Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Признания Опасного Человека (Confessions of a Dangerous Mind, 2002)

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
Режиссер - Джордж Клуни.
В ролях - Сэм Рокуэлл, Джордж Клуни, Дрю Бэрримор, Джулия Робертс, Рутгер Хауэр.
США. 2002. 113 мин.

Очередной режиссерский дебют популярного актера. На этот раз в кресле никто иной, как Жора Клуни. В пике своей голливудской карьеры Клуни вдруг начал проявлять большой интерес к независимому, стильному кинематографу. Сначала это проявилось в сотрудничестве с бывшым инди режиссером, а ныне очень модным в Голливуде Стивеном Содербергом, а позже в плотной совместной работе с братьями Коэнами. Несмотря на всё это, я никогда не воспринимал Клуни, как талантливого человека. Ни как актера, и уж тем более, как режиссера. Надо признацо, что он меня пиздец как удивил своим дебютом. Я даже слегка прихуел после просмотра.

Итак, сама тема фильма весьма заинтриговывает. Клуни выбрал очень интересный материал. Сценарий был написан Чарли Кауфманом, который в свою очередь адаптировал автобиографическую книгу Чака Бэрриса. Возможно, вам это имя абсолютно нихуя не говорит, но врубив свой сраный телевизор, вы сможете лицезреть творения этого самого Бэрриса на любом канале. Этот человек сформировал лицо современного телевидения. Именно он придумал концепцию телевизионных игр, в которые с азартом втыкают дауны всего мира каждый вечер, тупо пялясь на экраны телевизоров. Однако, главная фишка фильма заключаеца далеко не в развлекательных способностях Бэрриса. Чак Бэррис жил двойной жизнью: днем - предприимчивый телевизионщик, убивающий своих конкурентов в телевизионных рейтингах, ночью - секретный агент ЦРУ, убивающий врагов США в реале.
Во время первого просмотра, я не знал никаких подробностей о жизни Бэрриса, и подумал, что это очередная шутка Кауфмана. Шутка, которую он неоднократно проделывал до этого - сначала с Малковичем, потом с самим собой. Однако дело обстояло по другому. Сам Бэррис описал в книге весь этот маразм о работе в ЦРУ. Скорее всего, у чувака просто разыгралась фантазия и он решил придать своей личности немного темной романтики. А может у него вообще конкретная шиза и он реально представляет себя агентом ЦРУ. Но существует и третий вариант - Бэррис действительно был агентом ЦРУ и на самом деле убирал врагов Америки, прикрывшись маской телеведущего, выгуливающего победителей своих игр в столицах Европы.

Что там было на самом деле, мы никогда не узнаем, да и похуй. А вот фильм о таком человеке мог выйти реально пиздатым, и Клуни не подвёл. Фильм получился очень сочным. Отличный сценарий Кауфмана, пропитан характерным черным юмором и сильными диалогами. Кроме того, он стильно снят. Всё время меняеца цвет пленки (фишка, которую он перенял у Содерберга в Траффике), большинство сцен сняты со слабым светом, что придает фильму некую загадочность и атмосферу нуара. Часто изза темноты не видно лиц, лишь тени людей. Монтаж здесь просто великолепен. Воспоминания, иллюзии и реальность переливаюца очень плавно между собой. Сами события развиваюца так, что Бэррис запершийся в какой то сраной гостинице и находящийся в тотальном депресняке от всего происходящего, анализирует свою жизнь. Однако это далеко не конец истории, а скорее середина. Чувак находица на перекрестке дорог. Перед ним ниибаца трудный выбор - женица на любимой девушке, посвятить себя телевидению и развлечению тупорылого американского народа или продолжать сражаца в рядах ЦРУ со злостным коммунизмом, призрак, которого разлетаецо по планете со скоростью света. Вот такая дилемма у чувака. Так же, Клуни привнёс псевдо-документальный элемент (фишка Вуди Аллена) - интервью разных людей которые работали, с Бэррисом. Сам же Бэррис появляеца в конце фильма на несколько секунд.

Теперь об актерах. Главной жемчужиной фильма несомненно являеца Сэм Рокуэлл, исполнивший роль Бэрриса. Очень сложная и многогранная роль хладнокровного убийцы и потерянного долбоеба, который испытывает одновременное удовольствие от развлечения людей и от убийства оных, разрывающийся между своей любимой девушкой и любимой работой убийцы. Описать игру Рокуэлла очень сложно - просто мощь! Он странный, нервный, веселый, грустный, кривляющийся, каменно-мрачный. Для меня этот актер сразу встал рядом с такими монстрами, как Олдмэн или Малкович.
Сам Клуни сыграл специального агента, через которого Бэррис связываеца с ЦРУ. Очень нетипичная роль для него. Он как бы остаеца в тени в прямом и переносном смысле. Весь фильм он внезапно появляеца из жопы и туда же скоропостижно изчезает. Жора разговаривает здесь крайне низким голосом, практически на грани шепота, чем напускает на себя еще больше таинственности. Очень качественная игра.
Сюрпризом фильма стало появления давно забытого Рутгера Хауэра в роли немецкого агента ЦРУ. Хауэр, растративший свой бесценный талант на всякую хуйню 80х годов, выглядит здесь очень колоритно и оставляет желание увидеть его снова на главных ролях. Есть еще порох в пороховницах!
Что же касаецо женской части кастинга, то тут Жора явно оплошал, набрав в сей нестандартный фильм двух попсовых актрис: Дрю Беримор и Джулию Робертс. К Дрю вощемто претензий нет. Она сыграла любимую девушку вполне нормально. Такая типичная легкомысленная шлюшка-хиппи. Однако восторга она не вызывает в отличии от вышеупомянутых актеров. А вот насчет Робертс хочеца спросить у Клуни:
-Жора, НУ НА НАХУЙА??? НАХУЙА БЫЛО ПОРТИТЬ СТОЛЬ БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ДЕБЮТ ПОЯВЛЕНИЕМ ЭТОЙ ЗУБАСТОЙ БЕЗДАРНОЙ ЛОШАДИ??? Я конечно понимаю, что вы большие кореша по жизни и, возможно, она даже отсасывает тебе клык (хотя, с такими зубами, я бы дважды подумал, прежде чем пихать туда свой инструмент), но работа и дружба никогда не должны пересекаца, иначе выходит хуйня. К счастью, у Робертс небольшая роль.

В результате получился очень сильный дебют. Это несомненный успех для Рокуелла, карьера которого должна резко пойти вверх после подобного перформанса. А для Клуни это просто триумф. Буду с нетерпением ждать его следующих режиссерских работ. Только, Жора, не зови больше своих бездарных голливудских друзей. Они не рулят нихуя.

Пиздуй Отседа , 09.10.2003

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Nail, 09-10-2003 05:31:46

бля

2

Wurt, 09-10-2003 05:44:05

"Люба, я вернулся!"(с)Деточкин. После долгого перерыва вернулся-таки к работе известный хуйатор и глыба кинокритики Пездуй. Не разочаровал. Как дела, Димон?

3

bodryi, 09-10-2003 06:11:50

респект за обзор.
  Робертс - нахуй, даешь Клэйр Дэйнс!

4

Отец Олексий, 09-10-2003 06:15:40

Заинтриговал... Будем пасматреть...

5

Корень, 09-10-2003 06:17:20

заценим, бля

6

Хабаров, 09-10-2003 06:46:48

песдатый абзор давно такого нечетал

7

158advocate, 09-10-2003 06:57:40

Велкам бэк!
 
 
  Моё мнение такое, что кас. фильма - гавно несусветное. И половины не посмотрел.

8

Gamlet, 09-10-2003 07:22:32

Толково

9

Gamlet, 09-10-2003 07:23:08

Адвокат явно не прохавал

10

Amount, 09-10-2003 07:38:21

Пиздуй отседа.
 
  кина пиздата. очень хорошо показана кухня телешоу. одиночество среди людей. а сцена когда тётка послала его в какой-то там бассейне ваабще находка. если эта дебют то эта очень сильно

11

Amount, 09-10-2003 07:51:08

Пиздуседа
 
  единственно.
  мне каиться что делить голивудских актёров на плохих и хороших это моветон. лично мне так каиться. это же шоу бизнес, там никто не умеет играть, там просто нет актёрских школ и мастерских. фишка в огромных бабках и импортных режиссёрах. огромное количество дублей монатжёры и художники с гвоздём в голове, сейчас ещё и компьютеры. там кто хочешь хорошо сиграет.
 
  и ещё раз про кину. фильм оставляет настроение, а это самый главный показатель хорошего кино. фсем фтыкать. можно на VHS звука нет, спецэффектов нет. только кино.

12

Аристарх (с), 09-10-2003 08:44:58

спасибо  за  апзор!!!
  побежал  искать  диск!!!

13

BOZKURT, 09-10-2003 08:49:09

Zanudstvo nerealnoje.Kluni polnaja tragedija cem by ne zanialsia.Film poxoz na piratskuju kopiju sniatuju ploxoi kameroi v kinoteatre.Raskrasil by flag kakoi nibud v krasnyi cvet sravnivali by s Eizenstainom.

14

Выпь, 09-10-2003 08:56:09

Обзор хороший. Очень приятно, что ПО вернулся.
  Не люблю я в последние годы американские фильмы и названия запомнить не могу.
  А насчет Джулии Робертс, пожалуй, верно написано.

15

Убивец, 09-10-2003 09:13:24

задвинуто мощно.
  по фильму - клуни похож на ребенка, который в компании таких же сорванцов забрался на съемочную (пока дядьки вроде Содерберга и Скотта вышли покурить)и принялся там хулиганить.
  Своим фильмом Клуни хотел сказать много всего и слишком много всего вместить - в итоге получилось, увы, весьма невразумительное зрелище. Слишком сатиричен для триллера, слишком напряжен для сатиры. Клуни-режиссер слишком энтузиаст и счастлдив от работы на площадке, работы с камерой и т.д. - увы, на результате это сказалось плачевно. Фильм не имеет четкого стержня, мечется между жанрами, не может создать одного настроения и передать четкий мэсседж. Форма борется с содержанием с переменным успехом. Слишком окрошка.
 
  Рокуэлл.... Являюсь его давним поклонником еще со времен "Одноглазого Джимми", работы в "Грабеже", "Миле" и "Коллинвуде" только укрепили его репутацию. Но звездой он не будет. Максимум - злодей в Ангелах Чарли.
 
  Хауэр в роли "Данке шон" рулит форэва.

16

Gamlet, 09-10-2003 09:15:48

А па-моиму Рокуэлл ахуиттителен, и в ангелах чарли асобенно, аттедова я иво и приметил, терь интересна пасатреть с ним новую бадягу там де он с НИколасом Кейджем...

17

Блядокол Лени, 09-10-2003 11:39:56

Ыыыых, славный апзор
  есно во многом ето потому что мнения по людям совпадают. Клуню я хуй за актера щитал, а тем более за рыжисера, так что уж и глянуть любопытно. А сцуку Жулю-шкилет-Робертс пездетс, заебали сувать в кажную дыру. И нахуа? Портит жк всеблять. Ой бля, как вспомню оскароносицу Брокович так тянет блевануть.
  Резпегд

18

Душан Смертович, 09-10-2003 14:07:06

Ничего фильм.Но Джулию Робертз-нах.Или к братцу Эрику в пакистанскую тюрьму.Пускай злые пакистанские уголовники с ней развлекаюцца.

19

Amount, 09-10-2003 14:18:24

я видел пару долбоёбов которые говорили что матрица полная хуйня. я очень просто могу объяснить этот "феномен" ничего не представляющий из себя человек "находящи на нижней стадии развития, берётся девать советы космического масштаба и космической же глупости" только для того что бы возвысить себя.
 
  ну чё вы на джулию набросились? охуенная тёлка, я бы с ней подружил бы чуток. рот просто заебись и в прямом и в переносном смысле.
 
  ну а кто у них там ваабще играет? кевин спейси? мэлколм макдауэл?
 
  хуй знает это же не марк захаров и не тарковский это всего лишь шоу-индустрия, чё там ваабще критиковать то можно.

20

Sheepdog, 09-10-2003 21:10:43

Кстате не хрена это его не первый фильм, первый был "сорярес", но там он правда на пару с содербергом хуярил.
 
  Блять посмотрел его-же (клуняфский) солярис - чуть не проблевался - КАКОЙ фильм испоганил сцука. Только за эту святотатцкуйю выхадку ему в таблище пару раз кирзачём пологается - не прощу по гроп жызни уеблан блять. А ты тут уже с вторым фильмом на подходе. Короче треффик конечно заебись сделан спора нет, (одни сцены в мексике чиго стоят нах - смотрел на ицпанкам бес титраф, работу я по нему писал по испанцкому), но блять во первых к трефику клуня как нипришей к песде рукаф (отношения нах никакого не имеет ниразу), а  после номира с солярисом я ещё тридцать три раза подумаю перед тем как на им (клуней) сделанное кино пойти.

21

пиздуй отседа, 10-10-2003 00:06:21

шипдог, не пизди, лана? Клуни не был режиссером Солариса. Содерберг сам его делал без какой либо помощи или советов от Клуни.
  Сабжевый фильм являеца именно ПЕРВЫМ фильмом Клуни. Режиссерский дебют безпезды и бескартинак.

22

Pantyk, 10-10-2003 07:16:01

А мне нравится Юлька!

23

БТР, 10-10-2003 07:26:35

Жыля Робертс - мандавоха , фу фу , блянах :-(
  Клуня мну тоже не ндравиЦЦа как актёр , а как режисОр тем более не упёрся .... Ы Ы Ы
 
  Апзор прочитал - афтор классно пишет , молодца , вот тока правду ли ? :))
 
  Ни пайду на Клуня и другим ни саветуйу , фсем втыкать луЧЧе в детское порно со зверюЖками :()

24

Дэнк, 10-10-2003 09:13:01

..тема гавна и ебли не раскрыта %))
  ..апзор ничего так))

25

Аид, 10-10-2003 10:20:21

вот блиад, придецца посмотреть.

26

SAMODELKIN, 10-10-2003 19:14:31

Фильм АХУЕННЫЙ!!! Меня обидело лишь одно: тама снимался и САМ Бред Питт - увидел только с 3-его раза, если бы не было его имя написано в анонсе, то хуй бы я его и с 10-го раза заметил. Кто-то ещё видел?

27

пиздуй отседа, 10-10-2003 19:44:11

там камео не тока Брэда Питта, но еще и Мэтт Дэмон рядом с ним сидит. Пару секунд обоих показали по приколу.

28

хуйпетров, 11-10-2003 17:18:23

Убивец - респект.
 
  хуеватое кино получилось...

29

GraDG, 14-10-2003 05:10:03

Гоблин отдыхает. Молодца!

30

Йобаный Папугай, 15-10-2003 07:42:17

внотури пайду смареть на Джулю Робиртыс

31

Sheepdog, 19-10-2003 14:36:21

Ынтырвью я с ним (клуней) видел - он там про солярес песдел - что он делал а что нет - советую посмотреть, пришлю сцылку если увижу ещё раз. Ну подумай серьёзно: человек отигравший хрен знает сколько лет в уебанском сериале "чикаго хоп" главную центровую можно сказать роль, что  он такого может серьёзного сделать. С времён "от заката до рассвета" всё деградирует и деградирует и солярис, даже если и не он реально режиссёром был (в чём я кстати лично всё равно сомневаюсь) почёта ему не делает а только подтверждает мои уже устоявшиеся догадки что всё идёт по направлению "нахуй" .

32

bradajga, 21-10-2003 14:04:48

vot eto vnatyre xyjna , kakaj eto cyka napicala

33

глистогонщык, 25-10-2003 23:56:09

клуни и актер никакой и фильм такой же снял

34

опездл, 03-02-2004 13:05:44

хуйня отстойная

35

Ветеринар, 02-09-2005 15:26:13

Фильм песдат.

36

безработный, 15-11-2007 19:24:43

фильм понравился. Особенно концовка - минут пятнадцать. Музыка, его история в самом конце - это что-то...плакать хочется от такого

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Дима отвлёкся от бесплодных и нелогичных попыток вытащить из-под колеса свои кисти при отсутствии таковых и проорал что-то грозно-матерное. Заметно ослабшим голосом, правда.
Кровь всё-таки хлестала из него будь здоров! – мясной бычок такой.»

«Сурова пидора стезя
Когда нахлынет кал рекой:
В сортир для баб ему нельзя,
Но не пускают и в мужской»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg