Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Призрак Сети :: Nile “Those whom the gods detest”
Сеть полнилась слухами о шестом студийном альбоме ветеранов техно-дэта ещё с весны. История создания обрастала подробностями так, будто готовится дэт-металический релиз года. Мол, и продюсера старого укусил магический жук-скарабей, и он вернулся к родным звукозаписывающим саркофагам, и альбом получится самый «эклектический» и «грандиозный», и будут вставки из сольного проекта Сандерса (это там, где эмбиент древнееипетский) и т.д. и т.п. Под конец Сандерс и компания прознали, что альбом до официального релиза выложили в сети, и раструбили, что знают выложившего хуеплёта и подадут на него в суд. И Hypocrisy намерены сделать то же самое за аналогичные действия со стороны этого загадочного похитителя, музыкального журналиста. Короче, ажиотаж подогревался всеми доступными средствами.

1

Официальный релиз альбома Relapse Records назначили на 3 ноября, но как водится, кто-то бежал впереди паровоза музыкальной индустрии. И вот этот альбом перед нами. Что о нём можно сказать? Долго и трепетно ожидаемый альбом мэтров оказался штампованой жвачкой. В нём, конечно, есть всё, что присуще фирменному стилю Nile: замолотные барабаны Эрика Рутана, сочный гроул Сандерса, техническое гитарное нарезалово и уйма образов, почёрпнутых из египетской мифологии и истории. Сету всё так же приносят человеческие жертвоприношения, толпы народу склоняются перед солнечным диском, плеть гуляет по спинам рабов, волокущих кирпичи для очередной пирамиды, крокодил обедает зазевавшимся собирателем папируса. Но (всегда это страшное «но») всё это мы уже слышали на пяти предыдущих альбомах и всё это услышали в избытке.

Тут та же ситуация почти, что и с новым Cannibal Corpse. Группа нашла удачную формулу и пишет одинаковые эталонные альбомы, абсолютно схожие по идее, звуку и техническим приёмам. Сам “Those whom the gods detest” при внимательном прослушивании поразительно напоминает два ранее слышанных альбома той же группы – “In their darkened shrine” и “Annihilation of the wicked”. Как будто старые творения группа разобрала на составные элементы, а потом склеила в произвольном порядке. И это, конечно, не есть хорошо.

2

Конечно, безумные фанаты техно-дэтстеров из Южной Каролины скажут, что альбом пиздат и безупречен, но у группы уже было пять точно таких же пиздатых и безупречных альбомов, похожих на новый как один фараон на другого. Доколе? Неужели самая продвинутая и необычная среди пендосовских смерть-метал команд превратится в этакий Оффспринг среди брутальщиков? Я понимаю, что верность своему стилю – это хорошо, но пора от всех этих кровожадных мумий и зыбучих песков двигаться дальше и хоть как-то разнообразить своё звучание.

Несмотря на явную вторичность, альбом всё-таки отличился парой вещей: величественным эпиком “Uth Arra of Dagon” и “Iskander dihul kamor” с очень цепляющим, въедающимся в мозг мелодичным соло. И сделано всё в традиционном Найловском качестве, хотя на этом альбоме группа явно переборщила с традициями. Тем, кто слушает группу впервые и до того что-то о ней слышал, должно понравится. Тем, кто заслушал пять предыдущих альбомов не по одному разу, альбом покажется пресным и состоящим из самоповторов. Моё мнение – предыдущий альбом был значительно лучше.

3

Для тех, кому всё же хочется услышать, что наворотили Nile – качать вот тут:

http://zetakath.ifolder.ru/14265396
http://zetakath.ifolder.ru/14265397
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/music/102733.html