Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Foul :: Витольд [алко-роман]. Глава 11
Пинцет, который хотел когда-то стать врачом, в медицине разбирался. Тем более как бывший спортсмен-бодибилдер. Много среди качков знатоков фармакологии, диетологии и процессов метаболизма. Если они к тому же давно пьющие, так это вообще светила гастроэнтерологии.
  Начал Пинцет лекцию о развитии бытового алкоголизма и его последствиях. За бутылкой. Что характерно. Поскольку трезвый оказывался он человеком угрюмым и молчаливым.
  – В молодости оно всегда так. Нормально любую пьянку переносишь. Толерантность к алкоголю высокая. Печень ещё здоровая. И то если желтухой не болел. Ты как?
  – Нормально. Не болел.
  – Да я не про это! Хорошо, что не болел. Наливай тогда. Сейчас за здоровье, значит, выпьем.
  Витольд налил. Выпили. Пинцет продолжил:
  – Или вот закуска. Если без неё пьёшь – посадишь желудок. Там же слизистая сжигается начисто! Хотя как сказать… Один чувак так язву желудка вылечил. Правда, спиртом. По столовой ложке с утра натощак принимал. Зарубцевалась полностью. Ну это так, повезло дураку. Единичный случай. Может, и врут…
  Выпили и закусили. Уже поплотнее.
  – А если с закуской пьёшь, садишь печень. На неё идёт нагрузка двойная. Вначале всю эту закусь переварить надо. А закуска у нас под водку сам знаешь какая – тяжёлая. Потом уже печень алкоголь расщеплять начинает. Между прочим, очень энергоёмкий процесс.
  Да ещё в два этапа. Цикл Кребса. Сначала окисляет в ацетальдегид. А его потом до уксуса и воды. Печень это ферментом делает – алкогольдегидрогеназой.
  Когда ты молодой, фермента этого много вырабатывается. Пьянеть толком не успеваешь. Быстро он алкоголь расщепляет. Было у тебя такое раньше – пьёшь много и не пьянеешь ни хрена?
  – Бывало… Очень давно. Свадьба у одного товарища была. Не буду врать, сколько литров, но много…
  Выпили ещё по одной. За молодость весёлую. Не спеша закурили.
  – Знаешь, почему, как выпьешь, курить дико тянет? Алкоголь сосуды расширяет, давление резко падает. Организм в панике! Срочно просвет сосудов сузить! Как? Правильно! Закурить. Раз – и спазм. Давление повышается. Типа нормализуется. А тут сверху —бац – рюмка! Опять сосуды расширились. И так до бесконечности. Вернее, пока не упадёшь. С возрастом вообще падаешь быстрее. А всё почему? Печень, она же как работает?
  Пинцет пальцами двух рук изобразил овал печени. И тут же расчертил воображаемый внутренний орган крест-накрест.
  – На четыре части она как бы поделена. Три части отдыхают, а четвёртая пашет. Так они по очереди функционируют. Когда часто бухаешь, печень не справляется и все части вместе работать начинают. Отдыхать и восстанавливаться некогда. Организм с ума сходит! А куда деваться?! Печень сбоить начинает. И рубит тебя уже с двух рюмок…
  Выпили, видимо, проверяя стойкость всех четырёх частей неутомимой печени.
  – Погоди ещё!!! Скоро с одной рубить будет в дрова! И тогда, считай, всё! Приехали! А там и цирроз совсем близко. Практически за углом.
  – Давай тут за цирроз жути не гони! – возмутился Витольд.
  – Так это ещё не самая жуть! Ты в курсе, что алкоголь – депрессант? Это всякое лошьё думает – выпил и как бы повеселее стало. Нет, брат! Депрессуха это ещё ладно… Знаешь, сколько алкашей в депрессии чёрт-те что с собой делают?!
  Оба призадумались. Тяжко вздохнули. Представили себе горе, пусть и чужое. Подумали и ещё выпили для снятия стресса.


Читать роман полностью на Литрес в бесплатном доступе, в любом формате через простую регу: https://www.litres.ru/aleksey-valerevich-burcev/vitold-alko-roman/

11-10-2018 08:01:29

Алкаш


11-10-2018 08:01:54

Какой то отчет о росте фаслоли


11-10-2018 08:04:15

Алкоголь депрессант. Будем знать


11-10-2018 08:35:54

Нуднотянутая писанина про лакошей


11-10-2018 09:02:28

нн


11-10-2018 10:51:41

кгам

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/136247.html