Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Минус на минус, 5-6 глава

  1. Читай
  2. Креативы
Глава 1-2: http://udaff.com/read/creo/123869/

Глава 3-4: http://udaff.com/read/creo/123878/

5.

Наутро Лёха чувствовал себя преотвратно. Но это была не обычная головная боль "со вчерашнего". Как будто что-то раздирало его изнутри, и не только в голове, но и во всём теле. Он так и не смог встать с кровати, и судя по тому, как светло было за окном, к утренней службе он опоздал, а значит, Светка и Петя сегодня могут с ним не поделиться. Странно, но ему было всё равно. Не менее странно вёл себя и Костик: обычно он лежал у Лёхи в ногах, пока тот, кряхтя и мыча, пытался подняться с грязных простыней, чтобы выйти на очередной, уже бесчисленный алкогольный круг; сегодня же кот, нисколько не стесняясь, сидел на столе и смотрел на хозяина как-то враждебно.
- Костик! Костик! Кс-кс-кс! - позвал кота Лёха, но тот почему-то зашипел, подпрыгнул, и, проскрежетав когтями по стеклу, вылез в выбитую форточку. "Вконец охренел, - почему-то зло подумал Лёха, - Точно, на варежки пойдёт, когда сдохнет".

Уже ближе к вечеру на крыльце кто-то затопал, оббивая с обуви снег, скрипнула сначала дверь в коридорчик, потом на пороге показались Светка и Петя. Светка с ходу потянула носом воздух, поёжилась.
- Лёх, ты заболел, да? Чё не пришёл? Мы нифига сегодня не набрали вообще!
- Нет, - Лёха говорил без охоты и, честно говоря, гостям был не очень рад. Он повернулся к ним, и Петя ахнул.
- Лёх, а с лицом что у тебя? Как слива, ё-моё. Ну, полсливы, точнее. Тебя отметелил вчера что ли, кто?
- Да нет, упал вроде, в больнице был, - Лёха пощупал лицо и поморщился, - А вы чё пришли?
- Ну, ты даёшь, - обиженно протянула Светка, - Мы сидим у церкви, тебя всё нет и нет. Вот и решили зайти. Может, у тебя тут пятки уже остыли. Друг ты нам или кто?
- Или кто, - эхом отозвался Лёха.
- И, тем не менее, - торжествующе гаркнул Петя и вытащил свою фляжку,  - Повод встретиться с тобой мы нашли! Где стаканы?
- Я не буду.
У Пети, который шарил за занавеской на посудном шкафу, замерла рука.
- То есть как, Лёх? Ты же не отказывался никогда, ты точно не заболел? Этот сэм получше, мы вчера за второй ходили, но не к цыганам, литр взяли!
- Я не буду, - упрямо повторил Лёха и отвернулся к стене.
- Точно не кончится зима никогда, - изумлённо прошептала Светка, - Если такие дела на земле творятся.
Со двора послышался шум, потом в дверь кто-то негромко постучал.
- Не заперто! - вместо Лёхи крикнула Светка, и в крохотную кухню бочком зашёл пухленький мужчина вместе с женой. В доме мгновенно стало очень тесно.
- Вы к кому? - строго спросил Петя.
- Мы, - замялся мужчина, - К больному. Мы вчера его.. Э-э.. На дороге нашли, он упал, вроде как, и мы его в травмпункт возили. Сейчас вот проведать пришли. А вы, простите, его родственники?
- Друзья мы Лёхины, - почему-то зло сказала Светка.
- Бывшие! - добавил Петя, схватил Светку за руку и вытащил её в коридорчик. Там они о чём-то жарко спорили полминуты, а потом хлопнули входной дверью и ушли. В доме стало пугающе тихо, только Лёха хрипло дышал, уткнувшись в подушку.
Мужчина робко подошёл к кровати, легонько толкнул Лёху пальцем.
- Простите, - прошептал он, - Это мы, Ваши знакомые. Вчерашние. Вы как себя чувствуете?
- Не очень, - ответил Лёха и резко сел. Женщина ахнула, мужчина отшатнулся. На пол-лица переливался синяк, в правом глазу лопнул сосуд, белок налился кровью, из-за чего выглядел Лёха очень свирепо.
- Вы простите, что так вышло вчера, - начал было мужчина.
- А как вышло? - перебил его Лёха.
- Так Вы вообще ничего не помните? - прижала ладони к пухлым розовым щекам женщина.
- Помню мальчика какого-то. Что-то он мне говорил. Я потом его прижал к себе. Болел он, мне кажется. А что дальше было - не помню.
- Болел, точно, - отозвался мужчина, - А как Вы узнали?
- Почувствовал, - твёрдо ответил Лёха и вызывающе посмотрел сначала на мужчину, потом на его жену. Та не выдержала взгляда и отвернулась.
- Мы вот что приехали.. Простите, как Вас зовут?
- Леонид.
- Как - Леонид? Мы же слышали, что друзья звали Вас Лёхой.
- Это вроде как кличка у них между собой. А по паспорту я Леонид.
- Ну, так вот, Леонид. Я Виктор, а это моя жена Даша. Мы приехали Вас поблагодарить.
- За что? - Лёха ничего не понимал и почему-то чувствовал ужасное раздражение. Ему хотелось пинками выгнать их обоих из дома. Вместо этого он жестом показал мужчине, что хочет курить. Тот суетливо достал пачку, сунул сигарету Лёхе в губы, чиркнул зажигалкой.
- Ну, как за что? Вы же сами сказали, что наш сын болел. А после вчерашнего.. Происшествия.. Или.. Как бы это сказать.. После встречи с Вами он полностью выздоровел.
