Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Три недели в Алжире

  1. Смотри·слушай
  2. Мир, как мы его видим
  3. Три недели в Алжире
Pic 1.
Летели целый день. Впрочем, Африка оказалась ближе, чем представлялось вначале. После пересадки во Франкфурте, путь до столицы Алжира составил два часа пятнадцать минут. Сначала прибыли в столицу, после чего внутренними авиалиниями отправились в конечный пункт назначения – Константину. О работе внутренних авиалиний стоит упомянуть отдельно.
Pic 2
В девяностых-двухтысячных Алжир погряз в пучине терактов, отголоски которых ощущаются до сих пор – в том числе проявляются в правилах авиаперелетов внутри страны. Помимо стандартной рамки-металлоискателя, прощупывания карманов и рукавов, а также других, уже привычных нашему человеку мер безопасности, отдельным пунктом вынесена транспортировка багажа и личных вещей. Багаж летит в том же самолете, где и пассажиры, к самолету его подвозят на отдельном грузовике. Пассажиров в это время отвозит стандартный автобус при аэропорту. Когда автобус подъезжает к самолету, пассажиров выпускают только через переднюю дверь, тщательно проверяя, чтобы в салоне не осталось ручной клади. В это же время грузовик подвозит основной багаж, сложенный кучей. Каждый пассажир автобуса должен подойти и забрать свои вещи. Если остается лишняя сумка, она подпадает под подозрение и уничтожается. Если пассажир зарегистрировал свой багаж, но не забрал его с грузовика, он чуть ли не автоматически воспринимается как террорист.
Pic 3
Pic 4
Следующее, что бросается в глаза – огромное количество вооруженных людей в форме на улицах. В столице на основных дорогах через определенное расстояние стоят блокпосты, оборудованные специальными приборами, определяющими наличие взрывчатки в салоне, вокруг блокпостов – полиция с автоматами. В Алжире полномочия силовых структур несколько отличаются от Украины. В городах за порядком следят полицейские в синей форме, немного похожей на украинскую. Большинство из них вооружены только рацией, но на всем посту обязательно будет один или два автоматчика. Однако вне крупных городов, где влияние и контроль правительства ослабевает, за порядком следят специальные подразделения – жандармы, облаченные в зеленую форму и обязательно вооруженные. Большая часть теми же автоматами, изредка встречаются пистолеты, предположительно, у офицеров. Жандармы также разделяют функции пограничников. По мимо полиции и жандармерии, в стране существуют также собственно вооруженные силы. Однако охраной границ и  безопастностью на территории государства они не занимаются.
Pic 5
Pic 6
Pic 7
Отдельным родом войск является королевская гвардия, в полномочия которых входит охрана объектов государственной важности и другие функции. 
В Алжире нас встретил представитель украинского посольства, который на вопрос о том, какую часть бюджета государство тратит на вооруженные силы, ответил, что, к сожалению, эта информация засекречена на самом высоком уровне, правительство не публикует расходы по этой статье. Однако дипломат отметил, что расходы Алжира на вооруженные силы одни из наибольших во всей Африке, если не наиболее высокие. Тем не менее, при разнообразии и количестве силовых структур, негативного впечатления от их работы не остается. Автору неоднократно довелось наблюдать, как полицейские при проверке документов не просто отдают честь, а здороваются, пожимают руку, и вообще, ведут себя очень приветливо. Но наиболее умильная картина, встречающаяся повсеместно – это отношение  вооруженных людей к детям. Поведаю в связи с этим небольшую историю.  В столице Алжира есть памятник воинам, погибшим во время сражения за независимость страны. Что-то типа нашего обелиска с вечным огнем – место, где встречают официальные делегации, где президент принимает участие в торжественных мероприятиях и.т.д. Памятник охраняется элитными гвардейцами, которые запрещают просто так топтаться вокруг и подходить слишком близко. Однако местные не очень-то боятся людей в форме, дети часто балуются и бегают рядом, игнорируя запреты. Однако гвардейцы не ругаются, а доброжелательно объясняют детям, куда заходить нельзя, и почему это не допустимо. Предварительно поздоровавшись с ребенком за руку, если это мальчик, или потрепав за волосы и сказав доброе слово, если это девочка. В большинстве случаев, что-то подобное представить в Украине довольно сложно, у нас, как правило, милиция куда менее любезна, особенно если речь касается объектов государственной важности.
Pic 8
Pic 9
Pic 10
Про детей следует рассказать больше. Их здесь очень, очень много. Сначала я думал, что такое количество арабят встречается только в столице в местах семейного отдыха, однако поездив по стране меньше чем два дня, обнаруживаешь, что дети здесь везде. При этом, ведут они себя тоже не так, как маленькие украинцы. Увидев иностранцев, которых здесь раз-два и обчелся (напомню, из-за терактов и некоторых других особенностей, Алжир не является туристической страной), они не тыкают пальцами, не смеются, не проявляют никаких других признаков столь свойственной детям непосредственности. Однако между собой маленькие алжирцы ведут себя очень раскованно – в аэропорту могут драться, бегать, громко смеяться, на улицах они также шумные и непосредственные, какими могут быть только арабы. Но повторюсь, при своей живости, в детях не видно ни малейших признаков агрессии или непослушания. Поэтому, когда полицейский говорит, что куда-то идти нельзя, его слушают. Не потому что дядя в форме и с автоматом, а потому что так надо.
Pic 11
Pic 12
Pic 13
Pic 14
Вместе с дипломатом украинского посольства, по столице Алжира нашу группу сопровождали также представители университета. У одного из них я и поинтересовался, почему вокруг ТАК много детей. На что он ответил, что причина банальна – самые необходимые продукты питания в Алжире стоят очень дешево, кроме того существуют социальные виды товаров, стоимость которых частично покрывает государство. В Украине среди таковых можно вспомнить два вида хлеба (батон и «украинский») и спички. Больше на ум ничего не приходит. В Алжире этот список значительно шире – социальными видами товаров являются также, к примеру, молоко, часть фруктов, некоторые виды мяса. Но даже если стоимость продукта не компенсируется государством, цены на многие продовольственные товары все равно ниже украинских. Гранаты, для сравнения, стоят 8 грн за килограмм. А вот манго здесь не очень распространено.
Pic 15
Pic 16
Pic 17
Вместе с тем, цены на автомобили и недвижимость в Алжире на уровне украинских, а точнее – киевских. Уже упомянутый представитель университета отметил, что, к примеру «форд фиеста» стоит около 12000 евро, «рено клио» – 10000. Однако не самая низкая стоимость автомобилей компенсируется смешной ценой на все виды топлива – дизель стоит меньше 2х гривен за литр, самый дорогой бензин обойдется примерно в 2.30-2.50 грн за литр. Как говорят местные, «дешевле, чем вода». Кроме того, здесь никто не заморачивается по поводу состояния автомобилей, так как это делают в Украине. Страховыми являются только те случаи, когда есть человеческие жертвы. Соответственно, всяческие потертости, царапины, вмятины, ржавчина или отсутствие небольших частей кузова здесь в порядке вещей. Кроме того, в случае мелкого ДТП никто не будет требовать возмещения ущерба или даже выяснять отношения. «Хвала Аллаху, что живы остались» — как правило водители ограничиваются подобными фразами и разъезжаются восвояси. ДТП, кстати, по словам представителя украинского посольства, встречаются очень и очень часто, цитирую «Тут існує так зване правило правої руки. Хто перший підняв  долонь у знак того, що він збирається їхати – у того і перевага», «Рух дуже інтенсивний, але краще тримати якомога меншу дистанцію, щоб пішоходи не перебігали дорогу перед автомобілем». А они таки перебегают. Но наиболее интересное зрелище, это, конечно, перекрестки и дороги с круговым движением – по какому принципу определяется приоритет проезда, одному Аллаху известно. На некоторых узких улочках с явно односторонним движением машины ездят как попало, по принципу «Встречная полоса всегда соседняя с той, где в данный момент еду я». Хотя подобные казусы характерны, конечно, не для столицы – в основном речь идет о маленьких городах. Забыл отметить, что логичным следствием французского влияния на Алжир является огромное количество машин французского производства – Renault и Peugeot здесь, как в Украине чери, дэу и вазы. Или как в странах Персидского залива – тойоты и нисаны.
Pic 18
Pic 19
Pic 20
Pic 21
Pic 22
Что касается недвижимости, повторюсь, цены на уровне киевских. Однако государством проводится программа социального жилья по переселению жителей из трущоб бедных кварталов в новостройки.  Суть программы сводится к тому, что жилье предоставляется в аренду на 10 лет, в течение которых арендатор платит символические деньги. После окончания срока аренды он может приобрести жилплощадь на льготных условиях.
Pic 23
Раз уж зашла речь о квартирах, стоит упомянуть о местной архитектуре. Она очень и очень разнообразна и пестра, органически сочетаясь с природой Алжира, многообразию форм флоры и красочности ландшафтов которой в чем-то даже может позавидовать природа Украины. Много традиционных арабских домов (как правило, не более чем двух-трех этажных, выполненных из традиционных материалов и в типичной пустынно-кремовой расцветке) растут прямо из скал, будто высеченные в камне. Порой постройки сливаются с возвышенностями, на которых они расположены, располагаясь в самых невероятных ракурсах, отчего возникает вопрос, как они там физически держатся и не сползают вниз. Кроме традиционных зданий в восточном стиле встречаются также привычные взгляду европейца небоскребы, высотки и прочие менее экзотические архитектурные формы.
Pic 24
Pic 25
Pic 26
Pic 27
Pic 28
  Выше я коснулся темы природы, и хотел бы ее развить. А как не хотеть, когда проезжая на автобусе, видишь в окне локации, в которых вперемешку на одной площади растут сосны, пальмы, тростник (!) и какой-то местный колючий кустарник. Это все равно, что увидеть каштан рядом с кактусом, или родную березку в компании с каким-нибудь баобабом. Впрочем, то, что нетипично для Украины, здесь в порядке вещей не в последнюю очередь из-за климата. После Катара, где есть только два режима погоды «слишком жарко и сухо, потому что ветер со стороны пустыни» и «слишком жарко и влажно, потому что ветер со стороны океана», Алжир кажется раем на земле – погода напоминает середину украинской весны, где приятный запах моря сочетается с ласковым, мягким солнечным теплом. Климат этой страны такой же разнообразный, как и все здесь – Алжир по площади превышает Украину в несколько раз, и на его территории морские побережья сменяются горами, выжженные каменистые поля чередуются с густыми зелеными насаждениями, в общем – ландшафты на любой вкус. Температурный режим также меняется в зависимости от региона страны: в столице теплее, климат средиземноморья; в горах, на севере, выпадают снега, температура ночью может доходить до -2\-4. Днем, как правило, в пределах десяти градусов.
Pic 29
Pic 30
Pic 31
Pic 32
Pic 33
Pic 34
Pic 35
Pic 36
Pic 37
Pic 38
Pic 39
Pic 40
Pic 41
Но наибольший культурный шок от здешнего колорита испытываешь, когда слышишь речь местных жителей. Подозреваю, что помимо угрозы терроризма, не последнюю роль в небольшой популярности Алжира как туристической страны играет и языковой вопрос. Английского на улицах вы не услышите, большая часть населения им владеет так же как и в Украине – на уровне школьного учебника. Основные языки здесь арабский и французский. Но не спешите радоваться, любители Coco Chanel и l’esprit de Paris, услышав, как здесь говорят на французском, вы окажетесь приблизительно в том же положении, в котором оказались мои попутчики – три девицы с французским языком и не знающие арабского. Нежные фонемы здесь чередуются с гортанными звуками, которые глотка европейца изрыгнуть в принципе не в силах, лексика же представляет из себя гремучую смесь арабских, французских, испанских и берберских (берберы – племена аборигенов севера Африки) слов. Это что касается французского. Арабский представлен не намного более понятным диалектом, лучшей характеристикой которого станет высказывание одного знакомого сирийца «Черт знает что. Они просто выжимают слова, оставляя от них одну труху». Действительно, в арабском языке Алжира гласные – редкие гости.
Pic 42
Pic 43
Pic 44
Pic 45
Pic 46
Вино в Алжире хорошее. Табак — так себе. Местные сигареты отечественного производства не курят, предпочитая мальборо лайт. Алкоголь в Константине, городе, где мы проживали, в открытую не продается и его распитие на улицах воспрещается. Поэтому пришлось доставать через нового знакомого — Аниса, кузена ректора местного университета. Анис три года прожил в Лондоне, поэтому хорошо изъяснялся по-английски, но вот литературного арабского не знал. Поэтому по иронии судьбы, единственный мой знакомый в Алжире, с которым я постоянно практиковал английский, оказался моим дилером. Так он в шутку и попросил себя называть: "So you could call me 'my personal dealer', man". На прощанье я подарил ему сувенирную трубку из Украины — брелок для ключей, маленькая такая. Трубка составная, разбирается на три части, хорошо чистится. Подозреваю, что он найдет ей хорошее применение. Что до вина, то доставал Анис нам его по 500 динаров (50 грн), ассортимент — любого цвета и сладости. Водка, забыл название, которая на Украине стоит около 260 грн, там оказалась по 300. Виски около 130 грн. В общем, цены не намного выше привычных нам. Лично я из упомянутого выше пробовал только вино, и могу отозваться о нем положительно. Спирта не чувствуется, вкус мягкий и приятный, как у сухого, так и у полусладкого.
PIc 47
Pic 48
Помимо табака, в стране есть нечто под названием "Арар". Официально не запрещено, но в магазинах не найти. Распространено в виде молотых листьев, соцветий и стебельков. Федот да не тот. Курят его местные через косяки, я пробовал через косяки и через мокрый. Через мокрый — дикая вещь. Глаза вылазят из орбит, сердечко ускоряется до немыслимых пределов, ты оседаешь на кровать и плохо плохо арабские слова. И так секунд тридцать. Потом это дурацкое состояние проходит, но на психику никакого влияния нету, сплошная физиология. Мой коллега, тоже отведавший арар через водник, так же брызгал мокротой из глаз, с красным лицом кашляя и ругая мою щедрость, с которой я сыпанул зеленью в грубый напер из фольги. Четыре дня арар мы не курили.
Pic 49
Алжир — полная жизнью страна. Лично я двадцать один день здесь ощущал себя абсолютно счастливым и по возвращении на Украину вот уже третьи сутки испытываю депрессию. После предыдущей восточной страны — Катара, ощущения были противоположными — я рвался на родину как можно быстрее. В ситуации же с Алжиром я бы хотел пожить там минимум несколько лет. Я настолько проникся историей, культурой и жизнью страны, от ее проблемных последствий после французской оккупации до характерных особенностей местного гашиша, что теперь не смогу выбросить из сердца этих людей и эти места, которые снятся мне уже третью ночь...
Pic 50
Pic 51
Pic 52
Пару фотографий арара. В википедии так и не удалось найти, что это такое. Кроме как название города в Саудовской Аравии.

#1 

#2 

#3 

#4 

#5 

#6 

#7 

#8 

#9 

#10 

#11 

#12 

#13 

#14 

#15 

#16 

#17 

#18 

#19 

#20 

#21 

#22 

#23 

#24 

#25 

#26 

#27 

#28 

#29 

#30 

#31 

#32 

#33 

#34 

#35 

#36 

#37 

#38 

#39 

#40 

#41 

#42 

#43 

#44 

#45 

#46 

#47 

#48 

#49 

#50 

#51 

#52 

#53 

#54 

скачать одним файлом

Хлебный Корень , 26.11.2012

комментов: 21

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Схрон, 26-11-2012 11:25:18

льп

2

ехали медведи на велосипеде, 26-11-2012 11:25:55

Pic 100500

3

Схрон, 26-11-2012 11:26:07

штэ эта я разгарячилси

4

snAff1331, 26-11-2012 11:26:40

шмяк!

5

Иныргетег ниибаццо, 26-11-2012 11:39:07

" что дети здесь везде. При этом, ведут они себя тоже не так, как маленькие украинцы." (с)

с этой фразы чота заржал

6

Романн, 26-11-2012 11:39:39

Аффтар, по местные забегаловки и (или) рынки ничего не рассказал....
А в целом - очень хорошо.

7

snAff1331, 26-11-2012 11:39:55

што токое гривны? токие укрошенийа штоле. короче вывод - с дЕньгами везде харашо и солнечно.

8

Слепой, ещё и Пью, 26-11-2012 11:57:59

што за водка 260 грн в Украине стоит?

9

Влындил, 26-11-2012 12:14:52

сам с цены ахуел

10

Влындил, 26-11-2012 12:15:51

буду краток-ачот неплох

11

Владимирский Централ, 26-11-2012 16:34:58

пра черных песд нет,незачот.
и афтар ты заибал сваими гривнами, пиши пра чеовечьи деньги

12

wood, 26-11-2012 17:02:52

а де десантики захват за две мешка любую страну отебут

13

КлонЪ, 26-11-2012 18:59:45

зачот

14

Плавильный Горшок, 26-11-2012 22:11:23

Понял,что автор живет на украине и неибацо горд этим фактом.

15

Йожекопенгвин, 27-11-2012 07:22:04

мзунга уже торт

16

Кирзач, 27-11-2012 08:55:41

Ну теперь еще казахи и монголы когда начнут ездить по африке и в пересчете на свои тэнге и тугрики отчоты делать, будет совсем лепота.

17

Плавильный Горшок, 28-11-2012 01:55:33

Автор, я супервнимательно зачел твой отчет и нихуя не пойму как у вас теперь кошерно говорить: на украине или в украине. Ты пишешь и так и так. У Атв спрашивать бесполезно патамушта он еблан и пиздун.

18

СтарыйПёрдун, 28-11-2012 04:50:20

>што за водка 260 грн в Украине стоит?
ясчик ежэли

19

СтарыйПёрдун, 28-11-2012 04:53:01

>Автор, я супервнимательно зачел твой отчет и нихуя не пойму как у вас теперь кошерно говорить: на украине или в украине. Ты пишешь и так и так. У Атв

спрашивать бесполезно патамушта он еблан и пиздун.

Извините ежели без мыла...
В правельно
НА привычнее

20

СтарыйПёрдун, 28-11-2012 04:56:29

>пра черных песд нет,незачот.
>
>и афтар ты заибал сваими гривнами, пиши пра чеовечьи деньги

правельно : Чоловичьи

21

Хлебный Корень, 29-11-2012 13:09:25

Зависит от региона и от конкретного человека. В целом употребляют оба варианта, но помешанным на патриотической почве вариант "на" кажется мерзким, русскоязычным же наоборот, так говорить сподручнее.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Тут, говорю, проблема то в чем – вышли мы из дома в одно время, а попали в другое. То есть, чтобы нам вернуться назад надо снова в дом войти. Лариска аж в ладоши захлопала от радости, что все так просто. На шею мне бросилась и на ухо шепчет, мол, у меня черный пояс по минету, обещаю – вернешь нас домой, я тебе покажу, что такое актриса народного театра не обремененная комплексами.»

«В общем, ты такая, в шляпе и вьетнамках, приходиш ко мне, с чимаданом. И говориш: «Здрасьте, это вы квартиру сдаёте?» Я тебе отвечу: «Ну я, хуле… Заходи» Ты заходиш, показываеш мне песду, и я тебя ебу на чимадане, закрыв тебе ебло шляпой. Гыгыгы!»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg