Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Запретная зона

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
001

Этот крео никаким боком не касается политики, но имеет отношение только к ужастикам.

Итак, на экраны России (и СНГ) вышел новый американский ужастик «Запретная зона». Один из главных его создателей – Орен Пели, который мощно руку приложил к производству целой франшизы «Паранормального явления», а также и «Астрала». Т.е. парень знает толк в создании нужной атмосферы, что в «Запретной зоне» очень чувствуется. При этом особо следует отметить, что для западного зрителя Россия, а уж тем более Украина – это «terra inсognita». И если в Средние века европейцы верили, что не только по нашим городам медведи бродют, но и наш Север населяют различные народы-монстры, то ныне монстры, может быть, более и не фигурируют, но всякой дикости в стереотипах хватает с избытком. Главное тут в архетипе. Цивилизация – это нечто вроде волшебной силы, которая делает мир понятным, комфортным и безопасным. А в России (повторим: тем более – на Украине), цивилизации нет, стало быть, тамошний мир не-понятный, не-комфортный и ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ.

002


Собственно, это и есть главный посыл, на котором строится ужастик «Запретная зона».
При этом клюквы особой там и не замечено, так что ничто от просмотра не отвлекает. Но вот ощущение молодых людей, которые только выехав из Киева, уже чувствуют себя не в своей тарелке, а уж тем более, оказавшись в заброшенном городе – оно и передается и зрителю. Тут следует отдать должное молодым актером – свой испуг передают очень даже правдоподобно. Криков и визгов там, конечно, с избытком. Но в реально опасной ситуации, думаю, орали бы даже и больше.
Группа молодых людей состоит из двух девушек и двух парней – родных братьев, старший из которых вовсе был дурак, а младший, к сожалению, так и не сообразил вовремя дать дурачине в зубы. Сожаление это нарастает по ходу действия все сильнее. К этой четверке прибивается уже по ходу действия, еще одна американская парочка. Все шестеро во главе с местным проводником Юрием отправляются в Припять – заброшенный город чернобыльских атомщиков.

007


Про Юрия следует сказать особо. Морда вполне себе колоритная. Мужик между тридцатью и сорока. Крепко сбитый и уверенный себе разводила американских лохов в адидасе. Транспортное средство у него как раз под стать человеку, который только разводить и умеет – древний УАЗ-452 («буханка» в пассажирском варианте). Это сразу настраивает на бодрый лад – путешествие будет приятным.
Довезя ребят до КПП перед Припятью Юрий идет на переговоры с военным постом. Там несут службу двое вполне себе таких здоровых украинских военных в малиновых беретах, Они заворачивают Юрия достаточно быстро. Грешным делом подумал, что этот, сцуко, Юрий, всегда так делает, так что даже малиновые береты не насторожили. Схема-то с первого взгляда простая: наберет западных туристов, довезет до КПП. Там его пошлют на хер и довольный Юрий везет в обход «тайными тропами», а иностранцы чувствуют, как они рискуют и получают оплаченный адреналин. Как выяснилось, «береты» были там неспроста, ну так кто ж знал!

003


В общем, заезжают ребята в Припять. (По дороге тоже кое-что обнаруживается, но это сами смотрите. Не буду спойлерить.) Место действительно жутковатое. Это ведь не заброшенный дом на краю города, не руины вблизи жилья. Это покинутый город посреди леса. Природа красивая, но птицы не поют. Вообще-то – на дворе осень, но оптимизма окружающая тишина не прибавляет. Это ведь пустыня в старинном смысле слова. Т.е. земля без людей. Брошенная людьми из-за большой беды. И присутствие этой беды продолжает ощущаться.
Правда, тут некоторые горожане удивляются, откуда, скажем, в Припяти медведи. Понятно, что на даче под Питером или даже под Москвой медведя встретить несколько затруднительно. А Припять – это пустой городок на границе с Белоруссией. Там вокруг безлюдные леса с редкими населенными пунктами, да и те – за пределами Зоны.  С запада начинается Полесье, а северо-востока – знаменитые Брянские леса. Причем в связи с небывалыми успехами цивилизации после 1991 года на границе трех бывших союзных республик села опустели не только  из-за Чернобыля. Так что и волки, и медведи расплодились вполне себе в товарных количествах. А также стаи диких собак, которые играют в фильме не меньшую роль, чем другие тамошние обитатели.

004


Отметим также, что ребята оказались не просто в заброшенном городе посреди лесов, где до того самого КПП – двадцать километров. Они в чужой стране, логику народа которой не всегда понимают. Это, в частности, означает, что чужой населенный пункт становится загадочным местом. Это вы сообразите, где у нас что примерно находится. А для туриста – полная неизвестность. И, как полагается, проводник-скотина, когда стемнело и нужно было побыстрее уносить ноги, ибо стремно стало не на шутку не только из-за темноты, пропал. «Буханку» у него кто-то вывел из строя, по рации он связаться не может… И тут из темноты стали вылазить некоторые, а Юрий, как положено настоящему проводнику, схватил пистолет и отправился выяснять. Как да что. Успел сделать несколько выстрелов … и исчез.

005


Вот тут нашим героям стало очень не смешно, особенно потому, что один из них поперся за Юрием и его самого основатели порвали… С этого момента начинаются захватывающие веселые приключения, в ходе которой количество участников экстремального забега стало неумолимо сокращаться. Тема развита очень живо. Держит в напряжении. Что касается тупости, особенно того старшего братца, то оно так и положено. Законы жанра. Если герои будут хорошо соображать в ужастике, то тогда они будут и хорошо действовать, и сами смогут всяким «чужим» дать прикурить, но  это уже будет экшен-триллер. Правда, элементы экшена очень даже присутствуют и здесь, потому что туристы-то они туристы, но просто так сдаваться не собираются. В общем, не только бегают, но и железяками, да и всем прочим, включая огнестрельное оружие, пусть и не очень умело, но орудуют по ситуации.
Что касается финала, который некоторых смутил. Мне, напротив, он кажется очень даже логичным. В нем как раз и раскрывается смысл всего произошедшего. Просто нужно быть внимательным к деталям и репликам персонажей.
Уже высказывалось мнение, что финал как раз открытый (на самом деле, выжил кто-то или нет – это еще вопрос), так что сиквел очень даже возможен. Особенно, если учесть, что в нашем прокате с первого дня «Запретная зона» стартовала просто феерично. Не помешали даже стартовавшие одновременно «Люди в черном-3». Мировым же прокатом занимается «Уорнер Бразерс» - солидная организация, которая в случае успеха без сиквела нас не оставит.
К тому же сама тема оказалась исключительно популярна. Судите сами. Еще до выхода в прокат Орена Пели обвинили в воровстве идеи российские киношники.

006


http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=3248960&postcount=17


Но это оказалось еще не все. Неожиданно с такой же претензией вылезли и американские коллеги Орена Пели!


http://horrorzone.ru/page/zapretnaja-zona-sozdateli-ukrali-ideju-filma


Так что скоро можно будет посмотреть и отечественный вариант истории. Там, глядишь, и конкуренты Орена Пели со своим фильмом подтянуться.
Одно непонятно: почему эта тема стала вдруг так востребована?


Любите кено!

Apachy , 30.05.2012

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Митя Шишкин, 30-05-2012 10:55:54

Олололо

2

ехали медведи на велосипеде, 30-05-2012 10:56:54

>Одно непонятно: почему эта тема стала вдруг так востребована?

снимать надо чтото новое, чтобы зритель шел

3

ДэвидБездуховны, 30-05-2012 10:57:21

секр.кот скачялл? каконо?

4

ехали медведи на велосипеде, 30-05-2012 11:20:14

лучше бы сталкер сгяли
только не американцы
а то они устроят там стрелялки одни

5

ехали медведи на велосипеде, 30-05-2012 11:41:04

режисером нового сталкера, должен быть звягинцев
у него получится охуенный фильм

6

Диоген Бочкотарный, 30-05-2012 12:31:59

Спасибо, Вождь, посмотрим обязательно  ( ну, прямо после последних двух серия !Игр Престолов")))))))))

7

Михаил 3519, 30-05-2012 13:49:08

Фильм начинаецо заебись,реальные съёмки,атмосфера,всё естественно,потом у афтаров заканчиваецо бабло...Фильм плавно переходит в обычный малобюджетный ужастик с мельканием камеры и невнятными харями из темноты.Единственная фишка--сьёмки Чернобыля.И всё.

8

Михаил 3519, 30-05-2012 13:51:16

Люди в чёрном3,кста,тоже фильм на грани хуйни

9

Апачи, 30-05-2012 14:38:15

ответ на: Михаил 3519 [7]

>Фильм начинаецо заебись,реальные съёмки,атмосфера,всё естественно,потом у афтаров заканчиваецо бабло...Фильм плавно переходит в обычный малобюджетный ужастик с мельканием камеры и невнятными харями из темноты.Единственная фишка--сьёмки Чернобыля.И всё.


Экранку смарел?

10

Ловец сов, 30-05-2012 15:00:59

сцылу довай апач на торренты!

11

Апачи, 30-05-2012 15:58:42

ответ на: Ловец сов [10]

>сцылу довай апач на торренты!


Экранка хуйовая. Не видно нихуйя. Падажди качества или иди в кинотеатр.

12

Руст Круглопузов, 30-05-2012 23:20:44

фильм отстойный. местами полное говно. качайте с торрентов и не тратьте деньги на хуйню

13

KOT-KAT, 31-05-2012 04:42:04

Не, ниумеют западные про нас снимать.ИМ и ХО
Нэбачив сию кину и нэбуду чиста паэтому

14

Апачи, 31-05-2012 07:42:12

ответ на: Руст Круглопузов [12]

>фильм отстойный. местами полное говно. качайте с торрентов и не тратьте деньги на хуйню


Ну, ты ж видел качество на торрентах. Там пол-фильма ночью, да по разным падвалам. Хуле ты людям хуйню саветуеш? Саветавал бы уж качества падаждать.
А отстойным фильм называть не стоит. Там нет спецэффектаф - это да. Снято в нарочито реалистической манере. А тибе спецэффекты нужны. Без этава тебе кено - не кено. А я спецом фтарой рас пасмарел, штоп чесна падонкам атвечать. И атвечаю. Фильм заслужывает прасмотра.

15

ехали медведи на велосипеде, 31-05-2012 10:48:30

ответ на: KOT-KAT [13]

про подводную лдоку нормальное кино пендосы сняли

16

KOT-KAT, 31-05-2012 11:22:10

ответ на: ехали медведи на велосипеде [15]

Ты про К 19?
Не, слишком американское: перекошеные истерикой/гираизмам(паситуации) рожы, давление на слезу, излишнее махание руками и тп...
Кака гидета прачитал, что есле хочеш слушадь Баха, Вагнера--пейзуй в Берлин ФилармонИ, Генделя--к нагличанам, Чайковского, Глинку и т.п.--к рускем. Чтота в этам есть.
а можед, я проста максимализд, ггг

17

Елюхо, 01-06-2012 08:06:23

Более чем уверен, что этот кено - гавно.  Как и все современные ужастики (даже не так, а так - "ужастики") . Ну а то,что действие происходит еще и в Припяти только доказывает, что смотреть не стоит...

18

Апачи, 01-06-2012 22:28:18

Глянь ролег. Эта не кино. Это реальнсоть.

http://www.youtube.com/watch?v=eCh6lvHnsHM&feature=related

Так вот кино сделано так, будто бы реально в Припяти снимали. И атмосфера достигавется на 100%.
Это хороший натурный, атмосферный ужастик. Но если ты такие не любиш, то нахуй.
А песдеть, што эта гавно - нехуй.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Демонскими стараниями они добавили российскому президенту пятнадцать сантиметров роста и столько же в плечах, наградили госсекретаря США бессмертными лобковыми вшами, отправили всем африканским детям сытный ужин из четырёх блюд, вырастили мужской половой член певице Земфире и повысили среднюю урожайность свёклы до трёхсот центнеров с гектара.»

«Однажды в обеденный перерыв мне было нечего делать. Я сидел на стене метра полтора в высоту от мостовой и подумал "а что если я затолкаю свою мошонку себе между ног, вытяну ноги перед собой, отожмусь как на брусьях от стены и спрыгну вниз, так, чтобы я приземлился на свои яйца?". »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg