Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Альбертыч :: КОТЛЕТЫ УТИЛИЗАЦИОННЫЕ С ГРИБАМИ И СЫРОМ + ЁКА
Решил я разобрать холодильники-морозильники. Кота попёр из дома, чтоб не запинаться об него.

Афоня вышел на крыльцо, чтоб почесать своё яйцо.

001

В морозильниках нарыл куски мяса небольшие,- говядина, свинина, баранина. Понятное дело, что из этого ассортимента можно и нужно слепить котлет. Ещё нам понадобится сыр, яйцо, лук, чеснок, и грибы, как раз на начинку пойдут, а то уже темнеть начали. Соль, перец молотый чёрный, паприка. Горбушку сухого белого хлеба замачиваем в молоке.

002

Тем временем Афоня : сунул лапу, - нет яйца. Так и ёбнулся с крыльца!

003

А, нее, всё на месте.

004

Мясо готовим к мясорубке, натираем 100 гр. сыра, одну луковицу на мясорубку, - вторую мелко рубим, как и грибы. Чистим три зубчика чеснока.

005

Два раза пропускаем мясо с луком и чесноком через мясорубку, вбиваем яйцо, всыпаем специи, перемешиваем, бьём колобком об стол многократно, тогда котлеты будут пышными. Ставим на часок в холодильник.

006

Обжариваем грибы с луком, вынимаем фарш, ещё раз перемешиваем и отбиваем. Ставим мисочку с водой - смачивать руки, чтобы не прилипало.

007

Отрываем кусок фарша, отбиваем на ладонях, делаем лепёшку, ложым грибы, сыр, зелень.

008

Аккуратно сводим  края лепёшки. Удобно столовой ложкой в левой руке придерживать начинку, а правой, эдаким крабиком поднимаем края.  Зашлёпываем, придаём овальную форму.

009

Получилось шесть увесистых взрослых котлет и один котлетёнок.

010

Котлеты обжариваем на сковороде минуты по три с каждой стороны, и ставим в разогретую до 190 - 200 духовку минут на двадцать.
А пока приготовим ёку. Это быстро, красиво и просто. Нам нужно : лаваш армянский тонкий, по одному яйцу на каждую ёку, зелень, соль, перец, и сыр. У меня смесь гауды, брынзы и адыгейского. Две ёки сделаем классически, а ещё в две добавим ветчину. Собственно, тудой всё можно к сыру класть.

011

Трём сыр, мелко рубим ветчину и зелень.

012

Обрезаем лаваш по большой тарелке с припуском.

013

Переворачиваем тарелку, ложым лаваш и выливаем на него яйцо. Не пытайтесь делать на столе - яйцо растечётся и не удастся свернуть ёку. Немного размазываем яйцо вилкой.

014

Немного солим и перчим, ложым сыр и зелень.

015

Сворачиваем треугольником и бросаем швом вниз на разогретую сковородку со сливочным маслом. Огонь средний или чуть больше среднего. Жарим до румяности (примерно по 1 - 1.5 минуте на каждой стороне. Вынимаете и на бумажные салфетки в ёмкость, которую можно завернуть в полотенце. Процесс сворачивания и жарки не фотал - лаваш быстро пропитывается яйцом и может порваться, а рук у меня только 1,75. Вот такая ёка получается:

016

В разрезе :

017

Не, я предполагал, что будет вкусно - тут невозможно накосячить, но что  такой быстрый и простой рецепт даст просто фантастический результат, - не ожидал. Можно сказать, что до сегодня я прожил бесполезную серую жизнь. ..

Сворачивать, кстати, можно как угодно, только не толсто. На Кавказе принято треугольником. И ещё - лучше чуть недожарить, чем чуть пережарить. Полное понимания приходит с одной ёки.

Тем временем котлеты дошли в духовке. Они вот такие, с домашней черкесской аджикой:

018

Поближе :

019

И здесь полный порядок и благолепие. Вкусно, сочно, ароматно.

Всем приятного аппетита!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/136687.html