Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

х/ф «Рестлер» (метафорический апзор)

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
1

Почему-то вспомнились годы студенчества. На втором курсе довелось мне свести знакомство с одним довольно интересным пассажиром. По-дистрофически тощий и при этом невероятно длинный, с огромным, выпирающим из-под подбородка кадыком, он напоминал всем, кто его знал, какого-то рахитичного страуса. Впрочем, это не мешало ему по настоянию и под бдительным присмотром родителей заниматься какими-то восточными единоборствами, благодаря которым он выработал в себе железное упорство. Он мог ставить перед собой цели и планомерно их достигать.

И еще, в нем жили две личности. Первая личность была классически ботанской, ориентированной поддержание имиджа маменькиного сынка. Во время учебы, при общении с родителями, при занятиях спортом наш герой вел себя подчеркнуто интеллигентно. Его мама искренне считала, что ее сын не пьет, не курит и не ругается матом. Для нее он был просто идеальным ребенком, гордостью, надеждой и, в перспективе, олигархом. Отличная успеваемость в институте еще больше укрепляла в родителях этот стереотип. И они поощряли отпрыска довольно солидными финансовыми вливаниями, давая ему денег на жизнь явно больше, чем требовалось на жизнь простому студенту.

Когда же бдительный родительский взгляд, удовлетворенный успехами сына, отвлекался на другие дела, проявлялась вторая личность спортсмена. И надо отметить, что она очень быстро захватывала власть над юным каратистом. Способствовало этому в большой степени то, что Саша (а именно так звали нашего героя) был иногородним студентом, и родители, приезжавшие к нему в гости примерно раз в три недели, попросту не могли его контролировать постоянно. А Саша предавался всем радостям жизни, свободной от так надоевшей ему родительской опеки. Человеком он был довольно неприятным в общении, но постоянно водившаяся у него в карманах наличность нивелировала этот недостаток.  Поэтому Сашу всегда брали с собой, если намечалось какое-нибудь мероприятие.  И он пил. Застать его трезвым в будний день было еще как-то возможно, но на выходных это становилось чем-то из области фантастики. Саша пил все. Ему было без разницы, пить ли паленую водку, мерзкий дешевый самогон, который продавали из-под полы в ларьке прямо возле института, или теплое пиво. Впрочем, все студенты этим грешили...

Отличительной особенностью Саши была просто поразительная впитывающая способность стенок его желудка. Все, что он выпивал, в течение буквально нескольких минут всасывалось в кровь, и уже через пятнадцать-двадцать минут после начала употребления алкоголесодержащих жидкостей Саша представлял собой жидкую, бесформенную овечью какаху. Говоря простым русским языком, его убирало в гавно. В его глазах появлялся безумный блеск, походка становилась похожей не метания легкой джонки посреди бушующего шторма, речь становилась спутанной и бессмысленной. И в такие моменты его всегда тянуло на погулять.

Как-то раз мы отмечали какой-то студенческий праздник на квартире одного моего друга. Наверняка, это был очередной "день граненого стакана". Саша, как обычно, выпив немного для разогрева, покачиваясь, ушел в ночь. Его попытались остановить для проформы, зная, что это бессмысленно, и, получив естественный отказ, продолжили пить. Саша исчез из поля нашего зрения.

По прошествии какого-то времени, я подошел к окну, а мероприятие проходило на четвертом этаже. Внизу, во дворе, происходило нечто интересное: какое-то тело, плющом стелясь по земле, покачиваясь из стороны в сторону с амплитудой маятника Фуко, делая устрашающие пассы руками, как Кашпировский, пыталось преодолеть десять метров, отделяющих его от крыльца. Со стороны это больше всего напоминало безумный танец колдуна-вудуиста и сопровождалось таким же звуковым оформлением - ужасающие стенания вперемешку с гортанными выкриками и невнятным клокотанием. Но это только со стороны.

А на деле же шла жестокая, неравная борьба человека с самим собой. Борьба человека, потерявшего связь с привычным миром и вынужденного искать свое место в мире другом, далеком от искрящейся благополучием маминой кухни, в мире, так непохожем на разукрашенную родительскими деньгами обыденность молодого мажора. В этом мире каждый шаг дается с большим трудом. Продвигаясь на метр вперед, тебя тут же отбрасывает на три метра назад и в сторону. Земля здесь кружится со скоростью ураганного торнадо, несущего смерть фермерам в Аризоне, воздух здесь вязок и вызывает тошноту, и единственное, что может тебя спасти - это достичь поставленной цели. Нужно лишь проявить упорство.

