Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Разворот. Оливер Стоун. 1997

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!

Перефразируя Пелевина бесхитростно замечу, что последнее десятилетие в кино появилса новый герой, без которого не обходитса практически ни один фильм - таинственная сумка (кейс) с деньгами. И если она не присутствует напрямую в сюжете, то обязателно фигурирует в упоминании о бюджете фильма, гонорарах актёров или суммах потраченных на раскрутку.

Именно этот роковой герой косвенно вершит судьбу Бобби Купера (Sean Penn) и попутно закручивает перед нами сюжетную канву "Разворота".

Чем не может похвастатьса Оливер Стоун, так это суммой бюджета своего малобюджетного фильма( 20 млн не его уровень). Но зато он прочно вошел в Анналы не только как величайший режиссёр современности, но и как умелец выжать из скромного фильмеца не меньше чем из своих эпохальных полотен с неограниченым бюджетом. А на мой взгляд даже больше: фильм получился и умный и зрелищный, а обращение к традициям "фильм нуар" плюс современная клиповая раскадровка чередующаяся с разжеваным монтажом, просто великолепны.

Итак, Бобби едет в Калифорнию (ну куда же ещо?). Судя по красному мустангу его там ожидают не одна пара пиздатых корост с тёплыми сиськами, но судя по двум отрезанным пальцам и по выражению лица Бобби становитса ясно, что пахнет сумкой набитой толстыми пачками купюр. И вправду, вот она. Бобби везёт 30.000 баксов для мистера Аркадия (Валерий Николаев) отдать долг, и за каждую неделю опоздания ему отрезают по пальчику.

Здесь стоило бы отвлечьса и посвятить пару абзацов образу РУССКОГО, который создала и поддерживает американская агитация и пропаганда, но это явление требует более глубокого исследования и ваще каво ебёт!Что мы русские? Совки, бля.

Так вот, путь Бобби предстоит не короткий. Мы знакомимса с ним на Аризонскон участке трассы, приятно охарактеризованой грифами, скорпионами и навевающей ужас пустыней.

Те кто смотрел "Прирожденные убийцы" или "Двери", сразу узнает неповторимую атмосферу, которою Оливер Стоун создаёт с помощью оригинальных съёмок и уже начинающего приедатса монтажа.Но, однозначно, его стиль неповторим и велик, а если рассматривать его как повторение самого себя, то не стоит осуждать гения, который создаёт шедевры используя одну и ту же технику. Шедевр есть шедевр, и почерк есть почерк.

Постоянная присказка Бобби "You are still lucky" не даст нам себя омбануть. Он полноценный лузер. Спору нет, он везучий лузер и когда у него взрываетса шланг радиатора рядом обязательно окажетса задроченый городишко и полусумашедший механик возьметса починить его Мустанг. А когда воняющий потом Бобби будет искать где скоторотать время, судьба преподнесёт ему, на джипике с голубой каёмочкой, подарок судьбы по имени Грэйс (ещо не совсем известная тогда Jenifer Lopez).

Слово за слово, рука в руке: Грэйс хотела развлечьса в этом пыльном захолустье, но как только языки нашли друг друга и по разгоряченным телам пробежала сладкая дрожь, ненароком вернулса муж из командировки. Мило представилса - Джейк Маккена (Nick Nolty) - и слегка уебал Бобби по носу. Недолго думая тот рвёт когти, да не тут то было. Стареющий Джейк хитрым нюхом учуял продажного авнтюриста и предлагает Бобби убить свою жену за 50.000.

Бобби конечно жаден, но сейчас ему ох как охота поскорей расчитаться и сохранить оставшиеся пальцы, дабы не потерять эту замечательную возможность вздрочнуть. Он обламывает Джейка и продолжает свой путь.

Безжалостно жгёт солнце, раскаленная почва и удушливый воздух Аризоны. Пахнет потом и неприятностями. Подвох подстерегает на каждом шагу. Ложь и лицемерие повсюду. Лгут все и каждый - по любому поводу и даже без такового. Доверять нельзя никому. Наш герой зашел купить содовой, а вышел уже без сумки с деньгами. Теперь надо убежать, скрыться. "Я умный парень и пока что я жив. Не всё потеряно, начну новую жизнь и они не посмеют тронуть законопослушного амерканского гражданина" - так думает Бобби Купер направляясь забирать свою машину. Но его поджидает очередной удар судьбы в лице механика Даррела (Billy Bob Thornton).

Об этом эксцентричном персонаже стоит поговорить отдельно. Абсолютно неприметный, грязный механик с гнилыми зубами сыграет решающую роль в непутёвой жизни Бобби Купера. Я бы сказал, Даррел олицетворяет собой фатализм, который Оливер Стоун сделал лейт-мотивом своего фильма. Каждая фраза механика наполнена реализмом неизбежного и пронизана простотой американской философии: "Ты думаеш о плохом, плохое и получишь", или "Нет денег, нет машины". А своей простотой он любого из себя выведет - "Нахуя мне твои часы за 7.000$. На них цыфырок нету и даты. Вот у меня за 3.75 и всё показывают"

Даррел нагло и бесцеремонно разобрал нахуй машину Бобби, спиздил у него из багажника пиздалет и отказываетса собрать и отдать машину хозяину, пока тот ему не заплатит скоко то баксов. Против лома нет приёма окромя другого лома. А лома то у Бобби и не было.

Короче говоря, он возвращаетса в город, откликаетса на предложение Джейка, потом на соответствующее предложение Грэйс. Денег под полом оказываетса много и Бобби Купер где-то по локоть, а может и по плечи испачкал свои ручонки в крови невинно убиенных им жертв.

Особо примечателен этот фильм количеством падонков на душу населения. Не считая бессовестного Бобби, каждый житель этого городишка представляет из себя пример для подражания любому начинающему падонку. Будь то Джейк Маккена, который по совместительству работает отцом своей жены, или будь то шериф, которого неожиданное появление Бобби подвинуло со сцены. Проблема доверия человека к человеку полностью решена авторами фильма - в каждом из нас скрываетса ещо тот падонок и следовательно не стоит доверять даже самому себе, не говоря уже о других.

К сожалению какой конец ожидает соответствующе ведущего себя падонка популярно растолкован зрителю. Все кто согрешил жестоко наказаны. А особо хитрых и смелых, пытающихся противостоять провидению, аккуратно поставит на место механик Даррел, собравший, но так и не починивший машину Бобби.

Кроме выдающейся режиссуры стоит отметить гениальную работу оператора Роберта Ричардсона (Казино, Двери, Взвод), а также всей съёмочной группы. Шедевр киноискусства, который они создали, поражает своей оригинальностью, хотя и является повторением пройденного в предыдущих фильмах Стоуна. Игра актёров просто великолепна, а Дженифер Лопес и притворятся не надо было. Она явно играла саму себя. Этакая сука, готовая на всё, лишь бы пробится из удушливого Супериора в большой мир и завоевать славу до неприличия большой задницей.(Единственная сексуальнай часть тела у неё это голос, а от остального меня блевать тянет).

Несмотря на культовый статус Оливера Стоуна и довольно напряженный сюжет в духе триллера этот гениальный муви не нашел отклика в сердце среднестатистического американца. И как следствие этого полный провал в прокате. Что и является критерием к просмотру "Разворота".

"U-Turn" Oliver Stone. USA. 1997

Лошарик

Лошарик , 17.09.2002

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

МУБЫШЪ_ЖЫХЫШЪ, 17-09-2002 14:33:45

ФИЛЬМ В НАТУРЕ РУЛИТ, СМОТРЕЛ ДАВНО ПРАВДА.
 
  БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗАПОМНИЛСЯ ДИКИЙ ХОХОТ МЕХАНИКА В КОНЦЕ.
 
  ОЛИВЕР СТОУН - МОЙ ЛЮБИМЫЙ РЕЖИССЕР.
 
  МИККИ И МЭЛОРИ - ВОПЛОЩЕНИЕ МЕЧТЫ.
 
  КТО НЕ СОГЛАСЕН ТОТ МУДАК

2

Батя , 18-09-2002 00:08:59

нахуй
 
  мубышь мажься калом борька и хрюкай дальше

3

КраБББ, 18-09-2002 06:16:21

Фильм - полный песдец, кто не смотрел - бегом в прокат - не пожалеете.
  Актеры - песдец.
  Режисер - песдец.
  Оператор - песдец.
  далее с таким же эпитетом можно перечислить всех, работавших над фильмом.

4

St. Ass, 18-09-2002 08:23:58

фильм охуительный. И как и в Фарго - нормальных героев нет, одни ебанько. Чего стоит горячий парень, который хотел набить Шону Пену морду за то, что тот дал его тётке 25 центов на музыкальный автомат. "Меня зовут Динамит, и знаешь почему? Иногда я взрываюсь!"

5

Пикуль, 18-09-2002 08:31:11

Фильм недавно только посмотрел, как то пропустил в свое время, только на нево статья уже была на удаве, где то в самом начале "спешите видеть"
 
  Обзор кстати понравился - хорошо написано.

6

пиздуй отседа, 19-09-2002 23:46:39

самый первый обзор в рубрике - про этот фильм.
  надо быть внимательней.

7

Daun-degenerat, 20-09-2002 12:05:52

Я смотрел его как поворот, када ещё нигде не было, лежит в каллекцыы, качественное кино, асобенно конец.
  с уважением Daun-degenerat

8

П.Пюре, 24-09-2002 12:16:39

Афтор апзора забыл раскрыть обрас сумашедшива в кожанки (хуй знаит как ево звали, смотрел года 4 назат), каторый все время наежжал на Шона Пена с целью попиздицца типа как настоящии мушщины и спиздил (или парвал) у ниго билет на афтобус, када тот софсем была навострил лыжы из ентава уебищнава насиленава пункта.

9

пиздуй отседа, 25-09-2002 09:56:11

кстати, про слепого тоже забыл написать. интересный персонаж!

10

ыдф, 01-11-2002 06:06:40

фильм пиздатый,рецензия -гавно,как у пидоров из ТВС,пошли ее в совецкий экран , кинокритик бля

11

Ым, 02-03-2003 04:58:12

Самый рульный персонаж - слепой индеец. Беспезды.

12

gustow, 23-04-2003 10:01:52

посмотрел вчера - хуйня хуйней.
  смесь Игры, Мертвеца и вашего тарантино.
  конец разгадал на 10-й минуте.
  совсем уж изпоганила все косоглазая блядь лопез.

13

Апчхуй, 26-06-2004 23:14:43

Film dejstvitelno vpe4atljaet. Kto ne smotrel: objazatelno posmotrine - NE pozaleete. Kto ne posmotrit  sam vinovat, ved tam est na 4to posmotret!!!

14

я забыл подписацца, асёл, 28-07-2004 05:42:06

Захуенное кинцо - за базар отвечу !!!
p.s. может не понравится только пидарам всяким!

15

Глюк, 01-08-2004 00:30:07

Фильм ахуенный.. просто слов нет... смотрел по телику и еще удивился как по ОРт показали такой рулез фильм

16

кальян, 24-01-2005 20:43:47

надо посмотреть...как же я так пропустил то, а???

17

ЗамЗАГ, 18-10-2007 18:26:08

Аффтар ты далбаеб
Чтоб ты так детей делал как рецензии пишешь
убейсибядивидюком
А фильм мне понравилсо

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«У меня на работе бухгалтерша есть. Шариком зовут. Вернее, я вообще ниибу как её зовут. Шарик и Шарик. Ты в боулинг играла? Шары там видела? Вот вылитая наша бухгалтерша: круглая, лысая, и три дырищи на ебальнике: глаза и рот. Она вчера из отпуска вернулась – мы всей конторой охуели: волосищи до пояса!»

«Подходящего объекта для секса рядом не было, поэтому попыталась тупо подрочить. Нихуя не вышло, конечно. А вы б смогли возбудицца, если у вас валокордин в ухе булькает, ноги трясуцца, язык облезает, жопа болит, зуб болит шопесдец, и отрыжка уксусная? Вот и я не смогла.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg