Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

alena lazebnaja :: Салат из теплых баклажан
Уважаемые гурманы и праздные втыкатели рубрики Фкусно жрать. Желаю всем здравствовать, быть богатыми и красивыми и питаться вкусно и полезно. В любимой мною рубрике публикуюсь впервые, поэтому предупреждаю:

- Кулинарка я невеликая. Искусству готовить замысловатые блюда нарочно не обучалась. Очень уважаю и ценю мастерство и труд хорошего повара. В домашней кухне важными считаю три вещи- готовить просто, вкусно и красиво. В своих рецептах постараюсь обойтись без кружевных теней и ажурных листьев, (ремарочка для Топанги). Но все же, коль не сдержусь, и ляпну что-то типа «нежный, как японский шелк, вкус одесского селедочного форшмака», прошу простить, и особо не настаивать, что для полноценного вкуса моих салатов, остро не хватает мелкорубленных пальцев авторши. Итак, пока страна празднует третий день от рождества Боброва, и сам именинник не предал меня анафеме и не отлучил от кулинарии, представляю вам свою незамысловатую стряпню.

Кто-то называет этот салат Икрой из баклажан по-одесски, кто-то салатом по-молдавски, для меня же это самая, что ни на есть, камбоджийская икра, так как я часто готовила ее, когда мы жили в Камбодже.

Собственно, первые пару месяцев в Камбо домашней кухней я почти не занималась. Наслаждалась экзотикой неведомых блюд, объедалась всяко-разными том-ямами, амоком, Фо, креветками да манго с ананасами. Но кхмерская кухня довольно примитивна и однообразна, а я не очень-то праздную кари, а уж прохок с, простигосподи, дурианом и подавно. В общем, спустя три месяца жизни в Пномпене я заскучала по родным домашним блюдам, и как все русскоязычные экспаты, принялась искать в магазинах гречку. Спустя еще пару недель, я научилась делать из тайского молока творог, отказалась от риса, перешла на любимую картошку, и обнаружила на местных рынках набор привычных мне овощей.

Должна заметить, что Камбоджа не первое закулисье мира, куда меня забросила судьба. Мне и раньше приходилось жить на чужбине. И почему-то именно там, вдали от родины, выяснялось, что я неплохо готовлю. Удивительно, но бог весть, откуда всплывали на чуждый мне иноязыкий свет, знания, о которых я дома даже не догадывалась. В Мюнхене я часто готовила борщи и голубцы, В Кракове вареники и супы из фасоли, а в Нью-Йорке жаркое с черносливом и сальники с гречкой и печенью. Без особого напряга, не заглядывая в интернет, не консультируясь с мамой и бабушкой, я вдруг понимала, что четко знаю, сколько нужно добавить в блюдо лука или моркови, как не переборщить с помидорами и, что для пикантности вкуса неплохо было бы добавить в суп сахару или паприки. Странно все это. Может генетическая память на чужбине просыпается? Не знаю. Но в Камбодже произошло тоже самое.

Обитали мы в центре туристического района, и, прогуливающиеся по Риверсайду соотечественники, часто возникали на пороге нашей квартиры без предупреждения. Готовить в таких случаях надо было быстро и желательно много. Вот одним из любимых застольных блюд и стала икра из баклажан. Из-за вечной жары, приступов азиатской лени и элементарного отсутствия духовки (там она вообще мало у кого есть), классическим исполнением рецепта, (когда все овощи надо запекать), я пренебрегла. И стала печь только баклажаны, а все остальное нарезать кубиками и класть в салат сырым.

Итак, берем спелые (темно- фиолетового цвета), среднего размера (около 20 см) баклажаны, плотно укладываем на сковородку, накрываем крышкой и ставим на большой огонь.

001

Сковородку советую взять стальную с толстым дном или чугунную. В ней баклажаны быстрее пропекутся . Гораздо быстрее, чем в духовом шкафу.

Фотографировать в Камбо процесс приготовления пищи, мне в голову не пришло. Так что сори. Фотки сделаны в эвропейской столице.

Каждые пять-шесть минут снимаем крышку, баклажаны переворачиваем и укладываем на незапеченный бочок. Дыма будет прилично, так что включите вытяжку.

002

Перевернув раза три-четыре, проткните овощ ножом, если нож легко пронизывает мякоть, значит, баклажан к салату готов. На фото вы видите, что на сковородку с баклажанами я втиснула красный перец. Делать это, в общем-то, необязательно. Конечно, печенная паприка добавит блюду сочности и душистости. Но, мало какой продукт теряет во время тепловой обработки так много полезных Вашему здоровью витаминов, как сладкий болгарский перец .

Когда овощи испеклись, снимаете сковородку с огня и, подождав пять минут, удаляете с баклажан и перца запеченную кожуру. Мелкие кусочки овощной золы соскребать не стоит, они добавят вашему блюду романтизма и создадут ощущение, что блюдо готовилось на открытом огне. Возможно, это было у моря или в степи, но непременно под низкими мерцающими звездами теплой южной ночи, (машет ручкой в сторону египетских пирамид).

003

Овощи очищены, теплы, и дышат над деревянной доской терпким ароматным дымком.

Вы вооружаетесь тяжелым ножом с широким, лучше зубчатым, лезвием и рубите овощи от вольного. Хотите вдоль, а желаете, так поперек. Вкус блюда от этого не изменится. Главное, чтобы к концу измельчения овощи оставались теплыми. Затем, я очень советую, бросить прям сверху на теплые баклажаны кусочек свежего сливочного масла (пусть это будет именно масло жирности не менее 82, 5 процента). Сливочное масло растает в теплой перечно-баклажанной смеси, сделает ее мягкой, воздушной и не позволит изливаться в салат слегка горечному баклажанному соку.

004

А я сливочное масло в икру не добавила. Хоть и очень хотела. Но…, питомица моя, она же дочка - веганка чистой воды. Рыдает сердешная, кажный раз, как продукт жЫвотного происхождения видит. И птичек ей жалко, и коров, и рыб бессловесных , и пчел жужжащих. Но, веганам тоже питаться надобно, поэтому в этот раз икра без сливочного масла.

Так. Баклажаны измельчили. Теперь берем

005

Лук красный, крымский - 1 шт.

Перец салатный - 1-2 шт.

Чеснок – 3-4 зубчика.

Перец чили – я отрезала треть от изображенного на фото, т.к. больно жгуч оказался.

Помидоры спелые- пол килограмма.

Зелень. Может быть любая. Петрушка, кинза или базилик. Выбирайте по вкусу. Я люблю с кинзой.

(Фотку помидор и зелени потеряла).

Режем кубиками. Мелко. Попавший в кадр Фэйри, не добавляем! Заправляем растительным маслом, кто каким любит. Лично я, предпочитаю, если базилик, то - оливковым. А коль кинзу рублю, значит, поливаю свежим базарным маслом из жареных семечек. Помним, что баклажаны помидорами и чесноком не испортишь. Что масла льем, не жалеем, баклажаны все впитают. Соль и перец горошком тоже не экономим.

006

007

На последней фотке искрится банка с перцем, выращенным в далекой кхмерской провинции Кампот. Он не такой острый, как продающийся в наших лабазах перец, не такой пересушенный и гранитно-твердый. Мелется легко, слегка похрустывает и удивленно таращит разноцветные глазки в непривычные ему яства. Для икры я не мелю этот перец, просто прижимаю меж двух деревянных дощечек. И расколотые пополам перчинки, выпрыгивают на столешницу, весело зубоскалят осколками треснувших горошин и охотно отдают моим блюдам остро-пряный вкус улыбчивой Кампучии.

008

Моя баклажанная икра по-камбоджийски готова. Мне кажется, что с черным хлебом и терпкой, незатейливой Риохой это - очень вкусно. Ну, а если вы решили поужинать с водочкой, отварите к салату рассыпчатой картошки. Уверяю, тяжести в желудке от подобных блюд вы не почувствуете. Насыщение будет в удовольствие, а застольная беседа в радость. Тарелки ваши опустеют незаметно, и, на всякий случай, скажу, что вымакивать вкусную еду свежим хлебом, этикетом не возбраняется, а авторшей только приветствуется.

009

И в заключение. Вы будете смеяться, но иногда я думаю, что мое жизненное предназначение состояло в том, чтобы поехать в Камбоджу, и научить тамошних экспатов готовить баклажанную икру. Думаю я так потому, что вот уже более двух лет как мы покинули Кампучию, а проживающее там сообщество до сих пор готовит баклажанную икру по моему рецепту, называет ее Аленкиным салатом из теплых баклажан, и с радушием приглашает к столу вновь прибывших в сказочное Королевство гостей.

Так что путешествуйте, друзья мои! Наслаждайтесь жизнью, угощайте любимыми блюдами дорогих вашему сердцу гостей. Живите вкусно, просто и красиво.

010
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/131910.html