Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Это были твои деньги

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
001

Фильм «Предел риска» / Margin Call

Производство: США, 2011г.

Продюсеры: Джо Дженкс, Кори Мооса, Закари Куинто

Режиссер: Джей Си Чендор

Сценарий: Джей Си Чендор

В ролях: Кевин Спейси, Деми Мур, Пол Беттани, Джереми Айронс, Зкари Куинто, Пенн Бэджли, Саймон Бэйкер, Мэри Мак-Доннел,
Стенли Туччи

Хронометраж: 109 мин.

Посмотрев на машине фильм «Предел риска» второй раз, автор осознал, что ничего в фильме не понял. Не понял в первый раз, когда смотрел в кинотеатре. Видно разучился непосредственно воспринимать. Фильм построен на диалогах. Это значит, во-первых, нужно внимательно слушать, во-вторых, нужно понимать, о чем говорят герои. Почему президент банка Джон Талд (Джереми Айронс), к примеру, говорит в финале, что они так живут уже 40 лет. А это означает, что с началом 1970-х началась и эра либерального капитализма, основой которого является свободное перемещение капиталов и отсутствие должного государственного контроля за финансовыми структурами («государство – ночной сторож и не более»). Вот тогда и был запущен механизм этого краха. Талд суть понимает лучше всех. Высоко сидит – далеко глядит.

В фильме имеется в виду Lehman Brothers (хотя он и не называется) и его крах в сентябре 2008 года, который обрушил финансы и США, и России. Но по большому счету – это собирательный образ Уолл-Стрита.  И показано все чисто и без прикрас. Автор также только со второго раза просек фишку, которую вскрыл Питер Салливан – молодой сотрудник, которому его бывший шеф, только что уволенный, передал важную инфу на флешке. Дело не в том, что банк навыдавал кредитов и заигрался с акциями, а потом БАЦ – и все увидели, что попали. Нет, Талд на экстренном совещании ночью (ночью основное действие и происходит), говорит, что последние 35-40 месяцев они крутили «схему», когда ипотечные кредиты с разными рисками объединяли в пакеты и они торговали вот этим. Наварили бабла – страшно подумать! Но дело не в том, что они заигрались. И не в том, что перешли все границы риска, да еще по нескольку раз. Питер Салливан обнаружил, что в «схеме», которую и крутил банк, изначально была системная ошибка. То есть будет тотальный крах. Точнее, уже настал. Только про это еще никто не знает, кроме присутствующих на совещании. Хотя жареным уже запахло: фильм начинается с того, что из банка увольняют восемьдесят процентов сотрудников.

002

003

Самое смешное, что ни фига нового Салливан не открыл: все ответственные ребята и девчата все понимали. Вот только говорить об этом никто не хотел, потому что бешеное бабло неслось рекой, так что и слушать бы никто не стал. Просто бы откусили умнику башку и продолжили пылесосом деньги собирать. Это и называется жажда наживы. А по большому счету – безумие финансового капитала. Как сказал Маркс, если вы обещаете капиталу 300% прибыли, то нет такого преступления…  Ну, дальше все знают.

И что делает руководство банка? Ночь – это стремление найти крайних (их, разумеется, находят) и организовать массовый сброс акций. А их до фига – на 8,5 триллиона долларов (привет мечтателям об инвестициях в Россию).
И они прекрасно понимают, что в результате такого сброса Уолл-Стрит рухнет нахрен. И вот в течение фильма сначала обнаруживается проблема, ее обсуждение все быстрее переходит на самый верх, а потом реализуется коротенькая схема: как быстро организовать продажу акций. Для этого просто позарез нужен глава отдела трейдеров Сэм Роджерс, которого и играет Кевин Спейси. Операция предстоит настолько деликатная, а трейдеров следует настолько замотивировать, что без этого матерого Сэма просто никуда.

Некоторые поняли сюжетную линию с его больным псом, которого усыпляют у ветеринара (а герой это сильно переживает), как усиление акцента на человеческих качествах Сэма. Так-то оно так, но только усыпляемый пес – это метафора. По сути, это сам Сэм. Он потерял семью, у него оставалось только честное имя. И он отдает его за деньги своему банку. После чего объясняет Салливану (тот вообще там единственный нормальный парень с человеческой душой): «Это как эвтаназия». И его подчиненные сбрасывают акции. Очередная афера удалась. На краю пропасти.
И еще нужно понять, почему он не ушел, хотя пришел в финале с этим к Джону Талду. Но остается с Талдом  работать дальше. «Меня убедили не твои слова, Джон. Мне просто нужны деньги», - говорит он. Но это не так. Слова Талда (советую при просмотре внимательно слушать все, что говорит этот дед), как раз убедили его. Он чем сказал его босс? О том, что таков капитализм. Вот нынешний капитализм – он таков и не фиг тут. И то, что случилось – не случайность. Такова система. Такова жизнь. А Сэм – часть этой системы. Так куда ж ему идти? У него и нету больше ничего, кроме денег – кроме работы с этими деньгами.

004

005

В общем, настоятельно рекомендую. Это не «Уолл-стрит: Деньги не спят». Тут хэппи-энда нету. Тут приговор неолиберальному капитализму: это чудовищная система, а мы все сволочи и поэтому не чувствуем, насколько чудовищна и бесчеловечна эта система. Для нас в России это особенно актуальна.

Посмотрите и задумайтесь. Это про нас с вами, на самом деле. И дело даже не в том, что это были наши деньги, которые спалил Lehman Brothers . Это МЫ ТАКИЕ. И если американцы снимают такие фильмы, мучительно думают над этой проблемой, а сейчас выходят на Уолл-стрит, нам эти проблемы безразличны.

Мы просто зарабатываем деньги, и гори оно все огнем. У нас снять такой фильм было бы невозможно. У нас бы без зазрения совести кинули хоть Уолл-стрит, хоть весь мир. А оставшуюся часть фильма за мелкими участниками аферы гонялись бы бандюки, за крупными – чекисты. Но ни кто из участников погони, ни преследователи, ни преследуемые  даже не задумались бы о каких-то моральных проблемах, о долге перед обществом, о совести, наконец. Все имели бы одну мысль – деньги!

006

007


Фильм рекомендую посмотреть. Обычно я советую идти в кинотеатр – все-таки кино есть кино. Но т.к. все равно будете смотреть на машине, даю сцылу:

Кино:

http://my-hit.ru/film/14989/online


P.S.


Да, а история Lehman Brothers уже следующей ночью после сброса акций кончилась вот так:

«В ночь на понедельник 15 сентября 2008 года Lehman Brothers обратился в суд с заявлением о банкротстве и просьбой о защите от кредиторов. Банкротиться будет холдинговая компания, долги которой составляют 613 млрд долларов США. Дочерние общества банка (в том числе в других странах), включая брокерско-дилерское подразделение и подразделение по управлению активами (их объём — $282 млрд на конец 2007 года), продолжат работать и не подпадают под процедуру банкротства».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Lehman_Brothers

А в кино все-таки сходите.

Апачи , 08.10.2011

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

ктн, 08-10-2011 10:44:02

штоле нахнуть соскуке

2

ДэвидБездуховны, 08-10-2011 10:47:07

щяс сматрю-
чяс посматрелл-ниачомм

3

ДэвидБездуховны, 08-10-2011 10:47:38

Влодимеру-салюдос канешна

4

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 08-10-2011 11:23:44

мужык на нижний фотке. оченна сильна еблетом на Гафта походит

5

ЖеЛе, 08-10-2011 11:25:11

тема мне настолько неинтересна, что йа пажалуй дам оценку фильму, не дажыдаязь прасмотра - УГ...
/канешноже имхо/

6

ЖеЛе, 08-10-2011 11:27:53

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [4]

гм...
это канешно же гафт... ага... токо там ево пачемото завут кевиномспейси...

7

мистер УдЪ, 08-10-2011 12:50:12

актеры знаковые
нечитал , извини апачЪ

8

а звезды тем не менее, 08-10-2011 14:38:24

Кевин Спейси, Пенн БэджлИ
От жидов недалеко ушли
Деми Мур, Пол Беттани
Тоже в принципе они
Бля, евреи, все евреи, Голливуд - одни евреи..

Симон Бейкер, Иеремия Аарон
Тоже входили в тайный синедрион
И если где-то из крана шла вода
Мигом это исправляли решением суда
Бля, евреи, все евреи, Голливуд - одни евреи..

Предел риска - Марджин кАл
Тоже блядь еврей заснял
Бля евреи, все евреи, на волстрит одни евреи.

P.S.
Вот Корольков Захар и Макдоннелова Машка
Лишь светлые пятна в этой компашке!

9

Славик Сурков, 08-10-2011 15:30:40

"Фильм рекомендую посмотреть"

рекомендация принимается)...

10

Руслан С., 08-10-2011 15:51:40

спасибо, непременно посмотрю.

11

фёдор грядкин, 08-10-2011 18:09:48

вот сейчас и пофтыкаю, респекдт за рекомендацию.
отдельно, за сцылу.
кстате, апзор пока не четал ибо нехуй.
вот уж апосля...(с)

12

Апачи, 08-10-2011 18:38:36

ПРЕВЕД!

Извини, камрад! Я не забил на тегзды, но бля я тут накосячил и дома на машыне жопа полная. Word, сцуко, не работает и фсио нахуй не работает, тока Тырнет. Даже спизженый щаз взамен слетевшего антивирус выжает кажные пятнадцать менут
"ВЫ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ПИЗЖЕНЫМ Д-Р ВЕБ. КАКОВА ХУЯ?"

Так што чуть позже. А я на неделе тока вчера на работе был. Пра кено я за час на работе нахуйярил, а для другова время бля надо.

13

Апачи, 08-10-2011 21:48:07

Да нихуйя технического. Хотел отменить изменения (думал вирус цапанул) и отменил бля. Но чо-то напутал и обнулил все. То есть машина - как новая. Нихуйя, тока ворд на два месяца. Мне бы спазу побежать куда на фирму, оборудовать машыну, да дел была дахуйя. Время быстро пролетело - и вот результат. Получу бабки, двину к кампутерщикам.

14

Кирзач, 09-10-2011 09:04:04

Даже не представляю, как можно вытерпеть больше пяти минут такого унылого говна, как этот фильм.
Как и коллеге ЖеЛе, тема мне настолько неинтересна, что спасибо автору, смотреть не собираюсь подобное.

15

Йожекопенгвин, 09-10-2011 10:57:12

сериал про Ливию закончился штоли?
соглашусь с Кирзачом и ЖэЛе. кому интересен фильм про технологию спиздинга денег, наверно только мазохистам, да магнатам с уолстрита.
вертолет, завязывай с фильмегаме. начинай тему Сирии.
или где там щаз решается судьба Родины? не в кинозале ведь.

16

Апачи, 09-10-2011 16:58:45

ответ на: Йожекопенгвин [15]

>сериал про Ливию закончился штоли?
>соглашусь с Кирзачом и ЖэЛе. кому интересен фильм про технологию спиздинга денег, наверно только мазохистам, да магнатам с уолстрита.
>вертолет, завязывай с фильмегаме. начинай тему Сирии.
>или где там щаз решается судьба Родины? не в кинозале ведь.

Нет, не закончился. У миня с машыной праблема. Но там щаз стабильно, если чо. НАТО в жопе.
Фильм о том, што будет апять скоро.
Ап Сирии впяд ли скоро буду пейсать. Судьбы Родины действительно важнее. В ближайшее время выложу о России.

17

Апачи, 09-10-2011 17:46:39

тк

18

команданте янкам-в-дудль, 09-10-2011 22:29:02

гляну, спасиб за сцылу, вождь краснокожих

19

Аццкий Асенизатор, 18-10-2011 13:06:43

Кевин Спейси нормальный чел. Но кено па аписанию дрочь. Сматреть ни буду.

20

Kreoni, 18-11-2011 11:05:32

Фильм пасматрел, ниразу не зевнул.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Дима отвлёкся от бесплодных и нелогичных попыток вытащить из-под колеса свои кисти при отсутствии таковых и проорал что-то грозно-матерное. Заметно ослабшим голосом, правда.
Кровь всё-таки хлестала из него будь здоров! – мясной бычок такой.»

«Да, я опять пил, нюхал, просрал все деньги и я ОПЯТЬ ЕБАЛ ШЛЮХ БЕЗ ГАНДОНА. И это после того, как друг моего коллеги по бизнесу поймал ВИЧ от малолетки из интимника. Ее порекомендовали как перспективную и начинающую, но никто не предупредил, что она давно сидит на героине.... Он трахал ее без гандона.... »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg