Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

The Prophet :: Bowling for Columbine
Сперва постараюсь компенсировать отсутствие перевода названия фильма. Боулинг - это всем известная ебанутая американская игра, в которой надо попытаться сбить одним шариком как можно больше кегель. Игра эта в штатах настолько популярна, что во многих школах есть целые команды (в которых ученики играют для того, чтобы легитимно забить хуй на обычную физ-ру). А Columbine - это название школы в Денвере, штат Колорадо, в которой в 98-м году два долбоеба расстреляли 13 одноклассников и одного учителя, а потом и на себя руки наложили. В Штатах "Колумбайн" - слово уже почти нарицательное (ибо подобная хуйня там происходит как минимум раз в 2 года, а то и чаще).

Пара слов о режиссере. Снял "Боулинг" Майкл Мур (Michael Moore) - мудаковатый с виду мужичок, который уже 15 лет сидит занозой в жопе у всей консервативной Америки. Потому как, в отличие от большинства америкосов, он критикует правительство и сложившиеся устои общества на каждом углу. Достаточно вспомнить церемонию вручения оскаров. Когда ему вручали статуэтку ("Боулинг" был признан лучшим документальным фильмом), вместо того чтобы поблагодарить пару человек и съебать со сцены, как все остальные, он начал пиздеть на Буша, войну в Ираке, экономическую жопу, в которой США сейчас находится, и т.д. В результате его буквально сняли со сцены, а "Боулинг" чуть было бы не запретили выпускать на DVD и Видео.

На фильм этот я забрел случайно - я был в незнакомом городе, погода была хуевая, и надо было убить 2 часа. Про фильм я не слышал до этого ровным счетом ничего, хотя с творчеством Мура был уже немного знаком. Как я уже сказал, фильм документальный. Но в отличие от обычной документальной тягомотины, смотрится он очень хорошо (хотя и не очень легко, ибо фильм серьезный). Главная "официальная" тема фильма - исследование насилия в США. Для тех кто не знает: в Японии каждый год от огнестрельного оружия погибает 55 человек; в Штатах - 11250. И это несмотря на то, что США всего лишь в 3 раза больше Японии по населению. Трагедия в Колумбайн - лишь одно из самых ярких событий. БОльшую часть фильма Мур анализирует именно это событие, пытается найти причину, по которой два совершенно обычных одиннадцатиклассника в один прекрасный день перестреляли больше дюжины своих сверстников. До него все америкосовские политики и религиозные деятели, которые затрагивали эту тему, сваливали все на компьютерные игры и агрессивную музыку (в частности, Эминема и Мерлина Менсона). Майкл Мур же считает, и я с ним полностью согласен, что подобная хуйня происходит не из-за музыки с играми, а потому что Америка - это страна в которой к власти (под этим имеется в виду и правительство, и масс-медия, и система образования и т.д.) уже давным-давно пришли долбоебы. Мур показывает очень много аспектов простой американской жизни, которые эту теорему доказывают: банк, в котором клиентам при открытии счета дарят ружье (беспесды); брат Терри Николса, разбомбившего на пару с МакВеем Оклахома Сити, живущий себе преспокойно в штате Мичиган с целым арсеналом огнестрельного оружия дома; мудаки из Michigan militia (любительская милитаристская организация), преспокойно растящие себе второе поколение МакВеев; актер Чарльтон Хестон, глава National Rifle Association, который поставил себе целью обеспечить каждую американскую семью огнестрельным оружием и т.д.

В принципе, тема достаточно избитая, и фильм бы не наделал бы такого шуму, если бы не его "скрытый" мессадж (который звучит примерно так: "Америка - это одна большая жопа"). Два лучших эпизода в фильме - список "благих деяний" Штатов в третьем мире (под "What a Wonderful World" Армстронга) и мультипликационная вставочка под названием "Краткая История Америки". Фильм можно посмотреть хотя бы ради этих двух моментов, хотя и остальное заслуживает внимания.

"Боулинг" можно смело назвать лучшим и самым смелым американским документальным фильмом, пожалуй, за всю историю Голливуда. К сожалению, в России его вряд ли выпустят на видео, поскольку наши мудаки-переводчики обычно документальщиной не занимаются (да и в Америке он еще пока не вышел). Посему, скорее всего, искать его придется на KaZaA (естественно, он будет на английском). Но, товарищи падонки, оно того стоит. Бля буду.

З.Ы.: отрывки из фильма есть (по крайней мере, были) на официальном сайте - http://www.bowlingforcolumbine.com . Там же комментарии к фильму и рецензии на него (все на английском).

Copyleft The Prophet, 2003.

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/24947.html