Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Альбертыч :: БАЙКИ ДЯДЮШКИ АЛЬБЕРТЫЧА 2 - 21
МАНЯ. Часть 14.

- Альбертыч, а вот скажи, - почему в столовке гуляш и поджарка такие вкусные ? Вроде и мясо не самое лучшее, и рецепты простые наверно. А вот котлеты не очень, даже в преподской.

- Легко объясню. Дело в том, что котловое приготовление имеет несколько технологических особенностей. Готовить начинают заранее, а потом держат на подогреве, всё под крышкой винтовой, чтобы влага не испарялась и не терялся вес. Получатся вроде томления, без доступа воздуха. Ещё лет двести тому Бенджамин Томпсон, граф Румфорд,  нащупал эту технологию, хотя у нас крестьяне и до него так в печи готовили,- томили, - с утра печь топили - это на обед и ужин, и на ночь, - чтобы уснуть в тепле и кашу на завтрак притомить. Русская печь, это чудо же  чудное, на ней всё хозяйство домашнее держалось, не то, что на каминах их бестолковых. На печи и детей мастерили, и еду готовили, и болезных лечили.

Мама недавно в Париже по работе была, лягушатники её в ресторан Труагро от Жоржа Пралю водили, там жабоед  гусиную печень в вакууме на низких температурах готовил, совид или сувид называется, я в французском не копенгаген. Говорит, что вкусно, но цена конская, а порция, как кот покакал после голодной недели.

- Да как ты это всё запоминаешь? Конспектируешь?

- Упаси господь, это у меня так мозг работает дискретно. Что-то прилипает намертво, а что-то вовсе не заходит даже при зубрёжке, - я совершенно не понимаю, что такое логарифм и интеграл, не могу запомнить номер телефона на слух, устные лекции для меня бесполезны, а вот про еду и прочие приятности, - как на скрижалях.

-  Понял, ага. А на плитке суицид этот можешь сготовить?

-  Бревно вопрос, как два пальца в ноздри. Запущу процесс, а тебе только часов шесть присматривать, только посуду с толстыми стенками найди, сковорода у тебя годная, чугунная,  но по объёму маловата.

- Сейчас, Альбертыч, - Леонид  удосужился встать и долго рылся по шкафам - такое пригодится? - в руках у него был здоровенный горшок  литров на пять, с крышкой и весом на половину пудовой гири, - вот родня северная подогнала, подойдёт?

- Наверно. ( Такого древнего раритета я и не ожидал и захотел его немедленно приобрести), - продай по случаю, два рубля за это вторсырьё дам по дружбе.

- Двадцать.

- Сто миллионов миллиардов, чего там церемониться? Два пятьдесят, тебе-то он накой?

- Ни капли еврейской крови нет, говоришь? Не буду с тобой торговаться, когда нужно будет, - бери, но только с возвратом, вещь для меня памятная.

- Спасибо, Лёнь. Ты мясо покупай, лучше говядину, тут как раз на пару кило горшок, а я приготовлю.  Ещё на плитку кусок металла по размеру спирали надо, от сантиметра толщиной, кастрюлю, чтобы горшок целиком можно было бы накрыть. Термометр бы ещё, градусы выставлять, духовки же нет...

- Железку на своей кафедре найдёшь, у завлаба твоего только что заячьей икры нет, кастрюлю из гаража принесу, градусник у литейщиков найду, или ещё где. - Зильберман написал себе памятку в ежедневник. - Ну, за кулинарию и дружбу!

*  *  *

Церберше было неспокойно на душе, - ясно же, что никто из этих пяти лаборантов не бегал с хвостом, -может впрямь почудилось?

Полина Гавриловна нашла в ящике стола китайский фонарик и цепь, на которой было нацеплено с полсотни ключей от наиболее подозрительных кафедр и аудиторий. Этой шипастой ламией от любого чёрта отбиться можно, не то, что от сотрудника какого.

