Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

нихуянезавбыл. :: Год без мата. Отчет
Прошло уже более года с тех пор, как я, прочитав вот этот высер Шейлы решил прекратить употреблять матерные слова и выражения.
Пришло время написать отчет о жизни без мата, возможно вам это интересно, уважаемые камрады.

Итак, отказ от мата был вызван следующими рассуждениями.

Я полагаю, что все проявления человеческой жизни имеют двустороннюю связь. В принципе это неоднократно доказано различными энтузиастами.

Матерные слова по сути своей  есть междометия (см. интереснейший трактат Аристотеля «О частях речи») несмотря на то, что вы используете их в обиходной речи и как существительные, и как прилагательные и как глаголы.

Здесь, как вы уже должны были привыкнуть, нихуянезавбыл имеет в виду телеологию вещей, а не внешнюю форму.

При этом, в отличие от других междометий, матерные слова являются проявлением во-первых примитивных, а во-вторых именно крайних эмоций.  Двусторонняя связь здесь предполагает, что матерящийся человек постепенно теряет способность испытывать иные – не предельные эмоции. При этом, крайности, если пустота между ними ничем не заполнена, сближаются. 

Таким образом, матерясь, вы обедняете свою эмоционально-чувственную жизнь до черно-белого предела. Вы – люди. Существа вербализованные. То, что вы не умеете выразить словом, постепенно вы перестаете  и испытывать. Увы. Ваше «хорошо» становится слишком однотипным и пресным.

Потеря разнообразия в «хорошем» это полбеды. Ведь есть еще и «плохо», правда?
Так вот. Привычка материться вслух и про себя втягивает вас в состояние постоянной взвинченности. Вы не контролируете отрицательные эмоции, вы немедля обозначаете для себя дискомфортное состояние. Отсюда – нервозность, вспыльчивость, гневливость, обидчивость. Состояния разрушающие человека изнутри. Матерясь, вы разрушаете свой внутренний мир. Это даже не принимая во внимание уменьшения словарного запаса.

Ваше «плохо» высказанное и мыслимое матом становится ужасным. Ваше «хорошо» примитивным и не далеким от «плохо». Хороша жизнь между «отвратительно» и «чуть-чуть получше»?

Выражение отрицательной эмоции матом – максимально упрощено и требует минимальных затрат времени. Отсюда – оппаньки... Попав в стрессовую ситуацию вы не имеете времени на ее осмысление. Вы уже – немедля – создаете себе состояние, использовав для его характеристики мат. Вы не можете уже быть хозяином своих состояний.

Мат энергоемок. Это знают все. Не даром, матерные слова называют еще «сильные выражения» например. Есть и другие эпитеты. Вы их знаете.
Таким образом, матерясь, вы расходуете значительное количество энергии в единицу времени. При этом сегодня, сколько вы ни ругайтесь матом, вряд ли вы достигнете какой либо цели. К мату привыкли. Но это значит, что ваша вспышка будет пустой тратой энергии и времени. К которой прибавится еще и досада от того, что цель ваша – не достигнута. Цепная реакция приводит к тому, что состояние досады становится перманентным.

Следующий момент. В конфликтной ситуации использование мата так же вредно. Смотрите. Использование матерных слов является общепризнанным оскорблением, а значит и поводом требовать немедленной сатисфакции. Мат можно приравнять к удару.  Однако, как учил старикашка Макиавелли, первый удар должен быть смертельным. И это правильно. Мат же ваш не наносит никакого урона врагу, и дает ему преимущество правоты. Кроме того, отматерив серьезного дядю, вы можете легко попасть на деньги. И это справедливо.
Однако бог с ним с обоснованием. Я не матерился год. Вот вам отчет, господа и дамы.

Первое время трудно. Это как не жрать на ночь. Трудно, но польза видна сразу. Постепенно я перестал материться не только вслух, но и внутри. Я стал заметно спокойнее. Через некоторое время я заметил, что уже не попадаю в ситуации, которые ранее вызывали бурю отрицательных эмоций. Мир относится ко мне благожелательно и радостно. Враждебные же индивиды, при «очень вежливом» но достаточно твердом с ними общении, как правило, предпочитают уважить мое требование, при этом опять таки конфликта почти всегда удается избежать, поскольку ничье достоинство не страдает. А если конфликт неизбежен – войти в него в состоянии холодного спокойствия. Что уже дает половину победы… Наладились дела личные и работа не отнимает столько здоровья и сил. Кажется даже времени я трачу меньше, хотя делаю объективно больше. Я стал заметно свободнее…
Что говорить. У меня даже расход бензина уменьшился. Скорее всего незаметно для меня изменилась манера езды.

Обретение внутреннего покоя так же позволило легко отказаться и от других вредных привычек. Ведь как и многие из вас, еще год назад я пил каждый день. И так же как и вы не считал это алкоголизмом. Ну подумаешь 3-4 бутылки пива в день. Подумаешь «в сопли» по пятницам. Правда, это нормально? Хехе. Нет милые мои. Вот без алкоголя – это нормально.
В общем, что такое слова? Пустое. Бросайте материться камрады. И будет вам счастье.


ЗЫ.
Она прекрасна, правда?
Вы знаете о ком я.

29-06-2007 15:16:14

афтору риспект,потому как это тяжело.тоже брошу...не,бля,внатуре...да как нехуй делать


29-06-2007 15:33:06

хехе. маленькая зарисовочка на тему, ага

Алёна, молодая невестка Зинаиды Петровны стояла в дверном проёме с топором в руках. В наушниках AC/DC "Back In Black" создавала настроение лёгкой и непринуждённой беседы. Мило улыбаясь девушка заговорила со свекровью:
- Уважаемая Зинаида Петровна. Не смейте больше никогда повышать голос на меня и моего мужа.

Размах, удар, мерзкий хруст и мысль,  *это за меня и за Кузьму, сука, тебе пиздец!*
_________________
извините, текстом навеяло.
_________________

у каждого слова есть свой вес. называя сиську грудью теряем колорит пышности и деревенского здоровья, однако.

говоря о мужском половом органе логично вкладывать посредством сочетания букв описание размера и дееспособности органа.

к примеру: - пенис, член и хуй.
конечно же "ХУЙ" будет создавать вибрацию звуков куда более привлекательную с точки зрения сексуальности для молодой самочки.
бгыгыгы.



29-06-2007 15:36:10

надо, блять, попробовать обходиться без мата, сцуко...


29-06-2007 15:54:29

Да ну нах. Я ниибацо никогда не матерюсь. А вот не пить уже не смогу. Здоровье не позволит...


29-06-2007 16:01:36

Помоему проще следить за своей речью употребляя жаргон и мат только когда они необходимы для придания экспрессии фразе,также следует выбирать правильный момент для применения. Тогда и сирьезный дядя на башли не нагрузит


29-06-2007 17:21:33

ни надо ипать мне мозг.


29-06-2007 18:46:29

что ж. всем спасибо за интересную беседу. Ведьмаку - заходи конечно. какие проблемы. 136206557 милости просим.


29-06-2007 18:52:42

Четвёртый абзац является заведомо ложным некогерентным утверждением.
И автор прекрасно это осознаёт.
Читаю дальше.



 Влындил
29-06-2007 19:02:27

афтaр загляни ко мне на стройку рeлaкc обеспечен мyгoгa


 мудрожопый
29-06-2007 19:20:46

ну и паебень! боле того - хуетень! афтар - злоебнутый зомбированый сектант. мир у него без мата лучше стал!
потом у тя отберут квартиру, деньги поселят в коробку на вокзале и скажут что ты счастлив, а такие мудаки как ты сразу в это поверят! до поры до времени...
а поезд то ушол!



 Я Русский
29-06-2007 19:38:35

Надо попробовать! Идея имеет право на жизнь!


29-06-2007 19:43:10

Впервые во фсем согласен с человеком, написавшим на удафком.
В свою очередь, от мата отказаться пока не могу. Катастрофически.



29-06-2007 20:49:23

Хуярил я, хуярил длинный камент уважаемому мной автору и комментатору, и всё проебалось...
Вот как тут без мата? Разве что как в анекдоте: "Рядовой Самурбеков! Вы не правы, роняя мне на голову расплавленное олово!"

В кратце суть такова была - автор нарочито однобоко выставил проблему употребления так называемого "мата" - обсцентной лексики. Надо признать, именно эта однобокость вкупе с позитивным настроем и даже самурайским "холодным спокойствием" придает некую убедительность "отчоту", пусть и мнимую.
Как филолог по образованию отмечу лишь, что функция обсцентной лексики только бранной далеко не ограничивается. Какаин правильно всё в каменте своем сказал.

Но здесь описано действие конкретного человека. Если ему это помогает жить - очень хорошо.
Кто-то бросает дрочить, а кто-то - ругаться матом и вообще решает навести порядок в узусной сфере. Почему бы и нет? Самодисциплина и самоконтроль налицо. Если в дальнейшем не выльется всё в форме невроза, как минимум - вообще отлично.
Я же сторонник правила "золотой середины". Добровольное накладывание аскез, епитимий или табу меня не прельщает, так и до садо-мазо недалеко.
"Пей, но меру разумей" - вот в чем подлинный самоконтроль.
Алкаш-забулдыга и упертый трезвенник, отвергающий даже бокал шампанского - для меня они одного поля ягоды, просто с разных сторон его.

Автору желаю удачи на нелегкой стезе бодхисатвы.



 мышелов
29-06-2007 23:24:54

Без мата ? хуяссе ...


30-06-2007 00:43:36

Прошло уже более года с тех пор, как я, прочитав вот этот высер Шейлы

хуйню читаеш фсякую......



 Золото Инков
30-06-2007 00:55:50

автор перестал бухать каждый день и нахуяриваться по пятницам, и это прекрасно
по существу вопроса
матерные слова, как и все остальные, служат для выражения определенных понятий, определенной коннотации и эмоциональной окраски, более того, они, как и все остальные слова русского языка, не имеют нематерных эквивалентов, которые передавали бы все смысловые нюансы и эмоциональные оттенки матерного слова
спиздить - это не украсть
заебало - это не надоело
список можно продолжать бесконечно, не правда ли?
человек, желающий максимально четко и емко выразить свою мысль и настроение, старается использовать для этого наиболее подходящие слова, включая матерные когда именно они являются кратчайшим путем для передачи месседжа.
а вообще умопостроения автора достаточно любопытны сами по себе, даже когда это просто тренировка рассуждательных и излагательных навыков



 Золото Инков
30-06-2007 00:57:01

2 филолог Кирзач
обсценная лексика, коллега
ну нельзя же так лажаться



30-06-2007 01:30:18

вы сами можете ответить себе за меня. я уже все сказал.


30-06-2007 01:31:35

"это работает" (с) вот что имеет значение. все остальное - мнения. попробуйте. это работает.


30-06-2007 02:39:45

Не матерюсь, дой бог памяти, с 1991 года. Жив. При этом, ханжа такая, с удовольствием читаю сайт Удава, слушаю Волосатое Стекло и Шнура.


30-06-2007 02:50:00

>"это работает" (с) вот что имеет значение. все остальное - мнения. попробуйте. это работает.

Заглянула сюда ещё разок в надежде понять где же у меня возник внутренний конфликт.

Вы, уважаемый автор, год занимались самосовершенствованием и самовоспитанием. Завидная сила воли, надо заметить, а в итоге получается: все старания зря. Дело в имени, т.е. в нике.

Получается вот какая оказия - в то время как Вы учились говорить заново, богато пользуя множества прекрасных русских слов и образов, этот никнейм в каждом сообщении сводил к нулю кармические перемены.

