Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

unicumfucker :: Эффект Бабочки (режиссёрская версия) / Butterfly Effect (Director’s Cut)

Эффект бабочки — термин в естественных науках,
обозначающий свойство некоторых хаотичных систем.
Незначительное влияние на систему может иметь
большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь
в другом месте и в другое время.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_бабочки


Текст содержит «спойлеры» в самом минимальном количестве, не раскрывает концовку и не ухудшит восприятие фильма.

1


В восьмом классе я влюбился впервые в жизни, в девочку на два года младше.
Её звали Наташа – светлые волосы, собранные в два пушистых хвостика, синие глаза и нежное, ещё по-детски пухленькое личико, которому она безуспешно пыталась придать надменное, высокомерное выражение. Ну, и парочка славных маленьких сисек, их тоже не стоит совсем сбрасывать со счёта, хоть речь сейчас и идёт о возвышенном. Она слегка шепелявила – совсем чуть-чуть, что было слышно только на некоторых шипящих и что придавало её юному голосу мягкость и какое-то особое интимное звучание… знаете, словно доверительный шёпот на ухо… лично у меня всегда мурашки бежали, когда я слышал эту её «шепелявость», и что-то внутри… да, банально таяло.
Вы скажете, два года – большая разница в школьном возрасте. Бесперспективная разница.
Согласен, но мудрость пришла потом, а тогда будоражили кровь и не давали покоя высокие светлые чувства… к тому же, не получалось забыть и про сиськи – не по годам развитые, аккуратные холмики, которые так приятно было гладить дрожащей от волнения рукой…
Мне повезло с первой любовью: я не видел её после школы ни разу. Знаете, это прекрасно – оставить прошлое в прошлом и не вытаскивать на свет божий погребённые и окоченевшие чувства. Чувства эти подобны старому вампиру – пока он спит себе в земле ни жив ни мёртв, его условно можно считать неумирающим, а стоит растормошить и вытащить на свет, и перед нами еле живой, полуразложившийся труп. Мне повезло, и теперь в моей памяти хранится бесценное сокровище – окружённая золотистым ореолом лолитовского возраста девушка, а глубоко в душе всё ещё теплится светлое щемящее чувство, не попранное никакими odnoklassnik'ами с их взрослыми фотографиями.

Sometimes I feel like…
Screaming
Close my eyes
It's times like this
My head goes down…

Тем не менее, заглянуть в прошлое при желании можно. Чтобы приподнять полог Времени, отделяющий от нас прошлое, достаточно полистать старые фотографии, перечитать доинтернетные бумажные письма, может, послушать какую-то старую музыку… или полистать страницы дневника, если таковой имеется – именно так поступает главный герой фильма Эван Треборн (Even Treborn – знающие английский могут попробовать переместить первую букву фамилии в конец имени) непосредственно перед тем, как обнаружились его сверхъестественные способности.

2

Вообще, «Эффект Бабочки» – это понятные и знакомые многим размышления на тему «а что было бы, если бы…». Эти «если бы» и перебираются в фильме на отдельно взятом примере. В жизни каждого есть такие ключевые точки, переломные моменты принятия судьбоносных решений (между которыми жизнь течёт словно по рельсам). На обыгрывании разных вариантов действия в этих самых точках и построен сюжет фильма.

3

Перебирая варианты, экспериментируя с ними, Эван словно проверяет границы отведённой человеку свободы выбора. Действительно, а насколько мы являемся хозяевами своей судьбы? Что реально под силу изменить нам? И выбор… так ли он велик и вообще из чего он?

4

Тут уместно задаться вопросом: переписывая историю, Эван создаёт некий альтернативный вариант мира, новое ответвление на временном стволе, некую собственную Вселенную или же исправляет единственный и безальтернативный мир? Если авторами подразумевался первый вариант, то страшно даже подумать, сколько один человек может наплодить параллельных миров.
Однако, как бы много их не было, все они могут оставаться не устраивающими главного героя, который с досадой наблюдает, как проблема, стоит устранить её в одном месте, тут же вылезает в другом.
Отсюда мораль: всё хорошее в жизни имеет свою цену. И если судьба даёт что-то одно, она с такой же лёгкостью может забрать не менее ценное другое. (Иногда, правда, складывается впечатление, что забирает судьба у нас, а даёт кому-то другому – т.е. вроде и обманули, и в то же время баланс Хорошего и Плохого в целом остался неизменным).
Наглядно продемонстрировать эти самые различные варианты можно на примере подружки главного героя:

5

6

7

Стоит отметить, что благородный Эван не готов принять те варианты, в которых кто-то из его близких оказывается в беде (будь то подруга Кейли, друг детства Ленни или же собственная мать). Переписывая Историю и Время заново, он словно пытается заштопать старое и латаное одеяло, сшить в единое целое несколько распадающихся лоскутов, чтобы заботливо укрыть ими всех близких ему людей, но, в итоге, стоит ему наложить заплатку на одну дыру, как тут же появляется другая.
И вот, когда ткань Времени трещит вокруг него по всем швам, а сам он оказывается в ситуации выброшенной на берег рыбы, когда остаётся последняя тропинка в прошлое, Эван принимает единственно верное на его взгляд решение…

Режиссёрская версия фильма предлагает отличный от оригинала финал, представляя понятие самопожертвования в ином свете (поклонникам оригинальной версии обязательно стоит посмотреть режиссёрскую именно ради финала, а не смотревшим ни одну из версий можно ограничиться режиссёрской).
В качестве дополнительного аргумента в пользу просмотра хотелось бы привести небольшую цитату, каммент отсюда:
iva 27.11.2008 17:59:
«режиссерская версия более органична, последовательна. удар по психике одуренный, прийти в себя не могу. Пересмотрела концовку раз 6, все думала не так поняла. такой шок давно не испытывала. нормальную версию смотрела 1 раз… тогда меня все устроило. но правильно – это режиссерская.»
(Списать излишнюю эмоциональность каммента исключительно на девичью впечатлительность никак не получится: в коне концов, на дворе ХХI век с его гендерным равенством).

Хотелось бы сказать несколько слов о хорошей игре актёров. Хотелось бы, однако говорить тут особо нечего: игра не провальна, но в этом плане фильм звёзд с неба не хватает – а может, дело здесь в том, что «Эффект Бабочки» строится больше на идее, чем на актёрском мастерстве. И участие в фильме голливудского красавчика Эштона Катчера отнюдь не является жизненно необходимым: фактически, это скорее реверанс в сторону кошельков подростковой аудитории.
(Справедливости ради нужно отметить, что Катчер выступил в качестве исполнительного продюсера фильма и вложил в его создание собственные деньги).

8

IMDB User Rating: 7.8/10 78,867 votes
http://www.imdb.com/title/tt0289879/

Интересная инфа о фильме: (есть спойлеры)
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/5167/view_info/ok/

Отзывы зрителей:
http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=16786

Справочная информация о фильме «Эффект Бабочки»:
год 2004
страна США
слоган «Изменишь одно, изменится все»
режиссер Эрик Бресс, Дж. Макки Грубер
сценарий Дж. Макки Грубер, Эрик Бресс
продюсер Крис Бендер, Кейл Бойтер, Ричард Бренер, …
оператор Мэтью Ф. Леонетти
композитор Майкл Саби
жанр фантастика, триллер, драма
бюджет $13 000 000
маркетинг $20 000 000
сборы в США $57 938 693
сборы в мире + $38 122 165 = $96 060 858
сборы в России $700 000
премьера (мир) 22 января 2004
премьера (РФ) 12 февраля 2004
время 113 мин

WBR,
unicumfucker

 бывший
20-01-2009 11:00:51

http://raybradbury.ru/library/story/52/8/1/  - понятию "эффект бабочки" человечество обязано этому рассказу.


 бывший
20-01-2009 11:01:57

>включи телик на канал CТС bkb REN TV и в течении месяца раз 5 посмотришь
Напоминаю, что за МКАД'ом жизни нетъ.



20-01-2009 11:11:23

Катчера тоже не люблю, но фильм всё-таки весьма приличный.