- А что с ним было? - без интереса спросил Лёха, совершенно безучастно глядя в окно.
Мужчина, наконец, решился присесть на табурет рядом с кроватью, его жена, не осмелившись войти в комнату, оперлась о кухонный стол.
- Да Бог его знает. Ему диагноз врачи ещё с детства ставили - аутизм. Мы денег на здоровье мальчика никогда не жалели. И как-то всё неплохо было, пока он читать не научился. Причём, нам говорили, что у них, ну, кто с аутизмом, с этим проблемы. А наш за месяц научился. И читал всё подряд. И запоминал с первого раза. Потом освоил интернет. И что характерно: мы даже не знали, на каких сайтах он обычно сидел. Я за ним и историю браузера просматривал, и кэш восстанавливал, и шпионы клавиатурные устанавливал - ничего. Как будто в пустой экран он часами смотрел. А у провайдера уточнил - трафик бешеный шёл в эти часы. Попросил распечатку - и снова ничего. Чертовщина какая-то.
Лёха с ужасом вдруг осознал, что прекрасно понимает, о чём идёт речь, хотя никогда в жизни ни с компьютерами, ни с интернетом не сталкивался. У него ужасно разболелась голова, но история почему-то захватила его.
- Так, и что? Что же копал в сети ваш Джулиан Ассанж? - живо выпалил Лёха, а потом подумал: "Что за Ассанж?"
- Ассанж? Вы про Викиликс? Тоже новостями интересуетесь? - уважительно посмотрел на испитое Лёхино лицо Виктор.
- Да это я так, - махнул рукой Лёха, - Говорите, что там дальше.
- Короче, потом он начал петь. По несколько часов. Громко. Странные неритмичные и ужасно некрасивые песни на непонятном языке. И в последние недели началась вот эта вся история. Мы как-то вечером ехали от частного врача. И он вдруг завыл. Закричал: "Туда, туда!",  и начал с заднего сиденья говорить мне, где налево свернуть, где направо. А вот как к церкви подъехали, у него судороги начались. Я выскочил из машины, отстегнул его, вытащил на снег, а он вырвался и побежал к ограде. Вцепился в неё, и давай грызть. Зубы скрипят, звук ужасный такой, ну Вы слышали. Жена в истерике, я тоже не знаю, что делать.
У мужчины затряслись губы.
- Леонид, можно я закурю?
- Да, и мне ещё дай, - не оборачиваясь и всё так же уставившись в окно, выронил Лёха.
- И вот я, значит, попробовал его оторвать от решётки. Куда там. Силища бешеная. Но самое интересное вот что: минут через десять он сам отпустил руки и упал. Мы сразу домой. И провели четыре чудесных спокойных дня. Сын как будто успокоился. Но потом всё повторилось: он так же кричал: "Туда, туда!", я заводил машину, и мы приезжали к вам, на окраину. Место такое у вас тут, прямо скажем не людное. А настоятель храма вашего, вроде бы, с другой стороны церкви живёт. Там не видно и не слышно. И вот только на пятый раз мы с Вами и пересеклись. А вчера.. Ну как.. Вчера.. Сегодня мы с Дашей поняли, что всё кончилось. Представляете? Завезли мы Вас домой после больницы, приехали к себе, легли спать. А утром.. Ну как будто чудо, как будто совсем не наш больной ребёнок, а совершенно здоровый мальчишка десяти лет. Мы вышли в кухню, а он там.., - Виктор не выдержал, всхлипнул, - А он там сидит за столом, пьёт сок с каким-то печеньем, машет нам рукой и говорит: "Ма, па, привет!". Никогда такого не было с ним, никогда. Мы так счастливы. И так благодарны Вам, Леонид! Ведь это Вы его вылечили! Одними руками, - он посмотрел на Лёхину культю и осёкся, - Эм-м.. Ну, точнее, одной рукой.
- Да, - подхватила Даша, шмыгнув носом, - Мы так Вам благодарны! Вот!
И она поставила на стол белый пакет, в котором что-то звякнуло. Виктор тоже вскочил, засуетился.
- Так! - начал он выкладывать содержимое, - Тут Вам, Леонид, и колбаса, самая лучшая, рыбы купили мы, овощи тут, фрукты вот, конфеты. Сигарет хороших блок. Ну и, конечно, не без этого! - подмигнул Виктор и достал литровую бутылку водки и бутылку коньяка. А ещё вот так! - он залез за пазуху, достал бумажник. Положил на стол пятитысячную купюру. Посмотрел на нахмурившуюся жену, смущённо достал ещё пять тысяч и кашлянул.
- Ну вот, Алексей.. То есть, Леонид, и всё. Наша, так сказать, скромная благодарность Вам за помощь. Пусть и такую неожиданную для нас. Да и для Вас, я думаю тоже. Если что - звоните, вот моя визитка, - Виктор положил картонный прямоугольник на купюры,  улыбнулся и уставился на Лёху. Тот, не отрывая глаз от окна выронил:
- Пошли вон.
- Что? - поднял брови Виктор.
- Пошли вон! Нахер отсюда оба! - уже громче повторил Лёха.
Даша замерла с открытым ртом. Виктор встрепенулся, молча взял её под руку и повёл во двор. Через форточку Лёха услышал, как Даша громко выпалила: "Да блаженный он, Вить, вот потому и такой хам!"

6.

Лёха не спал всю ночь. Всё, что он чувствовал - какой-то животный ужас и безысходность. Что-то мерзкое, липкое и огромное словно засасывало его, его настоящего, оставляя одну пустую оболочку, которая, тем не менее, могла ходить, говорить и есть. Едва за окном просветлело, Лёха поднялся, подошёл к столу. Поворошил свёртки, открутил крышку на водочной бутылке, понюхал, поднёс ко рту, но выпить не смог. Крепко зажмурился, не веря своим чувствам, вернулся к постели и лёг. А потом, через пару часов, совершенно бездумно накинул пальто, сунул ноги в разбитые ботинки и побрёл к храму.
Уже перед самым входом он поднял руку, чтобы перекреститься, но рука, совершенно не повинуясь Лёхиной воле, вдруг пребольно ткнула его щепотью сначала в один глаз, потом в другой, а потом слегка хлопнула по щеке. В голове вспыхнуло: "Не вздумай заниматься этой хернёй, понял? Выбью глаза, сука!". Лёха перепугался окончательно, и, заметив у ограды Петю и Светку, не раздумывая, кинулся к ним.
- Ребята, привет! - выпалил Лёха, виновато улыбаясь.
- Это он чё хочет? - не глядя на Лёху, спросила у Пети Светка.
- А хрен его знает. После вчерашнего даже говорить с ним не хочу. Слышь, шёл бы ты домой, кажется нам, больше у нас общих занятий как-то и нет. К тебе вон какие друзья приезжают! На машинах, в шубах!
- Какие друзья, вы что? Я спал вчера! Не помню ничего. А после того, как упал, вообще что-то с трудом понимаю, что происходит.
- Видишь, Светка, - нравоучительно поднял палец вверх Петя, - Видишь, не может товарищ без нас. Дружба, она!.. Она!.., - Петя не нашёл, что добавить и шепнул: - Может, простим засранца? Спишем хамство вчерашнее на травму и обмоем встречу? - и он полез в карман за фляжкой
- Ладно, садись, Лёх, - миролюбиво подвинулась на маленькой скамеечке Светка, а когда подняла глаза на Лёху, вздрогнула - никогда ни на кого он не смотрел с такой ненавистью.
- Я не Лёха, я Леонид, забыли, что ли, твари?! - прошипел он.
- Эй, Лёха, Лёх, ты совсем голову отбил, а? - угрожающе привстал Петя, - Я тебе мозги-то сейчас вправлю!
У Лёхи моментально поникли плечи, он почесал затылок и пробормотал:
- Вот, опять.. Это что было? Как помутилось что-то в уме.
- Не  в уме, а в умишке, - ехидно сказала Светка, - Садись всё-таки, контуженный, сегодня мы заработаем миллион!
- А это с чего так? - Лёха робко пристроился на край скамейки.
Петя улыбнулся и потрепал его по плечу.
- А с того, что сегодня Иван Павлович приедет внука крестить, - улыбаясь, торжественно произнёс Петя.
- Иван Павлович? Ищеев? - Лёха нахмурился, - третий зам  начальника комбината, да?
- Ага. Сейчас тут целая делегация соберётся. Нам вчера бабШура по секрету сказала, мол, ей батюшка передал, чтоб приготовили всё в лучшем виде - и купель, и всё, что там надо. Сам Иван Павлович к нам, а! Прикинь, сейчас мы ему напоём, чтоб и внучек был здоров, и всё Христа ради чтоб сложилось. Пожалеет ведь убогих, подкинет копеечку! - Петя, довольный собой, полез в карман и достал измятую пачку "Донского Табака".
- Погоди, Петь, - Лёха подмигнул ему и вытащил из рукава "Кент", - Вот, бери. Угощайся, Светка.
- Ничего себе! - изумлённо выдохнула Светка, - Лёх, может, тебе точно с нами уже нет смысла сидеть? Откуда у тебя?
- Да я и сам не знаю. Утром очухался, смотрю - лежит. Берите, у меня ещё есть!
- Н-да, Лёха, удивил, - Петя с удовольствием затянулся, но тут же начал аккуратно тушить сигарету о стену, - Тихо, тихо, слышите?
Урча почти пятилитровыми двигателями, на стоянку перед церковью один за другим въехали четыре чёрных "Лэнд Крузера", водители которых резво выскочив, несмотря на мороз, в одних костюмах, уже открывали пассажирские двери. Сытые и степенные, выходили из машин почти хозяева города - комбинаты были градообразующими предприятиями, а быть замом, и замами зама - это как Бога за руку держать. Одна за другой выбежали две маленьких нарядных девочки; степенно вышел худой мужчина, аккуратно принявший из салона пышный белый свёрток, перевязанный голубой лентой. Крупная женщина, ни на кого не глядя, сползла с переднего кресла последнего "Лэнд Крузера". Наконец, появился и Иван Павлович. Дублёнка не сходилась на нём, ремень тоже сполз ниже экватора круглого живота, и только галстук на голубой рубашке висел на редкость симметрично. Довольно улыбаясь всем своим круглым розовым лицом, поправив козырёк блестящей норковой кепочки, он махнул рукой и крикнул: "Ну, пойдёмте, пойдёмте же! Влад, захвати мой портфель". В ту же секунду из ворот храма быстрой походкой вышел Максим, и, радушно улыбаясь, кинулся навстречу Ивану Павловичу.
- Здравствуйте, дорогой отец Максим, приветствую Вас категорически! - Иван Павлович протянул обе руки Максиму. Тот крепко схватил их и энергично встряхнул.
- Всё готово, Иван Павлович, как Вы и просили, - улыбался Максим, - где же новый член Церкви Христовой?
- А вот он! Мариша! - Иван Павлович нетерпеливо махнул рукой. Его дочь, такая же розовощёкая и широколицая, выхватив белый свёрток из рук худого мужчины, кинулась к отцу. Иван Павлович взял его, покрутил в руках и вернул дочери, - Вот, его сегодня, отец Максим, и покрестим. Пройдём?
- Да-да, прошу Вас, - Максим развернулся и увидел попрошаек. Сделал ужасные глаза и показал кулак так, чтобы не увидел Иван Павлович. Но поздно. Петя уже загнусавил:
- Подайте, Христа ради, убогим и нищим, да помилует вас Господь за доброту и участие и дарует жизнь вечную!
Максим зажмурился. Но, к его удивлению, Иван Павлович широко улыбнулся и прикрикнул:
- Влад, ну где ты там? Давай портфель! День-то какой, поможем давай страдальцам!
Тем временем, гости плотным полукругом выстроились напротив попрошаек и, не скрывая любопытства, разглядывали их. Лёха же прятал лицо в воротник пальто, боялся, что Иван Павлович узнает его и припомнит историю с инвалидностью. Светка радостно протянула пол-литровый пластиковый стакан, Петя поправил ногой помятую железную миску, в которой стояла затёртая иконка.
- Лёх, давай, покажи культю, - прошептала Светка.
Лёха помотал головой и ещё глубже втянул голову в воротник.
Раздвинув плечом гостей, к Ивану Павловичу подошёл невысокий симпатичный ясноглазый водитель.
- Пожалуйста, Иван Павлович, - Влад протянул ему темный портфель, Иван Павлович, открыл его и достал из бокового кармашка несколько сотенных.
- Ну, убогие, чтоб крепко помолились за здоровье Илюшки моего, поняли? - он улыбнулся, одну сотню положил в миску, другую в Светкин стакан, а третью ткнул за пазуху Лёхе. И вдруг Лёха, совершенно неожиданно для самого себя вытянул шею, безумными глазами обвёл людей и остановился взглядом на Владе. В голове у Лёхи что-то щёлкнуло, зашумело, он откинулся к стене, раздвинул ноги, задышал громко, шумно. Застонал молодым мужским голосом.
- Ох.. Ох.. Иван Павлович.. Иван Павлович. А ваша точно не приедет? - закатив глаза, ритмично раскачивался Лёха. И сам себе же ответил, но уже баритоном:
- Тихо, Владик, тихо, она с Андреем сегодня в Липецке, к сестре поехала. До вечера точно не вернётся.
- Иван Павлович.. Иван..
- А ну-ка, замолчи! - к Лёхе подлетел Максим и встряхнул его за плечи. Ошалевшая Светка округлившимися глазами смотрела то на Лёху, то на Влада, то на Ивана Павловича. Замерла и жена Ивана Павловича. Пауза получалась убийственная. Ситуацию спас ребёнок: громкий крик из свёртка с голубой лентой как будто разбудил всех, и гости, пряча друг от друга глаза, молча пошли в церковь. На улице остались Максим и попрошайки.
- Это что такое? - бешеным сдавленным шёпотом свистел иерей, - Что за театр, слышишь, это ведь тебя Лёха зовут, да? Что за чревовещание, слышишь меня?! - Максим снова резко тряхнул Лёху. И тот вдруг вскочил.
- Я не Лёха, я Леонид, - абсолютно спокойным тоном ответил он, растопырил пальцы здоровой руки и всей пятернёй резко и дерзко толкнул Максима в лицо. Иерей поскользнулся и неуклюже плюхнулся на землю. Лёха перевёл взгляд с Максима на Петю, потом на Светку, смял сто рублей и бросил их ей под ноги. И ушёл, не оборачиваясь.

PaoloGilberto , 05.10.2013

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

sklif, 05-10-2013 11:46:02

ап

2

SIROTA, 05-10-2013 12:17:29

Пить куда более пачотна, чем лечить людей.

3

inteligentnax, 05-10-2013 12:20:17

экшн

4

MaxPayne, 05-10-2013 13:35:26

хуячь продолжение. моя имха - годная писанина. читаю с удовольствием.

5

shkura, 05-10-2013 16:12:31

ишь закручивается то как...

6

sam_kayetti, 05-10-2013 18:34:25

Автор молодец!

7

Плавильный Горшок, 05-10-2013 19:57:14

читаю с интересом как и все у автора

8

PAPIZDElali botinki, 05-10-2013 19:58:14

Не дурственно. Продолжай в том же духе

9

Зоибашкен, 05-10-2013 20:39:22

Как увижу пирсонажа па имине Лёха,сразу падазриваю в афтыре Изюмбрю

10

Зоибашкен, 05-10-2013 20:40:44

Ага,грит, в Липецк паехола-на канцерт группы "Плиханава"

11

Alex Pervov, 06-10-2013 12:16:53

>Как увижу пирсонажа па имине Лёха,сразу падазриваю в афтыре Изюмбрю

Izimbraфобия?

12

Владимирский Централ, 12-10-2013 13:54:55

тибя то далбайоба унылова кто звал,
учись давай молча....

13

бомж бруевич, 14-02-2017 23:50:31

Обожаю такое!

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Нищий гурман Князев, помня про генитальные напасти будущего тестя, утками брезговал, зато вдоволь кормил ими Кисю, занимаясь одновременно дрессировкой. Дошло до того, что при слове "утка" умный кот, натурально, делал стойку, вероятно воображая себя реальным почти спаниэлем.»

«Через минуту весь лагерь, в том числе и их отец,  сбежался на вопль. Художник Репин таких картин точно не писал - один мальчик с перепачканным коричневой массой лицом невинно лыбится, а второй стоит со спущенными шортами и обмазанной этой же субстанцией залупой.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg