Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Смыслорыл :: Wintersun (Time I). Новая хард-классика?
... Иные разы, имею обыкновение посещать раздел “Смотри-Слушай/Музыка на Удаве”, дабы почерпнуть позитивный музыкальный опыт уважаемых камрадов.

И каждый раз при просмотре тем раздела, возникает одна и та же мысль: неужели Ресурс превращается из передового фронта альтернативной культуры в последний приют гнилых старпёров, срущих в комменты из своей заплесневелой дрочильни? Только посмотрите на заголовки тем - Steve Vai, Егор Летов, Black Sabbath, Iron Maiden, Slayer, David Bowie, и прочая древняя хуетень! Я ничего не имею против классики рока, и сам ранее был фанатом, например Slayer, но это было уже ебаных 15 (пятнадцать) лет назад!

Между тем, и в наши турбулентные времена сплошь и рядом появляются новые самобытные рок- и метал-банды, которые для будущих поколений тоже станут звездами классики. И речь сегодня пойдет об одной из таких банд.

Но сначала, хотелось бы сказать пару слов об одном феномене. А имя ему – Финляндия. Что же имеется в виду? А то, что сравнительно небольшая (в 25 раз меньше России по населению), к тому же неанглоязычная страна породила целую россыпь всемирно известных и почитаемых рок и метал-групп различных стилей и калибра – Amorphis, Apocalyptica, Children of Bodom, Finntroll, Korpiklaani, Lordi, Nightwish, Rasmus, Sonata Arctica – а также актуальный в данном повествовании Wintersun - и множество прочих. Прожив в Питере несколько лет, я часто выезжал в “Финку”. Когда пересекаешь границу, первое ощущение от страны – дремучий лес. Едешь ранним утром среди лесов, болот, лугов и озер, воздух свеж и чист, а  на окрестностях лежит толстый слой тишины и умиротворённости. Даже столица – Хельсинки – напоминает скорее большую рыбацкую деревню, и совершенно не отличается присущей городам такого статуса суетой. Так вот, как же такой “тихий омут” как Финляндия породил великое множество прекрасных музыкальных коллективов агрессивных стилей? Для меня это большая загадка и тайна.

Казалось бы, чем больше бурлит общество и политическая жизнь, чем больше употребляется бухла и наркотиков, чем безбашеннее публика и разнузданнее нравы – тем скорее в музыке, литературе и прочих культурных слоях будут вызревать новые жемчужины и бриллианты творчества. Однако, выходит что это не соответствует действительности. Несмотря на то, что метал-музыку трудно причислить к “коммерческим” направлениям творчества. Что-то здесь не так …

А между прочим, хотелось бы, чтобы такое же множество прекрасных – но отечественных - коллективов прорвалось на вершину музыкального олимпа. Ведь сколько у нас в стране уникальных мест, которые могли бы порадовать мир прекрасной музыкой со своим неповторимым, атмосферным, аутентичным звучанием! Суровый Челябинск – въеби по ушам мануфактурным лязгом индастриала! Пёстрая Москва – накати-ка заводного треша! Пасмурный Питер – прокачай уши достойным блэк-металом! Хвойный Новосибирск – прогрей же мощным стоунером! Солнечные Ростов и Краснодар – прессаните ценителей убедительным фолк- и пауэр-металом! Фонтанный Хабаровск – вышиби из юных ботаников гавно разухабистым панк-роком! Но нет же - тишина. Никто не сподобился пропукать на весь мир даже бледную тень “Smoke on the water” …

А вот в тихой, лесистой Финляндии коллектив такого масштаба опять состоялся. Нельзя сказать, что Wintersun придумали что-то совершенно новое – нет! - они просто взяли тишину заснеженных скандинавских лугов, добавили немного лунного света, мерцания звезд и шума волн, дали волю порывам сильного ветра и потокам студеной воды, приправили рокотом падающих камней и хрустальным звоном льда. Что же из этого вышло? А получился один из сильнейших и знаковых метал-альбомов последних лет, и имя ему – Time I. Музыкальный материал поражает своей красотой, основательностью и величием, а так же вселенским размахом и энергетикой.

Альбом не слишком свежий – 2012 (ваш покорный слуга уже год назад успел побывать на концерте) – но если вы еще не имели возможность сего отслушать – категорически рекомендую это сделать. Альбом также издавался в расширенном издании (deluxe edition) – на двух дисках, второй из которых содержит инструментальную версию. Для первого знакомства с творчеством группы, советую сначала продегустировать именно эту, инструментальную версию.

Тем временем, сама группа вот-вот разродится очередным альбомом – Time II (2014) – по этому поводу пока ничего определенного рассказать не имею.

Но уверен, что и Time I большинство уважаемых камрадов не разочарует!


Итак, качаем или приобретаем, втыкаем, калибруем, принюхиваемся –

WINTERSUN – TIME I (2012) – DELUXE EDITION (INSTRUMENTAL)

- ну и, как водится, натужно или с брызгами, срём в комменты!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/music/125989.html