Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Етидрёный Хряп :: Русские пираты: Абордаж - "Адский Шторм" (2008)
Практически все более менее известные русскоязычные метал-команды родом из крупных городов. Исключений вроде группы "Абордаж", о которых сегодня пойдет речь, мало. Тем не менее, местечко откуда они родом знают практически все, кто хотя бы раз был в Крыму. Приморский - небольшой курортный поселок в 14000 человек близ Феодосии, 20 минут на 4 автобусе от церкви. В нем, в далёком 1992 году, была основана группа "Disaster" которая, взяв курс на классические сорта металла начала 80х, в 1997 сменила название на "Абордаж" и лишь в 2008 смогла выпустить свой первый альбом, получивший название "Адский Шторм". Такая задержка с выпуском альбома была обусловлена множеством факторов, о которых вы сможете узнать прочитав историю группы (ссылка в конце). Главное что судьба группы представляет собой холмистую поверхность полную взлётов, падений, находок и ... потерь. 

1

  Дебютный альбом выдержан в стиле heavy\power с толикой speed; присутствует так же 1 фолковая композиция. Сразу бросается в глаза (или уши?) нехарактерное для стиля почти полное отсутствие симфоники. То бишь клавиши на альбоме присутствют, но их практически неслышно. Много ли вы знаете power metal групп без клавишей? Лично я, навскидку, припоминаю только ранний Manowar и кое-что из Hammerfall. Это уже делает группе плюс. Но на самом деле, если вы искатель новых решений, свежих музыкальных идей и прогрессивного звучания - вам мимо, потому что данный альбом скорее представляет интерес для любителей классического, олдового металла. Саунд чем-то напоминает Арию времен Героя асфальта, но более чистый, а само творчество не претендует на новаторство. Скорее это удачный набор старых, проверенных временем гитарных ходов и приёмов, дорогих сердцу каждому, кто в школе рубился под Метлу, Арию, Блиндов или Тыквоголовых, однако качество записи намного лучше чем у перечисленных групп во времена их "золотого периода".

2

В каждой хорошей группе должно быть что-то, что отличает её от других - изюминка. Возможно мне и не понравился бы "Адский Шторм", если бы не работа Андрея Машошина - вокалиста\ритм-гитариста группы и, также, одного из её основателей (Андрей так же являлся одно время вокалистом Питерской группы Citadel). Для начала припомните, много ли вокалистов известных банд поет и играет на гитаре (электро)? не на басу! Я припоминаю только Metallica, Megadeth, Kreator, Dire Straits да несколько гранжевых команд с Nirvana во главе; еще есть некоторые, но немного, в 95% случаев вокалисты играют на басу и др. инструментах. Ерунда говорите? Ну это Чижа или Сектор орать под гитару просто, а играть метал рифы, которые зачастую не пересекаются по ритму с вокальной партией намного сложнее. Так вот Андрей справляется с этой задачей весьма неплохо, но это не главное его достоинство. Главное достоинство - вокал. Да, такого голоса я давно не слышал. Бывает неплохая группа, с хорошими музыкантами, но дикция вокалиста (даже при
хорошем вокале) все портит. Если бы я услышал голос Машошина отдельно от музыки "Абордаж", то сказал бы, что он никаким образом не годится для метала, и был бы в корне неправ, потому что именно его голос, вкупе с исполняемой им музыкой создает ту самую неповторимую атмосферу этого альбома. Невероятно гибкий и пронзительный голос, пронзительный как у пионера на линейке. С отличной дикцией. Тексты альбома можно не читать, и так понятно каждое слово. Насколько я понял техника пения у вокалиста не классическая а горловая (самоучка все таки), поэтому определить регистр голоса (дискант, сопрано и т.п.) немогу, но больше всего похоже на голос Максима Самосвата (Эпидемия) времён "Загадки Волшебной Страны" (2001), только более высоко и более технично с вокальной стороны.

3

  Между прочим о текстах и прочей информационной составляющей альбома. В принцыпе, power'ные тексты никогда не отличались мудростью и не несли особой смысловой нагрузки - чистая героически-любовная романтика или воинственные тексты под классический "антыгыдын" (он же галоп). В этом плане "Абордаж" предприняли попытку взять, как говорится, на абордаж слушателей задорной пиратской тематикой; не очень получилось, хотя попытка засчитана. Морская тематика раскрывается лишь к середине альбома и не дотягивает до того уровня, когда слушатель должен погружаться в атмосферу альбома целиком. В этом плане у шотландских коллег-пиратов Alestorm (ex-Battleheart) дела обстоят лучше, хотя вокал не идет в сравнение с "Абордажем". Сама же расстановка песен весьма интереса, уже 3й трек - баллада, что немного снижает темп заданный первыми 2 песнями. Вообще весь альбом довольно среднетемповый, и получается так именно из-за расстановки песен. Нельзя сказать что она плохая, возможно это задумка авторов, но когда тебя сначала заводят боевикамиа потом резко тормозят балладой или среднетемповой песней, когда душе требует продолжения - странно.

4

  В целом, альбом с 1 раза понять сложно, голос вызовет смущение и такая расстановка треков охладит интерес. Но после 3-4 прослушивания начинаешь находить какие-то моменты, которых раньше не замечал, а после 10-ого буквально крутишь альбом подряд еще и еще раз. Думаю можно спокойно зарядить этому релизу 4+\5. Буквально еще 1-2 боевичка, немного поработать над текстом, еще подтянуть пиратскую стилистику, и я поставлю следующему альбому 5+. Дерзайте!

Состав группы на даннный момент:
Андрей Машошин - вокал, гитара
Александр Воропай - гитары
Дмитрий Быстров - бас
Денис Бочкарев - клавиши
Иван Ветрогонов - барабаны

Незадолго до записи альбома "Адский Шторм" во время операции умер основатель и композитор группы, игравший в ней в разное время почти на всех инструментах, давший ей название "Абордаж" - Олег Мягков.

Альбом "АДСКИЙ ШТОРМ" (2008)
    1.  Ворон
    2.  В плену у сна
    3.  Посидим до рассвета
    4.  Глазами Христовыми
    5.  На абордаж
    6.  Адский шторм
    7.  Дьяволица
    8.  Жизнь
    9.  Пиво
    10. Герой
    11. Веселый Роджер
    12. Одиссей

  Издание СД-Максимум, дата релиза 25.09.2008. Запись и сведение сделаны на студии "Нева" (СПб), март-июль 2008. Мастеринг - на студии Cutting Room (Швеция). Презентация диска прошла 20.09.2008 в клубе Арктика (СПб).


Официальный сайт группы "Абордаж": http://abordaj.ru
История группы: http://abordaj.ru/?id=6
Скачать: http://abordaj.ru/?id=13
Видео:  1) Live "Весёлый Роджер": http://www.youtube.com/watch?v=A1g2R1i_Yow - голоса нихуя неслышно
        2) Live "Дьяволица": http://www.youtube.com/watch?v=eQdlK00IWdk&feature=related
        3) Видео с презентации альбома "Одиссей": http://www.youtube.com/watch?v=2D78Kibvwvg
        4) Видео с презентации альбома "Ворон": http://www.youtube.com/watch?v=g5kbfJidIHw
Лейбл: http://www.cd-maximum.ru/index.php?hid=46267&lang=ru

5
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/music/95491.html