>гораздо более интересно другое - афтор сам обладает феноменальной наблюдательностью или про имя главгероя где то прочел?
Не обладаю. Тупо прочёл где-то.



20-01-2009 11:14:11

>Как ни странно, фильм видел, поскольку был обманут названием (считал, что это попытка
>экранизации рассказа "И грянул гром" Рэя Брэдбери). Более-менее приличный фильм.
угу, фильм приличный.
а экранизация рассказа также имеется... насколько я помню, фильм так и называется - "И грянул гром".



 бывший
20-01-2009 11:19:34

http://ru.wikipedia.org/wiki/И_грянул_гром_(фильм)


20-01-2009 11:19:51

экранизаций целых две. одна старая - довольно хорошее кино, точнее серия в сериале каком-то, а другой года 2005 кажецца, унылое, бездарное гавно.


20-01-2009 11:36:44

>кено, где спекулируют на инцесте, детском порно и детской же жестокости - принцыпиально отношу к говнофильмам
там, кстати, спекулируют ещё и на детском курении



20-01-2009 11:36:58

отличный обзор, а вот кино... не смотря на то, что посмотрел я его раза два, а может три, искренне считаю этот фильм говном и хуитой.
6*



 я забыл подписацца, асёл
20-01-2009 11:38:49

фильм охуеный. правда я только рекламу смотрел.
давно хотел зазырить полностью, но всё както не попадал в настроение. вобще нравятся такие мудрёные кина, если по-умному захуеверченые.
скачаю, пусть будет, при случае воткну.

"паскольку афтар также ниудасужылсо верно перевести нозванее, вердигт - кг" 
а чё там нитак?



20-01-2009 11:40:27

>экранизаций целых две. одна старая - довольно хорошее кино, точнее серия в сериале каком-то, а другой года 2005 кажецца, унылое, бездарное гавно.
старой не видел.
а новый фильм - говно, согласен. в "Эффекте бабочки" сам этот эффект обыгран куда интереснее, чем в "И грянул гром".



 бывший
20-01-2009 11:41:23

>отличный обзор, а вот кино... не смотря на то, что посмотрел я его раза два, а может три, искренне считаю этот фильм говном и хуитой.
>6*
Ибануццо, блядъ. Я и один раз не могу "говно и хуиту" осилить, как можно над собой так издеваться?



20-01-2009 11:45:12

Пиздец какой-то:
"в 2008 году в результате преступлений и ЧП в армии погиб 471 российский военнослужащий"
http://news.mail.ru/politics/2311503/
а еврейцы пидарасили Сектор Газа три недели (с участием наземных сил немного меньше) и потеряли непосредственно от огня противника несколько (семь, кажется) человек.



20-01-2009 11:45:44

Знаете, в студенческой компании:
-а давай посмотрим?
-да хуита же...
-а похуй!
и смотрим...



20-01-2009 11:48:10

>фильм охуеный. правда я только рекламу смотрел.
>давно хотел зазырить полностью, но всё както не попадал в настроение. вобще нравятся такие мудрёные кина, если по-умному захуеверченые.
>скачаю, пусть будет, при случае воткну.
Фильм действительно отличный. Только "зырить" лучше сразу режиссёрскую версию.

>>"паскольку афтар также ниудасужылсо верно перевести нозванее, вердигт - кг" 
>а чё там нитак?
Не обращайте внимания - это придирки эстетического характера.



 бывший
20-01-2009 11:53:22

>Знаете, в студенческой компании:
>-а давай посмотрим?
>-да хуита же...
>-а похуй!
>и смотрим...
На заре жизни людям всегда кажется, что времени им судьбой отпущего немеряно, поэтому его нужно проебать
всеми доступными способами. Некоторые так и дохнутЪ, не избавившись от этого пагубного заблуждения.



20-01-2009 12:15:31

>отличный обзор, а вот кино... не смотря на то, что посмотрел я его раза два, а может три, искренне считаю этот фильм говном и хуитой.
В таком случае было бы интересно узнать твой "the best" фильмов.



20-01-2009 12:28:31

сматрел, нипанравелось. Всякие такие заебоны, как в кине, нилюблю. Мне бы чо попроще - боевичок какой-нить, чтобы там бошки нихарошим пиздюкам отрывали и из пестиков перестреливались.


20-01-2009 12:33:23

хеута. Я лучше за здоровье Д. Линча стаканчег опракину. У него сёдня днюха.


20-01-2009 12:34:30

хуясе. исчо не выпил, а букафке уже местаме меняюццо.


 чесвик
20-01-2009 12:40:35

фильм говно,
имея такую благодатную тему. и так все изговнять
гл. вывод фильма, занятие педофилией способствуют путешествию во времени



20-01-2009 12:55:44

Я пытаюсь разобрать, как устроена память простого червя, это мне поможет понять человеческий мозг.(c)
неплохой



 Смох
20-01-2009 13:07:30

Аффтар, смотреть реально влом! Скажи, по серкту конечно же, в чем отличие концовок? Я ни единой душе!
Я - сама ночь!



20-01-2009 13:11:28

>Аффтар, смотреть реально влом! Скажи, по серкту конечно же, в чем отличие концовок? Я ни единой душе!
>Я - сама ночь!
Убедил.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/5167/view_info/ok/
В разделе "Знаете ли Вы, что..."
Четвёртый абзац снизу. Но вообще, лучше посмотреть, чем прочитать.



 Пацан с семками
20-01-2009 13:33:15

Обзор пездат, коцовочка немного обрезана гыгы. Фильм таксебе на 4ку


 Смох
20-01-2009 13:59:42

В режисерской версии присутствуют несколько эпизодов не вошедших в прокатную версию, а в финале главный герой заканчивает свою жизнь в утробе матери задушив себя пуповиной, так как по замыслу режисера он не должен был появляться на свет.
Это?



20-01-2009 14:14:08

>Это?
Это.



20-01-2009 14:16:25

кстати, молодец, что никому не сказал.


20-01-2009 14:24:27

бугага


20-01-2009 14:25:06

он сам себя задушил пуповиной? какой способный малыш!


20-01-2009 15:33:55

>фильм звёзд с неба не хватает -
- Какая же загнанная, избитая, заезженная, набившая оскомину, остопиздевшая и унылая фраза. Гы-гы.

Креатив (рецензия?) хорош. Так держать. Но, автор, ты казёль. Да. Хе-хе.

Расскажите концовку бля!



20-01-2009 15:37:29

Бу-га-га!


 Смох
20-01-2009 15:38:44

Я - сама ночь!


20-01-2009 17:42:06

>Расскажите концовку бля!

*** канцовка - ахуенная...
омерикосы умудрилизь сделать хэппиэнд - нехэппиэндОвый...



20-01-2009 17:59:55

фильм - децкое незамысловатое гамно, а аццкая развернутость рецензии говорит о том, что афтар на эту хуйню прям молится.


20-01-2009 18:18:50

>кено, где спекулируют на инцесте, детском порно и детской же жестокости - принцыпиально отношу к говнофильмам

+1
причем спекулируют бездарно, "для подростковой аудитории"



21-01-2009 03:03:09

...несколько (семь, кажется) человек.

Тринадцать блять. Евреи ж хитрые по жизни, умеют выкрутиться...

Фильм - отличный, например, один из немногих, которые можно бесконечно пересматривать. Не ожидал от Катчера, играющего обычно в тупых комедиях и таких же мелодрамах, что он так рьяно возьмется за этот сюжет. Кто-то даже говорил, что он сам снимал или писал сценарий, но видимо наебали.
Режиссерскую не видел, но тут уже пидарасы каминтатары все рассказали бля... но это все равно надо увидеть.

(...пуповиной? нахуя? нахуя все усложнять? чем плохо окончание обычной версии?)



 Фюрер
21-01-2009 07:42:58

правильно, бля.....будущее синематографа это бля одновременный выпуск сразу нескольких вариантов фыльмы, один режиссер, те же актеры и даже сюжет вроде как ...итп...а исчо круче бля, продавать нарезку бля из готовых эпизодов, пришел домой, замесил этот "салат" по принципу "random" и пазырил киношку которую нихто не видел, пришел насрал ТУТ.....типа, о-бля, чё я видел, чё я видел...


21-01-2009 09:52:56

Бля, только что осознал. как младенец мог задушить себя пуповиной? младенцы в утробе не дышат нихуя.


21-01-2009 23:42:33

прачитав апзор понял,што давно пора посмотреть этот фильм,напремер в эти выхадныйе,тем более диск с фильмом пылиццо среди других ужэ нескалька месяцэф.
апзор кагабычно на высоте.лирическим фступлением праникся.
вопщем,маладетс,афтар.



22-01-2009 02:40:08

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.


22-01-2009 02:46:56

Фильм смотрел давно, очень понравился.
Кстати я бы не сказал что такая уж плохая игра актеров, ровно так как
нужно ни более не менее, переигрывать тоже ни к чему.
Есть вторая чать Эффекта Бабочки, эксплуатируется та же тема, но сам
фильм значительно слабее оригинала.



22-01-2009 02:50:29

По обзору - твердые 6*.
Уникум ты бы почаще обзоры ваял, тебя приятно почитать, в обличие
от того говна которое вываливается на ресурс различными кошерными пулиметами.



 Фюрер
22-01-2009 06:22:15

душится он бля не от того что перестает дышать легкими, а от Гипоксии (Hypoxia) - это недостаточное содержание кислорода в тканях организма (кислородное голодание),(при снижении  содержания кислорода в крови — гипоксемии).


 Волгоградец
23-01-2009 11:57:53

ваабщето, система не может быть хаотичной по определинию.. бля, откуда все это? удушенные пуповиной в утробе младенец, хаотичные системы...


 Волгоградец
23-01-2009 11:59:05

в этом то и дело. всё необходимое младенец получает через пуповину, вот если б он перегрыз бы пуповину в утробе,  это был бы пиздец! ))))


 Сифа ебаная
23-01-2009 23:25:04

охуительный фильм!


25-01-2009 21:01:21

>21-01-2009 03:03:09     RASTAMOUSE    [ответить] [+цитировать] [61]
>Тринадцать блять. Евреи ж хитрые по жизни, умеют выкрутиться...
трое от ракет погибли за время конфликта, трое от "френдли фаера".
таким образом, непосредственные боевые потери от огня противника - 7 человек.
Просто обидно за державу и за почти полтысячи погибших за год парней.

>21-01-2009 09:52:56 стомегатонный пулимет [ответить] [+цитировать] [63]
>Бля, только что осознал. как младенец мог задушить себя пуповиной? младенцы в утробе не дышат нихуя.
Лень гуглить, но, насколько я помню, какая-то такая фигня действительно случается во время родов - младенец иногда запутывается в пуповине.

>22-01-2009 02:46:56 BigBrother    [ответить] [+цитировать] [66]
>Фильм смотрел давно, очень понравился.
>Кстати я бы не сказал что такая уж плохая игра актеров, ровно так как
нужно ни более не менее, переигрывать тоже ни к чему.
игра не провальна, просто сказать о ней особо нечего.

>Есть вторая чать Эффекта Бабочки, эксплуатируется та же тема, но сам
фильм значительно слабее оригинала.
я его по-моему не досмотрел. Из-за откровенной слабости и не упоминул в обзоре.

>По обзору - твердые 6*.
Спасибо.

>Уникум ты бы почаще обзоры ваял, тебя приятно почитать
Ты, Брат, тоже пописывай - я твои тексты тоже с интересом читаю.

>21-01-2009 23:42:33 АльцGamer хороШишЪ    [ответить] [+цитировать] [64]
>апзор кагабычно на высоте.лирическим фступлением праникся.
вопщем,маладетс,афтар.
Спасибо, Хорошишъ.
Надеюсь, фильм понравится.



25-01-2009 21:07:30

несмотря на то что младенец не дышит в утробе, пуповина может воспрепятствовать доступу крови в мозг.


 гдч пднг
02-02-2009 15:36:16

Сматрел давно кинатеотральнуйу версею, Катчер нипанравелсо.


11-02-2009 09:05:59

Фильм зачетный, смотреть однозначно ...

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/94773.html