Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Александр Асманов :: Альтернатива в альтернативе (о книге Максима Жукова (М.Ж.) «П-М-К»)
Начну с «Масяни». Помните этот мультик? Взахлеб скачивая его из вялотекущей сети, мы и наши дети (а у некоторых даже и бабушки с дедушками) смотрели немудрящую графику и слушали до боли знакомый настоящий питерский андерграунд. Впрочем, теперь уж он так не называется – скорее «альтернативное искусство».
   
    Аналогичное впечатление произвела на меня в свое время серия рассказов из жизни «растаманов» – мЫша там еще была. Очень и очень достоверная серия. Обе небольшие книжечки (может и больше их было, но я видел две). Опять-таки – «альтернатива».
   
    Еще аналогия – доперестроечная проза и поэзия, звучавшие в квартирных ЛИТО. Голая, неприкрытая правда о зонах, выселках, заградительных отрядах, стукачах, допросах, очередях, домкомах и прочей «альтернативной» действительности.
   
    Теперь вот перейду к теме. Сперва к прозе, потом к поэзии Максима Жукова.
   
    У него совсем недавно вышла книга в рижском издательстве «Снежный КОМ». Ее название «ПМК» – или «Плеш-Муде-Кронштейн» – уже настраивает читателя на то, что речь пойдет о действительности «альтернативной». Впрочем, ныне уже и не альтернативной: могу навскидку назвать целый ряд произведений во всех мыслимых жанрах литературы, которые этой теме посвящены, и достаточно полно ее исследуют. И в целом достаточно полное представление дают о том, каково сегодня массовое отношение «хомы пишущего» к окружающей действительности. Мне самому, кстати, всегда жуткой и угрожающей казалась фраза автобусных водителей: «предъявляйте… окружающим вас пассажирам». Ты стоишь, а они тебя окружают. Еще немного – и совсем окружат. Не вырваться.
   
    Аналогично с действительностью. Она окружила, и никуда от нее не деться.
   
    Это о жанре.
   
    Я взялся писать эту статью, так как за творчеством Максима Жукова посматриваю. Не то, чтобы слишком уж внимательно, но и выпускать из внимания неохота. И вижу, что человек этот из жанра своего вырастает, как выросло наше поколение из купленных мамами в «Детском мире» одинаковых тяжелых серых пальто с черными воротниками «под мех». В которых было душно, и в которых даже гулять было практически невозможно – ибо они СКОВЫВАЛИ, эти пальтушки.
   
    «Масяня» прекратилась сама собой. Никто ее не «прикрывал», никто не «наступал песне на горло». Просто, эстетика андерграунда, не бесконечна. Более того, она очень и очень быстро исчерпывается. И приводит своих адептов туда, где они могут «начерпаться» чего-то другого – кто наркотиков и рока, кто водки и джаза, ну а кто-то переходит в иные измерения. В те, где границы пошире, и нет места «паролям» – слэнгу, повадкам, построению фраз и т.п.
   
    Аналогичная судьба постигла «растаманские» прозу и поэзию. После талантливой «Мыши» было еще несколько попыток что-то создать из подобного материала. Более или менее удачные, они тем не менее были всегда повторами. Хотя, я сегодня не знаю, кого считать родоначальником – может и ошибаюсь, и обижаю напрасно других авторов из этой плеяды. Тогда простите.
   
    Аналогично (и трагично) вышло с диссидентской поэзией. И с лагерной. Фон, в котором работали (и работают еще) авторы этого жанра, един до оскомины. Некто называет это версификацией, некто бесталанностью и графоманией – не важно. Важно, что прочитав пять-шесть таких произведений, ты читал их уже все. За редчайшими (!) исключениями.
   
    Так вот. Долго разбегаясь, я все же хочу наконец обозначить свое отношение к книге Максима Жукова. Это – исключение. Добраться до такой мысли непросто – предупреждаю заранее. Ибо составляющие жанра «альтернативного творчества» у него есть все по счету – и в избытке. Тут и ненормативная лексика, и много грязноватого секса, и маргиналы, и бытовая «чернуха». Всякой твари помногу. Но…
   
    У меня есть чувство, что Максим этот жанр перерастает. Особенно, пожалуй, это заметно по рассказам об актерах – о Рине Зеленой и Зиновии Гердте. В них проглядывает другое лицо автора, что естественно – прикладывая самих себя к неким эталонам, мы невольно проявляемся. Но только кто-то проявляется «ожиданно», а кто-то удивляет. Максим Жуков удивляет. Его «чернушный» цинизм делается вдруг мягким, а восприятие действительности от документальности переходит в философичность. Ненавязчивую, но от того еще более важную.
   
    «Сейчас на сцене того самого театра идут пьесы, наполненные сложной какофонией современных драматургических инвектив. И мне становится одновременно и противно, и как-то по-детски весело и светло, когда в зрительный зал со сцены обрушивается грязными напластованиями разнузданный и филигранный сорокинский мат.»
   
    Неожиданно для автора, использующего «ненорматив» в качестве «достоверной детали» своего времени. И еще:
   
    «Меня стали раздражать РАЗГОВАРИВАЮЩИЕ матом уличные подростки (мы-то в их возрасте матом только ругались, причем, как мне сейчас кажется, не прилюдно).»
   
    Все это, правда, Жуков называет «ханжеством и ретроградством». Однако, получается у него скорее «от противного».
   
    Ну и далее. Рассказы «Мухомор» и «П-М-К» (давший имя всей книге) – это уже не «жанр ради жанра». Это уже серьезно. Это попытка очистить судьбу от напластований – как очищается кочан капусты до самой кочерыжки. С подспудным внутренним страхом: есть ли она – кочерыжка? С тем страхом, который передается внимательному читателю, узнающему и ситуации жизненные, и реакции свои на них. И понимающему, что все мы, собственно, похожи. Одни вот только пытаются осмыслить и очистить, а другие так и живут.
   
   
    В общем – «альтернатива альтернативе». Непростая по построению. Талантливая по написанию и (если совсем уж заняться буквоедством), требующая некоторой авторско-редакторской доработки. Ибо иногда длинновато.
   
   
   
    Теперь о стихах.
   
    Подборка, вошедшая в книгу, начинается стихотворением «День как день». Уж не знаю, интуитивно ли выбрано такое начало, либо автор и сам определяет свою книгу, как «выход за рамки», но оно весьма и весьма уместно. Аналогично уместно и следующее – «Гомерическое». Вообще, стихи у Жукова (говоря редакторски) «чище» прозы: в них умение автора жить в нескольких языковых пластах одновременно чаще всего создает парадоксальный и радостный эффект узнавания, достоверности, доверия. Ну и аллюзии авторские понятны: Пастернак, Блок, Галич, Бродский… Символы 80-х, на которые сейчас принято посматривать свысока, однако, простите уж, господа-гурманы: а каковы альтернативы? Если поэт пишет не в стол и не для круга «избранных», то и опирается он на то, что работает в мозгах читателей, как ключи к дверцам ассоциаций. Иных-то ключей ни наше советско-российское образование, ни наша телевизионно-театральная действительность нам не отковали. Другое дело, КАК автор это делает. А Максиму сложные и опасные (с точки зрения тех же гурманов) приемы удаются. И это оставляет впечатление наполненности после чтения его стихов – редкое по нынешним временам чувство.
   
    «Я переживу свою старость без мутной волны у причала,
    Девицы в купальном костюме, сигары в дрожащей руке
    И шезлонга, —
    Вот павший диктатор, иль нет! — получивший отставку министр.
    Гораздо приятней склониться над книгой на полузаброшенной даче
    И грустно и звонко
    читать про себя, как слагает стихи лицеист.»
   
    Сказано прямо. Можно было бы упрекнуть в безыскусности: больно уж «мистер-твистер» описан в отвергаемой атрибутике, да вот только вся жизнь наша сегодня карикатурно похожа на высмеянное в свое время «мистер-твистерство». Если уж миллионер – то обязательно завод, газета и пароход (сегодня, правда, еще самолеты добавились).
   
    Обобщу впечатление.
   
    Книга «ПМК» – это, своего рода, «расставание с жанром». Ибо, хотя построена она по канонам «альтернативно-чернушным», но в каждом рассказе, в каждом стихотворении в ней видно, как выглядывает через закопченное окно «альтернативы», где спертый воздух и известные темы, взгляд человека, готового к восприятию всего остального мира.
   
    Мне понравилось. Прочитал. Процитировал знакомым. И еще буду читать и цитировать.

06-12-2007 10:39:06

ыыыыыыыыыыы


06-12-2007 10:39:35

я в ударе седня


06-12-2007 10:39:52

хватит. надо прочитать


 хер
06-12-2007 10:48:46

почитай, почитай. Говно небось какое-нить.


06-12-2007 10:51:02

это пеар


 Бухаю с ночи
06-12-2007 11:06:58

Если только в ПМК НЕ БУДЕТ сериала
"Объекта Кузьминки",
может и почитаю.

А вообще, какие-такие жанры в КК на udaffcom???
Вот у Робски, так это таки ЖАНР!



06-12-2007 11:07:04

Сдаецо мне что эта книга - унылое говно


 Грязный Гарик
06-12-2007 11:15:31

Рицензия - хуита... Книшка, похоже, тоже... А Масяня. кстате, никуда не делась. На днях новая серия вышла. Так что нехуй тут обобщать!


 Братья Софица (румынские бандиты б/п)
06-12-2007 11:16:51

пригодич, ты?


 Дядё Джанки
06-12-2007 11:17:59

Возврат от альтернативы к традиционному формату - удел всякого психически здорового пейсателя. Нельзя каждый день проводить в мыслях о КГБ - кровавом говне бомжа, метафоре трэш-литературы и прочей графомании, понимаемой как альтернатива.


06-12-2007 11:18:32

хуй-с


 Захар Косых
06-12-2007 11:20:13

читал. но адски недоволен длиннющими
построениями автора в области предложений, которые сочиняясь сложнопдчиненными, обрастают по дороге мутными,
не очень нужными определениями, размазывающими смысл
и предназначенными для демонстрации авторского владения
пером, но на самом деле убивающими ритм и темп повествования,
которое будучи небезынтересным, могло бы привлечь
читателя, если бы обладало хотя бы малой толикой обоссаки,
ведь трудно представить себе современную андеграундную
(в терминах автора статьи) прозу с полным отсутсвием юмора...
уф.



 Хамяк-обаратень
06-12-2007 11:23:49

Скажу не про книгу (ибо нечетал), а про подход критика.
Традиция - это система устойчивых связей с действительностью. Традиция - это дом.
Не будет города без домов.
Когда критики наконец поймут, что любую традицию надо научиться приветствовать, любить, лелеять и исследовать?
Любая традиция, даже стремная с точки зрения критика, несет в себе саму идею дома. Чем больше традиций - тем больше людей, способных построить дом в одиночку.



 гена п.
06-12-2007 11:32:13

"«Масяня» прекратилась сама собой." - она пизданулась после продажи на НТВ, а бабки в объеме 2 ляма баксов забрал себе посредник, ниоставив Куваеву даже резиновый хуй. Вот так она и прекртилась.

Обзор - гавно. Книги я здесь не увидел, только интру на пол текста и болтовню ниочем. Автор журналист по образованию?