А "это работает"(с) исключительно из-за материальности мысли. (теория "мыслеформ") Сознание рисует картины позитива вокруг и он становится реальным.



30-06-2007 09:59:31

поначалу я сменил ник. после, когда он перестал вызывать стойкие ассоциации, я его вернул. с тех пор это исключительно созвучие. так что все нормально.


 Землепроходец Семен Дежнев
30-06-2007 14:07:56

мат на удаффкоме заменяет смайлеги... ебучие


 Жопа с руками
30-06-2007 17:01:57

Не дочитал . Аффтар иди нах и не еби мозг


30-06-2007 22:49:57

Никогда не матерился и не матерюсь. Но, в отличии от уважаемого Аффтора, никого значения этому не придаю. Просто не употребляю ни в устной н в письменной речи. Почему не знаю. Скорее,просто считаю что можно без этого обойтись. И обхожусь...
ЗЫ. А ник  пора бы Афтору сменить, а то лицемерием каким-то попахивает, или провокацией дешёвой.



 Насруддин(давно не был)
30-06-2007 23:00:16

Молодец.
Жму лапу.
Я вот правда с алкоголя и никотина начал, и от этого к отказу от мата пришел.



01-07-2007 00:53:20

а сколько калорий израсходуется если послать афтора нахуй?


 Индеец
01-07-2007 06:36:30

Положим, фтыкатели вняли слову аффтара и завязали с матом. Что ж с ресурсом станет?

вообще "фильтровать" лично для меня проблемы не составляет - когда я где-нибудь на переговорах в местах, где мат неприемлем вообще. Но в другой обстановке я просто не вижу смысла фильтровать. И никакой "Энергоемкости" мат не несет, никаких сил не отрывает, никакой эмоциональной нагрузки не имеет - просто существует наравне с прочими словами.

Лично меня больше раздражает, когда какой-нибудь перец в телевизионном интервью через слово повторяет "как бы" - при этом поправляет очечки, рассуждает о высоком ну или на худой конец, о компьютерах.



 huj
01-07-2007 13:11:12

tema jebli ne raskrita- ne za4et


 Я Русский
01-07-2007 19:47:15

Стараюсь не материться уже 3-й день. Иногда на автомате проскакивает мат, причем взрывной такой. Эксперимент продолжается!


 я забыл подписацца, асёл
01-07-2007 22:12:18

да иди как ты в хуй переставными шагами


02-07-2007 10:44:07

Хм... ну ну... так долго не протянешь..."насухую" и без мата родного...так недалеко и до святости... ох не дай бог...


02-07-2007 15:47:22

присоединяюсь к высказавшимся бывшему и РобЗомбе. И не ебет!


 PeaceDoorBall
05-07-2007 20:45:30

Бля во тема пошла, для болей полноты картины пришлось обратиться к Аристотелю...

(******Да если говорить и вообще об языке Аристотеля в его философских трактатах, то темнота, сухость и абстрактность речи Аристотеля обычно сильно преувеличиваются Для пояснения своих трудных мыслей Аристотель часто приводит простейшие примеры, понятные даже малообразованному человеку. Каких-нибудь новых, небывалых и сложных терминов Аристотель почти никогда не употребляет, хотя буквально влюблен в тончайшие теоретические рассуждения, в неумолимую логику мысли. Читать его бывает порою очень трудно, и это чтение часто требует весьма сильного напряжения мысли. Но вместе с тем Аристотель неожиданно является перед нами настоящим художником слова. Цицерон, например, отмечал «темноту» его речи. Но никто другой, как тот же Цицерон не понимал и всю глубину художественных приемов Аристотеля, говоря, например, о «золотом потоке красноречия», о «невероятной сладости и богатстве речи» у Аристотеля и вообще об «украшениях речи у Платона, Аристотеля и Феофраста».

Когда мы читаем Аристотеля, чувствуется, что он говорит с целой аудиторией, старается объяснить всякие мелочи и отнюдь не произносит категорических суждений. Его речь уснащена всякого рода предположения ми, догадками, разысканием непонятного, установлением вероятности того или иного аргумента, повторениями уже сказанного и разъяснениями.

Что же касается содержания писем Аристотеля, то оно тоже весьма разнообразно, почти всегда весьма благородно и свидетельствует о мужестве и высоких человеческих чувствах. Указания на всякого рода интриги и неурядицы, окружавшие философа, тоже не отсутствуют в его письмах. И если мы говорили выше, что Аристотель выдающийся энциклопедист античного мира, то подобного рода суждения относятся не только к его теоретической философии, но и к его жизненным интересам, к бодрому и мужественному отношению к окружающей его действительности. И все такого рода наши наблюдения делают понятным ужасный исход жизни Ари-******(из  http://www.kursach.com/biblio/0001003/206_3.htm))

Вдруг вспомнил  институтские годы в техвузе, как без особого напряга учился на пятёрки, четвёрки, тройки. Часть предметов реально нравилась, в части по случаю проебал начальную суть, вернуться же к истокам, ввиду своей на тот момент неопределившейся юношеской мотивации окружаюжего меня мироздания, ясен пень не смог. Куда легче было просто забить на них, и начать со следующих предметов и следующих курсов вкуривать что к чему, для последующего последипломного обмена накопленых знаний на зарплату. В целом мой диплом, стал итогом накопленных знаний и преобретённого пробивного навыка примерно фивти-фивти.
  Так вот я о том, что получив по философии отл, как и по остальным гуманитарным предметам. В принципе то и не вникал в реальную суть, того же Аристотеля, красноречиво замолвив за него пару слов перед преподом. А теперь в 26 чёт прям зацепила эта тема, типа реально надо было быть в почёте, чтоб о тебе тёрли десятки веков. Мож действительно стоит для развития ознакомиться...



 я забыл подписацца, асёл
11-07-2007 23:18:07

nax!!!!


 alSur
13-07-2007 11:23:35

Задумался после букаф про расход топлива...


17-07-2007 01:33:52

кто здесь?


 БОМЖ
25-07-2007 21:22:20

Кто матом ругается - тот хуёво воспитан


 ..да пошли ВСЕ на ХУЙ!!
07-08-2007 13:16:23

хуууууууууй.. с оттяжкой


 я забыл подписацца, асёл
10-08-2007 18:15:31

говённый высер!


11-08-2007 00:14:02

Как же оставацо падонкам не употребляя ненормативную лексику?
А ищо я люблю пофтыкать Лаэртского и Бахыт-Компот...
Каг жэ с этим-то быть?т
Не, без музыки тоска!
Предлагаю другую формулу:
не употреблять мат, как междометия и для связки слов, а употреблять иво по его прямому назначению, а именно - для ругни и для шуток!



 Лех ле зайн
11-08-2007 03:36:22

Иногда этот отказ от мата на анек похож: "А будете в церкви материться - крестом переебу"


12-08-2007 22:05:32

298


12-08-2007 22:05:45

299


12-08-2007 22:06:08

ваууу. 300


 студЭнт
16-08-2007 17:38:32

Все правильно.


 Ебтыть
07-09-2007 11:28:44

Интересно. Вот батя у меня вообще ни разу в жизни не матерился - интелегенция. А я - частенько. Мне кажется отсутствие мата обедняет речь.


 троишнег
19-10-2007 17:30:51

Употребление мата выброс энергии,восприятие ее прием .Воздержание от алкоголя,никотина,мата ,секса аккамулирует энергию ,и если не расходуется накапливается как радиация.


 мама
17-11-2007 23:48:11

надо попробовать


06-12-2007 05:56:46

да можно попробовать,но я тоже за золотую середину,просто у каждого она своя,кому -то комфортно без мата,кто-то чувствует дискомфорт(например в ситуации где мат недопустим)...Хочу матерится терь терпилить нада,чиста для эксперимента над собой.

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/reportsof/73433.html