Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

banadyk,там букфа Ы,блять,а не У :: Испанский коньяк. (Краткий обзор c кортинкаме и раскрытием темы)
Доброго времени суток, уважаемые фтыкатели рисурса. В преддверии сезона отпусков, данный высер будет посвящен такому малоизвестному на исторической родине продукту, как испанский бренди. Тем, кто решит посетить наши края, может пригодиццо. Сразу оговорюсь, что я испытал сложность с определением рубрики для публикации. Это однозначно не "Фкусно жрать", патамушта рицептом изготовления бренди из табуретки не владею, а рубрики "Фкусно пить" на Удаффкоме пачиму-то нету. (Кстати, пачиму? Неужели у падонкав потеряно всё, кроме аппетита?) Так что размещение крео  где-нибудь отдаю на откуп ХЛМ.

Испания в понятии обывателя представляеццо страной победившего виноделия, что полностью соответствует действительности. При этом все слышали про испанские вина, но мало кто знает, что здесь гонят и ахуительный бренди, аналогов которому нигде в мире больше нет. Вот  если б не эта его отличительная особенность, то нехуй бы мне было и огород городить: коньяк как коньяк, наливай и пей.

Особенность эта имеет давние исторические корни. Проебав многочисленные войны с Англией, испаны решили победить врага другим путём, а именно – споить его своим винищем. И караваны, груженные бочками с хересом, потянулись в сторону Туманного ёб его Альбиона. Гордые бриты херес исправно пили, а бочки (кстате, дубовые) возвращали назад в Испанию, как последние бомжи – стеклотару, в надежде зашибить рубль на опохмелку.

К тому времени испаны уже благополучно освоили невъебенно сложный процесс перегонки сухого вина в коньячный спирт (у хранцузов технологию спиздили, я так понимаю), а получившийся продукт стали заливать в сданную бритами дуботару и складировать на случай очередной войны. Войны почему-то не случилось, но спиртяга в бочках тем временем пропитывался ароматом когда-то залитого в них хереса и, собственно, дуба. А херес, как всем известно, это крепленое сладкое вино. В результате  и получился тот самый "вкус, знакомый с децтва"©, который и отличает испанский бренди от всех остальных.  Об этом же говорит и надпись на каждой этикетке: "Brandy de jerez".  В нем атсуцвует типичная для коньяков горечь и терпкость, он действительно сладкий, и фруктовая составляющая чувствуется очень ярко.  От себя добавлю, что бренди – практически единственный спиртной напиток, который я пью последние лет шесть.

Процесс выдержки приобрел название "solera", а вслед за этим, так стали называть и заводы по производству бренди. Бедный язык, чо могу сказать.  Самая известная испанская винокурня (не знаю почему, но именно это слово приходит в голову для адекватного перевода. Не говорить же "винзавод", бля…) называеццо "Osborne". Она была основана в далеком 1772 году в городе Кадисе, а её эмблема – чорный-причорный силуэт быка, стал со временем национальным символом Испании.
1

Много лет назад, когда принимался закон о запрещении рекламы на федеральных автострадах, по всей Испании шумели многотысячные митинги на тему "Хуй вам, а не быка снимать!". В итоге глас народа победил, и бык по-прежнему гордо украшает испанские дороги, а в Андалусии, где "Osborne" и находится, и почему-то, бля, в Наварре, которая никакого отношения к нему не имеет, он вообще признан объектом культурного наследия народа и ни ебёт. На сиводняшний день по всей Испании сохранилось около 90 этих рекламных щитов, которые б/п выглядят аригинально и красиво.
2

Ремарка ф сторону…Хахлы, к примеру, такую тему благополучно проебали. Красная буква "N" с вотки "Nemiroff", жывописно натыканная тут и там на просторах Хахляндии, тоже смотрелась бы нехуёво. Хм…да…отвлеклись…
"Osborne" выпускает довольно много сортов бренди, самыми известными являются "Veterano", "Magno" и "103".
3

Бренди Solera (выдержка не менее 6 месяцев) традиционно разливается в бутылки белого стекла ёмкостью 0,7 и 1 литр и снабжается желтой этикеткой. Этот обычай (честно говорю, хуйивознаит, откуда он взялся) свято соблюдают все испанские производители. Так что бутылка бренди опознается очень легко в любом состоянии опьянения. В супермаркетах "Margar" (и почему-то больше нигде…) можно найти стеклотару ёмкостью 0,33 литра в виде плоской фляжки, удобной для ношения в кармане.
Сувенирные 50-грамовые бутылочки в данном обзоре рассмотрены не будут, ввиду их явной бессмысленности и сомнительности происхождения. Судя по приклеенным соплёй  этикеткам и слетающим пробкам, кетайцы старались, а чо там внутри налито – боюсь даже предположить.

Бренди Solera Reserva и Solera Gran Reserva  (год и три года выдержки, соответственно) могут иметь какой угодно  цвет стекла бутылки и этикетки, а так же дополнительный бонус в виде подарочной упаковки и двух фужеров. Всё зависит от фантазии дизайнера.

Крепость напитка – 36 градусов. Имеются сорта крепостью 40%, но о них немного ниже.
Из известных сортов других производителей не могу не отметить весьма качественный бренди "Torres", который делает одноименная солера "Miguel Torres S.A."
4

Бренди "Fundador" ,который делает солера "Pedro Domecq". На мой взгляд, вкус его слишком насыщенный и приторный, по сравнению с другими сортами.
5

Ну и напоследок - два моих самых любимых сорта.
Это "Soberano" от солеры "Gonsalez Byoss" и "TERRY Centenario" производства "Fernando A de Terry".
6

Отличительной особенностью этих двух сортов являеццо сорокоградусная крепость, а ежу понятно, что 4 лишних градуса на дороге не валяюццо.
Это самые распространенные сорта на испанском рынке. Множество других торговых марок и названий описывать не буду, патамушта выйдет "Война и мир", да и встречаются они гораздо реже вышеописанных.
С теоретической частью всё. Переходим к практике: где это можно попробовать.

Опция раз: купить в любом супермаркете. Положительным моментом являеццо то, что цены на спиртное в Испании - одни из самых низких в Европе, и покупка бутылки бренди Solera обойдецца в шесть-десять еврорублей. Бренди  выдержки Solera Reserva, как правило, стоят до 20 рублей. Solera Gran Reserva– от 20 рублей и до бесконечности, но найти их можно за редким исключением только в специализированных винных магазинах. Хотел бы только предостеречь от покупки бренди в магазинах немецких сетей "LIDL" и "Plus".Сомнительный выигрыш в рубль-полтора может испортить впечатление от напитка надолго. Экономные бюргеры предпочитают заказывать спиртное у малоизвестных производителей, и его качество в этих магазинах ниже плинтуса. В нормальных магазинах довольно часто можно встретить бренди с каким-нибудь подарочным ништяком. За годы жизни в Испании у меня уже скопилась довольно внушительная коллекция уёбищных кетайских радио, брелков, сумок для CD и нихуя не работающих hands-free для мобильников. А хуле – халяву любят все, кто бы что ни говорил по этому поводу.

Опция два: продегустировать в любом баре, коих тут как грязи. Норма налива – 80-100 грамм, цена – полтора-два рубля, в зависимости от раскрученности заведения. Так как  наш городишко – самый что ни наесть курортный, с уверенностью распространяю цены на всю территорию Испании. Обязательно спросят – со льдом будете пить, или без. На мой взгляд, лёд и коньяк между собой не сочетаюццо ("закуска градусы крадёт" ©), но это личное дело каждого - как пить, с  кем, где и сколько. Цены в барах с деффками сознательно опускаю, консумация везде вещь недешевая, об этом уже стопиццот раз говорено, да и вообще… Ехать в Испанию, чтоб за деньги трахнуть русскую (как супербонус – хахлушку или румынку, других там в жизни не водилось) – верх долбоебизма.

В заключение, для заснувшей публики, обещанное раскрытие темы. Блуждая по свалкам интырнета, наткнулся на одно видео, примерно следующего содержания:
7

Нихуя не напрягая фантазию, в бутылке без особого труда опознаёццо легендарный бренди "Veterano".Так что, падонки, будьте бдительны и не оставляйте ваших пелотак и бутылки без присмотра; хуйивознаит, чо из этого может получицца.
Всё, блять, лекцыя окончена, спасибо за внимание, выходи строиццо, ф камментарезку шагом марш!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/il/87318.html