И Саша проявлял. Воздух раскаленной плазмой выжигал ему легкие, ноги спутывались, подобно болотным водорослям, но он шел. Каждый шаг давался ему с огромным трудом, но ему было плевать на это. Возможно, ему чудились крики: "Остановись! Ты не сможешь!", - но был уверен, что он сможет. Ведь у него была Цель! Ему было, за что бороться с юлой, в которую вдруг превратилась наша неспешно кружащаяся в обычные дни планета.

Мне было интересно наблюдать за пьяными шатаниями этого худощавого, жердеобразного паренька, но никакого желания спуститься и помочь ему я не испытывал. Я наблюдал за его метаниями, может, минуты три, а потом задвинул шторы и снова сел за стол. А Саша так и остался на улице бороться со своим непослушным телом.

Его обнаружили пару часов спустя на лестнице между вторым и третьим этажами. Под ним растеклась огромная лужа мочи, а воздухом был наполнен зловонием. Он безмятежно спал, обосравшийся и обоссавшийся. На его правой щеке был отчетливо виден след от удара - видимо не все в доме разделяли его чувство умиротворения. А на губах его играла улыбка. Он все таки достиг своей цели. Он все-таки сделал это – вся его долгая дорога была вызвана одним вполне естественным человеческим желанием - посрать. Да, именно так! Больше всего на свете в тот момент он хотел срать! И ничто в этом мире не могло помешать ему добраться до толчка и высраться. Возможно, его мечта осуществилась не совсем так, как он того хотел, но случилось главное – он посрал. Пусть сам на себя, пусть ценой разбитого ебала, но он достиг желаемого. Это был триумф его воли!

К чему я все это? Просто Микки Рурк в художественном фильме "Рестлер" напомнил мне этого обосравшегося бедолагу. Казалось бы, к чему стремиться пусть и популярному, но уже старому рестлеру? Его жизнь прожита, его время ушло безвозвратно. И все же он бредит славой, как ужратый каратист сортиром. Он считает, что еще не все потеряно, что он может вернуться в высшую лигу. Инфаркт? Какой в пизду инфаркт? Что такое смерть по сравнению с нетленной славой бойца, разбивающего столы об головы противников? За славу можно и побороть боязнь смерти. Нужно лишь упорство...

Суть фильма в том, что герой Рурка между завязкой истории и сколь неизбежной, но столь и предсказуемой развязкой, болтается по жизни с неясной целью. Все его поступки, мысли, слова - суть пьяные, лишенные всякой логики шатания каратиста Саши. Желанное триумфальное возвращение в большой рестлинг после боя со старым противником Аятоллой - тот самый заветный сортир, на пути к которому Микки "Таран" Рурк обязательно должен обосраться.

По идее, данный фильм направлен на то, чтобы вызвать у зрителя некие эмоции по отношению к рестлеру, вероятней всего жалость. Однако, главный герой не вызывает ничего, кроме скуки и, как ни странно, злорадства. Все, что происходит на экране, воспринимается с произнесенной вслух фразой "так тебе и надо, долбоеб". Никакого сочувствия, одно только безразличие. Ведь не может же нормальный человек сопереживать тому, кого выгоняют из дома за неуплату, но кто в этот же вечер находит деньги на приватный танец стриптизерши?

С другой стороны, если на минуту представить, что фильм снят не просто, чтобы срубить немного бабла, затратив на съемки жалкие гроши, а несет в себе некий скрытый "мессадж", который так любят откапывать всякие критики там, где ничего подобного нет, то можно даже сказать, что фильм является своего рода шедевром социальной драмы, открывающим совершенно новый взгляд на освещение социальной проблематики. Как раз то самое безразличие, которое зритель испытывает к главному герою, стало тенденцией нашего времени. Нам плевать на тех, кто не принадлежит нашему кругу общения. Ведь если человек получил, допустим, высшее образование, вряд ли он станет работать грузчиком по собственному желанию. И общаться с грузчиками он тоже не будет. Вероятней всего, такой человек будет всячески избегать общения с пролетариатом, всячески открещиваясь от всех подобных контактов, которые вполне могли быть у него ранее. Слишком уж сильно в нашем обществе желание быть, как все. И если все говорят, что пролетариат – это быдло, мало кто захочет общаться с быдлом. В результате появляется такая прослойка этих "грузчиков", не имеющих образования, постоянной работы и, как следствие, какого-то постоянного круга общения. Обществу на них плевать, как, собственно, и им на общество. Они сами по себе и уже не могут иначе. Они прозябают в нищете и безысходности. И, возможно, именно для того, чтобы на них обратили внимание, и снят этот фильм.

Как итог, фильм далеко не однозначен. При всей своей кажущейся простоте, банальности и унылости, в нем есть некие скрытые грани. А может быть, что  нихуя в нем  и нет, а я просто пошел по стопам гавнокритиков и напридумывал всякой хуйни, которая там и рядом не валялась. В общем, посмотрите и решите для себя сами.

стомегатонный пулимет , 13.03.2009

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • последнии
все камментарии
16

стомегатонный пулимет, 13-03-2009 10:54:12

ответ на: Bahus [13]

а похую. на эксперименты потянуло.
главное что читателя равнодушным не оставило. текст должен вызывать какие-нибудь эмоции, а ненависть это будет, злость или, наоборот, позитив - не важно.

17

Драчун гаезельный, 13-03-2009 10:54:17

Апзор - унылое гавно. Автор обосрался вместе с каратистом.

18

Bahus, 13-03-2009 11:00:18

ответ на: стомегатонный пулимет [16]

Блин, хер возразишь. Зачтено!
Фильм, кстати, отличный.

19

tolya, 13-03-2009 11:00:51

кено для пенсионеров

20

tolya, 13-03-2009 11:03:25

еле асилил. Стомегатонный пулимет, походу, заржавел.

21

стомегатонный пулимет, 13-03-2009 11:08:23

ответ на: Bahus [18]

фильм, скажем так, неоднозначен. при всей своей предсказуемости и унылости, есть что-то, что заставляет его смотреть до конца. может сиськи стриптизерши? вряд ли, не такие уж и охуенные сиськи у нее. в любом случае пересматривать желание не возникнет.
это, кстати, касается большинства фильмов, выдвинутых на оскар в этом году - ничего не хочется смотреть по второму кругу.
ну, за одним исключением, хехе

22

Злопихатель, 13-03-2009 11:22:51

Ну судя по второй части апзора, фильм таки стоит заценить. А что до первой, то аффтырь видимо очень хотел срать, и ничто на свете не могло помешать ему добраццо до удаффкома и совершить акт дефекации, гугугу. Да, за апзор 4*

23

Инженер, 13-03-2009 11:23:26

фильм смотреть не буду, но за историю про сашу зачет.

24

эскулап, 13-03-2009 11:28:14

сматрел.
немношка подохуел с рурковых габаритов.

25

Суровый чилябенскей Лиоха, 13-03-2009 11:38:05

история пра Сашу - заибала, хуйня какая-то. апзор тож ниачом, раньше лучче у тибя палучалось. кстате - ты уебак, ты помнишь?

26

Ниибаццакроль, 13-03-2009 11:50:22

Смотрел только из-за Рурка и Аронофски...Но так и не понял,есть ли там какие-либо грани.Понял одно: имхо Рурк сыграл самого себя и так же тоскует по прошлому

27

фыва, 13-03-2009 11:53:16

-Ему было без разницы, пить ли паленую водку, мерзкий дешевый самогон, который продавали из-под полы в ларьке прямо возле института, или теплое пиво. Впрочем, все студенты этим грешили.
ты в каком ВУЗе учился пулимет?

28

Суровый чилябенскей Лиоха, 13-03-2009 11:59:43

"На втором курсе довелось мне свести знакомство с одним довольно интересным пассажиром." (с)
базара нет, ахуенна интересный чел: па тризвяни - очинь ниприятный в апщении, па пьяни - ниадекватный и абосраный.

29

Суровый чилябенскей Лиоха, 13-03-2009 12:02:02

тож видел в навастях микирурка, падъебывал видущую и жывал зубачистку, но чо у ниво с ибалом-то время сделало? в сан сити он и то симпатичнее, чем щас в жизни, адин доктар с м. джексанам апериравал видать

30

ДедМаздай, 13-03-2009 12:02:44

Рурк кстати реальный падонок

31

Антон Ичпичмаков, 13-03-2009 12:07:18

ответ на: Суровый чилябенскей Лиоха [29]

После майкла джексана забыл руки проста памыть и занес в рурка негрскую балезн

32

Суровый чилябенскей Лиоха, 13-03-2009 12:24:05

ответ на: ДедМаздай [30]

эта точна

33

стомегатонный пулимет, 13-03-2009 12:25:47

ответ на: фыва [27]

вы с какой целью интересуетесь?

34

Суровый чилябенскей Лиоха, 13-03-2009 12:36:48

народ валнуиццо - этож у какова института пленку и сэм продают? паходу ПТУ кончал?

35

Суровый чилябенскей Лиоха, 13-03-2009 12:37:38

в смысли - паленку, апичатолся

36

стомегатонный пулимет, 13-03-2009 12:38:00

ты мне льстишь. пту - это не по мне. я ж школьник еще, тут каждый знает.

37

Суровый чилябенскей Лиоха, 13-03-2009 12:38:50

да ну? наверна атличник круглый, ибо пишешь складно

38

стомегатонный пулимет, 13-03-2009 12:40:38

да. на золотую медаль иду. еще четыре года отучится и мама будет мной гордиться.

39

Суровый чилябенскей Лиоха, 13-03-2009 12:42:21

но в этот раз и это не помогло - ниачом обзорец, вот с обзора Подмены - поржал

40

Майонез, 13-03-2009 12:42:50

Толкова - золотые слова комрад афтар!!!!

41

Суровый чилябенскей Лиоха, 13-03-2009 12:43:40

ну лана, давай, не расстраивай маму! главное - штоп ты училсо харашо

42

стомегатонный пулимет, 13-03-2009 12:44:37

я буду стараццо, дядь Леш, честное пионЭрское

43

гдч пднг, 13-03-2009 12:50:50

Как-та Аранофски етим фильмом разачяравал, прямо таг скажым...

44

Суровый чилябенскей Лиоха, 13-03-2009 13:10:52

"Ведь если человек получил, допустим, высшее образование, вряд ли он станет работать грузчиком по собственному желанию. И общаться с грузчиками он тоже не будет. Вероятней всего, такой человек будет всячески избегать общения с пролетариатом, всячески открещиваясь от всех подобных контактов, которые вполне могли быть у него ранее. Слишком уж сильно в нашем обществе желание быть, как все. И если все говорят, что пролетариат - это быдло, мало кто захочет общаться с быдлом." (с)
вот с этим, кстати, не согласен. среди моих друзей, настоящих, с самого раннего детства с которыми дружу, а их всего трое - двое сидельцев бывших, один щас автомеханик, другой электрик, и ишо один практически алкаш, хоть может не хорошо так про друга. Так вот, получение диплома никак не повлияло на мои отношения с ними, может кто-то и начинает выебывацца с корками синими, но у таких ваще друзей нету.

45

Суровый чилябенскей Лиоха, 13-03-2009 13:16:20

кста, сам из пролетарията вышел, и электриком был и разливщиком стали, ща манагер в фирме, хотя не считаю что далеко ушел, не элита общества нихуя, так вот, пролетарият - не быдло, быдло не отностися к какой-либо социальной ступени, оно в разных слоях опщиства абитает. и грусчик может быть интилехентом, и бальшой багатый дядя - быдлом.

46

Суровый чилябенскей Лиоха, 13-03-2009 13:18:42

лана, нехуй умничать тут, пайду паработаю для разнаабразия

47

Маскалюга, 13-03-2009 13:51:04

а кде ссыла на торент?абля

48

Капитан Улитка, 13-03-2009 16:20:17

заинтриговал, млябд

49

PAPA BEER, 13-03-2009 16:30:04

Бугага, зачёт колега.
За Сашу почему-то ржал
Думаю фильм нихуёвый, а Рурк так ваще "Золотой Глобус" отхватил
Заценю обязательно

50

фыва, 13-03-2009 16:57:32

ответ на: стомегатонный пулимет [33]

>вы с какой целью интересуетесь?
интересно что за ВУЗ напротив которого стоит палатка с дешевым самогоном,
наверное МГУ?

51

DNO, 13-03-2009 18:28:33

>Нам плевать на тех, кто не принадлежит нашему кругу общения....
Да-а.
Афтар Ксения Собчаг и не принадлежит к маему кругу точна.
Грузиле мы и не таких гу-гу-гу
Еблан

52

Ищущий, 13-03-2009 22:04:40

По поводу прослойки грузчикофф совершенно согласен, гондонов в верхних слоях общества намного больше, вероятно потому что власть огондонивает человека. Медные трубы хуйли.

53

пачтенный хуй, 13-03-2009 23:29:01

ответ на: стомегатонный пулимет [38]

>да. на золотую медаль иду. еще четыре года отучится и мама будет мной гордиться.
Пусь уже гардитса!!!
Апзор ахуененн!!!
Похуй фильм,но ты сверхпесдато показал дилемму:буратину дёргает за нитки общество или буратина управляет обществом через эти нити...
Наглядно,блять,через абасравшегося уйопка...

54

Семь сорок, 14-03-2009 09:48:32

Обзор не читал, фильм охуительный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

55

не девачка (с мАсквы), 14-03-2009 09:57:25

фильм смотреть буду палюбасу. люблю мрурка.
абзор понравился как всегда.

56

Кадавр, 14-03-2009 10:04:33

Дружищще, люди с высшим тоже мало кого ебут. Мне похуй на грузчика и похуй на драммы кандидата наук - если они долбойобы по моему субъективному мнению.

57

doloto, 14-03-2009 17:43:23

мне тож кЕно понравелось!

58

everlast, 15-03-2009 00:22:20

посмотрел "Мучениц" ака Martyrs французских киноделов-шизиков. это пестедс, товарищи, просто песдетс. сюжету фаршированного триллера дать такой поджопнег финальной сценой. рогоче, поблевал, но глубокомысленно.

59

Автонелюбитель, 15-03-2009 16:49:52

Автор - шизофреник-гомосексуалист (м.б. латентный) с неразделенной любовью к Мике.

60

RASTAMOUSE, 16-03-2009 00:50:03

Афтар, если ты углядел социальную проблематику в этом фильме, то гавном он быть полюбэ не может. Он банален, но отнюдь не бесполезен, раз он об упорстве в достижении цели (я нихуя не критик). Просто у кого-то цель - просраться, у кого-то - полететь на Луну.
Фильм еще не смотрел, смотрю щас как раз старые фильмы с Рурком(пока Сердце ангела и Пьянь не увижу, за Рестлера не возьмусь). Он с первых фильмов играет идентичных Тарану героев, с "Бойцовой Рыбки" Копполы. Пуля такой же абсолютно фильм, твой "социальный" вывод к нему тоже относится. Либо тупо погибнуть из-за бессмысленности своей жизни, совершив глупый, но благородный поступок, либо уж, блять, найти цель, добиться ее и, если не повезет, все равно сдохнуть. Амплуа у Рурка такое. И жизнь такая. И ничему этого алкаша не научили сюжеты его ранних фильмов. И интервью его последние получаются лицемерными. А девачки в каментах к ним причитают "какой он честный! какой молодец! как его жалко, десять лет бес кина!". Видишь афтар, далеко не фсе люди черствые и бездушные, хахаха.
Кароче можно как тест использовать. Посмотрел, узнал похуй тебе на всех вокруг или нет, и узнав, что да, спокойно ушел пиво бухать.

Бля, пиздец, в одной рецензии какой-та дибил прозвал сего героя Бараном вместо Тарана. Я вначале посмеялся, а потом вижу - смысл тот же. Ну, почти

61

21й читатель, 16-03-2009 10:37:47

не дочитал, но написато красиво!

62

Говнищще злобноййе, 16-03-2009 11:09:10

охуительно!
апзор перетащить в "Креативы"

63

хмырь в польтишке, 05-04-2009 00:56:43

и Рурк крутой и кино хорошее,

64

Тваё имя, 14-04-2009 22:57:41

афтар поверхностный бабер с набухшим чсв

65

Pesher, 03-05-2009 01:30:10

сильно написано,давно думал посмотреть.

страница:
  • 1
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«В первые минуты он даже не замечает раздетой бабы. Он несеца с дикой скоростью по комнате соберая разные девайсы. Гандоны, плётки и всякого рода фалаэмитаторы. Затем вооружифшись до зубов он набрасываеца на бабу и начинает её дико ебать.»

«Началось с того, что, отдав ебучий долг Родине, дембель Князев, как обладатель профтехобразования по спецальности "контрольно-измерительные приборы", определился на работу в центральную котельную. В первую смену было весело. Котельная напоминала голливудские технотрущобы, в каких уебки типа терминатора ...»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg