Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Срань гасподня :: Своя дорога


«Роберт Джордан лежал за деревом, сдерживая себя, очень бережно, очень осторожно, чтобы не дрогнула рука. Он ждал, когда офицер выедет на освещенное солнцем место, где первые сосны леса выступали на зеленый склон. Он чувствовал, как его сердце бьется об устланную сосновыми иглами землю.»
                                                                                                               
                                                                                            Эрнест Хемингуэй "По ком звонит колокол"



Своя дорога



«Огонь, ядрит-кудрит!» - приговаривает Матвей.
«Есть!»
«Заряжай!»
Семён матерится сквозь зубы: «18»
«Огонь, ядрит-кудрит!»
«Есть!»
«17»
«Огонь, ядрит-кудрит!»
«16»
Степан, чёрный от гари, молча таращит глаза, окружённые белой каймой чистой кожи, и скалит зубы в судорожном оскале, прижимаясь лицом к окулярам наводки.

-

«Всё»  - Матвей согнувшись сплюнул на носок сапога, стёр подошвой другой ноги – «отбились пока. Что у нас?»
Все трое сидят в оцепенении. Потикивают часы на руке командира, потрескивают, остывая, раскалённое орудие и горячая броня.
Потом Семён, вполголоса: «отвоевал наш командир».

И Степан: «рация накрылась».

Матвей, кряхтя, выбирается наружу. Гарь и дым от горящих танков и тлеющих кустов неуместно гармонируют с чисто-синим небом и зеленью уцелевшего подлеска.

«Правая гусеница тоже нивкуда, ядрит-кудрит», мрачно говорит он в люк – «сорвало вчистую». - «И пробоина повыше, болванка вдарила, от и командир наш, геройской смертью...» - и сплюнув на траву, помолчав, добавил с чувством – «ядрит-кудрит! Ну и мы отъездились. Всё. Да и топливо на нуле.»

-

Командира похоронили тут же. Положили в воронку поглубже, присыпали рыхлой землёй, в изголовие воткнули берёзовый крестик, на который подвесили его каску с документами и партбилетом.

Матвей на правах старшего произнёс краткую речь: «Был и погиб человеком, сражаясь с немецко-фашистским захватчиком. Мы, покуда живы, его не забудем.» И перекрестился. Командирские часы он бережно нацепил поверх рукава гимнастёрки на правую руку.

Долго курили, молча сидя подле растерзанного танка. Понизу вытянутого холма, на котором стоял отслуживший своё Т-34, тут и там стояли чадившие танки. Вперемешку - некоторые стояли одиноко – задрав дуло вверх, или уткнув в землю, скособочив пробитую башню. Которые - уткнувшись лоб в лоб. Другие, сцепившись траками и бортами, упёрлись искорёжженными стволами орудий в броню противника. Рядом и поодаль. Грязно-серые, с пятнами камуфляжной краски и крестами, фашистские. И зелёные, тут и там со сверкающими на солнце, нетронутыми огнём и копотью алыми звёздами, наши, родные. Как один разбитые, обгоревшие, мёртвые. И свои и чужие, ставшие одинаковыми в своей неподвижности.

Щебетали невесть откуда взявшиеся птицы, листва деревьев шевелилась от лёгкого ветерка; а со всех сторон, кроме той, откуда пришли фашистские танки, доносились звуки далёкого танкового боя. Ожесточённого, такого, какой совсем недавно отгрохотал здесь, у подножия холма, на берегу неширокой безымянной речушки. Отгрохотал  и прокатился дальше, оставив на тракте и вдоль него горящие танки. И отодвигая линию фронта всё дальше назад, за корму одинокого танка на опушке,где сидели три безмолвных человека.

-

Позже, вечером, они опять сидели возле танка, почти в тех же позах. Удалось найти ещё семнадцать уцелевших снарядов нужного калибра, немного воды и провианта, и что хорошо, махорки. Других выживших не было.

«Надо пробиваться к своим», упрямо, в который раз уже повторял Семён. - «Что мы тут навоюем, в тылу, на неходовом танке, с таким боезапасом?»
«Не пробьёмся» - опять и опять, бесцветно, равнодушно говорил Матвей. - «Останемся здесь. Позиция хороша, снаряды есть, встретим гадов, как попрут. Не рады будут.»

Степан молча кивал.

«Ну как хотите!» - заорал вдруг Семён, вскочив. – «Мне помирать рано, я ещё повоюю!» - и засуетился, забегал вокруг. - «Что здесь? Да ничего! А там, у своих, опять на танк, и до Берлина! Сейчас, под вечер, по темени, на звук, до линии фронта, а там проберёмся! Ну что ж вы так спешите помереть?»

Матвей и Степан молча курят, уставившись в землю.

«Ну и ладно» - решившись, сказал Семён тихо. – «Оставайтесь».

Он долил дополна воды во фляжку, засунул в карман кусок хлеба. – «Бывайте. Каждому своя дорога.» - и двинулся вглубь перелеска.
Степан поднялся. «Никуда ты не пойдёшь» - сказал он сквозь зубы. – «Останешься здесь, как все.» – он мрачно обвёл взглядом панораму мятого, покрытого копотью металла. «Как все! Только это твой выбор: как защитник родины - или как предатель». Тяжелые слова казалось догнали уходящую во мрак фигуру, навалились на плечи. Семён вздрогнул, ссутулился, но не остановился. И не обернулся.

«Стой, гад!» Степан шагнул к подбитой машине, поднял с борта именной командирский пистолет, отчеканил: - «по закону военного времени...!» Много раз слышанные, но ни разу не произнесённые так близко, слова приговора повисли в воздухе, отдавая металлом, кровью. Смертью.
Он поднял руку, направив оружие в медленно удаляющуюся спину.

«Брось» - негромко и спокойно сказал Матвей. – «Не бери греха на душу, после всего-то. Ведь не первый день воюем вместе. Авось и правда до Берлина дойдет. Прав он, каждому своя дорога. Наша тут, его там. На всё божья воля.»

Степан молча положил пистолет назад, сел рядом с неподвижным Матвеем. Тот хлопнул его по плечу – «вдвоём управимся. Я заряжать умею, а ты знай стреляй. Зададим немцу перцу, ядрит-кудрит!»

-

При свете фонарика писали письма родным.

Степан писал невесте – длинно, вдохновенно, о светлом и великом будущем страны, о предстоящем всеобщем счастье и братстве людей. И о необходимости жертв ради достижения этой цели...

Матвей писал жене – короток и скуп на слова как всегда, наказывал поцеловать детей и жить по-честному.

Семён же в это время крался по лесу, освещённому заревом, то и дело продираясь на четвереньках, а то и ползком под какими то кустами или низкими разлапистыми деревьями, с очень твёрдыми и колючими ветвями.

-

Шум моторов послышался засветло, когда два человека ещё спали рядом с танком, укрывшись шинелями с головой, прячясь от прохладного ветерка.

«Орудие к бою» - торжественным шёпотом сказал Матвей свою любимую фразу. – «Подпустим поближе, если вереницей идут, то второму под башню влепи, а уж потом первому. Ну а если веером, тогда всё равно. Какой лучше борт подставит.»

«Давай письмо» - горячечно зашептал Степан – «в командирскую каску положим, к документам его, так целей останутся, чем при нас.»

-

Степан напряжённо следил за плавным накатом противоположного берега, ожидая, когда появится головной танк фашистов. Ему казалось, что удары его сердца гулким эхо отдаются от брони.

09-05-2012 12:07:01

да что же такое, один за всех нахаю


09-05-2012 12:07:04

1


09-05-2012 12:07:11

блять


09-05-2012 12:07:11

совесть у вас есть?


09-05-2012 12:11:14

ЕСТЬ!


09-05-2012 12:21:22

нечитаемо.


09-05-2012 12:35:27

еврейские записки об войне...
напеши нам о том, каг горели евреи в топках концлагерей...



09-05-2012 12:35:35

в 10 типа


09-05-2012 12:36:06

русский


09-05-2012 12:37:20

суки вы, я пишу про доброе разумное и вечное, а вам лишь бы понты гнуть ;)

сами то бездари, да



09-05-2012 12:51:26

"медленно удаляющаяся спина" (с) - это конечно жесть.


09-05-2012 12:52:11

>суки вы, я пишу про доброе разумное и вечное, а вам лишь бы понты гнуть ;)
>сами то бездари, да

*** быгыгы...



09-05-2012 12:53:06

где пропадал все долгие годы?...
фсьо ваюежь?...



09-05-2012 13:04:00

перо оттачивал как видите ;)


09-05-2012 13:44:07

Командира похоронили тут же. Положили в воронку поглубже, присыпали рыхлой землёй, в изголовие воткнули берёзовый крестик, на который подвесили его каску с документами и партбилетом.(с)
---------------------------------------------------------------
аффтырь. мож канешно мну чево и путает. но военный билет является собственностью государства его выдавшего. и паходу его этому самому государству обратно сдать надо было. ядрит-кудрит!



09-05-2012 14:01:31

давай уже во ФЖ пешы, а то все фыжысты в страхе разбежались...


09-05-2012 14:26:07

ну да.

кому сдавать-та? в окружении, на подбитом танке?



09-05-2012 14:27:52

ветшает ресурс чото.

опять же вон реклама анальных пробок везде, что какбы намекает.

а в ФЖ Дунька безраздельно правит, как он и пророчел ;)

лень в целом



09-05-2012 14:52:33

Хенде хох, Гитлер капут


09-05-2012 15:00:09

Я пока только об одной фразе:
«Степан…  таращит глаза, окружённые белой каймой чистой кожи …прижимаясь лицом к окулярам…» - явный оксюморон. Вообще я бы смог увидеть эту белую кайму вокруг глаз, если бы Степан прижимался к окулярам жопой. А с другой стороны нахуя надо к окулярам прижиматься ею? А лицом как можно прижаться к окулярам? По идее только глазами – другими частями лица вроде тоже нет смысла… Хотя, если только губами? Типа «таращит глаза, одновременно целуя окуляр», а?
Короче, афтор, пиши проще и не выёбывайся с образностью. «В окуляры таращит глаза» - куда уж проще и понятнее?



09-05-2012 15:18:22

Идём дальше:
"Гарь и дым... гармонируют с чисто-синим небом и зеленью..." - интересные у афтора представления о гармонии... Или, что скорее всего, никаких представлений. Потому и "неуместно гармонируют", что для меня вообще за гранью понимания.
Блять, афтор, чаще пользуйся различными справочниками и прочими энциклопедиями, они иногда помогают в написании чего-либо на русском языке.



09-05-2012 15:27:35

ой вэй


09-05-2012 15:30:00

Ну, про документы, которые ВСЕГДА забирались у убитых, чтобы сообщить (доказательно) в части о гибели бойца, уже тут говорили
"Отгрохотал  и пОкатился дальше", а не "ПРОкатился".
Всё, заебал меня этот разбор.
Всех с праздником Великой победы!



09-05-2012 15:54:03

в общем мог бы послать куда попало, но не стану... ни о том тут речь...

Латунский тоже мне.



09-05-2012 16:14:22

Думаю, что сравнение неуместно - вы не Мастер, что и доказали своим опусом.


09-05-2012 16:51:56

Латунский тоже не считал мастера мастером, мой юный друк

Что Вы и доказали своими глупыми замечаниями



09-05-2012 17:04:08

Ладно, подождём вашу маргариту... Может и найдётся такая, кто вас мастером назовёт. Кстати, буду ей благодарен, если она заодно опровергнет мои замечания - от таких афторов как вы,услышишь только обвинения в глупой критике.


09-05-2012 17:10:36

если критика глупа, вряд ли Вы услышите что либо позитивное в её (да и ваш) адрес.

по сути ведь Ваши замечания являются (пардон) полной хуитой и свидетельствуют лишь о желании доебаться (читай намекнуть что афтар лох, а Вы неебаца гений).

а в таких ситуациях доброжелательные критики быва.т посылаемы, сколь сей мир стоит.



09-05-2012 17:28:44

А я и не хочу услышать что либо позитивное или негативное - только конструктивное. И то не по моей критике или там в свой адрес, а по представленному тексту (произведением назвать, к сожалению, не могу). Здесь не меня обсуждают вроде как... или уже меня? Тады нахуй слазьте с трона и валите куда-нить в уголок зализывать свои огрехи по этому опусу.
Я вроде как конкретно указал на ошибки стилистики, так афтор ещё и тяфкает в ответ... Нет, чтобы спасибо сказать



09-05-2012 17:33:20

Добавлю: если ждёте доброжелательной критики, то ошиблись сайтом - здесь можно получить только по еблу. Одно радует - часто бывает, что за дело.


09-05-2012 18:00:55

конструктивной критики, юноша. конструктивной.

а не идиотских мыслей по поводу...



09-05-2012 18:10:27

Блять! Не злите меня, а то ваще камня на камне не оставлю от этой... работы, скажем так. Впрочем, если вы некий "литературный мазохист" и таким образом желаете получать конструктивную критику (причём на халяву), то... "Дальше мысль останавливается" (с)


09-05-2012 18:19:44

вы просто завидуете, что в ваших виршах столько звездей не стоит ;)

так как конструктивности не последует, одни слюни - спасибо за внимание, идите нахуй



09-05-2012 18:35:19

бугого посмотрел камменты - да это все-таки литературный сайт, ебать его в рот


09-05-2012 18:49:11

Бля, пиздец... Ну точно "ссы в глаза - ему что божья роса". Ну какой ещё нахуй конструктивности надо? Что "продираться под..." неграмотно? Что продираться можно "через", можно "сквозь", но никак не "под"? Идите нахуй сами, песатель хуев.


09-05-2012 18:55:35

А звёзды эти свои повесьте на грудь и пяздуйте ими хвалиться на любые лит. сайты. Не забудьте только указать, где их заработали.


09-05-2012 19:00:13

видать попал в открытую рану, гегеге

ничё, когда нить и ты чё нить стоящее напишешь сынок



09-05-2012 19:06:11

не знаю, куда ты попал, но знаю одно - попал ты конкретно!


09-05-2012 21:04:33

Ну ничё так.


09-05-2012 22:12:06

нормуль. читабельно.
а майка прислушайся по чуток. по себе чую. перечитываешь потом и понимаешь шось ни то.
совпало в паре мест мнение, обьективно передоз с описанием. (сори нет тверд. знака и еще пары букав на клаве).

а ваще пиши исче оч даже заебца так влилось.


(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/118977.html