Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Липа драная :: Строганина
Почитал я тут на досуге Дундука и понял, что в его кулинарных изысках есть один существенный недостаток. А именно: для его шедевров надо минимум 30-40 минут времени и очень много компонентов (ну примерно 5-10)
А что делать, если жена работает с утра до вечера, и в холодильнике хоть шаром покати…

В общем, завалили мы с друзьями после работы, что бы хорошенько накатить. Вопрос зАкуси встаёт сам собой. Посовещавшись, решили, что идеальным вариантом может быть только строганина. Чтобы запечатлеть процесс ( не знаю, как Дундук это делает) я дал в руки корешку фотик – типа фотографируй….


Итак, ингредиенты (на трех мордоворотов):
1.    Рыба: сиг, чир, муксун, нельма ( можно в виде исключения, форель или сёмгу) - 3-4 кг.
2.    1литр водки (+ 0,5 + 0,5  чтобы потом не бежать)
3.    Соль, перец.
4.    Одна булка хлеба.
Время приготовления не более 5 минут.

1

Очень важный момент. Для приготовления строганины не подойдёт ни один кухонный нож. Ножи, это вообще отдельная тема. Я считаю, что у каждого настоящего мужика должен быть свой любимый нож, которым он делает чисто мужскую работу: разделывает дичь, режет мясо и рыбу, или просто, когда на сердце нахлынет тоска, любуется на него. Да ещё: настоящий мужчина должен обязательно любить свой нож как друга. А может как женщину. Не знаю.…  У меня любимых ножей несколько: для рыбалки, для охоты, для водных сплавов, для лыжных походов, ну и ещё парочка просто для души.… В данном случае, я облюбовал простенький скандинавский нож фирмы  « Helle », для этой рыбы он мне показался наиболее подходящим…


Ну, поехали:
Тщательно срезаем все плавники. Для того, чтобы скользкую рыбу было удобнее держать, и рука не мёрзла, необходимо  использовать кухонное полотенце.
2

Делаем ножом надрезы по шкуре от хвоста к голове.
3

Аналогичный надрез делаем по брюху. Затем надрезаем  рыбью кожу по бокам.
4

Всего получается  четыре  надреза
После, поудобнее охватив рыбу при помощи полотенца,. начинаем от хвоста, плавными движениями, отдирать шкуру на манер банановой кожуры.
5

Если она плохо отделяется не волнуйтесь, сядьте, успокойтесь, накатите ещё по одной, и дайте ей немного ( 1-2 минуты) оттаять при комнатной температуре. После этого шкурка будет отдираться легче, чем у банана.
Ну вот наконец мы рыбку и заголили.
6

У коллег уже слюнки текут, поэтому отдаю команду: – Быстро налили!
О, чёрт, чуть не забыл, - срочно смешать соль и чёрный перец на тарелочке примерно в равных пропорциях, это для того чтобы стружки макать в эту смесь.
Ну да, ещё  конечно, хлеб порезать.
Опять, охватив при помощи полотенца рыбу за хвост, начинаем строгать. Это кульминационный момент. Стружка должна быть максимально длинной, не тонкой и не толстой, а так же равномерной по всей длине.
7

Здесь нужна твёрдая рука, отличный нож и конечно опыт. Знатоками подмечено то, что от качества стружки напрямую зависит вкус и аромат строганины. Поэтому, камрады, перед тем как делать строганину, советую потренироваться на деревянном полене. ( Типа папы Карло :-)  )
Количество стружек под рюмку строго определено – не более трёх-четырех на рыло. Больше строгать нельзя: строганина при комнатной температуре через несколько минут превращается в кусочки мокрой сырой рыбы. Вы хотите закусывать этой гадостью? Думаю нет, поэтому, после каждой стопки надо подстругивать новую порцию не размороженной рыбы.
Приятного аппетита!
К сожалению, дальнейший процесс употребления строганины запечатлеть на фото не удалось.
Друзья сказали: - Липа, у нас тут фотосессия или нормальная пьянка?
Я вынужден был с ними согласиться – струганная рыба не фотомодель. Да и не хорошо во время такого серьёзного дела,   фотоаппаратом баловаться….

*******

Сегодня утречком, подлечившись пифком, и просмотрев фотки, счел необходимым внести несколько дополнений:

1.ВНИМАНИЕ!  Если при приготовлении строганины в теле рыбы Вы обнаружили какие- либо вкрапления, то без колебаний отправляйте её в тепловую обработку. Риск подцепить смертельное заболевание слишком велик!
2. Рыба не должна быть переморожена, т.е. не подвергаться воздействию слишком низких температур. Минус 45-50 градусов существенно портят вкус строганины.
3. Замороженная рыба не должна размораживаться. После повторной заморозки её можно выкидывать.
4.  Маленький секрет: выбирайте рыбу с блестящей чешуёй и закрытым ртом. Не ошибётесь.
5. Кожу, голову и оструганный хребет можно не выкидывать, а употребить для ухи. Но это уже другая история.
5.  Отличная строганина получается из свежезамороженной оленины. Готовится аналогично.
5.  И последнее.…Никогда не доверяете приготовления этого блюда женщинам. Это невозможно только потому, что это невозможно…
Еще раз приятного аппетита!

П.С. А за водкой бежать все равно пришлось. Под строганину её выпивается неимоверное количество.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/55640.html