Посветив на пол, комендантша убедилась, что враг точно выбежал с ВЦ, - чёрные отпечатки ног вели оттуда, постепенно сменяясь на всё менее отчётливые. Следы были узкими, непонятного размера стопы ( Маня неслась так, что пятки не касались пола), но очень широкого шага. Церберша в своё время прочитала много книг по криминалистике и совсем запуталась, - высоких спортсменок сейчас в институте быть не могло в принципе, спортзал давно уже был проверен дотошно и заперт. Неужели всё-таки Герц?  Чиркнула рукой и принюхалась, - пахло химией. В этой науке тётя Поля ничего не смыслила, - а вдруг это сера?

Пройдя ещё несколько метров,  Церберша обнаружила лежащую на полу синюю перфокарту с отчётливым тёмным пятном, - точно вычислители. Потёрла карту и понюхала палец,  - поймаю, - убью!

Следы заканчивались у дальней лестницы, и Гавриловна поднялась на второй этаж. Бухгалтерский отсек был закрыт и опечатан, в сортире никого не было. Следующая дверь принадлежала  электрикам, а точнее, - Виктору Андреевичу.

Комендантша задумалась, - постучать или открыть своими ключами?  Всё-таки одна служба.  Приложила ухо к замочной скважине и услышала приятный женский голос перемежающийся похотливыми басовитыми постанываниями. Лично против Кулона она ничего не имела, но уж больно зла была после того, как вляпалась в экскременты.

Церберша сняла с цепи нужный ключ и аккуратно открыла замок, справедливо полагая, что электрик сейчас глух, как тетерев на току. Увиденная картина настолько смутила её, что многое повидавшая в жизни комендантша запунцовела лицом. Колунов со спущенными штанами развалился в кресле и рукоблудил,  а с экрана телевизора молодая симпатичная Татьяна Судец рассказывала о жизни первого  международного экипажа корабля Союз-28 в составе Алексея Губарева и Владимира Ремека на орбитальной станции Салют-6 в гостях у Юрия Романенко и Георгия Гречко.

- Витя, у тебя всё в порядке? - Полина Гавриловна понимала весь идиотизм ситуации, но что-то же надо было сказать в оправдание внезапного визита.

- До твоего прихода было даже очень хорошо. На самом интересном месте ввалилась, только стыковку показывать собрались, - досадливо крякнув, Кулон натянул штаны и застегнул рабочий халат.

- Ну извини. Настыкуешься ещё, а тут дела странные творятся, помоги, хоть свидетель будет, а то подумают что совсем из ума выжила, - комендантша поведала о странном гоминоиде, оставляющим чёрные следы и гадящим на перфокарты.

- Они там, в космосе не мухи, по сто раз в день не стыкуются, - проворчал Виктор и поставил на стол початую бутылку водки и тарелку с ломтями селёдки, - давай по сто грамм святой воды для храбрости?

- А давай,  что-то я не в себе с этими заморочками. - Церберша опрокинула в себя содержимое стакана и даже не поморщилась. Закусывать не стала, а только очередной раз закурила.

- Гавриловна, угости своими термоядерными, надо голову освежить и план поимки прикинуть.

Пока охотники перекуривали и отмечали на планах эвакуации уже зачищенные территории, они потеряли драгоценное время, и случилось то, чего могло бы и не произойти.

В углу вестибюля второго этажа, всего метрах в шестидесяти от следопытов начал оживать Иванов. Придти в себя он не мог, - уже некуда было, не только удар головой Дюймовочки сказался, но и то, что падая на спину, он впечатался затылком в свеженатёртый Луноходом паркет. Последнее, что сохранилось в остатках памяти, - склонившийся над ним чёрт женского рода.

Подобрав под себя вялые ноги, маньяк отлип от стенки и с большим трудом поднявшись,  непроизвольно сделал тройку шагов вперёд, пытаясь удержать равновесие и упёрся руками в противоположную стену коридора, ведущего к вестибюлю. Прямо в глаза  ему смотрело страшное чудовище с одного из плакатов о вреде пьянства.

