Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Совесть Лета :: Скиф
Есть очень мало фильмов, от которых я не сплю во время повторного просмотра и вот «Скиф» как раз из таких.

Фильм исторический и жанр “фентези” в нем совершенно лишний. Из фентези там только лесные саентологи, но о них чуть позже.

Начинается все (и заканчивается, кстати, тоже) с русских ниндзя — Скифов, которые подрабатывают киллерами и ворами за золото. Скифы народ древний и кочевой. Основная масса вымерла еще до нашей эры, но никто не может гарантировать, что последняя деревня скифов не дожила до славянских времен. Именно эту тему и обыгрывает автор. И делает это весьма неплохо. Я поверил. Ведь исторически скифы были очень сильными воинами и оружейниками. Они давали просраться европейским народам, были в войске Атиллы. В общем, хватает исторических легенд об их военной доблести.

Славяне показаны с достаточно интересной точки зрения. Корыстные, подхалимы, предатели, лизоблюды, плетущие интриги и выпиливающие целые неугодные народы, если потребуется. Сын предающий отца, отец выпиливающий сына. Эта часть как раз снята очень убедительно в лучших традициях «Игры Престолов».

Кто-то скажет — достаточно не патриотичный взгляд, но может хватит уже этих патриотичных розовых соплей, которыми забит синема?! Тут все как раз очень реалистично. Потому что любая империя строилась на грязи, интригах и насилии, и почему славянская должна отличаться. Так что автору отдельный плюс за реализм и за то, что неплохо приспособил основную идею «Игру Престолов» под русский лад.

Кто-то жалуется, что в фильме слишком много крови, а по мне так можно было и больше.
Драки поставлены неплохо.

Из актерской игры хочется отметить неплохую игру Куницы, Тьмутараканьского Князя, царевича степняков. Главный герой, его жена и многие другие играют не очень убедительно. Тут недоработка.

Самый больший ляп фильма — это лесные саентологи. Уродливые подлые карлики, живущие в лесах, говорящие на малопонятном тупом языке, поклоняющиеся Хаббарда-Велесу и устраивающие бои без правил. На кой они там сдались — вообще не понятно.

Но если не учитывать ляп и не всегда хорошую актерскую игру, то фильм тянет на 9 из 10.
Всем смотреть обязательно! Простите за то, что не описываю сюжет, но фильм реально годный, поэтому лучше не спойлерить.

1
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/134969.html