кроликов. На этом острове оказываются все нищие и те, кто не одевается соответствующим образом(например можно было попасть на остров если ты не носишь шляпы) На Острове Дураков было ВСЁ бесплатно, плюс куча развлечений-карты, карусели, фрукты. Но проблема в том, что коротышки, с течением времени. отупевали от такого ведения жизни, и превращались в прямом смысле слова в баранов. на другом конце острова, за высоким забором находился видимо цех, где стригли этих самых баранов, а шерсть отправляли на материк(вот она параллель про кроликов ) Но, конечно же, в конце концов прилетели коммунисты и спасили всех кто находился на острове, они победили и гадких капитьалистов, а на луне воцарился мир и коммунизм. Эта книга должна была прививать ненависть к капиталистам, и настраивать на вечную борьбу за коммунизм и за свои идеи.


Рассмотрим теперь Дневники Йона Тихого. Честно скажу, номер дневника не помню, но суть его заключается в следующем, Йон Тихий прилетает на некую планету, а аборигены этой планеты проводят учения по спасению людей во время ядерной тревоги(войны, взрыва, как угодно называйте). Конечно же он оказывается в числе "погибших" и отпарвляется в госпиталь. Ещё до того как Йон попал в эту переделку язык аборигенов показался ему смутно знакомым. но вот только вспомнить его он не мог. Разгадка была проста. Через некоторое время Йона повели на допрос, ибо он себя буйно вёл, и стали распрашивать про как ему показалось разные планеты(по сюжету Йон подумал, что эти две планеты ведут войны), вскоре оказалось, что речь идёт вовсе не о планетах, а о России и США, а речь аборигенов это исковерканный до неузнаваемости Английский язык. Не так явно как Николай Носов, но всё же настойчиво, Станислав Лем пытается показать, ччто США боится коммунистов, что любой подозреваемый будет жестоко допрашиваем и взят под стражу, и что враг человеческий это США.


Разные книги, для разных в общем-то поколений, одни для детей дошкольного и младшего школьного возраста, другая подростков и в общем людей взрослых, они в одинаковой степени внушали, и продолжают внушать(ведь их читают и сейчас, как классику) любовь к коммунизму, свободе, и лютую ненависть к коммунизму, и олицетворением всегда считали Соединённые Штаты Америки, ведь даже в Незнайке на Луне города назывались похожими на те названия что были в США, например Лос-Паганос. Собственно говоря, сейчас и не нужно этих книг для ненависти к США, её ненавидят все, и не нужны они для любви к коммунизму, коммунизм есть лишь в Китае, а они отроду не знали о Николае Носове, эти книги нужны как классика, и я настоятельно рекомендую прочесть их, и вспомнить немного своё детсво
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/45113.html