Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Татарочка :: Полемикой Викинга навеено
Доброго времени суток присутствующим.

Побудил меня написать недавний креатив уважаемого Викинга  о преимуществах обладания техническим образованием. Я ни в коем случае не хочу оспаривать его мнение на этот счет, даже, наоборот, во многом с ним согласна. Более того, я признаю, что у Викинга жизненного опыта в разы больше чем у меня, и, соответственно, суждения его имеют гораздо больше основательности, чем мои скромные наблюдения.

Но я бы хотела представить точку зрения более молодого поколения и привести в качестве примера трех реальных людей, непосредственно относящихся к рассматриваемой теме. Все три – мои бывшие одноклассники.

1.    Клава. Поступила в технологический университет в Казани, полимерный факультет. Ежегодно награждалась президентскими стипендиями, в свои 21 год является соавтором одного патента, в прошлом году выиграла гранд на обучение в Лондоне, где в октябре получит степень Master of science. И знаете, какой вопрос ее беспокоит больше всего? – что делать с техническим образованием в России. Естественно, ей надо будет 3 года отработать на Республику Татарстан, за чей счет она получает это образование. Но по ее словам, при самом хорошем раскладе, зарабатывать она будет не больше 400 дол. в мес. Не удивительно, что уже сейчас она рассматривает возможности получить еще один гранд на для диплома Phd в той же Англии, Германии или США.

Вы скажете, что она просто пока неадекватно оценивает свои возможности. Вероятно вы правы. Но приведу второй пример.
   
2.    Федя. Учится на том же полимерном факультете, получает те же стипендии, что и Клава. За 5 лет  участвовал во множестве конференций по химии: в Москве, Питере, 2 раза в Германии. Естественно будет поступать в аспирантуру. С 3 курса работает на кафедре, сейчас уже занимает там неплохую должность, но зарабатывает 7000 руб. в мес. Помимо этого подрабатывает в автосервисе, ремонтирует машины, и, надо сказать, получает практически столько же.

Другое дело, что в своем креативе Викинг написал, что людям с техническим образованием будет проще освоить смежные специальности и преуспеть в бизнесе, т.к. все смогут делать сами. Повторюсь, я не очень хорошо осведомлена в этом вопросе, но что-то подсказывает мне, что сложно будет Феде и Клаве открыть свое дело в России. До сих пор важнейшую роль играют связи, и без них начать делать серьезные деньги Феде и Клаве просто не позволят.

3.    Последний пример – Марфа. В школе училась весьма посредственно, особенно по естественным наукам. Поступила на психологический факультет технического ВУЗа, короче, куда родители смогли засунуть. Но так у нее хорошо пошла эта тема, заинтересовалась она психологией по полной программе, так же участвовала в многочисленных семинарах, получала какие-то сертификаты и т.д. Недавно начала работать на очень крупную компанию кем-то вроде помощника главного психолога. Прошу заметить, она еще диплом не защитила, зато стартовая зарплата 30000 руб. Поверьте, для Казани это не мало. И вы думаете, она на этом остановится? Мне кажется -  нет.

В конце уважаемый Викинг написал: «Но время сегодняшних студентов настанет лет через 10». С этим утверждением согласна на 100%. Но я не удивлюсь, если время упомянутых мной Клавы и Феди настанет через 10 лет не в Росси, а в тех же самых США, Англии или Германии, где их знания оценятся по достоинству.

Конечно, мои примеры ничего не доказывают. Но они НЕ единичны и отражают определенную невостребованность “технарей” в России. «Утечка мозгов» заграницу до сих пор не просто так происходит.

Благодарю за внимание.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/polemika/69200.html