Узелок верёвочки в голове, соединяющий уши, развязался окончательно, - Заратуштра,  я не сдамся Ахриману, которой послал ко мне гонцов, я спасу тебя и Ахурамазда сделает меня своим мобедом, мой Вохуфриян защитит вас , Друдж не пройдёт, Иисус дал мне рыбу, как свой символ, я сейчас, я уже... ( в голове Иванова всё перемешалось, но директлиния прослеживалась, что позже мне подтвердила  знакомая врач-психиатр, - религия и мат покидают голову последними).

Иванов огляделся, увидел паяльник и удлинитель, немедленно всё это соединил и воткнул в одну из розеток коридора, - их там много было, открытой проводки, - полы натирать, стенды подсвечивать, аппаратуру подключать и т.д.

*
Небольшой отступ о мастиках : для натирки паркета в те времена обычно на больших площадях применялись водные, скипидарные и водно-скипидарные мастики. Качество защиты древесины определялось процентным содержанием скипидара, - чем его больше, тем больше можно растворить парафина и воска, а это значит, что покрытие будет надёжней и блестеть, как у кота глазки. Вестибюль второго этажа Станкина, - это самое проходное и парадное пространство, поэтому Борис Фёдорович скипидара не жалел.
*

Раскалённым жалом паяльника Иванов принялся очерчивать вокруг себя большой круг, стремясь то ли защитить себя, то ли открыть портал в царствие Ахурамазды. Как только он добрался до лужи пролитого напитка из клея БФ, где ацетон пойла смешался со скипидаром мастики, то уже замкнутый круг вспыхнул, и маньяк оказался в огненном кольце что его привело в состояние религиозного экстаза. - Ахурамазда видит меня! Ахурамазда зажёг Березасаванг! Я бессмертен!

* Хотя горючий скипидар в мастике связан с воском и парафином и так просто (спичкой, например) её не запалишь, но состав очень хорошо поддерживает горение, а при нагревании выделяются пары скипидара, активно ускоряющие процесс горения.
*

В этот момент из мастерской электрика вышли загонщики чертей, сверяющиеся с планом охотничьих угодий, но стоило им выглянуть в коридор, ведущий к вестибюлю, как схема была брошена на пол, и пара бросилась со всех ног навстречу огню, в котором прыгала тёмная фигура, подбрасывая и ловя что-то блестящее. Языки пламени поднимались уже по пояс и расползались всё шире и шире.

Как только спасатели пробежали половину пути, прихватив на ходу пару огнетушителей, тёмная фигура превратилась в яркую свечу, - на Иванове вспыхнул пропитанный клеевухой халат. Подоспевшие Церберша и Кулон на мгновенье остановились, - настолько жуткая картина предстала перед ними. Маньяк, прижимающий к себе селёдку, горел весь, но особенно страшными были горящие усы, измазанные в своё время смолой из щепки.

Безумный рабочий по двору не чувствовал боли и пытался улыбаться разбитым  горящим ртом, наблюдая, как с загоревшихся плакатов исчезают дьявольские рожи, - Гародмана спасена, Ахриман повержен и заключён в Друджо Дману, Дом Лжи, - Иисус со мной!

Из оцепенения двух невольных зрителей вывела взорвавшаяся  зажигалка в кармане халата Иванова. Виктор сорвал с комендантши халат, немного разбежался и бросился в пламенное кольцо, как заправский регбист, выбив горящую фигуру из очага, и покатившись в обнимку с ней подальше от огня, пытаясь халатом потушить живой факел. На помощь подскочила Полина, - сработал только  пятый по счёту огнетушитель ( сам дурак в своё время тайком разряжал их на заднем дворе). Пены хватило, чтобы потушить зороастрийца, а ещё двумя баллонами погасили адский круг и догорающие плакаты.

Что ж ты за чёрт такой? - Церберша попинала обгорелый труп, - Вить, обороти его и фонариком подсвети,  у меня руки ходуном ходят.

Электрик, потерявший в огнеборье бороду, брови, ресницы и часть шевелюры, перевернул тело на спину и зажёг фонарь. Узнать разбитое лицо было невозможно, но оплавленные и прилипшие к коже роговые очки и горевшие ещё несколько минут назад усы вкупе с безумным поведением указывали на то, что это или Иванов или Барсов. Иванова в этот день комендантша не видела, что немудрено, - маньяк обходил вахту седьмыми дорогами, перемещаясь исключительно по двору и этажами вторым и выше), а вот Барсов был замечен пьяным, да и по времени совпадало, -наверно вернулся через дальние ворота и пожарный выход.

- Барсов это, Витя. Отмучался Александр Григорьевич...

- Лютую смерть принял, - кивнул Кулон. Он-то знал, кто это, но не собирался попадать под раздачу, если дознаются, кто дурака БФ-ом снабдил. - Глянь, Гавриловна, вот и душа бедолаги отошла, - из почерневшего рта покойника вылетело небольшое колечко дыма.

- Господи помилуй! - Суровая атеистка перекрестилась, - Вить, накрой его моим халатом, тяжко смотреть.

Кулон уже расправил сатиновую плащаницу, как мертвец дёрнулся, судорожно перевернулся на бок, глубоко закашлялся и выплюнул на пол кусок селёдки.

- Да он живой ещё, сукин кот! Дурак ты, Кулон, - душа отлетела, душа отлетела. А сейчас что отлетело? Внутренняя сущность? Присмотри за ним, я скорую и милицию вызову.

- Милицию-то зачем?

- А если окочурится? Мне жмура на себя повесить? Ищи дураков.

Комендантша поспешила к себе на пост, а Кулон, убедившийся, что Иванов продолжает подавать признаки жизни, тяжёлым галопом отправился в свою берлогу, где допил из горлышка водку и позвонил по местной линии Луноходу.

- Борька, это Кулон. Ты там как, уже с Кирхгофом разговариваешь, или в сознании ещё?

Витя как в воду глядел. Луноход уже нахимичился и выпытывал у портрета учёного способ превращения метилового спирта в этиловый. Дело в том, что в хозяйстве у столяра уже давно стояла двухсотлитровая бочка растворителя из метанола, и он ходил вокруг неё, как кот вокруг закрытой банки сметаны. Борис Фёдорович перепробовал все известные ему методы, но получаемый продукт продолжал гореть зелёным огнём и растворять кристаллы медного купороса. Кирхгоф не мог помочь, так как умер тогда, когда Виктор Гриньяр, открывший потом реакцию своего имени, ещё пешком под стол ходил, и собеседники даже немного поссорились.

- Тебе-то какое дело? Что трезвонишь на ночь глядя? У меня деревянных лампочек для тебя нету.

- Так о тебе беспокоюсь. К тебе дурак Иванов заходил?

- Ну заходил.

- Селёдку менял на пойло?

- Ну менял.

- Не нукай, не запряг ещё. Сгорел твой Иванов на втором этаже почти до смерти , прям рядом с кабинетом Палпалыча. Гавриловна в нём Барсова пока опознала. Бери ноги в руки и дуй сюда, только не ползком, а рысью, он и ко мне заходил, будем вместе отмазываться.

Церберша позвонила в Скорую и в отделение милиции. Подстанция была на соседней улице, а отделение и вовсе через  дорогу, поэтому комендантша пошла отворять двери, но была остановлена звонком телефонного аппарата.

- Алло? Полина Гавриловна? Ещё раз с наступающим женским днём! У нас всё в порядке? Вы не забыли, что завтра утром  торжественное поздравление женщин-ветеранов труда? Как там Борис Фёдорович, натёр полы на втором этаже, или трудится ещё? Присмотрите там, чтоб всё сияло. - Проректор по АХЧ, Павел Павлович Павлик пребывал в прекрасном расположении духа, - он удачно продал пять мебельных гарнитуров, предназначенных для общежития, на сторону.

- Беда у нас, Палпалыч. Барсов сгорел. Пока живой ещё. Скорую вызвала только что, и милицию.

- Тяните время с милицейскими и поменьше болтайте языком, я выезжаю, буду минут через пятнадцать.

