Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Альбертыч :: САЦИВИ + ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ
В Адыгее осень, пора сбора орехов. Тут всякие есть, и фундук, и грецкие и каштаны. Бабка Света ездила на дачу, привезла пару мешков грецких и поделилась, толсто намекнув на бартер.

Бартер, так бартер.

Для сациви нам нужно:

Курица, две луковицы, два стакана чищенных грецких, масло растительное, винный уксус (можно и яблочный, или сок лимона, или обычный уксус), соль, перец чёрный, 4 зубца чеснока и специи. У меня - шафран, паприка - 2 чайной, уцхо-сунели - 1 чайная, мускат  1\2 чайной, кориандр 1\2 чайной.

001

Тем временем Оксана Евгеньевна замутила яблочный пирог.
Для опары : 1\2 стакана тёплого молока, пакетик сухих дрожжей ( 11 г.), щепоть муки и щепоть сахара. всё смешать и поставить в тёплое место.

Для теста : 2 стакана (0.5 л.) тёплого молока, 6-7 столовых растительного, 2 чайных соли и 2 чайных сахара. Муки столько, чтобы при замешивании не липло к рукам. Замешиваем, смешиваем с опарой и на час в холодильник.

Яблоки режем и засыпаем сахаром на ночь. Выкладываем поднявшееся тесто на противень,  и на него яблоки.

002

В разогретую до 220 -230 духовку, на самый верх. Пирог испечётся минут через 30 -35, Это будет видно, когда зубочистка вынимается из него сухой. Выключаем плиту, приоткрываем крышку и медленно остужаем.

003

Вкусно очень и пахнет на весь Майкоп. Со стаканом домашнего молока заходит только в путь.

Петомец Афоня натрескался молока и обрезков варёной курицы так, что лопатой не разбудишь.

004

Курицу кидаем в кипящую, не солим, не перчим. Я просто бросил туда стебли укропа и кинзы в качестве утилизации. Варим до того состояния, когда мясо легко отделяется от костей. Вынимаем и ставим охлаждаться.

Теперь займёмся баже, - это заливка для курицы. Дважды пропускаем орехи с чесноком через раритетную мясорубку. можно и три раза - чем мельче, тем лучше. Мелко нарезаем лук, крошим зелень. Я в основном кинзу порубил и немного укропа.

005

Разогреваем в сковороде растительное, до пожелтения жарим лук.

006

Вливаем процеженный бульон, грамм так 700-800, вываливаем ореховую массу и специи, солим, перчим. Доводим до кипения и уменьшаем огонь, чтобы тихонько похлюпывало с маленькими пузырьками, периодически помешивая. Моем посуду, пинаем обнаглевшего Афоню, рвущегося к расщеплённой на куски курице, ибо нехуй на чужое зариться.

007

Заливку увариваем до состояния жидкой сметаны. У меня ушло тридцать минут. Тут зависит от помола и маслянистости орехов. Если категорически не сгущается, то добавить понемногу обычной муки, особенно долго проваривать не надо, иначе запах начнёт уходить. Вливаем три столовых уксуса, засыпаем зелень, перемешиваем и томим пару минут.

Заливаем боже курицу, тщательно перемешиваем, оставляем остыть на столе, а потом суём миску в холодильник, минимум на 4 часа, - тогда мясо окончательно пропитается соусом.

008

Ну вот пора подавать на стол.

Сациви.

009

Традиционный салат из рыбы консервированной.

010

И пирог поближе:
011
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/136420.html