Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

саян :: ВВС. Первые, лучшие
Поздравляю камрадов с Днем Военно-воздушных сил!!! Отдельно поздравляю сослуживцев по авиабазе «Кубинка»!!!

Традиционно в этот день вспоминаем первых и лучших. Тех, чьей волей Российские ВВС были созданы. Тех, кто стоял у истоков. ТЕХ, КТО БЫЛ ПЕРВЫМ.

ПЁТР СЕМЁНОВИЧ ВАННОВСКИЙ  – белорусский  дворянин, русский генерал, видный военный реформатор, военный министр с 1881 по 1898 год.

001

По его предложению , Высочайшим  указом императора Александра Третьего, 22 декабря 1884 года, была учреждена «Комиссия по применению воздухоплавания, голубиной почты и сторожевых вышек к военным целям». Да-да, именно так звался прообраз нынешних ВВС.

Результатом работы Комиссии явилось создание в феврале 1885 года Воздухоплавательной команды и набор команды аэронавтов.

Местом базирования Команды были выбраны старые артиллерийские казармы на Волковом Поле в окрестностях Санкт-Петербурга. Там же располагался прообраз нынешнего БАТО – батальона аэродромно-технического обслуживания, включающий в себя: паровые лебёдки для подъёма аэростатов, газодобывающие установки и  голубиную станцию. Что поделать: при отсутствии радиосвязи, для передачи сообщений во время полётов, приходилось пользоваться голубиной почтой.

Первым , бессменным (на протяжении тридцати трёх лет!!!) и единственным командиром Воздухоплавательной команды стал Александр Матвеевич Кованько – сапёр, связавший свою судьбу с небом.

002

АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ КОВАНЬКО – участник Освободительной Балканской войны, сапёр, преподаватель сапёрного дела, заведующий  Учебной гальванической командой Лейб-гвардии Сапёрного батальона, изобретатель, пилот-аэронавт, основоположник аэрофотосъёмки, начальник Учебного воздухоплавательного парка и Офицерской воздухоплавательной школы, участник Русско-японской войны, генерал-лейтенант.

Под его руководством солдаты Воздухоплавательной команды  обучались гимнастике, телеграфной азбуке, фотографии, обращению с телефонами, устройству воздушных шаров, наполнению их газом, приготовлению сигнальных шаров из пергаментной бумаги, обращению с газодобывающей установкой и паровой лебёдкой. Напомню, дело происходило в 1885 году! (К вопросу о воплях  сранозападников о немытой и отсталой России).

В 1890 году Команда была переименована в Учебный воздухоплавательный парк. В 1904 в его составе была открыта Военная воздухоплавательная школа, переименованная в 1910 году в Офицерскую воздухоплавательную школу.

Дело осталось за малым – за самолётами.

003

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ  – внук императора Николая Первого, Великий князь, видный российский государственный и военный деятель, инициатор создания Военно-воздушных сил, шеф Императорского Военно-воздушного флота, создатель Севастопольской офицерской лётной школы, адмирал.

После русско-японской войны возглавлял  «Особый комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвования», средства для которого собирались гражданами России.

В своей «Книге воспоминаний» князь пишет, что будучи впечатлённым успехом перелёта француза Луи Блерио через Ла-Манш, понял:

«… достижение Блерио давало нам не только новый способ передвижения, но и новое оружие в случае войны.

Я решил немедленно приняться за это дело и попытаться применить аэропланы в русской военной авиации. У меня еще оставались два миллиона рублей, которые были в свое время собраны по всенародной подписке на постройку минных крейсеров после гибели нашего флота в русско-японскую войну.

Я запросил редакции крупнейших русских газет, не будут ли жертвователи иметь что-либо против того, чтобы остающиеся деньги были бы израсходованы не на постройку минных крейсеров, а на покупку аэропланов? Чрез неделю я начал получать тысячи ответов, содержавших единодушное одобрение моему плану. Государь также одобрил его. Я поехал в Париж и заключил торговое соглашение с Блерио и Вуазеном. ..»

Были приобретены самолёты французского производства. Первая группа российских офицеров прошла обучение во французской лётной школе. Пришло время героев.

004

ПЁТР НИКОЛАЕВИЧ НЕСТЕРОВ — русский офицер, артиллерист ставший военным лётчик, штабс-капитан. Будучи артиллеристом разработал правила корректировки стрельбы наблюдателем из аэростата. Основоположник высшего пилотажа (петля Нестерова). Погиб в воздушном бою, впервые в практике боевой авиации применив таран.

005

ЛЕВ МАКАРОВИЧ МАЦИЕВИЧ – капитан, инженер-подводник  ставший  лётчиком, изобретатель. Автор полутора десятков проектов подводных лодок. Автор первого в мире проекта авианосца, способного нести 25 самолётов. Впервые в мире предложил использовать на авианосцах катапульты и аэрофинишёры. Погиб в 1910 году в результате авиакатастрофы, при попытке установить рекорд. Под впечатлением от гибели Мациевича, русский изобретатель Глеб Евгеньевич Котельников в 1911 году изобрёл ранцевый парашют.

006

МАРСЕЛЬ ПЛЯ (Марсель Плие) — полинезиец, унтер-офицер военно-воздушного флота России, кавалер георгиевских крестов III и IV степени. Ребенком попал в Россию из Французской Полинезии. В армию пошёл добровольцем. В Первую мировую войну служил мотористом-стрелком  на самом крупном самолёте того времени, «Илья Муромец».

При налёте на станцию Даудзевас его самолёт был подбит, а командир ранен. Марсель Пля вылез на крыло и, привязав себя к опорной стойке, произвёл ремонт двигателей в воздухе, во время полёта.

Желающим узнать больше об это лётчике рекомендую книгу Катышев, Г. И.; Михеев, В. Р. Крылья Сикорского. — М.: Воениздат, 1992.

007

ЯН ИОСИФОВИЧ НАГУРСКИЙ – поляк, русский морской лётчик, морской инженер, гидроавиатор. Первый в мире полярный лётчик – первым совершил полёты на самолёте севернее Полярного круга. Первым в мире выполнил мёртвую петлю на гидроплане. Первым в мире осуществил функции ледовой разведки в Арктике. По результатам своих полётов разработал рекомендации для полярных лётчиков.

008

КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ АРЦЕУЛОВ  – русский офицер, боевой лётчик, лётчик-испытатель, лётчик инструктор, изобретатель, художник, внук художника Айвазовского, член союза художников СССР.

Автор фигуры высшего пилотажа «Штопор Арцеулова» (В 1916 году намерено свалил самолёт в штопор и вывел его из штопора, что считалось невозможным.  Фигура и а наше время  в обязательную подготовку лётчиков-истребителей).

Испытатель первого советского истребителя И-1. Ледовый разведчик. Провёл аэрофотосъёмку многих отдалённых районов СССР. Один из наставников Валерия Чкалова.

После завершения карьеры работал ведущим художником журнала «Техника-Молодежи», Сотрудничал с журналами «Юный Техник, «Моделист-конструктор» и другими. Оформил более 50 книг.

009

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ПРОКОФЬЕВ-СЕВЕРСКИЙ  – русский моряк, морской лётчик, американский лётчик, авиаконструктор, изобретатель.

Во время боевого вылета был тяжело ранен. В госпитале ему ампутировали правую ногу. Научился ходить и летать с протезом. Высочайшим разрешением император Николай Второй  позволил Проокофьеву-Северскому продолжить полеты. (Надобно заметить, что этот случай был не единственным. Ещё один русский летчик ас, Юрий Владимирович Гильшер, после ранения и ампутации ступни, смог вернуться в строй и летал с протезом. После возвращения сбил еще три самолёта. Погиб в неравном бою: 2 русских самолета против 8 немецких. Его напарник смог сесть рядом с местом падения самолета Гильшера, и доставить  тело на аэродром. Гильшер известен так же как изобретатель первого в мире авиационного стрелкового тренажёра.)

Прокофьев-Северский один из самых известных асов Первой мировой. 57 воздушных боёв , 13 сбитых самолетов .

Выдающийся изобретатель. Автор многих разработок и изобретений в области авиации. После революции эмигрировал в США, где вместе  с Александром Картвели организовал собственное авиаконструкторское бюро. Разработчик истребителя Republic P-47 Thunderbolt – самого массового истребителя США времён Второй мировой войны.

Консультант по военным делам при правительстве США. Награжден медалью «За заслуги»  - высшей наградой США для гражданских  лиц.

Это лишь некоторые из многих. Герои.

СЛАВА ГЕРОЯМ!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/120152.html