Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

andruchenka :: Для олбанцев (часть четыре - эксклюзив)
Отзывы читаю, а то как же. Я не работник жезла и свистка, но работу этой братии, да и их самих знаю изнутри. Практически каждый читатель имеет авто, либо близкий родственник, управляющего пипелацем. А значит, каждому будет полезно узнать кучку маленьких профессиональных тайн, которые не расскажет больше никто.

Итак – что делать, когда уже попал, т.е. при оформлении административки или после ДТП.

Всегда смотрю по дибилятору и слушаю по радио в машине всяких советчиков из разного рода автомобильных союзов и прочих дорожных адвокатов. И все, как один говорят – не подписывайте протоколы и схемы без своего адвоката, только со своим адвокатом (вот мой номер телефона), не давайте никаких объяснений, только со своим адвокатом. Ага, всё абсолютно правильно, тем более, что у каждого в багажнике рядом со знаком аварийной остановки лежит свой адвокат. Допустим, вы послушались и сделали, как доктор прописал, теперь рассмотрим это поподробнее.

Никто из вас, за редким исключением, не обладает специальными познаниями в оформлении первичного материала, в рисовании схем и прочих юридически-технических тонкостях. Кроме того,  вы подавлены произошедшим событием и не рады общению с правоохранителями. Но вы посмотрели интересную передачу и при предложении ознакомиться и подписать, послали всех нах, заодно и отказались давать объяснение. Что будут делать правоохранители? Они встанут на колени и будут вас упрашивать, заливаясь горькими слезами? Или расстроятся настолько, что при вас съедят свой свисток и жезл? Или застрелятся из табельного пистолета от того ужаса, который вы им уготовили со своим будущим адвокатом? Нет, я вас огорчу, они будут рады, что вы сняли им часть их работы и сократили по времени оформление первичного материала минимум на 30 минут, которые они проведут с пользой на трассе. Оформитель протокола всего лишь сделает отметку, что клиент отказался от ознакомления и дачи объяснений. И хорошо, скажут по дибилятору адвокаты.  Конечно хорошо, но не для вас. Первичный материал отправляется либо к дознавателю ГАИ, либо в группу разбора, либо в следственное подразделение. В группе разбора или дознании ГАИ вы сможете дать объяснение позже со своим адвокатом, но при одном условии, если с вас его захотят брать, при этом ни вы, ни ваш адвокат не получите копию протокола и схемы, в них же нет вашей подписи, а значит для ознакомления предоставлять на стадии разбора в ГАИ никто не обязан. То есть давать объяснение, при добром отношении к вам, придётся «в слепую», несмотря на то, что у вас самый опытный адвокат в области дорожного движения. Как результат - будет принято решения без вашего участия. Вы сможете опротестовывать его в суде, но вопрос судьи, почему вы отказались знакомиться с документами на месте, делать замечания, отстаивать свои права, давать объяснения и т.п., поставит вас в неудобную позу, в которой, как  правило, присовывают. Адвокат в данном случае будет при вас, но сделать мало что сможет. Если материал отправился в следственное подразделение, то большего подарка для следователя, чем отсутствие подписи участника происшествия в протоколе осмотра места и схемы, быть не может. Так как в данном случае следователь не обязан предоставлять вашему адвокату и вам эти документы на всём протяжении предварительного следствия, что отражено в УПК. Следователь обязан предоставить для ознакомления и возможного копирования лишь те документы, с которыми вы знакомились и которые вы подписывали, всё остальное – тайна следствия. Можно отказаться от дачи показаний, но это будет не в вашу пользу, вы не сможете воспользоваться своим правом на защиту. Ознакомитесь вы со всеми материалами дела только перед отправкой в суд, когда уже всё сделано, собрано и вина ваша доказана, т.е. рыпаться уже поздно. Суд не будет особенно обращать внимания на ваши доводы и доводы вашего адвоката, а проведёт судебное следствие по тем материалам, которые есть в деле, в котором вы лишь обвиняемый без права на защиту.

А теперь внимание! Что же делать? Во-первых, не хамить правоохранителям, они свою работу знают и уважения к себе требуют, один инспектор ДПС или следователь (я имею в виду грамотный) легко  задвинут ваши аргументы и посадят на задницу, а зарвавшихся – ещё и на 15 суток. Во-вторых, поучаствуйте (но скромно) в оформлении. Если это административка, то попросите разъяснить, в чём нарушение, какая статья КОАПа и какова ответственность, чем подтверждается. Если ДТП, то походите рядом с инспектором, составляющим схему и посмотрите, какие значения он вносит в схему, как правило, инспектора этого не скрывают, грамотные предлагают принять участие в замерах, не отказывайтесь. Когда просят ознакомиться с протоколом и подписать, то знакомьтесь, делайте замечания, если есть и …. (я видел протоколы трёх типов: 1) в месте подписи типографским шрифтом  набито: «с протоколом согласен»; 2) «с протоколом ознакомлен»; 3) просто линия, на которой нужно расписаться). Если типографским шрифтом в протоколе и схеме набито: «с протоколом (схемой) согласен», аккуратненько зачеркните «согласен» и сверху напишите «ознакомлен», после чего распишитесь. Если типографским шрифтом набито «ознакомлен», то просто распишитесь. Если просто линия для подписи, то напишите «ознакомлен» и поставьте рядом подпись.

Что касается объяснения. Это сложно, очень сложно, я так по-простому не объясню. Со мной работал человек, который 25 лет оформлял ДТП с погибшими, расследовал те дела и направлял в суд, вышел на пенсию и через 3 года совершил  наезд на пешехода. Я приехал на место вместе с экипажем ГАИ, было ясно, что вины у него нет, но он в шоковом состоянии стал давать объяснения ровно себе на статью. Поэтому, если ДТП не очевидно, то лучше всего попросить бланк объяснения для заполнения собственноручно, заполнить полностью лицевую сторону (где ваши данные) и написать, что находитесь в шоковом (болезненном) состоянии, сейчас дать объяснение из-за этого не можете, но обязательно дадите через день (два, три). За это время успеете найти себе адвоката, которому нельзя отказать в ознакомлении с первичными документами, которые вы подписали, и после этого грамотно дать объяснение.

Кого из адвокатов брать? Все адвокаты, к кому вы не обратились бы, скажут, что они лучшие спецы в области административки и по ДТП, т.к. эти дела «денежные». На самом деле это не так, их единицы. Кого брать: 1) работавшего ранее в группе разбора или дознании ГАИ, но не менее 5 лет; 2) работавшего ранее в следственном подразделении, но только по линии ДТП, но не менее 5 лет; 3) адвоката, работающего только по таким делам (узкоспециализированного) и не берущегося за другие дела, со стажем не менее 5 лет. Только эти люди знают всю специфику вопроса и смогут вас защищать не формально.

Всех с Новым годом, удачи.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/proauto/117167.html