Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Askvit :: Про лёд 2/2
А теперь про сверху и изнутри.

Картинка с самолёта, вид на главный кратер. Второй кратер позади главного.
Тропы, ведущие в кратер, тоже неплохо просматриваются.

_25

Ещё картинка с самолёта, поближе.
Как и у всех вулканов, наивысшая точка это край кратера, в данном случае северный, на фотке справа.
Оба кратера хорошо видны, и видна группа людей у северо-восточного бергшрунда, скорее всего поднимающихся. Если совсем внимательно присмотреться, то можно разглядеть группу и на самой вершине.

_26

Главный кратер крупно.
Палатки экспедиции хорошо видны у юго-восточного края кратера.
Однако, неплохо, что с самолёта не засекли как мы приговаривали казённые сардельки.

_27

Больше фоток с самолёта, в том числе и в высоком разрешении, можете посмотреть в первоисточнике https://www.flickr.com/photos/pdx_rollingthunder/albums/72157684676919

Как уже было сказано, горячие вулканические газы протопили в ледниках обоих кратеров лабиринт туннелей и залов. Проникнуть в лабиринт, как видно по фоткам, можно в щели между вулканической породой и льдом, во многих местах по периметру кратера.

Утренний брифинг перед выходом под лёд.
Напутствия от профессора, немца, руководителя научной частью экспедиции. Можно подумать, что учёный молится, но это не так - он призывает беречь себя и помнить о подстерегающих неожиданностях.
Супермен - это мужик в красной куртке, что сидит у самого выхода.

_28

Два года назад в этом кратере подо льдом были открыты озёра углекислоты. Супермен нашёл.
Углекислый газ в полтора раза тяжелее воздуха, скапливается в углублениях, и, если ветра в этом туннеле нет, то углекислота так и застаивается. Простым глазом, конечно, газовое озеро не видно, и запаха у него практически нет.
Так вот, в предыдущей экспедиции господа исследователи спускалась по туннелю, Супермен, как и положено офицеру безопасности, шёл первым. И вдруг обнаружил, что дышать-то тут и нечем. Внезапно. Сердце колотит, лёгкие качают изо всех сил, а ноги подгибаются и мальчики кровавые в глазах.
Совершенно не уверен, что я бы на его месте сообразил в чём дело и как поступать. Но он выкрутился, на то и супермен.
Это теперь проще, когда открытие сделано, весь личный состав про такие ловушки проинструктирован, каждому выдали по портативной лазерной указке с зелёным лучом, чтобы дистанционно обнаруживать скопления углекислоты, и ещё у каждого второго висит на шее портативный газоанализатор (запищит-замигает, если что). Первопроходцам было труднее и опаснее.

Спуск под лёд.
Тут спуск как бы нормальный, ногами, по крупным камням.

_29

А вот малый кратер.
Если спускаться под лёд через трещину, то требуется навеска.

_30

Навеска в трещине

_31

Ледяная загогулина, правая часть отвалилась.
Кстати, влажность подо льдом 100% всегда.

_32

Ещё одну, не очень предвиденную, опасность обнаружил своей шкурой Коп, начальник всея экспедиции. Тоже два года назад. В самой толще льда, в одном из самых глубоких туннелей Коп заподозрил боковой отвилок туннеля, идущий довольно высоко над "полом". Ну и конечно же Коп полез посмотреть. Ввернул ледобур, повис на нём, ввернул другой, перевесился на другой, затем на третий... и тут здоровый кусок льда вместе со всеми его бурами и с самим Копом отделился от стены и рухнул. Коп чудесным образом уцелел и сохранил работоспособность.
Но урок пришлось усвоить. На глубине лёд находится под большим давлением, из-за собственного веса. Казалось бы незначительные вмешательства в его структуру приводят к непредсказуемым разрушениям. Что такое для ледника какой-то Коп, весом в кубик льда со стороной меньше полуметра?
Альпинисты, лазающие по поверхностям льдов, с этим явлением не сталкиваются.
Впрочем, они много с чем подземным не сталкиваются - о том я могу вещать долго, с пространными историями о спасработах.

Этой девушке такая фишка вряд ли угрожает, она работает недалеко от поверхности.

_33

Обратите внимание на годичные слои льда.

Учёный за работой.

_34

А вот ещё одна ловушка, на этот раз для тех, кто ходит по поверхности ледника.
Это не дыра (пока ещё), это ледяная линза.

_35

В солнечном свете её хорошо видно, и это приятно, когда встречаются такие световые шахты. Но снизу, из туннеля, она не подсвечена, и потому на поверхности смотрится как обычный участок льда или снега. Наступишь - рискуешь провалиться. Лететь тут метров с десять, внизу ничего мягкого нет.

Изнутри туннеля линзу легко отличить от реальной дыры по неподвижному скопившемуся пару.
Если бы это был реальный выход на поверхность, то пар бы двигался вверх, вытекал наружу.

_36

В 1970 (кажется) году в кратере совершил аварийную посадку лёгкий самолёт. Лётчик спустился с горы ногами, а самолёт так и остался в кратере. Со временем самолёт погружался в толщу льда всё глубже, и сейчас его можно видеть в одном из туннелей, под потолком. Фотки нет, извиняйте.

Подлёдные фоты в большинстве своём принадлежат бельгийцу Фиксу. На его сайте фоток больше и в лучшем качестве. Если интересно, смотрите https://deruydtsphotography.com/mount-rainier-ice-caves

А теперь о прекрасном, что в один из дней нам довелось увидеть.

На камнях неподалёку от вершины расположилась группка альпинистов. На первый взгляд обычная группа, но тут одна дама начала раздеваться. Сняла каску, ботинки, пуховку, свитер, и всё прочее до интимного исподнего. Облачилась в белоснежное шёлковое одеяние.

_37

Затем нашла небольшую относительно ровную площадку, прикрытую от ветра, включила какую-то азиатскую музыку и стала танцевать.

_38

Красиво танцевала.

_39

Как мы потом выяснили, корейская танцовщица так выражала свои чувства могучей и прекрасной Горе. Восхищалась и благодарила за то, что Гора дозволила людям подняться на вершину.
Моему видению такое отношение к горам намного ближе, чем чаще встречающиеся "взять вершину", "покорить гору" и прочие победные реляции.

Танцовщица с Сибирячкой.

_40

Но горе вечереет

_41
Альпинисты - народ как правило не приученный к длительным экспедициям на холоде и в высокой влажности. Ну, в большинстве своём. То есть у них как правило нет выстраданного запрета на залезание в спальник с головой. Вот ночью в "общаге" и получается лежбище спальных мешков, рож почти не видно.

_42

Звёзд много, и они близко.

_43
Раз уж сказал про звёзды.
Одновременно с нами, и даже частично вместе с нами, в кратере работали два парня из лаборатории реактивного движения НАСА (JPL NASA). Испытывали отдельные узлы и целый прототип робота, предназначенного для лазания по ледяным стенкам. Фотографировать устройства они не разрешили, фотки ниже я надёргал из публикаций о других, более поздних, экспедициях.
Робот, они его называли Ледовый Червь (Iceworm), это двуногая конструкция, с ледовыми бурами на каждой ноге. Он шагает по льду, по очереди вкручивая и выкручивая буры. Ходит медленно, но уверенно, как по наклонной стене, так и по отвесной, и по нависающей.
Парни из НАСА говорили, что идея проекта в том, чтобы запустить этого Червя на ледовые шапки у полюсов Марса, где ледовые стены километровой высоты.
Буры у этого Червя похожи на альпинистские ледобуры - они полые, что позволяет по ходу движения ещё и вырезать цилиндры льда. Предполагается, что на реальном Черве будут сенсоры для оперативного анализа кернов; на прототипе, что мы видели, никаких датчиков ещё не было.

Вот вкрученные буры разной формы, с какими-то датчиками. Это из отчёта экспедиции годом позже (нас там не было), испытания на удерживаемый вес.

_44

Прототип, тоже из следующей экспедиции. Его не на верёвке тащат, он сам идёт. Страховочная верёвка и подстилка на всякий случай, если вдруг уникальный дорогостоящий девайс отвалится.
Видно, что буры сдвоенные, по паре на каждой ноге.

_45

Вот тут он одну ногу задрал, вкручена только нижняя.

_46

Похоже, JPL считает, что робот удался, и от этого полна энтузиазма. В нашей экспедиции парни говорили о Марсе. Чуть позже в отчёте помянули Европу (спутник Юпитера). Год спустя стали говорить также про Плутон и Энцелад (спутник Сатурна), а сейчас на вебстранице JPL сказано ещё и о кометах.
Всё в мире суета, кроме амбиций.

Но мы спускаемся с небес, и с горы спускаемся.

Площадка с двумя пирамидками. Тут кончается альпинистская тропа, и начинается настоящий парк. Ухоженные дорожки, указатели на развилках, познавательные плакаты, праздношатающиеся обыватели в шлёпанцах.

_47

Дальше вдоль дорожки можно будет найти съедобное

_48

И тех, кто ест съедобное, не обращая особого внимания на прямоходящих двуногих.

_49

- Неплохо было, неплохо! - Сибирячка сделала ручкой в иллюминатор, - Следующим летом, значит, в другой вулкан экспедиция будет. Коп и Супермен говорили.

_50

Я нисколько не против, не только не против, напротив, я полностью за!
И даже ничего не сказала про пресловутый и вожделенный Охос дель Саладо.
Я было обрадовался, но рано! Правда, это тема другого отчота.

15-12-2021 07:21:52

хуйпизда


15-12-2021 07:22:48

рейнир йопто

ну прекрастно



15-12-2021 08:05:05

достойные обзоры малых ебеней нашей родины...


15-12-2021 08:05:22

ну или не нашей...


15-12-2021 08:19:42

ну или не родины...


15-12-2021 08:21:19

>достойные обзоры малых ебеней нашей родины...

омереко нам ниродина нихъя!



15-12-2021 08:21:36

а фотки ахуенны да
текст мну читать нимагу



15-12-2021 09:14:52

Очень понравилось
Фотки ахуенные
( смайлик восхищенно хлопает ресничками, жуя клюкву в сахаре)



15-12-2021 09:24:15

Фотки обалденны, текст тоже хорош..
Автору большое спасибо за доставленное удовольствие!



15-12-2021 09:25:38

И, да, кто-то уже сказал: Удаву всё если заслать - он всё разом и вывалит, от щедрот своих...так что уж лучше ты дозируй, автор!

6* без каких-либо сомнений



15-12-2021 09:50:21

и тут тожы ахуенске
асобенна парадывал (дедека, пердеффъ) злобнэ жмырнэ ромег, хамячящий траву



15-12-2021 10:12:29

Ажуенны обе-джве чясти!
С удаввольствием пачитал и пазырил фотки.
Позновательна.
Пишы истчё.



15-12-2021 11:07:45

горы - это ахуенно каг красиво! подняцо на скоростном подъёмнике, скатица на лыжох по чорной трассе, и тут наступает главное - апре-ски! сидишь в баре, потягиваешь глинтвейн и любуешься закатным мартовскем солнцем ...
а вот тащица в февральскую метель пешком на Джомолунгму, в ледяной ветер, ахуевать от кислородного голодания, да исчо и с вероятностью склеить ласты и остаца там кульком в виде трупа? бля, никада не понимал этих ольпениздов!
        "... ведь Эльбрус и с самолёта видно здорово!" /с/



15-12-2021 11:09:23

не, ну за атчод респегд и уважуха!


15-12-2021 14:25:58

Могу оценить всё это безобразие разумом, так сказать. И ровно тем же самым местом проставить 6*, не испытывая при этом ровно никаких эмоцей. Иба не моё от слова совсем.
Что сопственна и сделаю. Даже искренне скажу слово респегд.



15-12-2021 14:27:03

Пижжу, бабер на самом деле панравелса. Смешные зверухи + ценный мех и мясо.


15-12-2021 18:53:26

Классно.
Разноцветные гусеницы спальников прикольные.
Фотки просто супер.
Маладец, пешы ещо.



15-12-2021 22:17:15

Тропы, ведущие в кратер, тоже неплохо просматриваются.© в отличие от троп , ведущих из?


15-12-2021 22:18:54

Если совсем внимательно присмотреться, то можно разглядеть группу и на самой вершине.© думал , монитор просто засижен..ыы

а что за боровикъ с такой персиковой ножкой?



15-12-2021 22:22:17

Спайсебо!!
А этот местный в мохнатом спальнике что ест?/проститя уж за любопыцтво/



16-12-2021 00:05:52

спасибо на добром слове, камрады!


16-12-2021 00:13:13

>Спайсебо!!
>А этот местный в мохнатом спальнике что ест?/проститя уж за любопыцтво/
траву, коренья
это седой сурок, таки не бобёр, скорее ромег
гриб по мне белый, на вид и на вкус
биолог спит уже, утром уточню



16-12-2021 00:46:42

Ахуенно.


16-12-2021 06:44:31

вот ещё одна фотка, которую скрыл от нас автор


16-12-2021 06:46:29

Афтару бальшой рахмат, от сердца.

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/141535.html