 Отив
06-12-2007 11:39:13

блевал


06-12-2007 11:40:24

хуйня. и книга - хуйня


06-12-2007 11:50:16

Букаф дахуйа. Паетаму нечеталъ. Масяни каг прицццтавители андеграунда не канают, имхо. Обычный долбоебизм.


 Харькаф ПоцциФёст
06-12-2007 12:02:30

с Захаром Косых полностью согласен.

прочёл (пересилил себя блять, т.к. книшке люблю) и так и не понял, что хотел сказать афтор. Проще надо писать, проще, но интереснее



06-12-2007 12:08:22

Так и не понял, читать Жукова или нет. да и хуйсним


06-12-2007 12:22:04

Не четал, но осуждаю.


06-12-2007 12:33:04

прачетал
аффтару спасиба - я узнал два новых слова



 хуйдаяйцы
06-12-2007 13:16:11

как бы вырасти в своих глазах да и в глазах других, да подешевле? прально, накорябав рецензию в которой написать - "автар вырос"! гыыы....

кароче пласт говна.

кгам



 Ethyl
06-12-2007 13:27:56

Ну, эт, - не перегибай. Критик всосал всё и ПОЛНОСЬЮ проникся афтаром.... Хотя и песдит.

Например, " «Масяня» прекратилась сама собой. Никто ее не «прикрывал», никто не «наступал песне на горло»." - прочёл бы ты , критик хренов, про тёрки Олега Куваева и правообладателей Масяни для начала...



 Дядё Джанки
06-12-2007 13:31:00

В общем, пеар книшки, и точка.


 Серебряное Копыто
06-12-2007 13:46:48

С рассуждениями автора ознакомился. Небезынтересно.
Книгу читать не будую



 Ослиная Шкура
06-12-2007 14:53:19

жидоф еще не читали...
нахуй!



06-12-2007 15:00:39

Жуков, дай автору пизды.


 Пацан с семками
06-12-2007 15:01:24

"Ничитали, но абсуждаем"... Грязный андеграунд уже не торкает... Для хорошистов ПТУ само то


06-12-2007 15:53:25

пеар Джукова 1000%


 Воронеж
06-12-2007 20:07:55

>пеар Джукова 1000%

хуевый только. я вот расхотел даже полистать книшшку, не то что купить.



 RASTAMOUSE
07-12-2007 00:38:17

Растаманская мЫша... Блин, а я то думал, откуда у меня такой дурацкий ник, гыгы. Обслушался в своё время стыренных с инета растаманских сказок.
Питерский андеграунд, он интеллигентный до ужаса и культурный, даже когда мат используется. Этого не понять до конца, если ты не оттуда. Может, они травку какую другую там курят, присылаемую по спецзаказу, или... хуй знает с чем это связано



 Мусяня
17-12-2007 13:55:37

Мусяню сцуке не матцайте! Мусяня песдетс какая ахуенственная сцучка. А книшка ваша нах пшла.


 антижид
19-12-2007 01:58:00

книжко без драйва пустая афтор гавно в духе тургенева язык хороший смысла ноль. но понятно пожиже. герои нашего времени убейтесь на хуй об стену оба опездола.причем аналогичная хуйня не книжко ни статью дочитать не смог.какой то пизданутый вишневый детсий сцад.а не агенты ли они международного сионизма .какие то они блядь кошерные и ни хуя не халяльные


23-09-2008 16:00:13

хули сказать..
ну ва первых...пашол-ка ты нахуй аффтор(так...для порядку...Удавком же всётаки)
проза очень даже неплоха....палавину столбеков тупо неасилил
пару раз М.Ж. спалился на педерастии...ну так....спаткнулся такскааать...на общей оценке неатразиццо,но атметить б\п стоит
в целом за книгу спасибо.
заценил
рекамендую



23-09-2008 16:00:45

ХУЙ ПЕСДА ПЛЕШ-МУДЕ-КРОНШТЕЙН


23-09-2008 16:03:10

тираж кста....всего штука

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/80360.html