Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Эраст, просто Эраст :: О правиле Парето
Все вы слышали про правило Парето, пусть даже и не зная этого имени: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий лишь 20% результата», которое действует во всех областях: генетике, экономике, программировании итд.

Соотношение считается приблизительным.

В любом деле условные примерно 20% делают примерно 80% работы. А эти 80% возмущаются, почему 80% активов мировой экономики сосредоточены в руках 20%. А потому, что 80% - это балласт. Так и в командах, актерских ансамблях...- всё тянут 20%. И это при капитализме. Тут простая статистика: люди по производительности (или другим параметрам) распределяются по распределению Гаусса, Максвелла итд. Меньший хвост (10-30%) этого распределения дает бОльшую отдачу. В природе и капитализме "не вписавшиеся в рынок" модели, виды и этносы "снимаются с производства", т.е., обрубается "хвост" распределения в том смысле, что он остается. Это обрубание по правилу Парето называется "эволюция".

  Социализм, конечно, в разы гуманнее. При социалистическом строе 10% обрабатывали 90. Идеология в нашей стране была - чтобы была занятость населения любой ценой(и я считаю ее разумной). Когда в начале 80-х я пришел на производство, в нашей комнате мастеров после конца смены были посиделки за домино моего цехового начальства: начальник, зам, старший мастер(члены КПСС), мы два мастера. Я, еще в институте убежденный в лучшем общественном строе в нашей стране, расчитывавший на карьеру в КПСС, под влиянием в том числе и этих посиделок, в течение года поменял свои взгляды на антисоветские. Под грузом "правды жизни", т.с.. Соотношение 10/90% тогда озвучил нач. цеха. Да что там нач. цеха. Сама Тэтчер в конце 80-х проговаривала это соотношение для нашей страны. После этих посиделок я стал считать делом чести для себя войти в этот меньший %. И в отделах, где я потом работал, работу тянули 1-2 человека, остальных (женщин в основном) можно было безболезненно сократить.  Поговорку про "один с сошкой, семеро с ложкой" можно к этому случаю пристегнуть.

  Я сам для себя правило Парето открыл  в  сентябре 1984 г. когда туристом съездил на 4-й Чемпионат СССР по дельтапланеризму на горе Джангур.  В предпоследний день проводился ежедневный вечерний разговор "о делах наших скорбных". Он шел о следующем чемпионате, и было предложено в следующем году проводить раздельный зачет среди спортивных и остальных дельтапланов. Вначале предложение встретили дружным смехом. Но затем слово взял уважаемый человек, главный судья, и привел аргументы "за", которые были адекватно восприняты. Помню смысл его слов, что для победы решающее значение имеет техника, а не мастерство, и вот для оценки мастерства пилота и имеет смысл проводить такие зачеты. Соотношение 75/25% я, вроде, сам в этот день вывел интуитивно, но возможно, его озвучил этот судья.

  Поскольку человек - та же техника,  это правило я в тот же сентябрьский день распространил на генетический аппарат человека. Поскольку еще с 9-го класса, когда на литературе проходили "Преступление и наказание", запомнил разговор Разумихина с Порфирием насчет "среда заела", и тогда же читал Чернышевского, что виноваты условия, а не человек. Стало понятно, что Чернышевский сотоварищи заблуждался, что и доказал после него Ломброзо.



  Я считаю, что мое соотношение 25/75 более точное, поскольку подчиняется принципу минимальной энергии, на котором наряду с принципом симметрии и принципом удовольствия (они суть одно: наиболее симметричное состояние наиболее экономичное и наименее напряжное) построена физика. Часто встречающееся в формулах физики число е олицетворяет этот принцип, а оно и дает соотношение 73,1/26,9%. Если принять, что природа часто, опять же из соображений экономии, избегает больших дробей, и применяет "чистый строй",- типа волновой функции в уравнении Шредингера - то мое соотношение более соответствует, чем 20/80. Хотя и соотношение Парето тоже близкий чистый строй.

Число е применяется также в теории вероятностей для определения правильной стратегии в некоторых играх на выбор лучшего. А вся "наша жизнь - игра", я писал об этом.

    А еще я писал, что человек - это электрическая машина, а болезни человека моделируются неисправностями ЭМ. Чаще всего это обрыв и к.з. Есть болезни врожденные (дефекты сборки) и порожденные неправильной эксплуатацией. Соотношение то же - 75/25. Н.п., склонность к полноте: генетическая или жрешь много.

  Т.о., по правилу Парето есть "конченные" люди. И даже дети, на воспитание которых тратить усилия нецелесообразно (это в "Педагогической поэме" сказал сам Макаренко - один из величайших педагогов). И целые этносы, - вы их знаете в нашей стране. Это "врожденные преступные типы" по Ломброзо.

  Вы мне возразите: "Сталин говорил, что "кадры решают всё", а правило Парето утверждает, что техника. Где-то тут собака порылась". Попробуем разобраться.

Человек на технике - это кентавр. Да и без техники. Есть стационарная оболочка, туша, хард, определяемая генетикой, а есть динамическая, душа-голова, софт. Кентавру-пони сложно состязаться со скакуном на скорость, у головы узкий диапазон по правилу Парето. Хотя, если правильно поставить упражнение, то можно уравнять. Компьютеру на Пентиум 1 сложно состязаться с Пентиумом-4. Но отличная программа на 1-м может решить опр. задачу лучше плохой на 4-м.

  Правило Парето можно иметь в виду, когда вы затеете какой-то сложный бизнес: на 80-75% успех его будет зависеть от аппаратуры, и только на 20-25 от кадров.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/polemika/133522.html