Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вадим Чекунов (Кирзач) :: «ВАЙГО» (фрагмент номер четыре)
«Платить подобает с любезным видом» - писал старикашка Джойс.
Да с какой стати? В Дублине, сто с лишним лет назад, может, так и подобало. Только не в современном Шанхае.
Счёт нужно тщательно проверить. Я и печатных иероглифов толком не понимаю, а уж каракулей фувуюаньки подавно разобрать не могу. Но всё равно сурово пялюсь в принесённую бумажку, хмурю брови и пытаюсь подсчитать хотя бы количество блюд и выпивки.
Не доверяй и постоянно проверяй Не потому даже, что все поголовно тут жулики – хотя и этого добра хватает. Народу-то много. Могут попробовать обсчитать, особенно если ты - лаовайская рожа и не волочешь по-местному. Такое сплошь и рядом случается в махрово-туристических местах.
Китайцев я никогда не виню за это.
Причина в лаоваях – надо учить языки, это раз. И коль уж ты в чужом монастыре – помаши ручкой старине Джойсу и всем прочим хорошим, полезным и благородным вещам, совершенно лишними на практичном Востоке. Не стоит доверчиво принимать счет и с готовностью лезть в кошелёк. Дотошно проверь, уточни, если что не так – поскандаль слегка. Это не западло. Будет скидка. А то запросто может быть так - заказал несколько блюд, поел, решил еще чего-нибудь заказать. Подозвал официантку, объяснил. Заказ приняли, но через пару минут возвращаются и говорят – нет на кухне сегодня этого блюда. Готов поспорить – то блюдо, что не оказалось на кухне, окажется в твоём счёте. По забывчивости или просто из хитрожопости – не знаю.
Здесь каждый сам за себя.

Не стоит и «благородно» расставаться с недоеденным. Если обожрался и лень нести – одно дело. А хочешь отнести домой – соберут всё в контейнеры и положат в пакет.
Мне изрубленный и зажареный мистер Ву не нужен. И так ему досталось от повара по первое число. А если ещё и со мной свяжется – вообще пропадёт. Пусть остаётся в родном ресторане.
Крючки и петельки иероглифов прыгают перед глазами. Смотрю на цифры, припоминая цены в меню.
Всё верно, кажется.
Потом вспоминаю, что меню я не смотрел.

Пока я разглагольствую про себя о Джойсе и Азии – а может, и бубню вслух, такое случается - официантка терпеливо стоит рядом. Совсем маленькая, смуглая – явно из южной провинции. Тяжелая у них жизнь. Да и работа тоже.
Вытаскиваю из кармана мятую сотню. Вручаю девчонке. Дожидаясь сдачи, закуриваю и смотрю в окно.
Мимо ресторана важно шествует дама в летнем платье. В руках у дамы тонкий кожаный поводок.Чуть впереди не менее важно семенит разукрашенная болонка – уши и чёлка розовые, хвост изумрудный, будто его макнули в банку с зелёнкой.
Местная мода. Когда «похолодает», в декабре, где-нибудь до плюс десяти, на собачку наденут расшитую попону или курточку.
Из животных иногда на улице можно увидеть и обезьянку. Обычно обезьянка ходит по улицам на пару с «сесекой» и собирает с прохожих деньги, хватая их за одежду. Однажды попытался пнуть такого приставшего ко мне примата, полагаясь на своё преимущество в весе, росте и степени эволюции. Какое заблуждение... Мелкая тварь увернулась, подпрыгнула несколько раз, метнулась ко мне и вцепилась зубами в джинсы. Пока я орал и тряс ногой на потеху мгновенно окружившей нас толпе, мартышка успела пару раз тяпнуть меня за колено и изодрать всю штанину. «Сесека», как ни странно, отхлестал её поводком и долго извинялся. Передо мной, конечно, не перед мартышкой.

Принесли сдачу. Запихиваю деньги в карман, прихватываю сигареты, вылезаю из-за стола, стараясь не покачиваться и держаться ровно. Процесс под контролем. Машу рукой обернувшейся на меня компании лаобаня. Все оживляются, машут в ответ. Лаобань опять потрясает большим пальцем.
Когда я вываливаюсь из распахнутых передо мной дверей в городское пекло, изнывающая от жары девчонка-зазывала кивает мне, улыбается и громко харкает на ступеньки.

Я воображаю себя атомным ледоколом «Ленин». Немного сбившимся с курса, обшарпанным, слегка потерявшим управление, но всё же внушительным и могучим судном. Внутри меня клокочет готовый взорваться реактор - смесь «байдзю» и пива. Повсюду протечки масла и охладителя – футболка мгновенно становится мокрой. Лопаются трубы-сосуды, искрят и загораются нервы-провода. Включен аварийный режим. Красно-жёлтыми всполохами сигналят об опасности мои веки, когда я моргаю. Ощутимо качает. Плевать, что вокруг не снега и льдины, а горячий бетон и цемент. Я прокладываю себе дорогу сквозь лениво струящуюся толпу. Не оглядываясь по сторонам, перехожу улицу. Хватаю за руль едва не впечатавшийся в меня велосипед и что-то по-отечески мягко говорю его седоку. Шанхайская матершина убога, но звучна. Делаю шаг и стукаюсь коленом о радиатор потрёпанного «фольксвагена»-такси. Такси красного цвета, самое отстойное, кондиционера в нём нет. Из открытого окна на меня пялится смуглая рожа водилы. Ограничиваюсь укоризненным: «Цхао!» и выруливаю на тротуар.

Где-то впереди, за высотками, в серой дымке смога едва виден силуэт телебашни. До неё еще далеко, но она, будто маяк, подаёт мне сигналы. Мне кажется, я даже вижу бегущие от её верхушки лучи – то прямые, то кольцевидные. Совсем как на пачке моих сигарет. Да, пейзаж на пачке слегка устарел – китайцы отгрохали рядом с башней еще один небоскрёб, в виде длинной пивной открывалки. Мной вдруг овладевает онегинское беспокойство. Хочется перемены мест. Хочется туда – в толпу ненавистных мне туристов, торгашей, приставал, разводил, зевак и проституток. В сталинско-викторианское величие набережной, гулкое ущелье пешеходной улицы и праздную суетню Народной площади.
Куда угодно, только чтоб не быть одному.
Курс взят. 

«Вино какой страны вы предпочитаете в это время суток...»
В прохладном шандене, что попадается мне на пути, с радостью хватаю с полки бутылку белого вина «Грейт Вол». Замечательная вещь, особенно в такую жару. В светлое время надо пить светлые, бодрящие напитки – моё искреннее убеждение. Тогда настроение будет в порядке. Сухое вино идеально ложится и на принятое «байцзю», перебивает мерзкий привкус одеколона, оздоравливает.
Главное, чтобы у кассира оказался штопор.

Штопора, конечно, не оказывается – пожилая кассирша в полосатой рубашке-униформе лишь разводит руками. Снимаю обёртку с горлышка. Приходится вспомнить трюк «проталкивание пробки пальцем». Ему меня научил еще в Москве один знакомый дьякон - обжора, алкаш и богохульник. Бывший десантник и прораб. Палец дьякон уважительно величал «перстом» и проталкивал им пробку почти без усилий. Главное – чтобы горлышко было без сужения. Я не такой здоровый, но и у меня неплохо получается. Наваливаюсь на бутылку, под неизменное «Ы!» зрителей. Немного вина выливается на прилавок, но кассирша столь удивлена увиденным, что лишь машет рукой – «не беспокойся!».
Уверен, ей теперь есть о чём поговорить с напарницей до конца смены.
    
Возле магазина ловлю такси – в позе принимающего парад фюрера вскидываю правую руку, приветствуя проезжающую технику и прикладываюсь к бутылке, которую держу в левой. Пробка внутри бутылки прыгает, как спасательная шлюпка на волнах.
Кто-то из моих друзей спрашивал меня в письмах, можно ли в Китае пить алкоголь на улице. Я так и не смог ответить точно. Наверное, можно. Вряд ли будет приниматься закон против того, чего нет. Ведь китайцы всё равно не пьют на улице. Разве что водичку и чайки.
Ко мне подваливает модно прикинутый парень. Субтильного сложения, с отменным «вороньим гнездом» на голове и в обтягивающей, розовой с красным, футболке. Раньше я шарахался от таких – думал, гомики. Удивлялся их количеству на улицах. Теперь-то знаю, что просто – модники.
- Хэлоу! – помахивает паренёк какими-то буклетами и сует мне один из них. – Ю лук вери стронг!
На красочной бумажке – реклама фитнес-центра.
Европейская красотка с гантелями, здоровенный мужик у тренажёра Смитта – фотка явно украдена из какого-нибудь «Масл энд фитнес» - и пара азиаток в задумчивых позах лотоса.
- Итс фо ю! – убеждённо кивает модник. На этом его английский иссякает. Он переходит на китайский, иногда вставляя своё «ю лук вери стронг!». Пальцем он тычет куда-то в сторону высотного дома с зеркальными окнами. Обычное дело – открылся новый зал, нужна реклама и клиенты.
Делаю хороший глоток из бутылки и склоняюсь почти к самому лицу паренька:
- Райт, мэн. Ай джаст лук вери стронг. Бат аэм нот.

Подъезжает такси – слава богу, не красное. Жёлтое, моё любимое. Чистое, с кондиционером и толковым водителем.
- Ни хао! Вайтань, шифу, - утомленно располагаюсь на заднем сиденье.
Шифу – так называют здесь таксистов, что-то типа нашего «командир», кивает и включает счётчик. Выкручивает руль, разворачиваясь через две сплошные. Прямо перед капотом такси шмыгают велосипедисты, но шифу не обращает на них внимания. Китайцы – мастера «миллиметража». Серьёзных аварий я тут за всё время не видал. Они случаются, конечно, но много реже, чем в той же Москве или Питере.
Какое-то время я разглядываю ногти водителя. Длинный ноготь на мизинце – повальная мода. Насколько я знаю, это признак «аристократа» - такие ногти подчёркивают, что их обладатель не занимается физическим трудом. Ну и удобно ковыряться в ушах, опять же.
У моего водилы пальцы больше походят на щипцы, как у робота из мультфильма – не только на мизинцах заботливо отрощенные ногти, но и на указательных и больших пальцах. Длинные, жёлтые и кривые. Руль шифу зажимает пальцами, иногда удерживает раскрытыми ладонями. Раньше я боялся с такими вот ездить, а сейчас привык. Да и выпитого вполне хватает, чтобы не заморачиваться по пустякам.

Отпиваю уже успевшего нагреться вина и листаю всученный мне буклет фитнес-центра.
Сейчас это модно в Шанхае. О спорт, ты – жизнь...
Любимый вид спорта среди молодёжи вовсе не пинг-понг. И даже не кунг-фу.
Баскетбол.
Как это ни удивительно, но почему-то в моде именно он. Яо Мин – кумир начинающих спортсменов, икона, пример для подражания, национальный символ. Плакаты с ним встречаются по всему Шанхаю, он же местный – еще один повод гордиться. Мне его рожа совсем не нравится – неприятная, заносчивая. Не умеет человек улыбаться даже. Но с лица воду не пить, может, он и впрямь хороший спортсмен. Молодые шанхайцы его боготворят. Стук мячей на баскетбольных площадках стоит почти круглосуточно. Упорству этой нации нет предела, особенно в бесполезных вещах. Наблюдать, как низенькие человечки тусятся под щитом, растопыривая руки и совершая иполненные коровьей грацией прыжки – зрелище забавное. Более неподходящего спорта для них, наверное, нет.

С другой стороны, спорт этот в Китае превратился в ненапряжное топтание под щитом – команда на команду они не играют, столкновения и толчки во время «игры» исключены – южане не агрессивны по природе своей. Низкорослые и тщедушные, или наоборот, высоченные и до предела раскормленные парни лениво пытаются передать друг другу мяч, забросить его в кольцо. Как правило, промахиваются. Иногда вяло вскидывают руки вверх – обозначая попытку помешать сопернику или намерение овладеть мячом. Мне доводилось видеть «чёрный» стрит-бол в Штатах – резких в движениях, сильных и агрессивных в игре негров, их схватки за мяч, прыжки и падения на асфальт – от всего этого дух захватывало. Китайцы себя берегут и стиль игры совсем другой – размеренно-восточный, с ленцой.
В футбол играет совсем мало народу – у одних ворот не потолчёшься, хочешь, не хочешь, приходится бегать по полю. А это утомительно.

Бодибилдинг в Китае не популярен. Тренажеры и свободные веса есть в любом зале, конечно. Но большинство клиентов сидят на велотренажерах – отдыхают. В почёте беговые дорожки, но по ним не бегают, а не спеша ходят. Изредка тянут блок за голову. Очень любят подъёмы на бицепс и разведение гантелей в стороны. Так понимаю, пытаются придать фигуре хоть какое-то подобие буквы V. Хоть как-то сделать себя пошире. Беда в том, что серьёзно нагружать себя никто не хочет. Машут лёгкими гантельками и тянут почти пустые блоки. Всё это под бесконечную болтовню и чаепитие из принесенных с собой термо-стаканов. Но количество подходов, что они выполняют, а так же их нечеловеческая выносливость и упорство меня всегда поражают. Если бы я попытался проделать хотя бы половину из всего, что они вытворяют в зале – меня бы вынесли вперед ногами. Скамья для жима лёжа почти всегда пустует. Иногда на ней кто-то кряхтит под сорокакилограммовой штангой. Попадаются и монстры, кто выжимает девяносто. Выполнив подход, человек не встаёт, освобождая снаряд, а с чувством хорошо проделанной работы возлежит и отдыхает. Общий настрой тому способствует. Музыка, которая обычно играет в залах – сладкая китайская попса, по сравнению с которой «Спят усталые игрушки» - просто бешеный рэйв. Многие из занимающихся ходят по залу, машут руками и противным фальцетом подпевают шлягерам.

19-12-2008 12:01:53

Кирзач
пока что лирический герой узнаваем но это тока потому что мы знакомы и я бывала в шанхае. разницы между автором и героем я пока не уловила. когда уловлю будет новое.
про салоны не жду просто знаю что это будет.
но это не беда читателям нормально.
им можно исчо частей 17 рассказывать о жизни Лаовая ИдущегоИПьющего.
как то так. запятых нет потому чтотс телефона/заметка для ЗИ/



19-12-2008 12:02:03

Она нас ужэ до изнеможения давела - хуи натерты, руке саднят!


19-12-2008 12:02:05

пусть передергивает, я то тут причом

Ган
такими, мажоры бля



19-12-2008 12:02:17

хуй и песда


19-12-2008 12:02:25

вввввввввввввввввввввввв


19-12-2008 12:02:27

гусе-хуюсе


19-12-2008 12:02:27

гусе


19-12-2008 12:02:31

ака


19-12-2008 12:02:33

ж


19-12-2008 12:03:02

бляццкий фотофинежъ


19-12-2008 12:03:18

"Что носить с маленькой грудью" - в ридми заголовок...
детский сад, бля...

как что - бутылку водки и пакет шмали.
Другого выхода нет.



19-12-2008 12:04:06

Из каментов понял что в удафф фтыкают комрады только с длинными хуяме (3 чел = несколько км) либо за время фтыкания у всех происходит стремительный рост, причем у нахеров как можно сделать вывод - этот процесс идет быстрее


19-12-2008 12:04:12

>бляццкий фотофинежъ
ну почему же бляцкий? гыы



19-12-2008 12:04:41

а как те кстате вотка "один дома"? пробовал таку?


19-12-2008 12:05:16

>"Что носить с маленькой грудью" - в ридми заголовок...
>детский сад, бля...
>
>как что - бутылку водки и пакет шмали.
>Другого выхода нет.

+ плюс большую попу



19-12-2008 12:06:41

"тунджи"-"камрад" (китайск.)


19-12-2008 12:06:46

>>по поводу крео пока ничо нового для себя не услышала
>
>Приветствую Алечка. На твой удавовский ящик сбросил пиревод с китайского, сообщи если не получила

Бабик ты?



19-12-2008 12:07:12

а ты рикламу про увеличение хуя четал? то-то...


19-12-2008 12:07:34

озадачился...
я-то совершенно искренне был убежден, что ЛГ и автор - разные человеки.
вот например штопор - он всегда со мной, в кармане.
был. прошлым летом потерял, правда.



19-12-2008 12:07:43

куня хуюня


19-12-2008 12:08:52

Вадь..а вот чо в Китае апсуждают ? ну например там -офтобус с горы пезданулся или усыновлённого китайского ребёнка в джыпе забыли?.. чо волнет китайскую опщественность?


19-12-2008 12:08:57

>раньшее висел банер "увеличь хуй" теперь про дату смерти. Сирикл оф лайф, блядь

такь хуле, аслажнения...



19-12-2008 12:09:13

19-12-2008 12:07:35            геша             [ответить] [+цитировать] [239

тогда уж "сёркл"



19-12-2008 12:09:43

тогда уж без "р"


19-12-2008 12:09:47

Пересмешник
спасибо я даже ответила



19-12-2008 12:09:49

это на севере делают, как и "ант".
адаптируют к русским.

в Ш. такой не видал
("Ант" есть в русском ресторане, но я там пью поддельную русскую водку, а "Ант" ну его нах)



19-12-2008 12:10:06

я тебе штопро с гравировкой подарю, когда приедешь.. Китайский..ыыыыыыыыы


19-12-2008 12:11:15

>это на севере делают, как и "ант".
>адаптируют к русским.
>в Ш. такой не видал
>("Ант" есть в русском ресторане, но я там пью поддельную русскую водку, а "Ант" ну его нах)
просто живу во владе - возможность гонять в китай - каждые выходные(сунька и прочая поебота)...есть еще богомерзкое бренди в пластиковых бутылочках



19-12-2008 12:11:20

Ну что ж....
Раз уж каждый день начинается с чтения новой книги Кирзача, значит не все уж так плохо...



 Михалыч (ока. хуй горыныч)
19-12-2008 12:11:31

Керзадч-тру


19-12-2008 12:11:55

чуствуется мне сейчас Кирзача обвинят в  популистских публикациях и общее собрание вынесет предложение, что на ресурсм Вадька выходит из Интернет -клуба гор.Бердянска.


19-12-2008 12:12:02

>Ган
>такими, мажоры бля
---------
Маруся, какие мажоры? Я скромный трудолюбивый паренёк.



19-12-2008 12:12:53

чо у вас вчера творилась- то?.. говорят бунты и манифестации..


19-12-2008 12:13:07

Кстати, как по кетайски будет "чмо и педораз" ?


 Один старый пердун
19-12-2008 12:13:14

Кстате, ф глобальном смысле согласин с ХЛМ назчод атсуцтвея
новатарства!
"Москва-Петушки" па-китайски!
Бугагага!



19-12-2008 12:13:43

Вайго повторяецца, палетс повторяецца, интересно, а каменты то же повторяюцца?


19-12-2008 12:14:11

Вот горячая десятка тем:

- еда
- еда
- еда
- деньги/акции
- деньги/акции
- деньги/акции
- соседская жизнь
- погода
- новости-байки типа "одной семье подарили кактус, а этот кактус съел ребёнка"
- всякая отсальная хуйня



19-12-2008 12:14:13

>чо у вас вчера творилась- то?.. говорят бунты и манифестации..
тута писдец...как бы в воскресенье кровь не пролилась...(по центральным каналам показывают 20-30% от того что происходит)...21 новая акция



19-12-2008 12:14:20

>>раньшее висел банер "увеличь хуй" теперь про дату смерти. Сирикл оф лайф, блядь
>
>такь хуле, аслажнения...


Банер по увеличению хуя перенесен в конкурс... там этой опцией будут премировать выдающихся хуйаторов современности... Всех участников. Мне по секрету сказали.



19-12-2008 12:15:00

чево замолчали- то?..


19-12-2008 12:15:04

Кирзач
мне с телефона не шибко удобно объяснять тем паче утро тяжелое.
была цитата Упыря по поводу непонятливости читателя на тему замысла автора.Я те потом покажу.
Или давай забъем на этот бессмысленный по сути разговор потому что я оцениваю крео канешна же нихуя не объективно.



19-12-2008 12:15:19

и алкашы

геша
вот мне интересно, почему если кому-нибуть приспичивает что-то испытать, то обязательно на барабашкеной?



19-12-2008 12:15:25

по пиндосски,
именно с рычащим "р"



19-12-2008 12:15:35

Сиськи покажет наконец?


 олежа
19-12-2008 12:15:38

напиши про девок в следующий раз , в духе таиланда


19-12-2008 12:16:12

>Пересмешник
>спасибо я даже ответила

ага. Вопрос - неужели так не понравилось?



19-12-2008 12:16:13

нитак уже пора называть сие творение... точнее будед "чятплощадка (фрагмент номер четыре)"
гыгыгы



19-12-2008 12:16:48

http://s53.radikal.ru/i139/0812/a7/847fbc62306d.jpg

кетайская Евросеть



19-12-2008 12:16:53

а хлм каку зажала и гуляед пакаментам какнифчом нибывало


19-12-2008 12:16:58

в том то всё и дело што нихуя не показывают. Толко Жириновского как он бородатого пидараса гоняет.. даааа... довели вас там ..

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/93706.html