Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

«Max Payne»: Готичный нуар-экшен для фанатов игры

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
Здрасьте, нахуй!
Я вот думаю: почему мастера кинематографа так редко снимают кино по играм? Оно, конечно, понятно, что игровая лицензия стоит немалых денег, тем более, если игра любима в народе и имеет не одну тысячу фанатов по всему миру. Но, с другой стороны, подобные фильмы, если к процессу съемок подойти с умом,  обречены на успех. Ведь, если у игры есть несколько миллионов фанатов по всему миру и по их любимой игре снимают фильм – по-любому, большая часть этих фанатов пойдет смотреть этот фильм, продюсеры отобьют свои кровные денежки, режиссер и актеры получат свои причитающиеся гонорары, фанаты вздрочнут на узнаваемую обстановку, и в итоге все останутся довольны. Однако, киноделы не спешат вкладываться в игроиндустрию, предпочитая снимать кино по оригинальным сценариям, которые, как известно, как  драгоценные камни: один отличный сценарий с интересным сюжетом на сотни тонн шлака. А какой масштабности фильм можно было бы сделать из того же самого «Half Life» или «Fallout». Потенциал просто поражает воображение. Но подвижек в эту сторону что-то не очень заметно. Раз или два в год на экраны выходит фильм по игре, да и тот, ввиду малых капиталовложений в него, проходит мимо широкого круга зрителей.

Конечно, есть старые, проверенные временем мастера, которые не гнушаются приложить свою волосатую, когтистую лапищу к шедеврам игростроя, такие как Уве Болл, но и он что-то отошел от дел. Снял в прошлом году экранизацию игры «Dungeon Siege» и успокоился. То ли исчерпал запас доверия у владельцев прав на игры, то ли денег ему больше не дают, настолько талантливым и плодовитым он стал – гонорар, поди, просит баснословный, но одно ясно наверняка: мы его теперь не скоро увидим. Обидно, конечно, что именно ему достались права на съемки фильма по игре «Bloodrayne» и «Alone in the Dark», но ничего не поделать – кто снял, тот снял.

Вообще, на моей памяти только два фильма по игре приобрели статус культовых: это Андерсоновский «Мортал комбат» и его же «Обитель зла». Оба этих фильма для своего времени были сняты просто превосходно. Потом была экранизация «Дума», которая разочаровала целиком и полностью, за исключением финальной сцены «от первого лица». «Сайлент Хилл» порадовал - очень атмосферное кино с интересным сюжетом, не такое пугающее, как игра-прототип, но все же очень и очень интересное. «Хитман» - откровенный порожняк и халтура, который не спасли даже сиськи Ольги Куриленко. И вот совершенно недавно на экраны вышел новый фильм, снятый по игре, который вполне может стать в один ряд с «Обителью зла» и «Смертельной битвой» и может не обрести статус культового, но уж точно стать неплохим средством скоротать вечерок: художественный фильм «Макс Пейн».

1

Оригинальное название «Max Payne»
Жанр: Нуар-боевик по культовой игре
Режиссер: Джон Мур
В роли Макса Пейна: Марк Уолберг

Сюжет фильма, как это часто бывает у американских сценаристов, ничего общего с прототипом, за исключением главного героя, его мотивации и нескольких стилизованных сцен, не имеет. Под мотивацией я подразумеваю то, что Макс Пейн в кино, равно как и в игре, мстит за сою жену, и все его поступки так или иначе следуют одной цели – отомстить. Однако, не смотря на несоответствия в сценариях игры и фильма, надо отдать должное сценаристу фильма, - ему удалось написать замечательную историю, и фильм, во многом благодаря сценарию, держит в напряжении все полтора часа, в течение которых ведется повествование.

Итак, главный герой фильма – детектив полиции Нью-Йорка по имени Макс Пейн. Три года назад злые мерзкие ублюдки зверски убили его жену и грудного ребенка. И теперь Максом овладела жажда мщения. Он страдает навязчивой идеей найти убийцу своей семьи и как следует вдарить тому табуреткой по кокосам. Мелочные угрозы, шантаж, мордобой и, местами, убийства – все это он с радостью проделывает с теми, кто, по его мнению, причастен к убийству жены. Немного омрачает его существование тот факт, что шлюшка, которая готова была ему отдаться нынешней ночью, на утро найдена расчлененной на куски в грязном гарлемском переулке, и Макс оказывается последним, кто видел ее в живых. Теперь он – главный подозреваемый в убийстве шлюшки, сестра которой, в общем-то, тоже не самая законопослушная гражданка СШП. Теперь Макс вынужден скрываться не только от своих коллег по работе, но и от матерых уголовников-рецидивистов, к числу которых принадлежит сестра невинно-расчлененной шлюшки. Все потому, что сестра шлюшки стремится отомстить Максу. Макс же стремится отомстить за жену. Жена, наверняка, тоже хочет кому-нибудь отомстить, но она уже три года как мертва. Вокруг такой совокупности мести и закручивается сюжет. Максу помогает начальник службы безопасности конторы, в которой работала его жена, тайн слишком много, но одно ясно сразу и наверняка – никто не уйдет обиженным, все получат по делам своим и зло будет повержено.

Такой сюжет кому-то может показаться очень скучным и банальным. В самом деле, историй отмщения семьи главным героем-одиночкой было снято уже немало. Однако, художественное кино «Макс Пейн» скучным никак не назовешь. Во-первых, мутные брожения Макса по мрачному Нью-Йорку разбавлены странными инфернальными видениями второстепенных персонажей. Черные смоляные валькирии, убивающие людей, некисло добавляют адреналина. Фильм снят в стиле «нуар», и снят, надо сказать, очень красиво – постоянно идущий снег, перемежающийся ливневыми дождями, гамма изображения в серо-синих тонах, город, полный отморозков - все это создает непередаваемую мрачную и гнетущую атмосферу. Подобным приемом некогда воспользовался Дэвид Финчер, когда снимал свой мегафильм «Se7en», но если у Финчера акцент сделан на психологическую составляющую без какого-либо экшена в кадре, то «Макс Пейн», помимо интересного сюжета, обладает еще и красивейшими перестрелками, часть из которых, как дань игровому прошлому, сделана в стиле «slo-mo».

Актерский состав никого особо не порадует. Все задействованные актеры, кроме Марка нашего Уолберга, либо малоизвестны, либо уже маловостребованы, как, например Крис О Доннел, однако играют они очень хорошо, в роли вписываются адекватно и в целом не халтурят. Марк Уолберг угрюмо ходит на протяжении всего фильма, в роль вписался очень органично, не переигрывает. Видно, что к процессу съемок он подошел со всей ответственностью. Ходил даже такой слух, что он перед съемками неоднократно прошел игру-прототип, чтобы получше вжиться в роль, но это только слух.

В общем и целом – «Макс Пейн» очень хорошее кино. Снято просто великолепно, сюжет может и не блещет новизной веяний, но и скучать не дает. Тот редкий случай, когда в фильме идеальный баланс всех составляющих – в меру экшена, в меру психологизма, в меру драматизма, даже поклонники мистических фильмов не уйдут обделенными. Фанатам игры смотреть однозначно, не игравшим – по желанию, пелоткам, думаю, фильм не понравится, ввиду полного отсутствия розовых соплей в нем. Моя оценка 8 из 10.

стомегатонный пулимет , 17.11.2008

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • 2
  • последнии
все камментарии
75

Zateinik, 17-11-2008 19:07:58

апзор неинтересный, но, имхо, получче фильма
фильм ни с какой стороны ни претендует на уникальность
кажицца, я перестал глядеть в экран на сцене, где какому-то там герою втарова плана во время знакомства с архивной крысоы ПЕйном сказале - типа - у нево жену убили и он будет мстить страшной мстёй

76

БондарьФедорчук, 17-11-2008 19:27:27

Фильм ничего, но зачем в обзоре пересказывать его.

77

ЖеЛе, 17-11-2008 19:35:32

а памоему уже ктото песал...

78

Эрнсцт -повелитель первой кнопки, 17-11-2008 20:57:41

/ К абзору как говоритцца не прибавть не убивать, и при этом есть моменты распологаюшие  к полемеке -хехе. Но пиздеть не буду ибо устал, вечер уже, не в теме и баюсь ударит так сказать лицом в срач. Читаю каменты,/

Помню МаксаПейна продовал диски, ну это гдето в 2001 году, тагда еще Казаки вышли типо прорыв, хехе

Кстатиесли брать фильм-книга. То помоему экранизацция Старики - , FMJ - Кубрика, и книга - пиздатта, и фильм, хотя и снят непредживаясь строги самого первоисточника, то охуенен, а известном переводе и полность раскрыт.

79

Эрнсцт -повелитель первой кнопки, 17-11-2008 21:01:31

http://lib.guru.ua/DETEKTIWY/HASVORD/shorttimers.tx*t - Старики

80

Смох, 17-11-2008 21:54:10

BORRING!!!(с)

81

Смох, 17-11-2008 22:01:28

Фильм аццкая хуета! Одним из главных достоинств погамухи помимо неонуара а ля френкмиллер, это некое сходство с зомби-хоррором. когда куча врагов валит на героя со всех сторон, а он отстреливает их что есть мочи. Где все это? Полтара часа тягомотины, ради заветных финальных 15 минут мощной бойни. Смотреть фильм ради 15 минут. Ну ивонахуй.
А нуар, вот щас вторая часть синсити выйдет, вот это будет нуар.

82

ekzoman, 17-11-2008 23:19:27

фильм не понравился. еще одна попытка экранизировать игру, вышло снова хуево. актер уебок, лучше бы взяли прототипа на главную роль, хер с ней с актерской игрой. обзорчик ничего так, 5*.

83

Дилич, 18-11-2008 00:05:50

Буду смотреть фильму. апзор неплохой, щя достану с полки пыльный диск и маленько постреляю

84

я забыл подписацца, асёл, 18-11-2008 01:31:10

автор таки действительно уебан

85

я забыл подписацца, асёл, 18-11-2008 01:31:59

Бля так это же стомегатонный пулимет, но бля все равно уебан и фильм гавно

86

я забыл подписацца, асёл, 18-11-2008 01:34:44

стомегатонный пулимет проебал регу, и уебаны пишут теперь вместо него

87

Макс, 18-11-2008 01:47:49

Порадовал, сцуко, Бравура. Мужик с 2003 года ходил в солярий, нарастил себе волосы и сделал операцию по коррекции зрения. Уважаю!

Наташа - нуеёнахуй, каклушка сцаная. Хотя блядища из неё отменная, не спорю. Низачот.

Люпино тоже в стороне не стоял - смотрел взглядом ебанутого на всю голову отморозка и везде таскал свой боевой перочиный тесак. На прототип, кстате, похож на фсе 100%. Зачот беспесды.

Уолберг маладца. Вжился в роль и сыграл как нада. Оскар ему и па ибалу лопатой режиссёру, снявшему такое гавно.

Сильно расстроился, что не показали, как Макс просыпается в луже своей блевоты после напаса "Валькирии". Мощная была бы сцена.

Незнакомый с игрой человек поставит четвёрку.
Фанат игры - двойку.

Я ставлю кол. Патаму што, блядь, не надо было ничего выдумывать, сцуко! Нужно было взять экшн как в "Пристрели их" (можно даже без bullet-time) и атмосферу как в "Городе грехов". И было б фсё заебись!

П.С. Первую часть я прошёл шесть раз, вторую - девять. "Хроники" прошёл два раза.

88

Харькаф ПоцциФёст, 18-11-2008 02:15:29

при всей любви к МаксПэйну, кено это - полный шлак. В нем нет нихуя, ни игры актёров, ни спецефектов, ни атмосферы игры, ни перестрелок. Унылое говно, кароче, с 15 секундами экшна за весь фильм.

Вот в Син Сити - атмосфера, а тут жалкие потуги. И Валькирий этих схуя приплели? элемент мистики блять.

89

Кастракис Полупопалос, 18-11-2008 02:54:31

Фильм - унылое говно. Из всех достоинств могу отметить только картинку.
Как можно было изговнять готовый материал, изначально заточенный по кино, понимать отказываюсь.

90

gromit, 18-11-2008 04:42:29

слишкам многа букаф для такова говнеца. ниасилил.

91

Галодный Бурундук, 18-11-2008 04:54:34

апзор как обычно ничо...а фильм гавно, имхо конечно

92

пиздобородый, 18-11-2008 07:52:41

апзор гавно
фильм смотреть в кинотеатре

93

llamerkov, 18-11-2008 08:22:19

да хуйня эта а никино

94

Monaxovich, 18-11-2008 08:37:37

скоро уже

95

Monaxovich, 18-11-2008 08:38:03

еще раз

96

Monaxovich, 18-11-2008 08:38:37

ога

97

Monaxovich, 18-11-2008 08:39:06

еще разок

98

Monaxovich, 18-11-2008 08:39:51

сто бля

99

Monaxovich, 18-11-2008 08:40:42

мудак бля

100

Monaxovich, 18-11-2008 08:46:17

да и пох, сотка седня уже есть у меня и это с мобилы

101

пассажир с яйцами, 18-11-2008 09:27:01

Не снимают потому, что игроманы, которых это хоть сколько может заинтересовать, кинофильму спиздят и помотрят бесплатно. А остальным она до песды. Невыгодно такое создателям, блять.

102

expat, 18-11-2008 09:27:10

Блять, а какой такой СЦЕНАРИЙ автор нашел в «Fallout»????

103

стомегатонный пулимет, 18-11-2008 09:39:13

а насрал-то, насрали...

104

стомегатонный пулимет, 18-11-2008 09:40:32

ценители прекрасного блядь, будет вам сегодня про прекрасное, ога

105

Monaxovich, 18-11-2008 09:40:45

насрали

106

Monaxovich, 18-11-2008 09:41:49

Вот вам и забор вместо соточки

107

Пахарь, 18-11-2008 10:47:54

аффтар, ты пездишь, кино невнятное, не понятные и маловразумительные отрывки. Играл в игру- понравилос.

108

мясник, 18-11-2008 11:47:12

Фильм по игре? Пиздец маразм. Книгу блять еще не напесали по этой игре или поэму? Хули, месть полицейского очень свеженький сюжетец, сматреть обязательно.

109

Эрнсцт -повелитель первой кнопки, 18-11-2008 13:10:44

Читаy каменты.

Слышал в роде - непренужденая, несковываюшая и нормально-юморная обстановка, способствует стимулировнию живового мышления, и также повышает истоиность и искреность высказываемых суждений - гнеюших и разлогаюшехся в голове. хехе

110

я забыл подписацца, асёл, 18-11-2008 13:41:00

а чё никто не абсудил потрясающую актерскую игру мегапивицы НэлиФуртадо? Проглядел аффтор? Похую на кастинг?

111

я забыл подписацца, асёл, 18-11-2008 13:41:04

кено-говно. афтор-долбоёб. с игрой не сравнить, а как самодостаточное произведение нихуя не канает.

112

Постная Хуйня, 18-11-2008 20:11:41

"надо отдать должное сценаристу фильма, - ему удалось написать замечательную историю, и фильм, во многом благодаря сценарию, держит в напряжении все полтора часа, в течение которых ведется повествование" - афтар, ты шо перед прасмотрам апкурился? Этат сюжед, где на 15 минуте знаиш хто зладей, а вместа ураганнай стрельбы нюнераспускание главнава гироя - каторава кстати испалняет полный пидарас - таг вот такой сюжед можед высрать любой местный хуятор! Ниверте ни слову, фильм полная и бессмысленная хуйня, разве шо дикарацыи очинь ахуенна забацаны, и идейка с валькириями, каторые фсем шизяццо.
Нитраттье бабло на паход на эту хуиту! И ваапще, эта никакой нахуй нибаевиг, это миладрама по Максу Пейну, версия для пелотаг-бландинаг!
Аффтар, ты ахуенно миня разачаравал - патамушта раньше фсе тваи апзоры четал с удавольствием, но этот - полнайа хуйня. КГ\АМ!

113

Епть, 19-11-2008 15:41:13

Более хуевую экранизацию трудно себе представить!
Чем смотрел фильм афтор - непонятно.. Жопой, видимо!
Этож блять еще суместь надо, так обосрать всю идею...
Игруха (1,2) была суперская - атмосфера, сюжет, экшн - все на высоте, а вот фильмишко - шлак редкосный!
КГ/АМ

114

666, 20-11-2008 16:20:42

Фильм - говно.

115

Cпай, 20-11-2008 21:17:50

Пулемет. чесслово не ожидал от тебя такого.

фильм действительно ГОВНО, неспасает ни слоу-мо, ни [этотвсехзаебавший] Борн, с телячими глазами, который тут нефпезду, ни в красную армию.

Макса Пейна должен, ОБЯЗАН, по призванию играть итальяшка с брутальной рожей, тусклыми глазами маньяка и черной как смоль шевелюрой, а не этот даунический обсосок.

ну и твоя фраза про то что экранизация МК - это неебацца КУЛЬТОВЫЙ высер - мягко говоря настораживает :) такого тупого говна неснимали наверно даже вхламину обкурившиеся индийские режиссеры

116

одинокий бугага, 21-11-2008 08:12:56

ответ на: Cпай [115]

>фильм действительно ГОВНО, неспасает ни слоу-мо, ни [этотвсехзаебавший] Борн, с телячими глазами, который тут нефпезду, ни в красную армию.

какой-такой Борн? ты попутал Уолберга с Дэйманом? тогда ты полный еблан!!!!

Пулимет, как фанат игры, я с тобой не до конца согласен, что фильм так уж хорош. Скажем так - неплох. А концовка странная - оставляет ощущение незаконченности - явно заточена под продолжение: ведь Хорн должна таки сдохнуть.

117

стомегатонный пулимет, 21-11-2008 09:37:59

ответ на: Cпай [115]

1) Борном там и не пахнет. Борн - это Мет Деймон, а тут как видишь Уолберг.
2) что ты имеешь против Борна? на сегодняшний день трилогия Борна - лучше из когда-либо снятых шпионских кино. Все бонды сосут ненагибаясь.
3)уолберг вписался в роль очень хорошо. и отыграл он отлично,а кто там и где обязан был сняться - дело третье. Уолберг, повторюсь, в этой роли смотрится отлино. хоть я. признаюсь, не люблю его еблет  фильмах.
4)МК - культовый фильм, кто бы что ни говорил. Сегодня, конечно, он смотрится убого шопездец, но в свое время он смотрелся просто великолепно, за что по праву любим во всем мире. Зайди хотя в архив рубрики, найди там недавнюю рецензию на МК за авторством Доброго чувачка и почитай каменты.

118

стомегатонный пулимет, 21-11-2008 09:42:52

21-11-2008 08:12:56            одинокий бугага             [ответить] [+цитировать] [122]
Коллега, я признаю, что свою оценку я сделал излишне эмоциолнальной, сказав будто фильм - практически шедевр. Нет, это не шедевр, а вполне себе нихевый боевичок уровня выше среднего. И мне этот боевичок понравился, а чужые истерики типа "фильм-гавно" мне совсем похую. А неоднозначная концовка подразумевающая продолжение? Дык, щас каждый фильм снимают с намеком на продолжение: окупаецца фильм в прокате и приносит создателям хорошую прибыль - значит можно снять продолжение. Неокупаецца - ну и похуй, и такакя концовка всех устроит.

119

УЕболл, 21-11-2008 16:34:55

гавномет не пизди- хуйня фильм

120

Смох, 21-11-2008 22:04:23

ответ на: стомегатонный пулимет [118]

Фсем бы хателось шоп фильм был клевый но все же он гавно. Уолберга с Деймоном сам пару рас путал. Роль пейна ахуенно бы пошла мелу гибону лет этак 15 назад.

121

Клика Путена, 24-11-2008 20:11:59

Фильм занудная дрисня...
Намешано хуйни с "Константина" с фильмов нашего чурки бекмамбе...хуй выговоришь, короче.
Кардинально не понравился. Начало и конец просмотрел, в середине несколько раз выходил курить с красивыми тёлками.

122

Ёопталетчик, 24-11-2008 20:20:42

Филем самарел... Хуетятина и патеря времини. Такое же гавно, как и сама игрушко, тока еще хуевее.

123

bassist, 03-12-2008 11:31:20

нахуй такое кено

124

Макс, 05-12-2008 11:15:57

ответ на: Епть [113]

>Более хуевую экранизацию трудно себе представить!

Представь Хитмэн.

страница:
  • 1
  • 2
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Сосала глубоко, как в кино показывают. Давится, хрюкает, как та зютка, а хуй изо рта не вынимает. А если и вынет на секундочку, промолвит: "ну давай, родненький!", и опять за дело. Обязательная такая была.»

«Тонкая, голенастая. Узкобёдрая – талия едва различима. Смуглый впалый живот. Маленькая грудь - как перевернутые пиалки для риса. Тело девочки-подростка и будто чужое ему, взрослое от макияжа лицо. Я скинул свитер и футболку. С удивлением отметил, что дрожу – не от холода, в комнате было даже жарко. От волнения.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg