Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Михаил Н.Двинский :: «Трактир «Расстегай». Часть 4
Часть 1: https://udaff.com/creo/141598/

Часть 2: https://udaff.com/creo/141601/

Часть 3: https://udaff.com/creo/141603/

Трудный разговор с хозяином кафе, или Первый экзамен «на ресторатора»


— Михаил, мне очень жаль, но мы не смогли выполнить ваше поручение, — риэлтер беспомощно развел руками. — Владелец «Ветерка» отказался продавать кафе, причем наотрез.

Я удивился.

— Вы хотите сказать, что он хочет получить больше, чем было предложено?

— В том-то и дело, — с некоторым недоумением пожал плечами мой собеседник, — он даже не стал обсуждать цену, просто сказал: нет, и всё. Я для очистки совести спросил, мол, почему вы отказываетесь, ведь предложение очень выгодное? Ничего не захотел слушать и отвечать, встал и ушел...

Никто не мог даже предположить, что дело примет такой, мягко говоря, нестандартный оборот. За годы в бизнесе я привык к тому, что если кто-то у кого-то что-то хочет купить, то сразу назначается приемлемая, часто даже завышенная цена, которая во время переговоров может и немного приподняться, но не более того. Вещь стоит столько, сколько она стоит, продавец продает, покупатель покупает, всё просто, ничего личного.

«Ничего личного». А может быть, в этом все и дело, может, этот самый владелец слышал обо мне от недоброжелателей нечто очень плохое и поэтому отказывается иметь со мной дело от слова вообще?

Задав такой вопрос риэлтору, услышал в ответ:

— Да он даже никаких имен не спрашивал. Между нами, есть информация, что там замешаны какие-то особые, исторические, что ли, мотивы. Да вы, если хотите, можете сами с ним поговорить, любопытства ради.

Он записал на клочке бумаги телефон, протянул мне и улыбнулся:

— Только предупреждаю -время понапрасну потеряете. Мужик — кремень, я таких, как он, хотя и редко, но встречал за двадцать лет работы на фирме. Сан Саныч его зовут...

Я набрал номер, и услышав короткое «Да!», поздоровался и сказал:

— Александр Александрович. С Вами говорит тот, кто хочет приобрести кафе «Ветерок».

После минутного молчания в трубке раздалось:

— Моё кафе не продается.

— Но, может быть, мы могли бы просто встретиться, переговорить, так сказать, с глазу на глаз. Я не настаиваю, и наш разговор не будет никого ни к чему обязывать...

— Хорошо. Приходите сегодня в восемнадцать часов, адрес знаете. Но предупреждаю — мое решение вряд ли изменится.

— Согласен, — быстро ответил я и тут же отключился, пока он не передумал...

Кабинет был не очень большой, обставлен скромно: стол, кресло, несколько стульев, пара шкафов с документами. Всё — старое, потёртое, еще с советских времен.

Я невольно улыбнулся. Заметив это, владелец кабинета слегка набычился и сдвинул густые кустистые брови. Этот человек сразу привлекал к себе внимание: высокий, широкоплечий, большая голова с густой седой шевелюрой, он был похож на старого, немного уставшего от жизненных перипетий, но вполне еще сильного льва, вполне способного постоять за себя. Хотя, конечно, возраст давал себя знать.

Словно прочитав мои мысли, хозяин кабинета с горечью сказал:

— Вот, смеешься ты над моей нищей обстановочкой, а ведь она для меня как память дорога. Пришел я сюда зеленым пацаном после института и вот до сих пор сижу за этим столом. Помолчав, добавил: — Не обижайся, что на ты, я ведь тебе по возрасту в отцы гожусь. Ну да ладно, садись, раз пришел. И рассказывай, зачем тебе мой пищеблок понадобился. Небось, хочешь здесь стриптиз-бар открыть? Был такой проект, да провалился он с треском.

— Хочу открыть настоящий русский трактир, какие до революции были, — ответил я честно. — Чтобы люди приходили в него не просто желудок набить, а точно узнать, какая она на вкус — настоящая русская кухня. Чтобы было сытно, смачно, сочно, чтобы гармошка играла, чтобы цыгане плясали, чтобы душа нараспашку!

И показалось мне: вроде бы тонкий лучик интереса сверкнул из-под густых бровей.

— Да ты романтик, как погляжу. А не боишься прогореть с такими запросами широкими? Вот повадятся к тебе проверяющие всех мастей — пожарники, сэсовцы, налоговики и иные прочие, коим имя легион, — что делать будешь?

— Я, Сан Саныч, в бизнесе не новичок. Всякого-разного контролирующего народа повидал, не растеряюсь.

Пожилой великан устроился в кресле поудобнее и продолжил с такой легкой насмешкой:

— Русская кухня, говоришь. Ну-ну. А что ты про нее знаешь, кроме того, что щи и каша пища наша? Вот скажи, в какой книге первые русские рецепты записаны были?

Так. Кажется, хитрый дед решил мне устроить экзамен с пристрастием, думает, наверное, что вот сейчас испугаюсь, сдуюсь и сбегу. Но нет, давай-ка потягаемся, тем более, тема того стоит.

— Первые опубликованные рецепты — в Сильвестровском «Домострое», 16 век.

— Так, ладно. А каких знаменитых российских кулинаров с прошлых времен знаешь?

— Торчина, но только немного слышал о нем, рецептов не читал. Читал Левшина, Радецкого, Оливье — тот, хотя и француз, но русскую кухню хорошо понимал.

— Какие холодные супы знаешь, кроме окрошки?

— Ботвинью знаю, холодники соленые и сладкие, щучину, свекольник...

— Как сварить горох, чтобы не разварился?

— Варить его надо с хрусталем. Сан Саныч, а я вот вам задать вопрос хочу: почему вы «Ветерок» продать не хотите?

Старик опустил голову и медленно проговорил.

— Понимаешь ли, для меня он — как дитя родное. Принял его полсотни лет назад, и буквально обомлел: везде завал, грязь, вонизм страшный, ремонт последний раз при Сталине делали. Персонал развращен до предела: официантки посетителям хамят, уборщица пьет запоем, повара халтурят и тащат продукты домой сумками. Знаешь, сколько сил и времени положил, пока всё это безобразие в порядок привел? Всех уволил, набрал новых. Сделали ремонт — за каждым гвоздем ходить по инстанциям надо было, по каждой банке краски ворохи отчетов писал, работяг, чтоб не волынили, кормил-поил по неучтенке. За что, кстати, получил строгача по партийной линии — добрые люди просигнализировали.

— А посетителей чем тогда кормили, при том повальном дефиците продуктов?

— Наладили со временем ассортимент, цены для людей доступные. С продуктами, это да, большие проблемы были, не то, что сейчас. С тем, что по разнарядке приходили, работать было невозможно, мясо — как доска сухая, из послевоенной заморозки, овощи — гниль голимая, мука и крупы — затхлая просрочка. Вертеться приходилось, как ужу на сковородке: децзакуп, прямые поставки, блат, взятки...

— А как удалось предприятие в «святые» девяностые сохранить? — осторожно поинтересовался я.

— Это история отдельная. — невесело усмехнулся Сан Саныч. — Мы всем тогдашним наличным персоналом скинулись и помещение приватизировали, там столько всего сделано было! И вдруг районное начальство нагрянуло. Возжелало оно, видишь ли, здесь стриптиз-клуб открыть, приватизацию признать незаконной, а всех нас, соответственно, разогнать. Я, само собой, возражал, так они бандитов наслали, были попытки рэкета, сильно угрожали. Писал по всем инстанциям, до президента дошел, удалось все же кафе отстоять. С тех пор вот и тружусь на этом уже капиталистическом предприятии. А ведь силы уже не те, возраст, да и сердечко пошаливает...

Он поднял глаза, посмотрел мне в глаза и тихо спросил:

— Если отдам тебе «Ветерок», персонал сохранишь?

— Всех до единого, кто остаться захочет — твердо ответил я. — Но название придется сменить. На «Расстегай». — И протянул руку.

Сан Саныч крепко хлопнул своей лапищей сверху:

— Уболтал, чертяка языкатый. Ладно, владей, так уж и быть. Но о нашем разговоре — помни всегда...

11-01-2022 12:12:46

это я удачно зашёл


11-01-2022 12:14:57

Ну.. хоть динамика пошла ..


11-01-2022 12:21:15

Третий


11-01-2022 12:34:02

ну, поглядим


11-01-2022 12:37:01

с"уболтал" - уржался...


11-01-2022 12:37:23

в целом - ну хоть что-то куда-то двинулось...
будем почитать...



11-01-2022 12:40:11

Чертяка языкатый, грит. Такой диалог не мог состояться в принципе в начале двухтысячных. Руку протянул, цена похуй, детали похуй. Диалог из сериала "Вечный зов".


11-01-2022 12:41:23

>в целом - ну хоть что-то куда-то двинулось...
>будем почитать...
Анатолий, спасибо. Постараюсь не разочаровать.



11-01-2022 12:52:13

Помещение в собственности или в аренде? Дом жилой или нет? Форма собственности, обременения? Вот тогда можно читать взахлёб - смачно, сочно.


11-01-2022 13:03:48

Вообще, после ‘ А как удалось предприятие в «святые» девяностые сохранить?’ надеялся , что ‘И польются легенды из сотен стихов
Про турниры, осады, про вольных стрелков’
Но хуйц



11-01-2022 13:09:33

>Помещение в собственности или в аренде? Дом жилой или нет? Форма собственности, обременения? Вот тогда можно читать взахлёб - смачно, сочно.
Для того, чтобы спокойно работать и не зависеть от капризов арендодателя, лучше помещение иметь в собственности, это дорого, но надежно. Почти все предприятия общепита в Городе расположены на первых этажах жилых зданий. Насчет обременений - не в курсе, не сталкивался. Разве что если ресторан расположен в здании-памятнике архитектуры, с согласованием ремонта могут быть проблемы..



11-01-2022 13:18:09

В те годы вопросы, связанные с недвижимостью, особенно коммерческой, решались чаще всего очень радикально. Помните убийство председателя КУГИ Маневича в 1996 году? Так это всего лишь вершина айсберга.


11-01-2022 13:24:56

И где раскрытие темы ? А не вот это вот ‘пейсал по всем инстанциям ‘
Ну, и чтоб два раза не вставать (с):
Тема ебли не раскрыта - как принято было каментить во времена , когда УКом был литературным сайтом



11-01-2022 13:25:24

>>Помещение в собственности или в аренде? Дом жилой или нет? Форма собственности, обременения? Вот тогда можно читать взахлёб - смачно, сочно.
>Для того, чтобы спокойно работать и не зависеть от капризов арендодателя, лучше помещение иметь в собственности, это дорого, но надежно. Почти все предприятия общепита в Городе расположены на первых этажах жилых зданий. Насчет обременений - не в курсе, не сталкивался. Разве что если ресторан расположен в здании-памятнике архитектуры, с согласованием ремонта могут быть проблемы..

По "Ветерку" вопросы.



11-01-2022 13:33:09

динамика-то пошла, ....вроде бы...
но от текста яростно так и пахнУло Дарьей Донцовой

>Ничего не захотел слушать и отвечать, встал и ушел...

т.е. покупателя хозяин Ветерка принял в своем кабинете, а с занюханым риэлтором встречался где-то на выезде? Или он из своего кабинета ушел в полном ахуении?

>Принял его полсотни лет назад, и буквально обомлел:

Обомлел бльть.....прямо заголовки желтой прессы
Что повар сотворил с осетром!? Посмотрите - вы обомлеете!!!!

> — Уболтал, чертяка языкатый. Ладно, владей, так уж и быть.

Владей? Вот так сразу?
Это что еще за фантастика?

Особенно в свете заявления абзацем выше:
> Мы всем тогдашним наличным персоналом скинулись и помещение приватизировали.

Форма собственности Ветерка при таком раскладе? И как это вообще передача прав владения коррелируется в свете участия персонала в приватизации?



11-01-2022 13:33:40

>И где раскрытие темы ? А не вот это вот ‘пейсал по всем инстанциям ‘
>Ну, и чтоб два раза не вставать (с):
>Тема ебли не раскрыта - как принято было каментить во времена , когда УКом был литературным сайтом
Про криминал и любовь - в следующих подачах. Удавком уважаю очень, тусуюсь здесь почти 15 лет, кревасы и тогда, и сейчас вполне на уровне, ИМХО.



11-01-2022 13:34:19

короче, автор, тут надо определится:

а) если это производственный роман - тогда больше внимание к историческим и кулинарным деталям

б) если это увлекательная история про неких персонажей на определенном историческом этапе без вникания в детали реалий - тогда больше драйва, экшена, психологических этюдов, голых сисек официанток и т.п.

Чтобы читателя, увлеченного перепетиями сюжета не корежило от нестыковок в ТОЙ действительности (бывшей реально) куда вписаны герои повествования



11-01-2022 13:37:08

От сравнения с Донцовой - улыбнуло. Еще вчера сравнивали с автором "Мокрого золота".


11-01-2022 13:38:43

>короче, автор, тут надо определится:
>
>а) если это производственный роман - тогда больше внимание к историческим и кулинарным деталям
>
>б) если это увлекательная история про неких персонажей на определенном историческом этапе без вникания в детали реалий - тогда больше драйва, экшена, психологических этюдов, голых сисек официанток и т.п.
>
>Чтобы читателя, увлеченного перепетиями сюжета не корежило от нестыковок в ТОЙ действительности (бывшей реально) куда вписаны герои повествования
Благодарю, учту в дальнейшем.



11-01-2022 13:40:53

>Чертяка языкатый, грит. Такой диалог не мог состояться в принципе в начале двухтысячных. Руку протянул, цена похуй, детали похуй. Диалог из сериала "Вечный зов".
Это вы про "Чапаева"  запамятовали.



11-01-2022 13:43:12

>От сравнения с Донцовой - улыбнуло. Еще вчера сравнивали с автором "Мокрого золота".

Во-во...кстати, там та же проблема у автора

но я более о графоманских оборотах речи в тексте имел ввиду, типа вот этого:
>он был похож на старого, немного уставшего от жизненных перипетий, но вполне еще сильного льва, вполне способного постоять за себя. Хотя, конечно, возраст давал себя знать.



11-01-2022 14:01:42

>>От сравнения с Донцовой - улыбнуло. Еще вчера сравнивали с автором "Мокрого золота".
>
>Во-во...кстати, там та же проблема у автора
>
>но я более о графоманских оборотах речи в тексте имел ввиду, типа вот этого:
>>он был похож на старого, немного уставшего от жизненных перипетий, но вполне еще сильного льва, вполне способного постоять за себя. Хотя, конечно, возраст давал себя знать.
Век живи-век учись, как говорится.



11-01-2022 15:08:46

В 38 году умерла любимая сестра Калигулы Друзилла, жена его фаворита Марка Лепида. Гай спал и с Марком, и с Друзиллой. Говорят, и с двумя другими своими сёстрами он тоже спал, но Друзилла всё же была самой любимой. После её смерти Марк Лепид сошёлся с этими сёстрами и все вместе они составили заговор против Гая. Заговор был раскрыт, все его участники, кроме сестёр, казнены. Сами они отправились в ссылку, где и умерли.(С)
Во сюжет !



11-01-2022 15:19:23

>В 38 году умерла любимая сестра Калигулы Друзилла, жена его фаворита Марка Лепида. Гай спал и с Марком, и с Друзиллой. Говорят, и с двумя другими своими сёстрами он тоже спал, но Друзилла всё же была самой любимой. После её смерти Марк Лепид сошёлся с этими сёстрами и все вместе они составили заговор против Гая. Заговор был раскрыт, все его участники, кроме сестёр, казнены. Сами они отправились в ссылку, где и умерли.(С)
>Во сюжет !

жги еще1
https://m.youtube.com/watch?v=lSZqirL9zNU&list=RDlSZqirL9zNU&i



11-01-2022 15:26:31

в-общем, дело Юкоса и ходорковского-пидора хуй хто переплюнет!


11-01-2022 20:01:04

На последних строках данного опуса всплакнул и дажэ замироточил.
Пафос елеем потёк на клавеотуру мою и затопил нахуй комнату. Крепкий мужик (кремень по словам автора), коротЕнько проэкзаменовал потенцыального ресторатора по книге "Фкусно жрать по русски" и, за пять минут, поверил в него. И продал все под чистую, не выторговав себе дажэ доляху в прибыльном бизнесе.

Вангую. Из "Кухни" ужэ выдвигаются повара Сеня и Федя. Афтырь сам становицца невъебенным шэф-поваром. Клаус становится су-шэфом и он заднеприводный. Заведение начинает пиздецки процветать и его пытаюццо отжать совеременные бандюки.



11-01-2022 21:46:42

С бандитами да, почти угадали.


11-01-2022 21:53:52

Ну пейши, чо, клавеотура все стерпит. И на "ВЫ" не стоит. Мы тут все равны.


11-01-2022 22:28:46

>С бандитами да, почти угадали.

Ну, теперь, стало быть, пошло.
Пропал дом.
Все будет как по маслу: вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет паровое... (с)



12-01-2022 08:45:20

>>С бандитами да, почти угадали.
>
>Ну, теперь, стало быть, пошло.
>Пропал дом.
>Все будет как по маслу: вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет паровое... (с)
Ну это мы еще посмотрим.



12-01-2022 09:21:42

ветерок же жэ в кал лективной сосбносте тобишь в долевой (Мы всем тогдашним наличным персоналом скинулись и помещение приватизировать (с)) 7

как этот красный дилектор прадавать сабираитя в адну харю77
атжал гнида у каликтива?
петух бял


(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/141610.html