Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

alena lazebnaja :: Салат из теплых баклажан
Уважаемые гурманы и праздные втыкатели рубрики Фкусно жрать. Желаю всем здравствовать, быть богатыми и красивыми и питаться вкусно и полезно. В любимой мною рубрике публикуюсь впервые, поэтому предупреждаю:

- Кулинарка я невеликая. Искусству готовить замысловатые блюда нарочно не обучалась. Очень уважаю и ценю мастерство и труд хорошего повара. В домашней кухне важными считаю три вещи- готовить просто, вкусно и красиво. В своих рецептах постараюсь обойтись без кружевных теней и ажурных листьев, (ремарочка для Топанги). Но все же, коль не сдержусь, и ляпну что-то типа «нежный, как японский шелк, вкус одесского селедочного форшмака», прошу простить, и особо не настаивать, что для полноценного вкуса моих салатов, остро не хватает мелкорубленных пальцев авторши. Итак, пока страна празднует третий день от рождества Боброва, и сам именинник не предал меня анафеме и не отлучил от кулинарии, представляю вам свою незамысловатую стряпню.

Кто-то называет этот салат Икрой из баклажан по-одесски, кто-то салатом по-молдавски, для меня же это самая, что ни на есть, камбоджийская икра, так как я часто готовила ее, когда мы жили в Камбодже.

Собственно, первые пару месяцев в Камбо домашней кухней я почти не занималась. Наслаждалась экзотикой неведомых блюд, объедалась всяко-разными том-ямами, амоком, Фо, креветками да манго с ананасами. Но кхмерская кухня довольно примитивна и однообразна, а я не очень-то праздную кари, а уж прохок с, простигосподи, дурианом и подавно. В общем, спустя три месяца жизни в Пномпене я заскучала по родным домашним блюдам, и как все русскоязычные экспаты, принялась искать в магазинах гречку. Спустя еще пару недель, я научилась делать из тайского молока творог, отказалась от риса, перешла на любимую картошку, и обнаружила на местных рынках набор привычных мне овощей.

Должна заметить, что Камбоджа не первое закулисье мира, куда меня забросила судьба. Мне и раньше приходилось жить на чужбине. И почему-то именно там, вдали от родины, выяснялось, что я неплохо готовлю. Удивительно, но бог весть, откуда всплывали на чуждый мне иноязыкий свет, знания, о которых я дома даже не догадывалась. В Мюнхене я часто готовила борщи и голубцы, В Кракове вареники и супы из фасоли, а в Нью-Йорке жаркое с черносливом и сальники с гречкой и печенью. Без особого напряга, не заглядывая в интернет, не консультируясь с мамой и бабушкой, я вдруг понимала, что четко знаю, сколько нужно добавить в блюдо лука или моркови, как не переборщить с помидорами и, что для пикантности вкуса неплохо было бы добавить в суп сахару или паприки. Странно все это. Может генетическая память на чужбине просыпается? Не знаю. Но в Камбодже произошло тоже самое.

Обитали мы в центре туристического района, и, прогуливающиеся по Риверсайду соотечественники, часто возникали на пороге нашей квартиры без предупреждения. Готовить в таких случаях надо было быстро и желательно много. Вот одним из любимых застольных блюд и стала икра из баклажан. Из-за вечной жары, приступов азиатской лени и элементарного отсутствия духовки (там она вообще мало у кого есть), классическим исполнением рецепта, (когда все овощи надо запекать), я пренебрегла. И стала печь только баклажаны, а все остальное нарезать кубиками и класть в салат сырым.

Итак, берем спелые (темно- фиолетового цвета), среднего размера (около 20 см) баклажаны, плотно укладываем на сковородку, накрываем крышкой и ставим на большой огонь.

001

Сковородку советую взять стальную с толстым дном или чугунную. В ней баклажаны быстрее пропекутся . Гораздо быстрее, чем в духовом шкафу.

Фотографировать в Камбо процесс приготовления пищи, мне в голову не пришло. Так что сори. Фотки сделаны в эвропейской столице.

Каждые пять-шесть минут снимаем крышку, баклажаны переворачиваем и укладываем на незапеченный бочок. Дыма будет прилично, так что включите вытяжку.

002

Перевернув раза три-четыре, проткните овощ ножом, если нож легко пронизывает мякоть, значит, баклажан к салату готов. На фото вы видите, что на сковородку с баклажанами я втиснула красный перец. Делать это, в общем-то, необязательно. Конечно, печенная паприка добавит блюду сочности и душистости. Но, мало какой продукт теряет во время тепловой обработки так много полезных Вашему здоровью витаминов, как сладкий болгарский перец .

Когда овощи испеклись, снимаете сковородку с огня и, подождав пять минут, удаляете с баклажан и перца запеченную кожуру. Мелкие кусочки овощной золы соскребать не стоит, они добавят вашему блюду романтизма и создадут ощущение, что блюдо готовилось на открытом огне. Возможно, это было у моря или в степи, но непременно под низкими мерцающими звездами теплой южной ночи, (машет ручкой в сторону египетских пирамид).

003

Овощи очищены, теплы, и дышат над деревянной доской терпким ароматным дымком.

Вы вооружаетесь тяжелым ножом с широким, лучше зубчатым, лезвием и рубите овощи от вольного. Хотите вдоль, а желаете, так поперек. Вкус блюда от этого не изменится. Главное, чтобы к концу измельчения овощи оставались теплыми. Затем, я очень советую, бросить прям сверху на теплые баклажаны кусочек свежего сливочного масла (пусть это будет именно масло жирности не менее 82, 5 процента). Сливочное масло растает в теплой перечно-баклажанной смеси, сделает ее мягкой, воздушной и не позволит изливаться в салат слегка горечному баклажанному соку.

004

А я сливочное масло в икру не добавила. Хоть и очень хотела. Но…, питомица моя, она же дочка - веганка чистой воды. Рыдает сердешная, кажный раз, как продукт жЫвотного происхождения видит. И птичек ей жалко, и коров, и рыб бессловесных , и пчел жужжащих. Но, веганам тоже питаться надобно, поэтому в этот раз икра без сливочного масла.

Так. Баклажаны измельчили. Теперь берем

005

Лук красный, крымский - 1 шт.

Перец салатный - 1-2 шт.

Чеснок – 3-4 зубчика.

Перец чили – я отрезала треть от изображенного на фото, т.к. больно жгуч оказался.

Помидоры спелые- пол килограмма.

Зелень. Может быть любая. Петрушка, кинза или базилик. Выбирайте по вкусу. Я люблю с кинзой.

(Фотку помидор и зелени потеряла).

Режем кубиками. Мелко. Попавший в кадр Фэйри, не добавляем! Заправляем растительным маслом, кто каким любит. Лично я, предпочитаю, если базилик, то - оливковым. А коль кинзу рублю, значит, поливаю свежим базарным маслом из жареных семечек. Помним, что баклажаны помидорами и чесноком не испортишь. Что масла льем, не жалеем, баклажаны все впитают. Соль и перец горошком тоже не экономим.

006

007

На последней фотке искрится банка с перцем, выращенным в далекой кхмерской провинции Кампот. Он не такой острый, как продающийся в наших лабазах перец, не такой пересушенный и гранитно-твердый. Мелется легко, слегка похрустывает и удивленно таращит разноцветные глазки в непривычные ему яства. Для икры я не мелю этот перец, просто прижимаю меж двух деревянных дощечек. И расколотые пополам перчинки, выпрыгивают на столешницу, весело зубоскалят осколками треснувших горошин и охотно отдают моим блюдам остро-пряный вкус улыбчивой Кампучии.

008

Моя баклажанная икра по-камбоджийски готова. Мне кажется, что с черным хлебом и терпкой, незатейливой Риохой это - очень вкусно. Ну, а если вы решили поужинать с водочкой, отварите к салату рассыпчатой картошки. Уверяю, тяжести в желудке от подобных блюд вы не почувствуете. Насыщение будет в удовольствие, а застольная беседа в радость. Тарелки ваши опустеют незаметно, и, на всякий случай, скажу, что вымакивать вкусную еду свежим хлебом, этикетом не возбраняется, а авторшей только приветствуется.

009

И в заключение. Вы будете смеяться, но иногда я думаю, что мое жизненное предназначение состояло в том, чтобы поехать в Камбоджу, и научить тамошних экспатов готовить баклажанную икру. Думаю я так потому, что вот уже более двух лет как мы покинули Кампучию, а проживающее там сообщество до сих пор готовит баклажанную икру по моему рецепту, называет ее Аленкиным салатом из теплых баклажан, и с радушием приглашает к столу вновь прибывших в сказочное Королевство гостей.

Так что путешествуйте, друзья мои! Наслаждайтесь жизнью, угощайте любимыми блюдами дорогих вашему сердцу гостей. Живите вкусно, просто и красиво.

010

07-10-2016 20:01:09

>да забери  ..

запросто так имаю



07-10-2016 20:06:58

вот тебе задания. соточку забери
мну похер, а тебе важно



07-10-2016 20:08:06

мож помочь, камент подтянуть?


07-10-2016 20:08:31

ы?


07-10-2016 20:14:55

самбояка, хилый луздень, болевая головой
возникал словам поганым, и крутея головой
он не очень был умёным и счясливым головой

в кажной строчке окончанье головой
это не простое наказанье
назеданье



07-10-2016 20:40:54

эй ты, хуепутала, посмотри мне в лецо
накропавшы стишов
поганых
вот посмотри мне в лецо



07-10-2016 20:49:23

>кот тощ, веган ста-пудоф)

Не, это порода такая. Ориентал или метис ориентала.



07-10-2016 20:52:48

Кисюсь няшный мимими


07-10-2016 20:55:59

Девчачья еда
Но алена пускай пишэ



07-10-2016 21:04:28

красивая фото, Алёнка!  но лучше-бы без шторы и эта - в следующий раз поверни каструлю другой стороной шоб атломаную ручку и наклейку из магазина со скидками никто не видел.


07-10-2016 21:11:25

Без шторы, говорит. Да какая же это штора?! Я тут  шелка камбоджийские по полу перед ним расстилаю. А он, грит, штора. гыыы. А кастрюлю эту, да,я  еще в мюнхене покупала.


07-10-2016 21:13:52

Надо бы сотку нахнуть , нам то пох  а Лазебной приятно буит


07-10-2016 21:14:45

Вылазьте падонки


07-10-2016 21:15:26

Щас робат ебане отхуячит от каментофф


07-10-2016 21:16:01

Лазебная , нахни хуч техкамент


07-10-2016 21:16:02

отхуячуть


07-10-2016 21:16:10

пиипа


07-10-2016 21:16:17

ва


07-10-2016 21:16:18

нах


07-10-2016 21:16:34

бегом на заборцццццц


07-10-2016 21:16:54

Блять


07-10-2016 21:17:14

ай нэнэннэээ


07-10-2016 21:17:48

салад из теплых прихожан


07-10-2016 21:17:59

Ебал я заборы и проч . Седня день не мой .


07-10-2016 21:18:08

салад из теплых парижан


07-10-2016 21:18:30

а ты попробуй
я уже староват



07-10-2016 21:18:39

тыщщщьб


07-10-2016 21:18:48

111


07-10-2016 21:18:59

ну да


07-10-2016 21:19:05

ну нах


07-10-2016 21:19:26

нужно тащиться в магазинц


07-10-2016 21:19:49

таки сбилса прицел


07-10-2016 21:23:01

я растерялась, ггг


07-10-2016 21:25:33

нахуя тащить из мюнгенха кастрюлю?


07-10-2016 21:33:02

так вышло.


08-10-2016 01:44:25

чо за стиль такой, заранее оправдываться? Типа,
-Сами вы так не привыкли, но и мы не местные тоже.



08-10-2016 06:06:07

Грит, тяжести от баклажанофф и картохи не пачувствуете...ой, фсе


08-10-2016 06:08:08

каммент 119 обнаружил с удивлением, хуясе, это был ни я-это, был другой ибо домой принесли...


08-10-2016 06:08:23

>>>чтобы получить сливочное масло иле молоко, вовсе не обязательно убивать корову
>>>
>>>бедный травоядный ребенок
>>кстате да. кришнаиты на что уж вегны а масло трескают будь здоров
>Вегетарианцы, те да, масло потребляют, а веганы, ни масла, ни даже меда не едят. Типа: не для нас коровки молочко, а пчелки медик производят. Не нам его и откушивать. Я эту эмо-вегано-дистрофичную тенденцию не разделяю. Беспокоюсь. Раз в полгода заставляю делать биохимию крови. Доктора нашего просила, чтобы он ее припугнул и сказал что надо кушать животные продукты. А он, как на результаты анализов глянет, так весь аж лоснится от удовольствия, говорит, что показатели идеальны. А муж(он немного изучал биохимию) говорит, что, судя по результатам тестов,она близка к суициду. Но, так как скачет и зубоскалит девчока  с утра и до ночи, вряд ли это случится при нашей памяти. ггг

бля, век живи.... веганы не то что вегетарьянцы? паходу недостаток животных аминокислот творит хрен пойм что.



08-10-2016 06:14:00

веганы ваще пиздец, пачти как сыроеды но немного разумнее


08-10-2016 10:55:23

паходу недостаток животных аминокислот творит хрен пойм что.
По теме. Существует таблица=хронометр в которую загоняешь все съеденные за день продукты и она просчитывает потребленные калории, витамины и минералы, белки, жиры.  И, если ты не съел рекомендуемую дневную норму, то она рекомендует добавить чего-либо в рацион. Например при недостатке белка, сто граммов тофу, омега-кислот определенный вид салата и т.п. Кидаю ссылку, может кому пригодится.
http://cronometer.com/



08-10-2016 13:35:07

уммм
баклажаны очень и оччччччень нра!
пасиб за рецепт! надо попробовать будет. тока в духовке запеку потом - ненавижу дым в хате и меньше возни)



08-10-2016 14:44:44

аффтрессу палюблеаэ, букоффке складнэ уни йо. аднако =>

  сабж -- нихуэ не еда. такъ, бросоваэ закуско, жыла тельне пат вотку, халодне (обеи две, и цолатка, и вотка)
плюс возни овердохуа понавыдумано, ножы кокиита с зупчегаме (боязне вздрогнулъ)
  пхаэ боклагн жаны в аэрогриль блеа, пасы pav свеми сольме-перцоме, а можне и вмецте с #лукнашъ...
аза те овер 10 менуд, шшта оне притомяцца, крошыжь атсальне ботву в нужне розмеръ, нормальне поварцким ножом, ибо нехуй.
нащот каровеннава маслеца 146% согласен с альонужкой, навалидь на тёплый лавсандаль милое дело (от we gan, мон'ами, можне ето утаидь, пуздь чилавечезге корму метнут малую толику, дабы не сдохне вскоре)
кинзо сразу нахуй - суть ботва для мсяо, - кокие с нею баклагн жане блео? токма орегано/сине мято/василёкъ (хз, каг ето в вашыхъ ебеняхъ обозване)
в мисо-тазекъ, каплё виннага укусца и пол чяйне лошке сахару(sic!). взбурлить, атсаведь пад астыдь, аткупорив тем рвеменем ледяной беленькой (столовае вено №21 вполне нарпемер).
да помолясь свяким вашым идолищям, па-прастому: лехаимъ!
/немедленна выпилъ/

зы# глагне не забыдь, к ефтой закуско сгоношыдь нормальне фжрачь: мсяо там, брамбораков, кнедлей с кабздоэ, - уот втогда дооо, буит приемлеме зацтолие.
зы## Зина, там на полке таке зильоне гвоно, cronometer, - фпечьку ево! (~цы)
________
пешы ешо



08-10-2016 14:48:55

>>кот тощ, веган ста-пудоф)
>
>Не, это порода такая. Ориентал или метис ориентала.
ну тогда заебс, а та думол мучут скотинку, хавла не дают порядочного, венегретом бес маяныза дают.



08-10-2016 14:58:05

котэ грит, в саседне коздрюльке, на перемену блюдъ, в кирасине томицца
- ави пггосто не умеитя ихъ готоведь! ™



08-10-2016 15:36:15

1.    Вкус горелых овосчей на скавародке отличается от вкуса «горелых» овосчей в духовке!


и ни ф пользу «вкуса» скавародки!

Хотелось бы увидеть фотки ебли с очисткой овосчей без завертывания в фольгу или термопакет.


2.    «Лук красный, крымский» - это бредятина! Сейчас уже давно нет «красного, крымского»! Ты(судя по фотке) тоже должна знать, что при СССР был «лук красный, крымский» т.к. ево селяне (с негласного согласия директоров виноградников) высаживли между лозы, т.обр. директора виноградников «получали» нахаляву прополку и полив лозы и «закрывали» наряды на прополку и полив себе в карман, и лук был действительно «сладкий».
Это как с чаем… фсе олигофрены думают что наличие в чае кусков жасмина, клубники и прочево гавна делает чай «жасминовым», «клубничным» и проч. и проч. и только единицы знаю что такое на самом деле жасминовый или клубничный чай.
После распада СССР «красный, крымский» лук недолгое время взращивали в окрестностях г.Кошка. Патом, кагда кучма и его последователи дорвались до власти и распродали всю землю в заповедных местах(о том что там ваапще нет кадастра – я молчу) счастливое быдло стало там взращивать абсолютно фсё и «красному, крымскому» луку пришел пиздец!