К дверям уже подъехала медицинская машина с сиреной и мигалкой, и комендантша повела бригаду на второй этаж. За ними на цыпочках прокрались Герц  и Мыкола, опасавшиеся, что с девчонками что-то стряслось.

Замначальника 14 о\м майор Габдулла Гафарович Губайдулин ( в народе -просто Гуля ), получив сообщение о ЧП, решил сходить на место сам, - институт ладил с правоохранительными органами, предоставлял дружинников и комсомольцев в молодёжные оперотряды по борьбе с квартирными кражами и угонами, нечего раньше времени шум поднимать.

Гуля застегнул ширинку, с сожалением выключил телевизор с Татьяной Судец на экране, сунул подмышку папку на молнии  и отправился на место происшествия.

* * *

- Лень, так по такой истории можно фильм снять, или книгу написать!

- Так и напиши. Не забудь только гонораром поделиться.

* * *

И для антуража:

Татьяна Судец :

1 

Экипаж орбитальной станции:

2

Плакат :

3

Мастика скипидарная :

4

О зороастризме : http://www.bik-rif.ru/index.php?vm=25.view.232

12-10-2020 09:13:55

тычь


12-10-2020 09:14:14

хычь


12-10-2020 09:14:25

ну и пычь


12-10-2020 10:53:45

Ыыы, све звёзды мэтру


12-10-2020 11:29:52

классное вступление из "фкусножрать"...


12-10-2020 11:30:52

про мастику читал и плакадЪ...
сцуко 5 лет натирки паркета даром не прошли...



12-10-2020 11:46:51

в натуре ... только я 4 года учился, а патом 2 командовал натиркой! бгыгы


12-10-2020 11:47:51

Мастеру мастерка унд вкуснохавчега  наше с кисточкой! из Калужской губернии ...


12-10-2020 11:50:07

>Мастеру мастерка унд вкуснохавчега  наше с кисточкой! из Калужской губернии ...

Пакинул конЬкого, штоле77



12-10-2020 11:57:38

таки перебрался на пы-мы-жэ ... до нью-Мск 4 км, а вжэ калужьськемана обл.
таг чта вертеле мы тут на острие хуя ихнега долбобянина с его полосаме и плиткой! (оную ему в жопу)



12-10-2020 12:00:13

>таки перебрался на пы-мы-жэ ... до нью-Мск 4 км, а вжэ калужьськемана обл.
>таг чта вертеле мы тут на острие хуя ихнега долбобянина с его полосаме и плиткой! (оную ему в жопу)
Ну, памятно! Глгне щоб кошокам была убобна, хехе)



12-10-2020 12:01:01

>таки перебрался на пы-мы-жэ ... до нью-Мск 4 км, а вжэ калужьськемана обл.
>таг чта вертеле мы тут на острие хуя ихнега долбобянина с его полосаме и плиткой! (оную ему в жопу)

Бывал в обнинске (ёбнинске), недалеко там от тибю?



12-10-2020 12:14:35

>в натуре ... только я 4 года учился, а патом 2 командовал натиркой! бгыгы

*** а цыклевание?!...
йобаный паркет нада было раз в два года цыклевать... а паскольку курсанты бесплатные, в отличие от цыклёвочной машынки, то им в руке давались стёклышки и оне хуярили часами... норма была примерно такая - на роту выделялсо коридор, длиной метров 50 и шыреной 6 плюс само ротное помещение...
ахуенная занятость...



12-10-2020 13:41:18

Вкусно написано !


12-10-2020 19:29:46

Зоя Бизь!
Читаю сериал. Надеюсь никогда не закончица



12-10-2020 20:41:31

А я не понял, Disa выкинули из нетленки?
Почему?
За что?
Зачем?



12-10-2020 22:28:19

шипастая ламия.... непонятно но красиво...


12-10-2020 23:16:58

Как-то всё более про пьянство.


13-10-2020 00:25:48

Охуенне!


13-10-2020 07:43:26

http://udaff.com/read/netlenka/proza/7624/  паникёр, мля...

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/139972.html