Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Альбертыч :: КОТЛЕТЫ ТЕРНОПОЛЬСКИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ И ЗАПЕКАНКА "КОЗОЧКА"
В Майкопе сейчас тепло, но дождливо.

001

Розы вовсю цветут.

002 

003

Грядки мои. Снизу вверх : укроп, кинза, лук и петрушка. Петрушка медленно лезет ещё. Кошка бабкина на границе.

004

Пузыреплодник во всей красе. Кстати, он из семейства розоцветных, родственник шиповника. На дальнем плане можно увидеть кое -кого.

005

Это мой летний навес.

006

Вот кое -кто пасётся в бабкиных сарайках.

007

А теперь приступим к готовке. Собственно, в тернопольские котлеты добавляют тыкву, но многие удавкомовцы от неё шарахаются, как чорт от ладана, поэтому заменим на кабачки, благо местные уже начали созревать. На рынке они по 100 р. за кг.,а у бабок рядом - по 50. Ещё нам надо : фарш свинячий - 0,6 кг, печёнка куриная - 0.4 кг., два яйца, две картошки, варёная морковь, перцы сладкий и жгучий, чеснок и зелень.

008

Кто -то нажрался под завязку печенью и рухнул в летаргический сон.

009

Морковку, перцы, и кабачок ( 1 шт.) мелко рубим ножом, остальное пропускаем через мясорубку, соединяем, выправляем на соль\перец. Масса получается жыдкая, поэтому постепенно добавляем крахмал, у меня ушло примерно 0.5 стакана. Отправляем на час - другой в холодильник.

010

На гарнир будем делать запеканку из кабачков. Берём : кабачки, помидоры, перец, фарш, яйца, чеснок, сыр разный, муку, сметану, фасоль, и древесный уголь.

011

Трём, режем. В миску ложым стакан муки, вбиваем два яйца, вливаем 1\2  стакана кипячёной воды. На 100гр. фарша - 1 столовая натёртого угля, чуть соли,  1\2 чайной чёрного молотого и белок одного яйца. Формируем катышки.

012

Раскаляем на сковороде растительное, кидаем 4 зубчика плющеного чеснока, когда потемнеет - выкидываем, и на этом масле на сильном огне обжариваем все элементы поочерёдно, почти до готовности. Процесс не фотал, ибо это всё быстро надо , я на двух сковородах сразу мастрячил. Вот итог :

013

Берём форму, под бумагу закладываем эвакуационный шпагат, смазываем бумагу сливочным и собираем запеканку послойно, проливая пропиткой.

014

015

016

017

Оставляем на час настояться и водружаем в духовку на 15 + 5 минут. 15 под крышкой, 5 - без. Температура 190.

Фарш настоялся, начинаем жарить котлеты. Состав такой сочный, что я их практически выливал на сковородку, а потом очень осторожно переворачивал. Вот такие они получились :

018

В разрезе :

019

Очень нежно и вкусно, буквально тают во рту. Так как кабачки, морковь и перец не перетирал, то они не размазались, а имеют приятную консистенцию и отчётливый свежий овощной оттенок.

Козочке даём немного остыть в форме и вытягиваем на шпагатной сетке. Вот какая красота:

020

В разрезе не удастся посмотреть - во время построения композиции меня укусил комар и я выронил фотоаппарат прямо в запеканку, блять...Комара -то я прибил, фотик как мог протёр и сушиться поставил до завтра, но завтра уже не будет запеканки, так как очень вкусная и необычные переходы от нежной мягкости к разрыву сильно наперчённого катышка. Уплетается со скоростью звука.

Питайтесь вкусно, живите долго!
Всем приятного аппетита!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/137501.html