3.    Дочка веган – она же не с рождения стала увлекаться этой хуйней? да?, ну правильно! Ты же её кормила в детстве! А вот кагда она «вышла» в социум, то педрилы ей нассали в уши о веганской хуйне, и никто из этих педрил так и не объяснил что 8 из 20 аминокислот не вырабатываются самостоятельно организмом. И никто из этих педрил не показывал фотки даунов,  в которых она могла превратиться, если бы «увлеклась» веганством с рождения.

4.    И да, «хлебный» нож используй по назначению, доски чаще меняй, Fairy и прочую химию держи внизу, а не наверху где готовишь! По поводу «витька» - не комплексуй, главное штобы осадка не было!

5.    Хрючево годное, тока с памидорами (ИМХО по «финальной» фотке) децл переборщила.

6.    Таки финализируй не кишкой, а «выходом» на тарелке и бокалом/рюмкой с чем-нибудь.



08-10-2016 17:12:15

7. И чисто у тебя "на столе" - уважаю што песдец, ибо "повернут" на чистоте!


08-10-2016 20:31:36

>аффтрессу палюблеаэ, букоффке складнэ уни йо. аднако =>
>
>  сабж -- нихуэ не еда. такъ, бросоваэ закуско, жыла тельне пат вотку, халодне (обеи две, и цолатка, и вотка)
>плюс возни овердохуа понавыдумано, ножы кокиита с зупчегаме (боязне вздрогнулъ)
>  пхаэ боклагн жаны в аэрогриль блеа, пасы pav свеми сольме-перцоме, а можне и вмецте с #лукнашъ...
>аза те овер 10 менуд, шшта оне притомяцца, крошыжь атсальне ботву в нужне розмеръ, нормальне поварцким ножом, ибо нехуй.
>нащот каровеннава маслеца 146% согласен с альонужкой, навалидь на тёплый лавсандаль милое дело (от we gan, мон'ами, можне ето утаидь, пуздь чилавечезге корму метнут малую толику, дабы не сдохне вскоре)
>кинзо сразу нахуй - суть ботва для мсяо, - кокие с нею баклагн жане блео? токма орегано/сине мято/василёкъ (хз, каг ето в вашыхъ ебеняхъ обозване)
>в мисо-тазекъ, каплё виннага укусца и пол чяйне лошке сахару(sic!). взбурлить, атсаведь пад астыдь, аткупорив тем рвеменем ледяной беленькой (столовае вено №21 вполне нарпемер).
>да помолясь свяким вашым идолищям, па-прастому: лехаимъ!
>/немедленна выпилъ/
>
>зы# глагне не забыдь, к ефтой закуско сгоношыдь нормальне фжрачь: мсяо там, брамбораков, кнедлей с кабздоэ, - уот втогда дооо, буит приемлеме зацтолие.
>зы## Зина, там на полке таке зильоне гвоно, cronometer, - фпечьку ево! (~цы)
>________
>пешы ешо

Как же я люблю Ваши комментарии! Бывает, раз пять подряд зачтешь, пока догонишь смысл и абсолютный дух Ваших букоффок.. Вот и сегодня, заглянула днем в коменты, зачла комментарий, Разулыбалась,помурчала, (чует кошка, что них. плохого Вы мне  не сказали). А тут - убегать пора. Ну, ничё-ничё, думаю. Вот вечером...,  приду  домой, зайду на Удаф,  ииии..., как начну  коммент Неофита  перечитывать, транскрибировать да анализировать! В общем, пока наизусть не выучу, с ресурса  не уйду!



08-10-2016 22:09:20

Ух! Какой пространный комент. Спасибо. Ловите стишок. Свеженькай, с пылу с жару.ггг
В сладком тумане провинциальности,
В  душном потоке дорог мегаполиса.
Вижу я лики своей  аморальности,
Зрящие вдаль от фэйсбучного поезда.

Эфиры тумана бедны послевкусием.
Зимняя даль и мороза прозрение.
Капелька крови на розовых трусиках
Напомнит осенние бурные  прения.

Тает  в тумане визг  матершинницы
Мокрой брусчаткой скрипят мокасины
Осень, как кошка со вздернутой  задницей,
Злобно шуршит у родного камина.



09-10-2016 07:28:04

>Салат - ссанина. Крео - приторное говнищще от тупой пизды. Блевать тянет.
+1000500


(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/131910.html